Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 10:04

Dimanche 9 août 2015

Gelles (63)

61ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

Le programme

Depuis 2004, ce Gd Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

Circuit de 5,8 km -

Prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés FFC - Départ à 15h 05 pour 9 tours -

Grand Prix - Départ à 15h 00 pour 14 tours

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

Partager cet article
Repost0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 09:36

Lundi 10 août 2015

Saint-Germain L'Herm (63)

Grand Prix de la ville organisé par le VC Ambertois

Le palmarès

1947 : Manuel CLEMENTE – Pierre BOYER - VEYSSIERE

1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC - MODOLO

1949 :

1950 :

1951 : Paul LACHAUX –

1952 : Gaëtan EMELIANOFF - FURNON – André GHELARDI

1953 : Hubert GALLON – Eugène PAILLET - Robert SAUZZEDDE

1954 : Jean-Marie VOLDOIRE - FRAISSE - PEUF

1955 : Jean-Marie VOLDOIRE – Jean ROLLAND - FRAISSE

1956 : VIRON – Hubert GALLON – Edmond BENOSKI

1957 : DUMAS (Firminy) - Jacques MAGNANI – Antoine COUTAREL

1958 : Max VEDEL - Daniel PACHON – Urbain VEDEL

1959 : Roger PERRET – Urbain VEDEL - CHAMPELOUX

1960 : BONNAUD - RANCHOUX - BERTHET

1961 : P. OLAGNON –

1962 : P. OLLAGNON - Jean VEYSSET – Pierre LASSALAS

1963 : ROURDE (UC St Etienne) – Yvon VERNE - Jean VEYSSET

1964 : Raymond DELOLME - VINCENT - Pierre SAUVIGNET

1965 : Jean GIRY - Pierre SAUVIGNET (Dorlay) – Gérard MASSARDIER

1966 : Jean-Claude BAUD - FONTANEL – Yves FAYON

1967 : Michel GRENIER - CHAVY - GARDARIN

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX - Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL - Sébastien DESTRUEL - Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE - Sébastien DESTRUEL - Géraud CONDAMINE

.

La liste des engagés sera mise en ligne sur le site du club organisateur (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 21:57

Lundi 3 août 2015

Neussargues (15)

56ème Grand Prix de la ville organisé par le VC Pays de Saint-Flour

Le programme

Podium : rue de la gare

Prologue pour féminines - départ à 15h 00 pour 17 tours soit 51 km

Grand Prix : Epreuve pour 2,3 et juniors - départ à 17h 30 pour 27 tours soit 81 km

Ces deux épreuves comptent pour la Semaine Cantalienne 2015.

Comme tous les ans à la Saint-Benoît, le comité des fêtes et la municipalité mettent sur pied le Grand Prix cycliste de Neussargues, avec la collaboration technique du club de Saint-Flour.

Cette épreuve se déroule sur une distance de 81 km (circuit de 3km à parcourir vingt-sept fois), sans difficultés majeures. Seules la petite côte de la rue de la Passerelle, qui se monte vite et en force, et la "relance" de l'ancienne route seront usant pour les organismes.

Le palmarès -1ère édition en 1945

14/07/1945 : Jules GODIN - Jean SUC – Manuel CLEMENTE

14/07/1946 : Noël LAJOIE - Yves RIOU - Roger LONGEON

1947 : Epreuve pas organisée

14/07/1948 : Roger CHAMPEIX – Robert HAMEDI - Guy MADRIGNAC

17/07/1949 : René MARTIGNENE – Robert HAMEDI - BAILLY

17/07/1950 : Louis KOSEC – Robert HAMEDI – René MARTIGNENE

16/07/1951 : Marcel GRILLER –

15/07/1952 : Oscar THERON - Jean VIAL (Le Puy) – Dino ALESSIO

1953 : Epreuve pas organisée

11/07/1954 : Yves RIOU – Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT

11/07/1955 : Guy DEBORD (COC) – Henri GANDEBOEUF - Gabriel LIOUTAUD

16/07/1956 : Albert TESI – Roger GERMAIN –

15/07/1957 : René DE ROSA – Louis KOSEC – Maurice MARSY

14/07/1958 : Marcel GRAIL - Jean MASSARD – Henri GANDEBOEUF

14/07/1959 : Jean-Marie BOUZOU – Jean PRAT – Raymond GOUTAL

14/07/1960 : René ROFFET – Maurice LAMPRE – Maurice MARSY

17/07/1961 : Maurice MARSY – Roger BUCHONNET – Antoine COUTAREL

1962 : Epreuve pas organisée

15/07/1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GUILLAUME – René ROFFET

13/07/1964 : Maurice MARSY – Georges LACHAUD – Antoine COUTAREL

12/07/1965 : Jean PRAT – Raymond CHABAUD – René ROFFET

11/07/1966 : Jean-Louis JAGUENEAU – Jean PRAT – Georges LACHAUD

10/07/1967 : Robert DELLA-NEGRA – Jean PRAT – Gérard RICHARD (Clamecy)

08/04/1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Claude AIGUESPARSES

14/07/1969 : Jean PRAT – Joël BERNARD – Jean PLANEIX

13/07/1970 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – André VIELRECOBRE

12/07/1971 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES - ANDRIEUX

10/07/1972 : Jean PLANEIX – Pierre ANDRIEUX – René POUGET

09/07/1973 : Christian GRELICHE – Fernand FARGES – Serge POULHES

1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE - Claude BOSSARD

1976 : Epreuve pas organisée

11/07/1977 : Serge POULHES – Jean-Louis BODIN - Daniel ARQUEY

10/07/1978 : Epreuve annulée

08/07/1979 : Claude AIGUESPARSES – Christian ARDOUIN – Jean-Maurice CHARRIER

07/07/1980 : Bernard PRADEL – Alain LAVEISSIERE – Thierry LAVERGNE

13/07/1981 : Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL – Patrick PAGES

12/07/1982 : Christian GRELICHE - 11/07/1983 : Epreuve annulée

09/07/1984 : Claude AIGUESPARSES – Vincent BONAFFINI – Antoine GUTIEREZ

08/07/1985 : Christophe LAVERGNE – Gérard CHOSSON – Christian TOURLAND (St-Céré)

07/07/1986 : Philippe BARDET – André PEZET – Christian GRELICHE

06/07/1987 : Claude LAFFAIRE – Frédéric DEPOORTERE – Yves ARNAUD

11/07/1988 :

10/07/1989 : Claude DAVAL – Michel DEL PUPPO - TORRENT (Langeac)

09/07/1990 : Daniel CHAPELAND – Philippe BARDET – Francis LAROUSSE

15/07/1991 : Guy MAS – David LEVET (EC St-Flour) – Pierre-Jean ALDON

13/07/1992 : Thierry GALARET (Bretenoux) – Christian GRELICHE - LAMY (AVCC)

12/07/1993 : Pierre-Jean ALDON – Olivier ADAN (VCdM) – Luc TEYSSEDOU (Figeac)

11/07/1994 : Pascal BEDU – Christian GRELICHE – Lionel CHASSAGNOL (PTT St-Flour)

10/07/1995 : Patrick FERREIRA (VCdM) – Max SALVINI – Pierre ROUDEIX

15/07/1996 : Guy MAS – Jacques BESCOS – Serge AZAM (Albi)

11/07/1997 : Pierre ROUDEIX – Cédric CASSARD – Nicolas ZANIOLO

10/07/1998 : Cyril BREUIL – Vincent RUZECK (UCRM) – Guy MAS

09/07/1999 : Alexandre ROUSTAIN – Julien MAUFROY – Olivier BOUQUIER

08/07/2000 : Mathieu COUFFIGNAL – Raymond GUITARD – Franck PEPIN

07/07/2001 : Laurent LOUBEYRE – Marc GOUTAL – Alain GAUTHE

13/07/2002 : Eric MALGOUZOU – Guillaume GUALANDI – Sébastien GALTIE

12/07/2003 : Mickaël MALLET (VCdM) – Loïc COMBES – Hervé SIREYSOL (EVBB)

2004 : Epreuve pas organisée

09/07/2005 : Olivier BOUQUIER – Sébastien BARDET – Jean-Marie CALMETTE

08/07/2006 : Sébastien BARDET – Bruce TERRAS – Christophe BREANT

Epreuve pas organisée de 2007 à 2013

04/08/2014 : Corentin NAVARRO – Cédric CORNET – Maxime ROGER

- Toutes les éditions ont été organisées par le club de Saint-Flour : Pédale Sanfloraine, ASPTT Saint-Flour puis VC du Pays de Saint-Flour.

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 18:59

Lundi 3 août 2015

Thiel-sur-Acolin (03)

Grand Prix du comité des fêtes - Départ à 15 heures pour 60 tours de 1,4 km

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

.

C'est une ancienne "Toutes catégories" créée par l'UDC Moulins à la fin des années quarante.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

01/08/1960 : Edmond BENOSKI – André COUPE – Marcel KREMENSKI

31/07/1961 : Richard LLORET –

06/08/1962 : Henri CIELESKA – Claude JUIN – Georges DEMAY

05/08/1963 : André DAGOURET – Daniel IMBAUD – Pierre TYMEN

02/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT (Vichy) – Michel RAMEAU

02/08/1965 : Pierre TYMEN – Daniel IMBAUD - BARCELONNE

01/08/1966 : Joseph AMIGO – Pierre ROLLET – Henri CIELESKA

31/07/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – LE BOURHIS – Michel LAURENT (Vichy)

05/08/1968 : Claude HAUVIEUX – DENIZON – André OSMONT

04/08/1969 : Bernard DELAURIER – Raymond GAY – Georges BALLANDRAS

1970 :André TROCHUT -

02/08/1971 : Jacky ROUGERON - FINOT - DUCHASSIN

1972 :

06/08/1973 : Jacky ROUGERON – Bernard LENA - BONNOT

05/08/1974 : Jacky ROUGERON – Robert CHOUGNY - Michel DUCHASSIN (CCVV)

04/08/1975 : Jacky ROUGERON - GIRAUDON – Daniel DESVIGNES

02/08/1976 :

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIR – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) - SIMONIN

01/08/1988 :

31/07/1989 : CHAPELLE ((JGAN) – Noël BERNARD - JANNOT (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE - POULLEAU (Charolles) - BEAU (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT - LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F. VACCHER (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:42

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Dimanche après-midi, à partir de 15 heures, la 26 ème Semaine Cantalienne réservée aux hommes prendra un nouveau départ, avec la 34ème édition du Prix de la Fête à Junhac, une organisation du VC Sansac Arpajon

Le programme de la Semaine Cantalienne 2015

2 août : Junhac (VC Sansac Arpajon)

3 août : Neussargues (VC Pays de Saint-Flour)

4 août : Aurillac - Baradel (ACV Aurillacois)

6 août : Mauriac (VC de Mauriac)

7 août : Maurs "Emile Galtayries" (VC Maurs

8 août : Riom-ès-Montagnes (UC Riom-ès-Montagnes)

9 août : Le Bex d'Ytrac (UC Aurillacoise)

Le palmarès du Prix du comité des fêtes et de la fête de Junhac

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 19:20
Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue Féminin "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidaient d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 13:32

Dimanche 19 juillet 2015

Le Puy-en-Velay (43)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Club du Velay

Le programme

Podium place du Breuil

Prologue pour cadets - départ à 18h 15

Nocturne (2,3,J) - départ à 20h 00

Quelques lignes du palmarès

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE (Gbr)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

2011 : Maxime LECOEUR - Nicolas THOMASSON - Olivier POUPIN

2012 : Franck LAFFAIRE - Didier BRUGERON - Florent SOLEILHAC

2013 : Bastien CESAR - Laurent BRESSOLIS - Julien SEVIN

2014 : Maxime LECOEUR - Franck LAFFAIRE - Mickaël BERARD

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 16:46

Lundi 13 juillet 2015

Commentry (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1,850 km

Organisation : Commentry Cyclisme

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2015 6 04 /07 /juillet /2015 11:49

Il aura fallu attendre la fin des années quarante pour voir apparaître le sport cycliste dans les rues de Cournon d'Auvergne. Auparavant , pas ou très peu de courses. Il est vrai qu'avant guerre

les Clermontois se rendaient à Cournon pour profiter des bords de l'Allier, la piscine militaire et les nombreuses guinguettes connaissaient un énorme succès.

Prix des Travailleurs (de 1952 à 1959)

04/05/1952 : Marcel CHAUCHAT -

02/05/1953 : René TADE - Jean BLANC - ROLLET

02/05/1954 : Elie SARTRES - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

15/05/1955 : Antoine MARTINEZ - Maurice MARSY - Ange KOTTAK

06/05/1956 : Maurice MARSY - Joseph COSTA - Antoine MARTINEZ

30/05/1957 : BRIGASCO - Maurice MARSY - Dino ALESSIO

11/05/1958 : Jean BEDNARECK - MIALON - André GENESTIER

26/04/1959 : Albert VAISSEYRE - Achille TOMASELLO - PASCAL

Prix de la Municipalité (de 1984 à 1998)

23/06/1984 : Guy SCHEYDECKER - Alain GAUTHE - Didier LANFRANCHI

Pas organisé de 1985 à 1989 - Reprise en nocturne en 1990

15/06/1990 : Marc GOUTAL - sylvain GENESTOUX - Thierry ANDRIEU

14/06/1991 : Pascal CABANTOUS - Thierry ANDRIEU - Jacek BODYK

12/06/1992 : Christophe LAVERGNE - Dominique PATRUNO - Zbigniew RUDYK

11/06/1993 : Dominique PATRUNO - Lionel BOUVET - Gérald LIEVIN

10/06/1994 : Takéhiro MIZUTANI - Lionel FOUCHARD - Alain GAUTHE

09/06/1995 : Lionel FOUCHARD - Patrick THEILLIERE - Lionel GAULIARDON

14/06/1996 : Didier ARBAULT - Denis CONAN - Edmond BECOUZE

13/06/1997 : Sébastien PEYRARD - Marc GOUTAL - Guy MOMBOISSE

12/06/1998 : William GACON - Alexandre FAURE - Christophe BOURGEOIS

Prix des Commerçants ( 1 seule édition par la FACC)

30/09/1979 : Bernard DUBOST - Didier PAPONNEAU - André CHAMPION

Prix des Commerçants (5 éditions par l'AC Clermontoise)

25/07/1948 : Roger RAFFY - Lucien PRADELLE - Antoine MARTINEZ

01/08/1949 : René CHARBONNIER - ARON - DUPIC

29/07/1950 : Charles BELIN - Yvon GUITTARD - CAVAGNA (Thiers)

30/07/1951 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Max COHEN

27/07/1952 : Ferdinand DEVEZE - Lucien BULIDON - Louis PAQUET

Prix de la Foire au Jambon (2 éditions)

16/05/1987 : Claude AIGUESPARSES - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Pierre DURACKA

30/04/1988 : Jean-Ph. DURACKA - Christophe BASTIANELLI - Thierry ANDRIEU

08/05/1989 : Epreuve annulée...foire aussi

Prix du quartier des "Ducs d'Auvergne" (1 seule édition)

22/08/1982 : Jean-Pascal ROUX - Régis AUCLAIR - PITEL (Argentan)

Prix de Cournon - en 2 tronçons ( 2 éditions)

18/05/1980 : Nicolas ROUX - Gaëtan GIARDINA - DAMIENS

07/06/1981 : Rémi AUCLAIR - Claude LAFFAIRE - Jean-Marc CAYOT

Prix du bord de l'eau (2 éditions)

02/08/1976 : André CHIRAT - André CHAMPION - Max DEYRIES

1977 : pas organisé

06/08/1978 : Max SALVINI - Gérard MAVEL - Jean-Jacques PERRONNET (La Combelle)

Prix de la Libération (1 seule édition)

07/09/1974 : Lucien GONTHIER - MILLET (Languedoc) - Yves BOTTAZZI

Grand Prix de Cournon (13 éditions organisées par l'AC Clermontoise)

23/09/1956 : Ange KOTTAK - Antoine MARTINEZ - Jean BLANC

22/09/1957 : Antoine MARTINEZ - Jean BLANC - André GHELARDI

21/09/1958 : André GHELARDI - Maurice MARSY - Jean MASSARD

20/09/1959 : Joseph ALI - Joseph AMIGO - Célestin DEBORD

1960 : Epreuve pas organisée

23/09/1961 : Jean-Claude THEILLIERE - André GENESTIER - Jean SENTENAC

1962 : Epreuve pas organisée

22/09/1963 : Fernand DERNE - URSILLO - Marcel GOMEZ

22/09/1964 : Michel LAURENT - Jean-Claude PELLEGRINO - Jean-Claude THEILLIERE

22/09/1965 : Joseph AMIGO - SOUVIGNET (St-Etienne) - DELCROIX

1966 : Epreuve annulée

23/09/1967 : Guy SEYVE - Gérard ONDET - Pierre RIVORY

1968 : Epreuve annulée

22/09/1969 : Charles VALLET - Daniel DOUCET - André CHAMPION

20/09/1970 : Roland HIRET - André CHAMPION - Noël TRACOULAT

19/09/1971 : Bernard GIRAUD - Roland HIRET - Michel GONTHIER

24/09/1972 : Jacky ROUGERON - Jean LAMON - Jean PLANEIX

.

D'autres épreuves se sont déroulées ou terminées à Cournon comme le regretté Trophée du Val d'Allier où encore le Prix des Jeunes créé en 1985 sous le nom de Prix des Cycles Géral.

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 16:27

Dimanche 5 juillet 2015

Cros-de-Montvert (15)

Prix du Comité des Fêtes organisé par l'ACV Aurillacois

Les horaires

Prix du comité des fêtes - cadets - départ à 15h 00 pour 68 tours de 0,8 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 45 pour 31 tours de 0,8 km

Après trente-trois ans d'interruption le prix cycliste de Cros-de-Montvert revivra dimanche prochain grâce à la municipalité et au comité des fêtes de ce bourg cantalien situé entre Pleaux et Laroquebrou.

C'est également l'occasion de revenir sur le palmarès de cette course qui a connu de nombreuses interruptions.

09/07/1951 : Adrien VAYSSE...........1ère édition

01/07/1952 : Adrien VAYSSE

Pas organisé de 1953 à 1955

08/07/1956 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Adolphe ALONZO

07/07/1957 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Pierre TOURLAND

14/07/1958 : Joseph GIBERT - Jo VELASCO - Pierre TOURLAND

12/07/1959 : Robert DELABIE - Jean PRAT - Joseph GIBERT

10/06/1960 : André ANGELVY - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 :

08/07/1962 : DEVAUX - Raymond CHABAUD - Joseph FAU

10/07/1963 : Joseph GIBERT - Georges LACHAUD - Guy FRULANI

13/07/1964 : Noël ANGLARD -

12/07/1965 : Paul VIGNE - BORDERIE (Brive) - Jean-Claude JACQUET

10/07/1966 : Joseph LACOMBE - Claude AIGUESPARSES - Albert ANGLADE

09/07/1967 : René POUGET -

07/07/1968 : ANDRIEUX (PTT Clermont) - BRUGUE - ANDRIEUX

06/07/1969 :

1970 / 1971 : ?

09/07/1972 : Alain MALLET - SORDO (Albi) - LEVÊQUE (Paris)

1973 à 1978 : ? avec une interruption

08/07/1079 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Christian ARDOUIN & BUFFIERE

06/07/1980 : Claude AIGUESPARSES - Olivier MALARD - Jean-Marc TALLERIE

05/07/1981 : Jean CLAVERIE (CS Corrézien) - Michel CAUMEL - Roger PETIT BERNARD

04/07/1982 : Epreuve annulée et plus organisée depuis.

- Toutes les éditions ci-dessus ont été organisées par l'UC Aurillacoise

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages