Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 18:42
Jean-Philippe Duracka au début des années 80

Jean-Philippe Duracka au début des années 80

Organisé par la section cycliste de l'Association Sportive des Graves, l'une des branches du club omnisports de la Manurhin, le Critérium Denière-Hôpital avait la particularité de se disputer sur les territoires des communes de Cusset et de Vichy.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1967

 

03/09/1967 : Serge DI DUISTO – Claude PERROTIN – Jean-Claude BAUD

08/09/1968 : Jean-Claude BAUD – André OSMONT – Joseph AMIGO

31/08/1969 : Yvon VERNE – Claude PERROTIN – Francis DUTEIL

23/08/1970 : Roger DEMARTIN – Jean PRAT – Yves RAULT

1971 :

1972 :

29/07/1973 : André KUHNEL – Antoine GUTTIEREZ – Jacky ROUGERON

28/07/1974 : Jacky ROUGERON – Georges BALLANDRAS – André KUHNEL

27/07/1975 : André KUHNEL – Michel CALMIN – Bernard LENA

25/07/1976 : Vincent BRUCCI – Rémi PERCIBALLI – Guy DUBOIS

31/07/1977 : Gilles PROST – Jean DAFFIS – Gérard MORTELECQUE

23/07/1978 : Pierre JULLIEN – André LEDUCQ – Patrick LIS

22/07/1979 : Dominique LEBRUN – Pascal KNEPPER -         CHASSANG

27/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Christian CHASSANG – Patrick LIS

26/07/1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI

25/07/1982 : Alain BRONITZKY – Jean-Claude DEVAUX – Christian CHAPISEAU

24/07/1983 : Gérard PEGON – Patrick MONIER -         RHAÏLI  (Mar)

22/07/1984 : Philippe GUITARD – Christian CHASSANG – Yves BONNAMOUR

28/07/1985 : Jean-Luc BERAUD -         CHALOIN  (Marcigny) – Christian GIRAUD

27/07/1986 : Hervé BACOT – Jean-Claude DESSOLY -         DAUVERGNE  (Marcigny)

13/07/1987 : épreuve annulée

10/07/1988 : Bernard BUFFET – Michel BUFFET – Olivier MERLE  (AC Langeac)

22/07/1989 : épreuve annulée

08/07/1990 : Robert FONDARD – Hervé DELABARRE – Lionel ROUCHON

07/07/1991 : Christophe BONTE – Jean-François GROLIER -         DEMARE  (St-Germain Laval)

12/07/1992 : Sylvain GIRONDE – Christophe COUDREAU  (La Guerche) – GODARD  (USC Paray)

11/07/1993 : Guy DELABARRE – Fabrice DUSZYNSKI- Pascal LOUIS

- Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2017 2 12 /12 /décembre /2017 08:06
Marino Contarin, vainqueur en 1948

Marino Contarin, vainqueur en 1948

Le Prix du Quartier Saint-Jean était une épreuve en circuit organisée dans le cadre de la fête foraine de ce quartier montluçonnais. L'EDS Montluçonnaise au début puis le VS Montluçonnais en ont été les deux clubs organisateurs.

L'ensemble des podiums depuis la reprise en 1946

04/08/1946 : Roger WALKOWIAK – Henri FOUIX – Emile CABARE

04/08/1947 : René DAGNIERE – René SOUILLAT – Robert HAMEDI

09/08/1948 : Marino CONTARIN – René SOUILLAT – Raymond CASSIER

08/08/1949 : Raymond DUCOR – René COURALLY – André BASTIANELLI

07/08/1950 : René SOUILLAT – Marcel FANECHERE – André BASTIANELLI

06/08/1951 : René SOUILLAT – Raymond DUCOR – Jean WAZIAK

05/08/1952 : Roger WALKOWIAK – Victor ALBERT – Joseph AMIGO

03/08/1953 : Raymond DUCOR – Marcel KREMENSKI – Elie FENDENHEIM

02/08/1954 : Roger WALKOWIAK – Maurice  FENDENHEIM – Joseph AMIGO

08/08/1955 : René ROFFET – Edmond ROSSIGNOL -            LUCAS

06/08/1956 : Yves FAYON – André PROST – Albert STEUFFE

           1957 : épreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2017 1 11 /12 /décembre /2017 13:55
Le Bourguignon Michel Laurent, dernier vainqueur du critérium de Commentry

Le Bourguignon Michel Laurent, dernier vainqueur du critérium de Commentry

Le Circuit de Commentry devenu critérium d'après-Tour en 1960 était une organisation du Vélo Club Commentryen, Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

 

- 1ère édition en 1934

 

23/09/1934 : André FOUCAULT – Emile BRUNEAU – Joseph MAUCLAIR

22/09/1935 : Louis BONNEFOND – André GODINAT – Albert GABARD

27/09/1936 : Lucien LAUK – Séverin VERGILI – Robert GODARD

26/09/1937 : Marius BŒUF – Lucien LAUK – Daniel SOLA

25/09/1938 : Robert GODARD – Louis BONNEFOND – Georges DAMIENS

Epreuve pas organisée de 1939 à 1947 inclus

19/09/1948 : André BASTIANELLI – Louis MULLER – Louis GAUTHIER

18/09/1949 : Emile BAFFERT – Maurice MIEL – Louis THOMAS

17/09/1950 : Pierre LEBOURG – Jean BIDET – René SOUILLAT

23/09/1951 : Armand THEVENARD – Jean BIDET -  Dino ALESSIO

21/09/1952 : René SOUILLAT – Jacques LABERTHONNIERE – Armand THEVENARD

1953 : épreuve pas organisée

26/09/1954 : Jean BIDET – André COUPE – Maurice  FENDENHEIM

05/09/1955 : Max COHEN – Jean-Louis VERVIALLE – Roger WALKOWIAK

16/09/1956 : Nello LAUREDI – Michel DEJOUHANNET – Marcel BUZZI

15/09/1957 : Albert DOLHATS – Claude COLETTE – Louis KOSEC

07/09/1958 : Marcel ROHRBACH – André GHELARDI – Bernard GAUTHIER

1959 : épreuve pas organisée

11/09/1960 : Jean-Claude LEFEBVRE – Michel DEJOUHANNET – René FOURNIER

10/09/1961 : Michel DEJOUHANNET – Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Louis BOBET

1962 : épreuve remplacée par la Ronde de Commentry le 21/10

12/08/1963 : Claude MAZEAUD – Jean GRACZYK – Pierre BEUFFEUL

08/08/1964 : Jacques ANQUETIL – Jean STABLINSKI – André DARRIGADE

01/08/1965 : Raymond POULIDOR – Manuel MANZANO – Anatole NOVAK

31/07/1966 : Edouard DELBERGHE – Charly GROSSKOST – Michel GRAIN

05/08/1967 : Lucien AIMAR – Raymond DELISLE – Jean STABLINSKI

03/08/1968 : Raymond POULIDOR – Jacques ANQUETIL – Franco BITOSSI  (Ita)

02/08/1969 : Felice GIMONDI  (Ita) – Raymond RIOTTE – Eddy MERCKX  (Bel)

02/08/1970 : Raymond DELISLE – Italo ZILIOLI (Ita) – Raymond POULIDOR

19/07/1971 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Michel PERIN – Gerben KARSTENS  (Hol)

29/07/1972 : Michel PERIN – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Yves HEZARD

04/08/1973 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Michel PERIN – Lucien AIMAR

04/08/1974 : Franco BITOSSI  (Ita) – Michel POLLENTIER  (Bel) – Vicene LOPEZ-CARRIL  (Esp)

03/08/1975 : Yves HEZARD  - Raymond POULIDOR -  Lucien VAN IMPE  (Bel)

25/07/1976 : Michel LAURENT – Guy SIBILLE – Felice GIMONDI   (Ita)

Epreuve plus organisée

.

- Lien vers le Grand Prix du Commerce et de l'Industrie organisé par l'EC Commentry.

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-commerce-et-de-l-industrie-a-commentry-60681357.html

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 14:08
J.R. Bernaudeau s'est imposé à Marcillat en 1976

J.R. Bernaudeau s'est imposé à Marcillat en 1976

Henri Vinel, auteur d'un beau doublé en 1965 et 1966.

Henri Vinel, auteur d'un beau doublé en 1965 et 1966.

Le Grand Prix de Marcillat-en-Combraille (Allier) était l'un des moments forts du début de saison. Cette "Toutes Catés" était orchestrée par le Vélo Sport Montluçonnais.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1950)

30/04/1951 :

27/04/1952 :

1953 à 1957 : épreuve pas organisée

27/04/1958 : Maurice GANDOLFO – André PROST – Georges DEMAY

26/04/1959 : Jacky DENIZON – Henri GANDEBOEUF – Yves COHEN

24/04/1960 : Jean TALON – Jacky DENIZON -       DEVEAUX  (UV Lapalisse)

01/05/1961 : Roger BUCHONNET – Ferdinand DEVEZE – Gérard FOUIX

29/04/1962 :

28/04/1963 : Georges DEMAY – Georges EPALLE – Gérard BOURRIQUET

26/04/1964 : Yves FAYON – Joseph ALI – Marcel KREMENSKI

25/04/1965 : Henri VINEL – Yves COHEN – Fernand DERNE

24/04/1966 : Henri VINEL – Daniel COUTURIER – Yves COHEN

30/04/1967 : Jean-Claude BAUD – Mariano MARTINEZ – Michel LAURENT  (Vichy)

28/04/1968 : Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER – Gérard BOURRIQUET

27/04/1969 : Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ –              BONNARD  (Voiron)

26/04/1970 :

25/04/1971 : Noël GENESTE – Bernard LENA – Jean CHASSANG

01/05/1972 : Dominique STELLMACHER – Noël GENESTE –         DANJOUX

           1973 :

01/05/1974 :           DANJOUX – Patrick AUBAILLY – Denis PRIOURET

27/04/1975 : Noël GENESTE -          BARBOUR – Dominique STELLMACHER

30/05/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Lucien GONTHIER – Daniel CEULEMANS

24/04/1977 : André LAROUDIE – Noël GENESTE – Yvon VERNE

30/04/1978 : Jean PINAULT – Guy DUBOIS – Raymond BLANCHOT

29/04/1979 : Claude MORET – Denis PRIOURET – Casimo LACATENA

27/04/1980 : Daniel CEULEMANS – Raymond BLANCHOT – Jean-Guy CHAMOUX

26/04/1981 : Thierry LEJEUNE – François PIGNATELLI – Didier CANELL

25/04/1982 : Alain CUISINAUD – Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN

23/04/1983 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Michel DUPUYTREN – Gilbert LAGARDE

29/04/1984 : Patrick SENISSE – Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX

24/04/1985 : Pascal PAUGET  (PTT St-Etienne) –

27/04/1986 : épreuve annulée

26/04/1987 : Jean-Luc BARBAT – Eric MOREAU – Dominique TERRIER

24/04/1988 : Maxime MALLEM – Gilles BILLARD – Bernard DUSZYNSKI

30/04/1989 : Vincent PORTAL – David BRULON – Christian ALAUX

29/04/1990 : Frédéric GIARDINA – Hervé CHICAUD – Jean-Jacques BOUCHET

28/04/1991 : Christian WLAZLIK – Patrick ROBERT – Didier CHARREL

26/04/1992 : Jean-Jacques BOUCHET – Lionel FOUCHARD – Didier CHARREL

25/04/1993 : Christian SERISIER – Steve HANS – Jean-Pierre LECOQ

24/04/1994 : Miguel MARTINEZ – Bernard DAFFIS – Denis ROUDIER

30/04/1995 : Frédéric BARLAUD – Michel CLEMENT – Didier BOUTONNET

Epreuve plus organisée en FFC

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:47
Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957  (Collection L.Orichetta*)

Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957 (Collection L.Orichetta*)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Disputée dans le cadre des festivités de la fête patronale de Maurs-la-Jolie, cette ancienne "Toutes Catés" fort bien dotée se disputait sur le traditionnel tour de ville. C'était une organisation du Vélo Club Maursois. 

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition vers 1927)

01/09/1930 :         MUIZZO - René DESSON - Sylvain MARCAILLOU
31/08/1931 : François CHIAPPINO – Cl         MAGNAN - Georges LACHAT
29/08/1932 : Germain BLANC – Paul CHABAUD -  P        SAURY

1933 :
03/09/1934 : François ONDET - René DESSON - Marc FABREGUES
02/09/1935 : René DESSON -            ESTEYRIE  -  Germain BLANC

1936 :
30-08-1937 internationale à Maurs
29/08/1938 : Romano  MUIZZO -  Germain BLANC - Marc FABREGUES

 

01/09/1946 : Jean COUDERT –

01/09/1947 :       BOUVARD – Georges GAY -      CHAMIES

30/08/1948 : Henri PELLABOUT – Robert HAMEDI – Marcel BRUNIE

29/08/1949 : Jean VALENTIN -     PEYRE – Albert VAN SCHENDEL  (Hol)

03/09/1950 : Georges GAY – Adolphe ALONZO – Jean COUDERT

03/09/1951 : Georges GAY – Barthélemy GARCIA – Jean COUDERT

31/08/1952 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE -       BONNET

31/08/1953 : Georges GAY – Félix BERMUDEZ – Gilbert ISSALY

30/08/1954 : Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM – Jacques PINEAU

29/08/1955 : Antoine BELLOC – Raymond GOUTAL – Settimo PERRIN

03/09/1956 : Lucien MAZET – Yves PAGES – Louis ORICHETTA

02/09/1957 : Louis ORICHETTA – Lucien MAZET - Yves PAGES

01/09/1958 : Jules PINEAU – Jean ZOLNOWSKI – Louis ORICHETTA

31/08/1959 : Roger MAZAS et Jean PRAT – Pierre FAGES 

1960

04/09/1961 : Jean PRAT – Pierre THEDON – Roger MAZAS

27/08/1962 : Jean MOSELLO – Antoine BELLOC – Robert  ZANNIER

02/09/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY

31/08/1964 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

30/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Paul BESSE – Jean PRAT  …35ème

29/08/1966 : René SERRE – Pierre CAMPAGNARO – Fernand FARGES

04/09/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René SERRE

02/09/1968 : Guy MAZET – Claude ORUS – Fernand FARGES

24/08/1969 : Jean-Pierre ARNAUD – Fernand FARGES – Claude ORUS

1970 :

1971 :

04/09/1972 : Yves ROUQUETTE – René POUGET – Gabriel ANDRIEU

03/09/1973 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – René MAURY

02/09/1974 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Bernard BOUSQUIE

1975 : épreuve pas organisée

30/08/1976 : René MAURY – Alain LAVEISSIERE – Peter HALL  (Gbr)

29/08/1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Jean-Paul SAUVIGNAT

28/08/1978 : Fernand FARGES – Hervé FLORIO – Michel JEANNOT (Granville)

26/08/1979 : Claude BULTEAU – René POUGET – Charles MALBOS

25/08/1980 : Claude BULTEAU – Charles MALBOS – Fernand FARGES

06/09/1981 : Charles MALBOS – J.     CASSAGNES  (Rodez) – Dominique AZAM   (Millau)

23/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Georges ISSIOT

22/08/1983 : Henri BONNAND – Gilles GOUTAL – Serge CRABOL

27/08/1984 : Marc GOUTAL – Serge BESSONIES – Jean-Paul FONTANEL

26/08/1985 : Patrick MARECHAL – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

25/08/1986 : Gervais GOFFIN – Patrick JEREMIE – Gilles GOUTAL

24/08/1987 : Guy MOMBOISSE – Jean-Paul FONTANEL – Marc MARTY

22/08/1988 : Pascale DUCHENE  (épreuve pour féminines)

00/00/1989 :

20/08/1990 : Jean-Claude GINTRAND (Rodez) - Bernard BOUSQUIE – O    IMBERT (VC Figeac)

19/08/1991 : épreuve annulée

00/00/1992 : épreuve pas organisée

23/08/1993 : épreuve annulée

22/08/1994 :

21/08/1995 : Stéphane  BENOÎT – Franck SZEWE – Cyril BREUIL

19/08/1996 : Luc TEYSSEDOU – Sébastien NODARI (Villeneuve) –  David CALMON    (U.C.I.A.)

25/08/1997 : Vincent CHAYROUSSE – Claude RICHE – David ROUALDES   (U.C.I.A.)

24/08/1998 : Fabrice SANCHEZ – Géraud CONDAMINE – Julien CHAYROUSSE  

23/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Hervé BOY – Jean-Claude VAYSSIERE

28/08/2000 : Hervé BOY – Vincent COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

27/08/2001 : David LAMPLE – Didier CAVAROC – Géraud CONDAMINE

26/08/2002 : David LAMPLE – Julien PLUMER – Guy CABROL

25/08/2003 : Patrice EVENOT – Luc TEYSSEDOU – Cyril BREUIL

30/08/2004 : Sébastien BARDET – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

29/08/2005 : Géraud CONDAMINE – Cyrille ROUBERTIES – Arnaud FUMEL

21/08/2006 : épreuve annulée

27/08/2007 : Raymond GUITARD – William PERRIER – Sylvain PEYRONNET

25/08/2008 : Ludovic BURDACK – Cyril DUVERBECQ – Raymond GUITARD

24/08/2009 :

23/08/2010 : Laurent BRESSOLIS – Christophe BREANT – Sébastien DESTRUEL

22/08/2011 : épreuve annulée 11 engagés

20/08/2012 : épreuve annulée

2013 : NO

2014 – 2015 – 2016 – 2017 épreuve plus organisée

.

* De nombreuses photos de Louis Orichetta et de différents coureurs de l'US Carmaux sont en ligne sur : https://vloweb.wordpress.com/archives-u-s-c-carmaux/

 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:35
Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le podium du millénaire

Le podium du millénaire

L'édition 1989

L'édition 1989

C'est en 1986 que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont relancé le cyclisme dans les rues d'Aulnat.

- Le palmarès

Critérium amateur

26/09/1986 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Patrick HOSOTTE – Michel GUIRAUDIE

Critérium open

25/09/1987 : Claude SEGUY – Claude AIGUESPARSES – Patrick HOSOTTE

24/09/1988 : Eric CARITOUX – Ronan CIESLAK  (Pol) – Gérard GUAZZINI

23/09/1989 : Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES – Eric CARITOUX

25/09/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Bruno CORNILLET – Thierry CLAVEYROLAT

28/09/1991 : Jacek BODYK  (Pol) – Vincent LAVENU – Jean-Pierre DURACKA

26/09/1992 : Jean-Philippe DURACKA – Zbigniew RUDYK  (Pol) – Christophe LAVERGNE

Critérium professionnel

24/09/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Jacek BODYK (Pol) – Gérard GUAZZINI

24/09/1994 : Jacek BODYK – Pascal LINO – Eric LARUE

Ronde Aulnatoise

23/09/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

Trophée des Nations

21/09/1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Denis ROUDIER

26/09/1997 : Jacek BODYK   (Pol) – Patrick VAN HOOLANDT (Bel) – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

25/09/1998 : Jean-Pierre DURACKA – Didier ARBAULT – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

24/09/1999 : Jérôme SIMON – Stéphane AUROUX – Francisque TEYSSIER

23/09/2000 : Nicolas DUMONT – Jacky DURAND – David DELRIEU

 

Epreuve plus organisée

L'édition 1990

L'édition 1990

Critérium d'Aulnat
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:11
En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Grand Prix d'Aulnat

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1940 ou 1941)

27/09/1942 : Antoine BARTIN -     COTTIER -      GRAND

1943 : ?

30/09/1945 : Louis PAQUET – Guy BRUN – Georges COHEN   4ème édition

29/09/1946 : Jules GODIN – Jean VENUAT – Marcel BERNARD

28/09/1947 : Georges COHEN – Roger GERMAIN & Stanislas LAWNISEK

26/09/1948 : Louis THOMAS – Roger GERMAIN - René CHARBONNIER

26/09/1949 : Noël LAJOIE – Roger GERMAIN – Yves COHEN

24/09/1950 : Louis THOMAS – Robert CHAUX – René JAMON

04/10/1951 : Jean BLANC – Georges COHEN – François BUSSEMEY

28/09/1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Louis PAQUET

1953 : épreuve pas organisée

26/09/1954 : Jean BLANC – Guy DEBORD – Robert DESSITTE

26/09/1955 : Jean BONNAUD (COC) -      CHEGRANI - Paul BECHON

01/10/1956 : Roland MALHOMME -       PAULY -      TRONCHERE

31/09/1957 : René GILBERTAS – Bernard BUGALSKI – J.   MAGNANI  (COC)

29/09/1958 : André GRESPAN – Jean CHAPPAT – Jacky VIGNAL

28/09/1959 : Raymond GUILLAUME – Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT

25/09/1960 :         GAUCHER (UCM) – Marc DEFOUR – Claude JAMON  (UC Le Puy)

24/09/1961 : Gérard MEUNIER – François KUMOR – Antoine COUTAREL

23/09/1962 : Gérard MEUNIER – Yves FAYON – Stéphane KLIMEK

29/09/1963 : Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE – Bernard TOURNAIRE

27/09/1964 : Jacky CHANTELOUVE – Georges EXTRAT – Daniel BARBRY

25/09/1965 : Yves COHEN – Daniel SAMY – René SERRE

24/09/1966 : Raymond GRIMAL – Michel LAURENT  (ASdG) – Serge DI GUISTO

23/09/1967 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Michel LAURENT  (ASdG)

28/09/1968 : Roger BARTHELEMY – Jacky CHANTELOUVE – Jean-Claude BAUD

27/09/1969 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Serge DI GUISTO

26/09/1970 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Angel SANZ

25/09/1971 :           CHOUVY (ACC) – Serge DI GUISTO – Bernard GIRAUD

23/09/1972 : Alain NERI – Noël GENESTE – Jacky ROUGERON

29/09/1973 : Bernard GIRAUD  (CR4C) – Antoine GUTIERREZ – Dino BERTOLO

28/09/1974 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Jean-Paul THERRIAUD

27/09/1975 : Daniel YON – Michel LEMAIGNAN – Alain NERI

25/09/1976 : Gérard PRADIN – Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES

24/09/1977 : Philippe CARPENTIER – Serge POULHES – Roger PELLETIER

23/09/1978 : Jacky PORTEJOIE – Serge POULHES – Michel AUSSET  (ROY)

29/09/1979 : André CHAMPION – Bernard DUBOST – Jacky PORTEJOIE

27/09/1980 : Jacky PORTEJOIE & Gérard BESSON – Gérard FIACRE & J.Philippe DURACKA *

27/09/1981 : Jocelyn DUCARD – Patrick CACAUT – Mustapha NAJJARI  (Mar)

25/09/1982 : épreuve annulée en raison de travaux sur circuit

25/09/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick MONIER

29/09/1984 : épreuve annulée

23/09/1985 : épreuve annulée

 

* Après erreur des commissaires

 

 

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 08:45
Antoine Caron a fait honneur aux couleurs du CO Chamaliérois

Antoine Caron a fait honneur aux couleurs du CO Chamaliérois

Les Moldaves du VC Cévenol ont dominé l'édition 2004

Les Moldaves du VC Cévenol ont dominé l'édition 2004

Mikhail Andreyev le tsar de l'édition 2002

Mikhail Andreyev le tsar de l'édition 2002

Trois étapes, dont un contre-la-montre par équipe, étaient au programme de la première édition du Tour de Haute Combraille, une épreuve mise sur pied par le Cycle Olympique Chamaliérois avec le soutien la Communauté de communes de  Haute Combraille que présidait Maurice Battut.

Pour sa seconde édition, en 2003, les dirigeants chamaliérois recevaient le concours d'une deuxième Communauté de communes, celle du Cœur des Combrailles, d'où le titre de Tour des Combrailles.

.

- Le palmarès

06-07/04/2002 - Tour de Haute Combraille

1ère étape : Pontaumur - Giat (140 km)

1 : Mikhaïl ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois) - 2 : Stéphane PENAUD  (CRC Limousin)

3 : Daniel LLOYD  (Gbr-CO Chamaliérois)

2ème étape : Villossanges - Saint-Avit (chrono par équipe de 20,2 km)

1 : VC Bressan - 2 : CO Chamaliérois - 3 : VC Riomois

3ème étape : Condat-en-Combraille - Le Montel-de-Gelat (111 km)

1 : Fabrice BOST  (PS Le Creusot) - 2 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 3 : Sébastien REBECCHI (UC Saint-Chély d'Apcher)

Classement final

1 : Mikhaïl ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois)

2 : Thierry DAVID  (VC Bressan)  à 1' 19"

3 : Christian MILESI  (VC Bressan) à 2' 04"

4 : Fabrice BOST  (PS Le Creusot)  à 2' 10

5 : Tom ROWAN  (Gbr-CO Chamaliérois) à 2' 21"

6 : Damien MONIER  (VC Riomois) à 2' 25"

.

14-15/06/2003 - Tour des Combrailles

1ère étape : Pontaumur - Puy-Saint-Gulmier  (103,5 km)

1 : Antoine CARON  (CO Chamaliérois) - 2 : Romain DAUMAS  (VC Cournon d'Auvergne) - 3 : Dominique DI MANNO   (COC)

2ème étape : Le Montel-de-Gelat - Saint-Julien-La Geneste (chrono par équipe de 19,9 km)

1 : Entente Chambéry - 2 : CRC Limousin - 3 : CO Chamaliérois

3ème étape : Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-D'auvergne (98,5 km)

1 : Claude VEROTS  (UC Saint-Chély) - 2 : Yohann PETIOT  (TGK Hautes-Alpes) - 3 : Sébastien REBECCHI  (UC Saint-Chély)

Classement final

1 : Dominique DI MANNO    (CO Chamaliérois)

2 : Antoine CARON   (COC)  à 32"

3 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne) à 47"

4 : Romain DAUMAS   (VC Cournon d'Auvergne)  à48"

5 : Stéphane PENAUD   (CRCL) à 1' 22

6 : Sébastien THOMAS   (Sélection d'Auvergne) à 1' 52

.

29-30/05/2004 - Tour des Combrailles

1ère étape : Giat - Les Ancizes  (96,6 km)

1 : Stéphane CABRERA  (Mol-VC Cévenol) - 2 : Vaeceslav TALASIMOV  (Mol-VC Cévenol) - 3 : Sébastien PENAUD (Limousin espoirs)

2ème étape : Neuf-Eglise - Pionsat  (chrono par équipe de 21 km)

1 : VC Cévenol - 2 : Chambéry Cyclisme Comp.) - 3 : VC Ambertois

3ème étape : Saint-Gervais-D'auvergne - Servant  (113 km)

1 : Ruslan SAMBRIS  (Mol-VC Cévenol) - 2 : Varceslav TALASIMOV  (Mol-VC Cévenol) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

Classement final

1 : Ruslan SAMBRIS  (Mol-VC Cévenom)

2 : Vaeceslav TALASIMOV  (Mol-VC Cévenol) à 56"

3 : Sébastien PENAUD   (Limousin espoirs) à 2' 46"

4 : Julien CHORIER  (Chambéry CC) à 3' 12

5 : Gérald TORRES  (Chambéry CC) à 3' 18"

6 : Mickaël BERARD   (VC Ambertois) à 4' 05

- Epreuve plus organisée

-

Liens concernant les autres Tour des Combrailles

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html

http://veloquercy.over-blog.com/2016/05/tour-de-la-combraille-1966.html

http://veloquercy.over-blog.com/2017/05/tour-des-combrailles-1967.html

 

http://veloquercy.over-blog.com/2017/10/le-tour-des-combrailles-de-l-uc-sayat.html

 

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 10:01
1ère édition en 1984

1ère édition en 1984

Edition 1985

Edition 1985

Edition 1985

Edition 1985

Il y a eu le Tour des Combrailles organisé par l'UV Saint-Eloy-les-Mines, épreuve internationale organisée de 1964 à 1971.

Liens concernant l'historique de cette épreuve

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html

http://veloquercy.over-blog.com/2016/05/tour-de-la-combraille-1966.html

http://veloquercy.over-blog.com/2017/05/tour-des-combrailles-1967.html

Deux autres organisations ont utilisé le titre de Tour des Combrailles. La dernière date du début des années 2000, c'est le CO Chamaliérois qui en était le club organisateur. Un article y sera consacré.

L'organisation traitée aujourd'hui concerne l'épreuve mise sur pied par Patrick Bulidon avec ses amis de l'UC Sayat et les municipalités de Condat-en-Combrailles et de Pontaumur. Deux éditions figurent au palmarès de cette très belle épreuve, hélas disparue.

- Les classements

08/04/1984 - 2 boucles de 69 km autour de Condat-en-Combrailles

1 : Claude AIGUESPARSES (UC Sayat) les 138 km en 3h 35

2 : Yves BONNAMOUR  (EIS Fontainebleau)

3 : Eric LARUE  (ASC Air)

4 : Ferdinand JULIEN  (AC Langeac)

5 : Eric FOUIX  (UC Sayat)

.

05/05/1985 - à Pontaumur

- Chrono de 18 km entre Landogne et Villosanges

1 : Vincent BRUCCI  (Pédale Sportive Creusotine)

2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV)

3 : Denis CELLE  (ASPTT Saint-Etienne)

- 2 boucles de 65 km autour de Pontaumur

1 : Yves BONNAMOUR  (UC Sayat)

2 : Vincent BRUCCI  (PS Creusotine)

3 : Mariano MARTINEZ  (CCVV)

- Classement final

1 : Vincent BRUCCI  (PS Creusotine)

2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) à 47"

3 : Patrick JANIN  (MVC Cluny)  à 1' 26

4 : Yves BONNAMOUR  (UC Sayat)  à 1' 49

5 : Jean CHASSANG  (RO Yzeure) à 2' 25"

6 : Joël BERNARD   (ASPTT Saint-Etienne) à 2' 39"

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2017 5 22 /09 /septembre /2017 21:50
La paire Chadefaux - Fournet-Fayard détient le meilleur temps, cétait en 2014

La paire Chadefaux - Fournet-Fayard détient le meilleur temps, cétait en 2014

Dimanche 24 septembre 2017

Beauregard-l'Evêque  (63)

29ème Challenge Alain Néri

Contre-la-montre par équipe de 2 coureurs (33 km)

Organisation : VS Gerzatois

 

Quelques vainqueurs  ( 1ère édition en 1989)

1989 : Raoul BELIN / Patrick PAGES  en  47' 47

1990 : Jean-Claude LASKOWSKI /     CLEMENT  en 46' 45

1991 : Gil BESSEYRE / Bogdan SZCZYGIEL  (Pol) en 45' 42

1992 : Raoul BELIN / Patrick PAGES  en 46' 34

1993 : Hervé SOLIGNAT /   CHASSANG  en 46' 33

1994 : Pierre-Jean ALDON / Gil BESSEYRE  en 46' 59

1995 : Gérard GUAZZINI / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 25

1996 : Guy MAS / Emmanuel RIVES  en 48' 56

1997 : Fabrice DUSZYNSKI / Denis ROUDIER  en 47' 59

1998 :

1999 :

2000 :

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE  en 47' 20

2002 : Jérôme FERNANDEZ / Fabrice DUSZYNSLI  en 47' 26

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44' 57 

2004 : Rémi LADRET / Sébastien THOMAS  en 46' 06

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER   en 48' 15

2006 : Denis ROUDIER / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 46

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en 47' 16

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45' 15

2009 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46' 35

2010 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  en 47' 19

2011 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO  en 46' 06

2012 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO  en 46' 17"

2013 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO en 46’ 04’’  926

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD / Nicolas CHADEFAUX  en 43' 06"    .....RECORD

2015: Pierre BONNET / Pierre ALMEIDA  (Tandem) en 44' 53 »

2016 : Corentin VILLE / Simon CAVAGNA  en 44’ 57

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages