Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juin 2024 1 17 /06 /juin /2024 21:25
Il y a vingt ans .. Denis Roudier s'imposait à Vitray

19 juin 2004 : Prix de la Tonnellerie Ludonnaise à Vitray (Allier), première victoire de la saison pour Denis Roudier (AC Cusset)
.

C'est l'occasion de revisiter le palmarès de ce sympathique rendez-vous concocté par Robert Guillaumin et son entourage.

L'historique

Epreuve créée en 1993 par le V.S.La Chapelaude puis reprise par Huriel AUmance Tronçais Cyclisme puis par AUmance Tronçais Cyclisme

- Souvenir Jean Daffy

03/07/93 : Miguel MARTINEZ – Guy BARLET – Bernard DAFFIS

02/07/94 :

95 :

29/06/96 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT –

28/06/97 : Grégoire DAULNY – Olivier RAVEL – Geoffrey CLAVIER

20/06/98 : épreuve annulée
 

- Prix des Tonnelleries Ludonnaises " Souvenir Jean Daffy "

10/07/99 : Raphaël MARTINEZ – Didier ARBAULT – Frédéric MATHIOT

24/06/00 : Sylvain DESPRES – Jérôme FERNANDES – Mathieu RIVORY

23/06/01 : Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU – Romain DAUMAS

22/06/02 : Christophe SERISIER – Mikhail ANDREYEV (KAZ) – Christophe CHICAUD

21/06/03 : Sylvain MAVIER – Jean-Marie BALLEREAU – Nicolas RACODON

19/06/04 : Denis ROUDIER – Jean-Marie BALLEREAU – Laurent GERBAUD
 

- Prix de la Tonnellerie Nadalié " Souvenir Jean Daffy "

25/06/05 : Sébastien GALTIE – Benoît GEOFFROY – Gilbert GUTOWSKI

24/06/06 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU

16/06/07 : Gaël MAINARD – Antoine BEAUBRUN – Cédric PETITJEAN

14/06/08 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas GENEBRIER – Cyril RABET

13/06/09 : Alexis DULIN – Mickaël GROPEAUX – Pierrick MONTAGNE

19/06/10 : Aurélien VAULEON – Florent MONTAGNON – Loïc PERRIER

18/06/11 : William DUPUIs – Fabrice GOUTAUDIER – Loïc BREUGNIOT

16/06/12 : Sébastien GALTIE - Guillaume BUVAT - Nicolas STIEVENARD

15/06/13 : Sébastien GALTIE – William DUPUIS – Alexandre JOIN

14/06/14 : Célestin BARDY - Alban GUILLAUMIN - Guillaume BUVAT
13/06/15 : Romain CHAMAYOU BRIEN – Alexandre JOIN – Quentin MEYLEU
.

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2024 7 16 /06 /juin /2024 10:11
Le Grand Prix du Cendre (63) du 17 juin 1994
La Montagne des 17 et 18 juin 1994

La Montagne des 17 et 18 juin 1994

Partager cet article
Repost0
15 juin 2024 6 15 /06 /juin /2024 09:24
Le Prix de Gannay-sur-Loire (Allier)
Le Prix de Gannay-sur-Loire (Allier)

La commune de Gannay-sur-Loire est située aux confins du département de l'Allier. Elle est bordée au nord et à l'ouest par le département de la Nièvre et à l'est par le département de Saône-et-Loire. La commune est à une trentaine de kilomètres de Moulins.
C'est la Roue d'Or Yzeurienne qui est à l'origine de cette épreuve disputée dans le cadre de la fête patronale, ensuite, la ROMYA a pris la suite de l'organisation jusqu'en 1988. 

Suite à un changement de bureau au comité des fêtes, c’est l’UC Saint-Pourçain qui a été chargée de l’organisation technique de cette épreuve. C’est aussi l’époque où une importante épreuve pour féminines a été organisée. (voir lien en bas de page)
.
Le palmarès de la course (hommes)

1ère édition en 1983

08/08/1983 : Jacky ROUGERON – Manuel CARNEIRO – René CORBEAU

06/08/1984 : Thierry SENECHAL – Philippe GUITARD – Daniel LIGEROT

05/08/1985 : Christian CHAPISEAU -        SIMONIN  (ASF) -        PERRIER  (CR4C)

04/08/1986 :

03/08/1987 : Daniel LIGEROT – Jean- Paul THERRIAUD -      LEBRUN  (JGAN)

08/08/1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Claude DESSOLY – Jean-Michel GIBBE
Organisation UCSP

07/08/1989 : Dominique AROLES – Charles DESPIERRES -

06/08/1990 :       VACCHER  (USC Paray) – Philippe LOTH – Daniel COTTAIS

05/08/1991 : Michel GILLET -       SOUFLOT  (PS Le Creusot) – Lionel FOUCHARD

03/08/1992 :        BEAU  (Meudon) – Serge DISSARD – Marc CHORLET

02/08/1993 : Henri AUBAGUE  (USC Paray) – Arnaud MICHAUD  (Digoin) – Gérard FIACRE

01/08/1994 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2024 4 06 /06 /juin /2024 21:59
Le Prix d'Archignat (Allier)

Les belles épreuves disputées dans les bassins roannais et stéphanois attirent toujours de vrais connaisseurs et d'anciens champions qui aiment se retrouver pour "refaire la course". Ce fut le cas ce mercredi dans la côte de Pinay où je les ai rencontrés.
Au fur et à mesure je me suis mêlé à leur conversation....j'en suis revenu avec plusieurs "commandes" dont une concernant le Prix d'Archignat, petite commune de la Châtaignerais bourbonnaise, proche d'Huriel.
Cette épreuve organisée par le Vélo Club Commentryen n'a connu qu'une seule édition, c'était en 1984.
Selon l'avis du demandeur, cette épreuve qui se disputait sur un circuit d'une quinzaine de kilomètres était trop difficile pour faire carrière. 
Les autres "commandes" concernant des épreuves de l'ancien comité du Lyonnais seront mises en ligne dans les prochains jours.

Partager cet article
Repost0
29 mai 2024 3 29 /05 /mai /2024 18:08
Le Grand Prix de Montoldre (Allier)
Le Grand Prix de Montoldre (Allier)
Le Grand Prix de Montoldre (Allier)

C'est l'ASPTT Vichy qui a créé et organisé les neuf éditions du Prix de Montoldre, un village situé à quelques kilomètres à l'est de Varennes-sur-Allier.
Les deux premières éditions étaient réservées aux cyclosportifs et vétérans, une catégorie que la FFC a laissé partir sous une autre bannière. En 1981 le calendrier auvergnat comptait 44 épreuves de ce type, hors "gentlemen".
Ce Prix de Montoldre s'est arrêté en 1989, au moment où l'ASPTT Vichy a été mise en sommeil.
.

Cyclosportifs et vétérans
28/06/1981 : Bernard LAGRANGE (PS Creusotine) – Daniel COTTAIS (UdCM) – BOURDAIS (ROY)
27/06/1982 : Bernard LAGRANGE (PSC) -      PICHET (VC Tournus) – Daniel COTTAIS  (UdCM)
Seniors 3/4 et juniors
26/06/1983 : Frédéric CHAMPION  (UCSP) – Gilles WERETCHAK  (ROY) – Christian YNARD  (PTT Vichy)
24/06/1984 : Noël PAVAILLER   (CC Balbigny) – Michel CALMIN (ASdG) – Patrice CHATEAU  (UC Gannat)
30/06/1985 : Jean-Marc TARDY  (ROY) -    DUCREUX   (CC Balbigny) -        ROBIN  (VC Riom)
22/06/1986 : Pierre DELCOURT  (VS Gerzat) -           BOURGEOT  (ROY) -      BERTHIER  (MVC Montceau)
21/06/1987 : Christophe AUVIE  (COC) – Régis LETOURNEUR  (ASdG) – Pascal GRONFIER  (UCSP)
19/06/1988 :         DAUPHIN  (CR4C) – Charles DESPIERRES  (USC Paray) -     FOURNIER  (AC Varennes)
17/06/1989 : Stéphane BARTHOUX  (COC) – David TORRENT  (AC Langeac) – Bruno CHASSOT  (UCSP)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
28 mai 2024 2 28 /05 /mai /2024 21:29
Championnat d'Auvergne juniors des 26 & 27 mai 1984

26 et 27 mai 1984
Cusset (Allier)
Championnat d'Auvergne juniors
Organisation : CC Cusset
.
Samedi 
Chrono individuel de 14 km entre Arronnes et le boulevard des Graviers à Cusset
Dimanche
5 boucles de 24 km soit 120 km

Championnat d'Auvergne juniors des 26 & 27 mai 1984
Championnat d'Auvergne juniors des 26 & 27 mai 1984

Partager cet article
Repost0
28 mai 2024 2 28 /05 /mai /2024 16:49
Les courses du 25 au 27 mai 1984
Les courses du 25 au 27 mai 1984
Les courses du 25 au 27 mai 1984
Les courses du 25 au 27 mai 1984
Les courses du 25 au 27 mai 1984
Les courses du 25 au 27 mai 1984

Vendredi 25 mai
- Moulins  "Nocturne"

1 : Mariano MARTINEZ   (VSNM)
2 : Robert JANKOWSKI   (PS Creusotine)
3 : Jean-Pierre DURACKA  (RO Yzeure)
4 : Jean-Philippe DURACKA  (RO Yzeure)
5 : Vincent BRUCCI  (PS Creusotine)
.
Samedi 26 mai
- Espaly  (43) "Grand Prix"

1 : Patrick SENISSE  (US Issoire)
2 : Jean-Luc BROC  (AC Langeac)
3 : Larbi MIDOUNE  (St-Etienne)
4 : Ferdinand JULIEN  (AC Langeac)
5 : François INDALECIO    (St-Etienne)
.
- Vichy  "Lac d'Allier"
1 : Gérard DESSERTENNE  (UV Blanzy)
2 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine)
3 : Patrick LIS  (RO Yzeure)
4 : Jean-Pierre DURACKA   (RO Yzeure)
5 : Jean-Philippe DURACKA  (RO Yzeure)
.
- Belbex  (15)
1 : Jean-Paul TRIDON  (Vineuil Sports)
2 : Michel DEL PUPPO  (US Issoirienne)
3 : Antoine BECCO  (VC Saint-Céré)
.
- Thiers "Le Moutier (1er comité des fêtes)
1 :    PLE  (RO Saint-Etienne)
2 : Claude LAFFAIRE  (CO Chamalières)
3 : Serge FAURE  (VS Gerzat)
.
Dimanche 27 mai
- Clermont "Saint-Jacques"

1 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson)
2 : Claude AIGUESPARSES   (UC Sayat)
3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)
4 : Thierry LAVERGNE  (ASPTT Montpellier)
5 : Mariano MARTINEZ  (VSNM)

- Marat  (63)
1 : Patrick PAGES  (UC Sayat)
2 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)
3 : Rémi PERCIBALLI  (EC Saint-Priest
4 : Patrick MONIER  (EC Marcigny)
5 : Eric VERNET   (VC Ambertois)
.
- Beaulieu  (63)
1 : Didier BOUTONNET   (UV Saint-Eloy)
2 : Jean Paul FAURE (UV Saint-Eloy)
3 :         DURACKA  (RO Yzeure)
4 : Jean-Luc BARBAT  (CO Chamalières)
5 : Jean-Michel BOURGEOT    (RO Yzeure)
.
- Tréban  (03)
1 : Lionel ROUCHON  (UCSP)
2 :       SIMONIN  (AS Fourchambault)
3 : Daniel LIGEROT  (Bourbon-Lancy)
.
Manzat " 2ème Sioule et Morge"
1 : Eric FOUIX  (UC Sayat)
2 : Pascal BEDU  (UC Sayat)
3 : Dominique ROSSIGNOL  (EC Manzat)
.
- Domérat "Le Cros" Tournois
Cadets
1 : Christophe AUVIE  (VSM)
2 :    BOITEAU  (AS Fourchambault)
3 : Hervé MANDON  (FACC)
Minimes
1 : Hervé SOLIGNAT  (VC Commentry)
2 : Jérôme MY  (CC Cusset)
3 : Laurent VIALTET  (CC Cusset)
 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2024 5 24 /05 /mai /2024 18:21
Eric Fouix, vainqueur du Louis Bogros à Riom en 1982

Eric Fouix, vainqueur du Louis Bogros à Riom en 1982

Suite à la parution du palmarès du Prix de Bogros, certains anciens se sont manifestés pour me dire qu'ils ne reconnaissaient pas le "Bogros" qu'ils avaient animé, voire gagné pour deux d'entre eux.
C'est normal car il y a eu le Prix de Bogros, petit village près de Messeix et le Prix Louis Bogros disputé en bordure de Riom. Le podium était installé route de Marsat. 
Louis Bogros (décédé fin 1977) était un marchand de chaussures installé dans le centre de Riom.
.
Voici le palmarès du Louis Bogros (organisation VC Riomois)
1978 :
01/07/1979 :   ROYER  (CR4C) - Jacques PONSONNIER - Bernard ROUTIER
08/06/1980 : Jean-Marc JOSSELIN - Alain DAMIENS - Philippe AUBRETON
28/06/1981 : épreuve reportée au 18/10
18/10/1981 : Bernard CHASSANG - Gilles MAVEL - Pierre DELCOURT
10/10/1982 : Eric FOUIX - José NAVAJAS - PARACCO  (VC Tournus)
09/10/1983 :         TARRI  (VC Dorlay) - Gil VAL -      BERGER  (CC Forézien)
14/10/1984 : René GAUMET -          VAIRON  (Arbent) - Francis ROCHEDIX  (PTT St-Etienne)

.

Voici (en rappel) le palmarès du Prix de Bogros - 63(mis en ligne le 15 mai)

Ce Prix de Bogros (63) se disputait le premier dimanche d'octobre, dans le cadre de la fête patronale de cette cité ouvrière proche de Messeix. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise, bien implantée dans le secteur, qui en assurait la partie technique.
Cette épreuve créée en 1968 s'est éteinte en 1981, le déclin puis l'abandon définitif en 1988 de l'exploitation du charbon à Messeix ont eu raison de la bonne volonté du comité des fêtes de ce hameau qui n'était qu'une cité ouvrière destinée à loger les nombreux mineurs venus de l'étranger, principalement de Pologne.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1968
.

06/10/1968 : Yves CORSI -        LABERNIA – Jean-Pierre TARTIERE
1969 : épreuve pas organisée
04/10/1970 : Patrick CACAUT – Jacky CHAMPEIX -      CONTARIN
03/10/1971 : Raymond VAN CELST – Serge POULHES – A   MORO
01/10/1972 :         LACAM – Jean-Louis SIMON – Jean-Louis CHABRY
07/10/1973 :  Roger MONTMANEIX -         LECOZ (COC) – Michel ROUGIER
06/10/1974 :    PLANCHON  (ACC) – Jean-Pierre JOUVE (UC Le Puy) – Michel LAURENT  (UCBMD)
05/10/1975 : Gérard PRADIN – Patrick MARCET  (CC Balbigny) – Christian MAGNE
03/10/1976 : Richard PELISSERO – Christian MAGNE – Jean-François BOUSSIGNAC
02/10/1977 : Fernand DERNE – Pascal DEMICHEL – Michel ORUS
01/10/1978 : Max SALVINI – Gilles MAVEL – Claude CHANUDET  (VC Aubusson)
07/10/1979 : Abdellah NADIR - François OLLIER (AC Monestier Merlines) – Christian MAGNE
05/10/1980 : Daniel DELOLME (ASBM Lyon) – Jacky FAURE – Jean-Luc KOWALSKI  (VCPR)
04/10/1981 : Pierre DELCOURT – Patrick JEREMIE – Dominique FAURE
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2024 4 23 /05 /mai /2024 13:50
Mercredi 23 mai 1984

Mercredi 23 mai 1984

Les Deux Jours de Clermont 1984
Jeudi 24 mai 1984

Jeudi 24 mai 1984

Les Deux Jours de Clermont 1984

Qui d'autre que Patrick Bulidon pouvait tenter d'organiser deux critériums dans le centre ville de Clermont-Ferrand, deux jours de suite. Ce pari osé a été gagné de très belle façon grâce a un temps printanier, mais surtout avec la qualité des plateaux proposés. Des coureurs qui "attiraient" les spectateurs comme les frères Gilles et Joël Bernard, Vincent Bonaffini, Mariano Martinez, Henri Bonnand, Michel Guiraudie, Thierry Lavergne, Roland Mercadié, Pascal Vendramini, Dominique Celle, Corradio Donadio, Gérard Trabalon, Gérard Gasquet, Robert Jankowski, Vincent Brucci et bien d'autres comme les Auvergnats Claude Aiguesparses, Patrick Pagès, Eric Fouix... Bref, de véritables kermesses comme l'on a plus eu l'occasion d'en voir depuis longtemps

Partager cet article
Repost0
22 mai 2024 3 22 /05 /mai /2024 21:32
Les courses du dimanche 20 mai 1984

Dimanche 20 mai
- Montferrand "43ème Grand Prix de la Rosière"
1 : Mariano MARTINEZ  (VSNM)
2 : Thierry ANDRIEU   (VC Sansac)
3 : Jean-Marc CAYOT  (COC)
4 : Jean-Pierre TARTIERE   (COC)
5 : Jean-Marc KAZICKA  (UV Saint-Eloy)
- Noyant (03)
1 : Christian GIRAUD  (CR4C)
2 :          FONDARD  (UCSP)
3 :          DAGOURET  (UCSP)
- Riom "60ème anniversaire du VC Riom"
1 : David COLLINGS  (Gbr-UCSP)
2 : Régis LETOURNEUR  (AC Vichy Saint-Yorre)
3 : Christophe COHADE  (CO Chamalières)
- Riom  "Distri 2000" cadets
1 : Hervé MANDON  (FACC)
2 : Christian CHELLES  (VC Ambert)
3 : Gilles PELISSIER  (AC Langea
- Lacrouzille  "18ème Gd Prix"
1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP)
2 : Maurice GANDOLFO  (VS Montluçon)
3 : Bernard GOUTAUDIER  (EC Commentry)
- Brioude  "Critérium Haute-Loire"
1 : Gilles PAYS  (AC Langeac)
2 : Jean-Luc BROC  (AC Langeac)
3 : Gérard PETIT  (UC Le Puy)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages