Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 21:06
Prix de Chappes-près-Auzon

Le Grand Prix de Chappes-près-Auzon (Haute-Loire) était l'une des nombreuses épreuves de l'ancien bassin minier de Brassac, La Combelle. Jusqu'à la fin des années cinquante cette épreuve disputée le Lundi de Pâques avait le titre officiel de  Prix de Chappes et du Reclus.
Voici l'ensemble des podiums depuis 1936.

1ère édition en 1936 ...?
13/04/1936 : Roger Vigouroux – Anselmo Bolandini – Roger Roualdès
29/03/1937 : Roger  Vigouroux – Anselmo Bolandini – Lazare Verzelli
18/04/1938 :       Liotard  (UC le Puy) – Louis Vidal & Roger Chevallier
10/04/1939 : Anselmo Bolandini – Louis Vidal – Emmanuel Clémente
.
Organisation Vélo Sport Brivadois
10/04/1950 : Gabriel Lioutaud -
26/03/1951 : Gabriel Lioutaud – Marcel Chauchat -  Antonio Arragues
14/04/1952 : Marcel Chauchat -
06/04/1953 : Robert Delabie – Jean-Marie Voldoire – Marc Jarno
19/04/1954 : Gabriel Planchon -
11/04/1955 : Jacques Durand – Albert Pelissero – Auguste Anzur
02/04/1956 : Gabriel Planchon – Pierre Savel - Albert Pelissero
1957 – 58 – 59 : épreuve pas organisée
.
Organisation : ?
24/04/1960 : Jean-Paul Lecocq -     Aubert – Daniel Roux
03/04/1961 : Max Vedel – René Jamon – René Vogel
Epreuve pas organisée de 1962 à 1966
.
Organisation : Vélo Sport Issoirien
27/03/1967 : Auguste Anzur – Patrick Bulidon – André Boudin
.
Epreuve reprise en 1985 par l’UC Brassac
Prix des commerçants/Prix des Fleurs
08/04/1985 : Christophe Cohade – Thierry Bernard – Christophe Pailler
31/03/1986 : Gaëtan Giardina – Christian Greliche -        Depoortère
1987 : épreuve pas organisée
04/04/1988 : Claude Court – Hervé Fouillouse – Philippe Souveton
.
Epreuve plus organisée

Les spécialistes remarqueront la troisième place  de Lazare Verzelli en 1937.Tout comme Jo Néri ce grimpeur azuréen a effectué son service militaire à Clermont-Ferrand d’octobre 1935 à septembre 1937. Durant cette période ils étaient licenciés à l’Union Cycliste Clermontoise.
En 1953, le 3ème n’est autre que Marc Jarno … toujours en poste au sein de l’USP Issoirienne. En 1953 il était licencié au VC Paulhaguet.


 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2022 6 26 /03 /mars /2022 13:16
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires

 


Voilà une épreuve passée inaperçue du moins de par son titre officiel : Grand Prix de la municipalité de Peschadoires, une épreuve au parcours attrayant utilisé à de nombreuses reprises notamment à l’occasion des Grands Prix de Pont-de-Dore.
Ce Grand Prix de Peschadoires affublé du pompeux titre de Challenge d’Auvergne juniors et espoirs bénéficie d’un beau palmarès mais n’a jamais réussi à s’imposer. D’ailleurs les élus locaux n’ont pas souhaité s’investir davantage pour une épreuve où le nom de leur commune n’apparaissait qu’en pointillés.
.
L’ensemble des podiums
Ronde de la Dore (organisation VC Thiernois) - juniors et espoirs

09/04/2000 : Andrew JACKSON (Gbr)– Fabrice BILLARD – Nicolas DULAC

16/04/2001 : Sébastien POURTIER (VC du Velay)– Jordan CHAZAL (VC Montbrison)– Mathieu GIRAUD (COC)

Prix de la municipalité de Peschadoires  (organisation VC Ambertois) - juniors et espoirs

30/03/2002 : Damien MONIER (VC Riom) – Nicolas VEROTS (UC St-Chély)– Antoine CARON (COC)

29/03/2003 : Eric MALGOUZOU (VCSA)– James WILLIAMSON (Nzl-COC)– Nicolas DURACKA (Montmarault VP)

27/03/2004 : François LAMIRAUD (Blois AC 41)- Sébastien BESQUEUT (ECSEL) – Charles RIOCREUX (ECSEL)

26/03/2005 : Emmanuel ROCHE (ECSEL) – Yevgeniy SLADKOV (Kaz) – Geoffrey DE CARVALHO  (VC Cévenol)

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2022 5 11 /03 /mars /2022 10:52
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo

Le Mont-Dore - Ville d'eau, ville de vélo - ce slogan n'est plus d'actualité depuis près de trente-cinq ans, pourtant Le Mont-Dore et La Bourboule possèdent un beau passé cycliste débuté au tout début du vingtième siècle lorsque le vélodrome de La Bourboule bénéficiait d'une belle activité régionale.

Voici le récapitulatif pratiquement complet des courses cyclistes organisées au Mont-Dore depuis la Libération.


Grand Prix des commerçants
25/08/1946 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Jo NERI
25/08/1947 : Amédée ROLLAND – Séverin VERGILI – Raphaël GEMINIANI
23/08/1948 : Georges COHEN – Emile BREGIROUX -
29/08/1949 : Noël LAJOIE – Yves COHEN – Lucien BULIDON
1950 : épreuve pas organisée
13/08/1951 : Roger BUCHONNET – Jean BLANC – Dino ALESSIO
09/08/1952 : Raphaël GEMINIANI – Antonin ROLLAND – Louis BOBER
Epreuve plus disputée
.
Critérium d’après-Tour  (une seule édition) – organisation : UC Sayat
14/08/1984 : Dominique GARDE – Dominique ARNAUD – Patrick BONNET
.

Prix de la ville 
17/06/1972 : Patrick BULIDON – Alain MONTBAZET – Michel GONTHIER
23/06/1973 : Patrick CACAUT – Michel CHAMPEIX – Noël BERNARD
1974 :
15/06/1975 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude BOSSARD – Christian CHASSANG
20/06/1976 : Pascal OUAHIOUNE –      MAGNE (UCM)  - Jean  FUMOUX     cadets
20/06/1976 : Bernard CASAS  (ROY) – Gérard PREFOL  (ROY) – BALLET  (VC Ambert) Minimes
19/06/1977 : Laurent CHABRERIE  (COC) -   cadets
19/06/1977 : Patrick JEREMIE  (FACC)  - minimes
19/06/1978 : épreuve annulée
21/08/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON -       GOLE  cadets
.
Nocturne des Commerçants et Hôteliers
07/07/1979 : Christian NEGRONI – Eddie VERNAY  (VC Riom) – RUGEL  (Yonne)
05/07/1980 : Claude COURT  (ACV Aurillac) – Jean-Jacques ANDRAUD & Pascal JOAL
04/07/1981 : Laurent SAVEL – Casimir  TRENTO – Eric VERNET
03/07/1982 : Claude AIGUESPARSES – Christian ARDOUIN – Jean-Luc BROC
16/07/1983 : Eric VERNET – Yan DE ROO  (Bel) – Jean-Marc VIGIER
28/07/1984 : Jean-Pierre RUCART – Michel MOURLHON  (VC St-Céré) – Patrick ARVEUF
20/07/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat)
19/07/1986 : Jean-Pierre RUCART  (UCBMD) – Philippe VINSOT (UC 19) – Patrick PARSOL  (ACVSY)
18/07/1987 : Alain GAUTHE – Alain BELHOMME  (VC Tulle) – Michel DEL PUPPO
16/07/1988 : épreuve reportée puis annulée
Epreuve plus organisée
.
Prix des villes d’eaux ou Prix des Deux Stations
20/07/1974 : André CHIRAT -       JOUVE – Yves LABERNIA
1975 : épreuve pas organisée
24/07/1976 : Serge POINTUD – Jean TIBERGHIEN –           CHALAGIRAUD  (AVC Aix)
10/07/1977 : Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER – Jean TIBERGHIEN
23/07/1978 : épreuve annulée
22/07/1979 : Jean THIBERGHIEN – Richard PELISSERO – Gérard MAVEL 
.
Ronde des Stations thermales des Monts Dore (arrivée pied du Sancy)
04/06/1978 : Henri BERTHILLOT – Jean PINAULT – Joël BERNARD
.
Nocturnes des Stations thermales
07/09/1982 : épreuve annulée
21/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Jean-Michel BOURGEOT
.
Résultats divers
07/09/1952 : Elie SARTRE – Roland DOUVEGHEANT  (COC) -      VILLE
07/06/1953 : André DEVAUX -     DESSITE -        POMMEYROL
19/07/1953 : Jacky VIGNAL -     DEBORD - Roland DOUVEGHEANT
20/06/1954 : course d’attente Paris-Le Mont-Dore – pas de résultat
23/07/1960 : Yves COHEN – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Epreuve de septembre
02/09/1962 : Daniel BARBRY – Maurice BLANC – Paul SEMPER
24/08/1963 : Alain PORRAS – Philippe LE DUDAL – Jean EYMARD
05/09/1964 : Georges EXTRAT – Gérard BONGIRAUD –      ANGLARD
00/09/1965 : épreuve annulée
11/09/1971 : Serge POULHES – Roland AMALOU – Alain NERI
09/09/1972 :         RELLIER  (AS Muret) – Auguste ANZUR – Jacky CHAMPEIX
08/09/1974 :       LACAM – Alain LAVADOUX – Joël CHAMPÊME
Course réservée aux vétérans dès 1976
05/09/1976 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Roger GERMAIN
04/09/1977 : épreuve annulée
24/09/1978 : épreuve annulée
-
4 heures du Mont-Dore
15/08/1985 : 1 : Joël PORTEJOIE / GUILLAUMIN – 2 : Michel ROUDIER/Yves RAULT – 3 : Pierre ROUDEIX/Serge SELINGE
.
Paris-Le Mont-Dore : voir article précédent

.
Le club local : Union Cycliste La Bourboule-Le Mont-Dore
En 1972, une poignée de cyclistes relançaient le cyclisme à La Bourboule en fondant l’UCBMD. Pierre Vignoud, premier président actif, mettait sur pied de belles organisations tant à La Bourboule qu’au Mont-Dore. Jean Tiberghien, Ferdinand Julien et le Vichyssois Michel Laurent ont vaillamment défendu les couleurs de ce club mis en sommeil fin 1987.

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 17:14
Paris-Le Mont-Dore
Paris-Le Mont-Dore
Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Deux éditions figurent au palmarès de Paris-Le Mont-Dore, une épreuve organisée par un club parisien avec le concours de la Compagnie Fermière du Mont-Dore.
.
04-05/09/1953 
1ère étape : Mennecy-Nevers  (206 km)
1 : Joachim ROCCA – 2 : Henri CIELESKA – 3 : Jacques ROCCA
2ème étape : Nevers-Riom (182 km)
1 : Louis BERGAUD – 2 : Paul SIGHIRDJIAN – 3 : Jean BRIALY
3ème étape : Riom-Le Mont-Dore  (145 km)
1 : Louis KOSEC – 2 : Joachim ROCCA – 3 : Louis BERGAUD
Classement final
1 : Louis KOSEC
2 : Louis BERGAUD
3 : Joachim ROCCA
4 : Paul SIGHIRDIAN
5 : Louis AUBRUN
.

18-20/06/1954
1ère étape : Paris-Nevers (220 km)
1 : Max COHEN – 2 : Jean-Claude BLANDIN – Jean BIGNON
2ème étape : Nevers-Pougues-les-Eaux  (25 km chrono)
1 : Yves FAYON – Maurice LAMPRE – Robert VERDENAL
3ème étape : Pougues-les-Eaux-Néris-les-Bains
1 : Armand FINET – 2 : Jean CZAPLICKI – Jean MURGUE
4ème étape : Néris-les-Bains-Vichy  (109 km)
1 : Michel VAN ROSSEM – 2 :      LEGUET  (Paris) – 3 : Sixto AGUILERA
5ème étape : Vichy-Le Mont-Dore  (142 km)
1 : Armand FINET – 2 : Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE
Classement final
1 : Armand FINET
2 : Maurice LAMPRE
3 : Jean CZAPLICKI
4 : Max COHEN
5 : Raymond KOMOR

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 08:12
Critérium féminin du Mont-Dore
Françoise Béranger (maillot cert à droite sur la photo) en compagnie d'Elizabeth Chevanne Brunel, Laurence Leboucher et Pascale Ranucci. (Collection Bernard Peccabin)

Françoise Béranger (maillot cert à droite sur la photo) en compagnie d'Elizabeth Chevanne Brunel, Laurence Leboucher et Pascale Ranucci. (Collection Bernard Peccabin)

C'est à Patrick Bulidon et à ses nombreux amis de l'UC Aulnat Sayat que l'on doit cette belle nocturne estivale exclusivement réservée aux féminines. Cette épreuve était disputée sur 60 tours d'un circuit urbain de 1000 mètres.

L'ensemble des podiums
15/06/1991 : Françoise  BERANGER  (ASCM Toulon) – Béatrice ROGUE (UC Cusset) – Agnès DELPEUCH  (PTT Clermont)
13/06/1992 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Christelle AMBLARD  (PTT St-Etienne)
12/06/1993 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Béatrice ROGUE  (UCSP) – Sandrine BELHOMME  (ECCF)
08/07/1994 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) – Béatrice ROGUE   (UCSP)
07/07/1995 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 17:50
Les courses de Vollore-Ville

Terre de naissance du festival des "Concerts de Vollore", ce village de huit cent âmes situé à moins de dix kilomètres de Courpière n'a pas connu une grande cycliste. Six épreuves s'y sont déroulées depuis les années cinquante.
.
Les podiums
Grand Prix   (VC Thiernois)
23/09/1974 : Alain EYRAUD (CR4C) – Michel BRAILLON (CR4C) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE
.
Ronde Volloroise  (VC Thiernois)
30/09/1979 : Daniel DELOLME  (ASBM Lyon) - Abdellah NADIR  (ACC) - Patrick RUDEL  (ACC
24/08/1980 : Michel LAMIGE  (AS Romagnat) – Michel VIALET   (COC) – Philippe DELPY  (COC)
23/08/1981 : Roger VERMOREL  (CR4C) – Hervé FAYET  (UdC Moulins) – Marc PINOT (UCSP)
22/08/1982 : Thierry FAURE  (ACC) -     PAILLER  (Pélussin) – Daniel GIRAUD  (ACV St-Yorre)
21/08/1983 : épreuve annulée
. Reprise en 1983 par SC Courpiérois
03/07/1983 : Jacky FAURE (VC Ambertois) – José NAVAJAS (US Issoirienne) – Jean-François CACAUT (UC Sayat)
30/06/1984 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
.
Le palmarès du Prix de Vollore-Montagne est déjà en ligne sur ce site  http://veloquercy.over-blog.com/2018/03/grand-prix-de-vollore-montagne.html

Partager cet article
Repost0
7 février 2022 1 07 /02 /février /2022 17:56
Edition 1947

Edition 1947

Edition 1945

Edition 1945

Gd Prix de l'Union des Syndicats / Tour du CantalGd Prix de l'Union des Syndicats / Tour du Cantal

Bien avant la naissance du Tour du Cantal (cadets) une autre épreuve d’envergure nationale avait utilisé le nom de Tour du Cantal. Cette épreuve organisée par l’Union Cycliste Aurillacoise, l’Union Départementale des Syndicats CGT et Le Cantal Libre a été créée pour remplacer le Circuit du Cantal pas organisé de 1940 à 1947.
Les éditions 1945 et 1946 avaient le titre officiel de Prix de l’Union Départementales des Syndicats - Tour du Cantal.
Les résultats des trois éditions

15/08/1945 (205 km)
1 : Jo Néri (UC Montferrand)
2 : François Bussemey
3 : Louis Muller (VS Montluçon)
4 : Robert Godard (VS Montluçon)
5 René Courally (VS Montluçon)
.
15.08 1946
1 : Roger Chupin
2 : Tolminio Cazellatto
3 : Eugène Galliussi
4 : Jo Néri (CO Chamaliérois)
.
14-15/08/1947
1 : Jo Néri (CO Chamaliérois)
2 : Angelo Menon (Ita)
3 : Bernard Fernandez (Béziers)
4 : Jean Valentin
5 : Antoine Micheau (Montpellier)
1ère étape : Aurillac-L’Hôpital-Ydes
1 : Jo Néri – 2 : Angelo Menon (Ita) – 3 : Bernard Fernandez
2ème étape : L’Hôpital-Ydes-Aurillac
1 : Angelo Menon (Ita)– 2 : Jo Néri – 3 : Georges Ramoulux

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2021 1 27 /12 /décembre /2021 11:25
Grand Prix de La Crouzille

C'est à l'occasion de la fête du village que se déroulait le Prix de La Crouzille, un petit village de près de 300 habitants, situé à une dizaine de kilomètres de Saint-Eloy-les-Mines.

L'organisation technique était assurée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines.
.
L'essentiel du palmarès

1967 : 1ère édition

25/08/1968 : René ARNAUDIN (VCT) – Christian DESPRES – Noël GAUCHY (Les Moulineaux)

24/08/1969 : Jean SIGNORET (UCSP) – Jean-Paul FAURE (UCM) - CHARONDIERE (VSC)

23/08/1970 : Roland HIRET – Jean-Paul FAURE – Dominique STELLMACHER

22/08/1971 : Bernard TABARD (UVSE) – Patrick DEYRIES – Jean-Pierre BESSON

28/05/1972 : Alain MALLET – Jean-Louis LATTA - LAVADOUX

27/05/1973 : Daniel HANS – Angel SANZ - OSMONT (UdCM)

26/05/1974 : Georges DEBUT (UCSP) - Christian AUBERGER – Bernard CULA

01/06/1975 : Serge FAURE (ACC) – Philippe THUIZAT – Daniel CEULEMANS

16/05/1976 : Michel GUTOWSKI (UVSE) – Christian ROMAN – Daniel HANS (ECCy)

05/06/1977 : Philippe THUIZAT – Didier LANFRANCHI - Noël AVIGNON (La Guerche)

04/06/1978 : Pascal BOUDIN – Dominique AROLES (UdCM) – Michel BEDLA (VSM)

20/05/1979 : Michel VIALLET (COC) – Philippe PELLOWSKI (UVSE) – Philippe CASTELL

01/06/1980 : Gilles DANIEL – Patrick JEREMIE – Michel BEDLA

31/05/1981 : Jean-Pierre AUCLAIR – Jean-Luc RESSOT – Pascal MIOCHE (UCM)

06/06/1982 : Guy GRAGLIA (VSB) – Pascal BEDU – Claude CHANUDET (Aubusson)

29/05/1983 : Michel CHICOIX (VSM) – José NAVAJAS – Patrick ARVEUF (COC)

20/05/1984 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Maurice GANDOLFO - GOUTAUDIER (ECCy)

02/06/1985 : Michel GIRAUD (VC Thiers) – Daniel HANS (Gouzon) – André RANOUX (VCCy)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2021 6 21 /08 /août /2021 16:49
A Saint-Sauves d'Auvergne le vélo n'est plus de la fête

Depuis 1986, le Grand Prix de la Rosière à Saint-Sauves n'est plus au programme des nombreuses festivités de la fête de Saint-Sauves. Le Prix de la Saint-Jean, autre épreuve de Saint-Sauves a connu un an de sursis  puisque sa dernière édition date de 1986.
Ces deux épreuves étaient organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise, un club qui possédait un réseau de correspondants en lien avec les municipalités et les commerçants. Dans ce secteur les dirigeants de l'ACC pouvaient compter sur les fondations de l'AS La Bourboule, un club aidé puis absorbé par l'ACC au moment de sa dissolution. C'est avec cette méthode que l'ACC organisait des épreuves dans le Cantal, à Aigueperse et dans bien d'autres communes éloignées de Clermont. Le Cycle Olympique Chamaliérois opérait de la même façon. 
Seulement tout a une fin et de nombreuses épreuves ont disparues entre 1985 et 1987, au moment où Jean Sauret a décidé de créer l'E.C.C.F. en réunissant l' Union Cycliste Clermontoise, l'Amicale Cycliste Clermontoise et l'Union Cycliste Montferrandaise. Cette fusion n'a pas été appréciée par de nombreux dirigeants et notamment par les bénévoles et sympathisants qui s'investissaient sans compter à l'ACC et à l'UCM. Ceux de Saint-Sauves étaient dans ce cas comme ceux de Tauves quelques années plus tard
De 1996 à 2000, Patrick Bulidon et ses amis d'Aulnat Sayat ont organisé une nocturne mais la coupure avait, peut-être été trop longue.
.
Le palmarès du Prix de la Rosière à Saint-Sauves.

1956 : René RAMBOURDIN – Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN

1957 : Firmin BOULOT – Joseph VELASCO – MAIGNAUX

1958 : Jean BLANC -       PERRET – Maurice BRIGASCO

1959 : Antoine COUTAREL – Joseph ALI  (Mar) – ROUSSET

1960 : Aristide TARRI – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

1961 : Achille TOMASELLO – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Epreuve pas organisée de 1962 à 1968

1969 : André CHAMPION – Lucien GONTHIER – Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

1970 : Jean-Yves  LE BON – Charles VALLET – Jean PLANEIX

1971 : annulé

1972 : Alain MALLET – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1973 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1974 : Yvon VERNE – Dominique STELLMACHER – René POUGET

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel LAURENT (Vichy) – Guy GRIMAL

1976 : André CHIRAT – Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Jacques CHAUMONT – René POUGET – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Patrick LIS – Fernand FARGES – Mustapha NAJJARI  (Mar)

1981 : Dominique CARBOLLET – Bernard SOMMAVILLA – Yves BONNAMOUR

1982 : annulé

1983 : Rémi AUCLAIR – Didier BOUTONNET – Jean-Luc BARBAT

1984 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Jean-Pascal ROUX – Alain RENAUD

1985 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE -         ROUX

Epreuve plus organisée depuis 1986

Partager cet article
Repost0
25 avril 2021 7 25 /04 /avril /2021 21:54
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet

Organisé dans le cadre des festivités de la Saint-Maurice, ce Grand Prix était la deuxième épreuve organisée à Chamblet. Son parcours était bien plus difficile que celui du Prix de la Pentecôte avec une dizaine d'ascensions de la côte de Bellechassagne. C'est l'Etoile Cycliste Commentryenne qui a organisé la plupart des éditions.
.
L'essentiel du palmarès
24/09/1946 : René SOUILLAT – Emile DAGNIERE – Henri FOUIX
29/09/1947 :
1948 :
26/09/1949 : Raymond DUCOR (EdSM) – René SOUILLAT  (EdSM) – Joseph NERI (CO Chamaliérois)
1950 : épreuve pas organisée
24/09/1951 : René SOUILLAT  (SVLL) – Pierre LLORET  (VSM) – Yves PIERACCI  (SVLL)
31/09/1952 : Raymond DUCOR (EdSM) – Dino ALESSIO (AC Clermont) – Christian DEMAY (EdSM)
28/09/1953 :
27/09/1954 : Michel DELCROIX  (VCC) – Maurice GANDOLFO  (EdSM) – Jacques DELCROIX  (VCC)
26/09/1955 : André ANSION  (UdCM) – Jacques DELCROIX  (VCC) – Georges DEMAY  (EdSM)
24/09/1956 : Maurice FENDENHEIM  (ECC) – Jacques DELCROIX  (VCC) – Georges DEMAY
23/09/1957 : Jean MAGNANI  (COC) – Jacques DELCROIX  (ECC) - Jean CHEZEAU  (EdSM)
29/09/1958 : Richard LLORET  (VSM) – André RANOUX  (VCC) – Jacky RIBOUR  (UC Châteauroux)
28/09/1959 : Georges DAUDON  (VC Blancois) – Gérard FOUIX  (VSM) -          MARTINEAU  (UC Châteauroux)
26/09/1960 : Giovanni URSILLO  (ECC) – Alain LAGRANGE  (VSM) – Robert AUMAÎTRE  (USGA)
25/09/1961 : Jean-Claude FONTAINE  (COC) – Michel LAURENT  (ASdG) – Jacques DELCROIX

24/09/1962 : épreuve annulée
1963 : épreuve pas organisée
28/09/1964 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – Gérard FOUIX (VSM) – Jean-Pierre BESSON (UVSE)
27/09/1965 : Lucien FOLTYN  (CR4C) – Daniel DOMIN  (VCC) – André DAUGERON   (UVSE)
26/09/1966 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCC) – Guy NONY  (UVSE) – Gérard GUILLAUMIN  (ECC)
25/09/1967 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) -          MOLERO  (VSM) - Alex AGENAIN  (VSM)
23/09/1968 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – Joël PORTEJOIE  (UCSP) – André CHAMPION  (US Riomoise)
29/09/1969 : Christian CONTARIN  (AVCC) – Michel CONTARIN  (AVCC) – Jean LEGUILLON
21/09/1970 : Patrick LIS – Georges DEMAY – Claude CAMPREDON
26/09/1971 : Jean-Paul FAURE  (UCM) – Serge POULHES – Patrick LIS
24/09/1972 : Michel ROUDIER   (AC Clermontoise) – Jacques DELCROIX  (ECC) – Christian AUBERGER
23/09/1973 : Joël CHAMPÊME  (AC Clermontoise) – Louis DE BAKKER – Jacques DELCROIX
1974 :
1975 :

26/09/1976 :         MEVEL (AVCC) – Gérald LIS (UVSE) – Marc AINAUD  (VSM)
25/09/1977 :
24/09/1978 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) - André SIRAMY  (PTT Clermont) – Jean-Claude DEVAUX  (SCM)
23/09/1979 : Yves BONNAMOUR  (AC Montluçon) – Jean-Claude DEVAUX – René CORBEAU  (UCSP)
28/09/1980 : Dominique FEUILLETTE – Dominique DELARCE – Jacques POULET  (VS Gerzat)
27/09/1981 : Bernard CHESNEAU  (Mehun) – Jean-Philippe FOURGEAUD  (Boussac) – Bernard GENDRE  (UdCM)
26/09/1982 : Jean-Claude  BENOÎT  (UC Boussac) – Daniel CHASSANG (VSM) – Didier MARTIN (UVSE)
1983 : épreuve pas organisée
1984 : épreuve pas organisée
21/09/1985 : Denis FINOT  (VSNM) – Bernard GOUTAUDIER (ECC) –           ARNAUD  (UC Sayat)
27/09/1986 :
26/09/1987 : épreuve annulée
24/09/1988 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages