Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 09:58

Durant plusieurs années le Prix de Vaux (Allier) était un rendez-vous incontournable pour les cadets. Toutes les éditions ont été organisées par le Vélo Sport Montluçonnais.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1966)

12/06/1966 : Daniel VANCENNEBOCK  (Bourges) – GIRAUDON – Bernard LAURENS  (VS Nevers)  (cadets)

11/06/1967 :      GIRAUDON  (Bourges) – Roland HIRET – Serge WROBEL  (VCCy)   (cadets)

16/06/1968 : Jacky ROUGERON – Jean-Pierre TARTIERE  (ACC) – Patrick LIS  (cadets)

08/06/1969 : Patrick LIS  (VCC) – Jean-Pierre TARTIERE – DESTANNES  (UCSP)  (cadets)

07/06/1970 : Gérard MORTELECQUE – Jean-Luc GAUTHIER (ACC) – Michel CHAMPEIX  (UCM)  (cadets)

06/06 /1971 : Michel CHAMPEIX – Jean-Luc GAUTHIER  (ACC) –    BARBOUR  (Bourges)  cadets

18/06/1972 :         MAISONROUGE    (Cadets)

1973 :

16/06/1974 :       PORNON    (Cadets)

15/06/1975 :       MIGNON -         (Cadets)

20/06/1976 : Jean-Marc KASZYCA -       COURROT – Manuel BLASCO       (Cadets)

12/06/1977 : Jean-Marc KASZYCA – Claude MONTBRAUD – Jean-Pierre AUCLAIR   (Juniors)

18/06/1978 : Jean-Marc KACZYCA – Bruno VIALLET - Manuel BLASCO   (Juniors)

17/06/1979 :   (Jun)

15/06/1980 :           DESCHAMPS  (CCVV) – Marc PINOT – Alain CALMUS   (Juniors)

21/06/1981 : Didier NORBERT  (ROY) – Bernard PERRIN – Lionel FOUCHARD   (Juniors)

20/06/1982 : Jean-François GROLIER - Dominique DEBOUSSET  (Gouzon) – Pascal JEANPETIT   (Juniors)

19/06/1983 : Pascal JEANPETIT – Jean-Pierre GILLES  (Aubusson) – Dominique PEROCHE   (Juniors)

17/06/1984 : Dominique PEROCHE - Pascal ARNAUD  (UCS) – Thierry BERNARD  (COC)

16/06/1985 : Gilles CELLANT – Frédéric DUCHET  (VSB) - Francis VERDENAL (Sancoins)

15/06/1986 : Pascal LOUIS -      BEL  (AC Montluçon) – Christophe AUVIE

14/06/1987 : Stéphane JARLIER  (PI) – Denis DULIN  (ECCy) – Christophe RODIER  (COC)

19/06/1988 : Hervé DELABARRE – Bruno MARACHE – Rudolph ROCHETTE   (Juniors)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 08:57

Epreuve disputée sur un circuit urbain de 1800 mètres. Deux clubs en ont assuré la partie technique, l'UC Saint-Pourçain de 1988 à 1993 puis Huriel Aumance Tronçais Cyclisme de 1994 à 1996.

- L'ensemble des podiums

02/05/1988 : Jean-Louis VERSET – Maxime MALLEM - Jean-Pierre BOHM  (CCVV)

29/04/1989 : Guy MAS – Joaquim DE MACEDO – Guy CHASSANG

28/04/1990 : Jean-Ph.  DURACKA – Jean Pierre DURACKA – Jean-Michel GIBBE

05/05/1991 : Hervé SOLIGNAT – Frédéric DENIZON – Joël PORTEJOIE

01/05/1992 : S.      GENESTOUX  (PTT Clermont) – Jean-Jacques BOUCHET – Frédéric DENIZON

01/05/1993 : Eric CISLO – Patrice RENOUX – Christian SERISIER

02/05/1994 : Stéphane LANNE  (St-Florent) – Philippe LOTH – Pierre ROUDEIX

01/05/1995 : Jérôme DUPRE –           SERISIER (VSM) – Philippe LATHENE

01/05/1996 : Eric MOREAU -          MALLEM (Gouzon) – Christophe MADET

- épreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2018 2 16 /01 /janvier /2018 18:13

C'est l'Union Cycliste Gannatoise qui est à l'origine de cette épreuve disputée sur un circuit de près de dix kilomètres. Fin 1990 l'UC Gannatoise est mise en sommeil et c'est l'AS des Graves Cusset qui est sollicitée pour poursuivre l'organisation.

- L'ensemble des podiums

19/06/1983 : Alain GAUTHE (USI) – Jean-Marc AUDEBERT  (UCC) – Patrick SOUCHAIRE  (VC Riom)

10/06/1984 : Alain GAUTHE  (USI) – Marcel PEYRONNET (ACM) – Philippe CHATEAU  (UCG)

16/06/1985 : Pascal MIGNARD   (VSG) – Nicolas CATILINA  (VSG) – Guy GRIMAL  (ASPTT)

08/06/1986 : Manuel DA ROCHA -

14/06/1987 : Sylvain VATINE   (CC Cusset) – Patrick RUDEL  (ECCF) – Bruno SANCHEZ  (VSG)

12/06/1988 : Robert GUILLOUX  (Marcigny) – Michel DALENCON -      PORTEJOIE  (UCSP

11/06/1989 : Christian ALAUX  (AC Langeac) – Jean-Chr. RODIER  (COC) -    RABEUX  (VSNM)

10/06/1990 : Pascal JEANPETIT  (VC Riom) – Jean-Christ. RODIER – Thierry COURTADON  (Mozac CC)

09/06/1991 : Frédéric GIARDINA   (UCAS) – Emmanuel RIVES – Christophe ROBERT  (VCCy)

14/06/1992 : Epreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2018 6 13 /01 /janvier /2018 09:36
Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc
Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc

Epreuve réputée difficile, le Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc était l'une des belles organisations du Vélo Club Ambertois.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1938 ou 1939

 

/07/1947 : Roger CHAMPEIX –            .....5ème édition

18/07/1948 :      DORAT  (UCM) – Jo NERI - Jacques MODOLO  (UCC)

17/07/1949 : Jacques MODOLO -       DOS SANTOS -        DUPIC

14/07/1950 : Jo NERI -  Gabriel  PLANCHON – Jean ROLLAND

16/07/1951 : Yves PIERACCI –

20/07/1952 : Jean BLANC - Gabriel PLANCHON - Georges BAY

20/07/1953 : Gabriel PLANCHON – Joseph COSTA – Jean LAZZARETTO

19/07/1954 : Joseph COSTA – Gabriel PLANCHON – Paul LACHAUX  (VC Thiers)

18/07/1955 : Albert CHAUMARAT – René PONCET – Jean BLANC

14/07/1956 : Marcel BUZZI – René VALLAT – Pierre TARRI

22/07/1957 : Charles SELIC – Roland MALHOMME – Gabriel LIOUTAUD

21/07/1958 : Maurice MARSY – Jean BOIS – Bruno GRESPAN

20/07/1959 : Roger ROUSSET  (VC Stéphanois) – Yves PLE  (VC Dorlay) - René BOYRON (VC Stéphanois)

18/07/1960 : Pierre TARRI - René BOYRON – René PONCET

17/07/1961 : Raymond FAYARD – Ferdinand DEVEZE – Robert GIMENO

16/07/1962 : Jean-Marie GRANGE – André GENESTE – Gérard MEUNIER

22/07/1963 : André GENESTE – Lucien GONTHIER -  Santos GIMENO

20/07/1964 : Henri EPALLE – Marc DEFOUR (St-Etienne) – Jean-Claude THEILLIERE

19/07/1965 : Yvon VERNE – Lucien GONTHIER – Yves COHEN

18/07/1966 : Michel LAURENT  (ASdG) – Paul SEYVE – Yves COHEN

16/07/1967 : Yvon VERNE – Raymond FAYARD – Jean-Marie GRANGE

22/07/1968 : Raymond GAY (EC Duquesne) – Charles VALLET – Ferdinand JULIEN

21/07/1969 : Maurice CHIZAT – Charles VALLET – Michel GRENIER  (COC)

18/07/1970 : Yvon VERNE -           MORIN  (Annecy) – Christian BLAIN

19/07/1971 : Jean LEFEVRE  (ASDG) – Auguste ANZUR – Patrick DEYRIES

1972 :

1973 :

22/07/1974 : Yvon VERNE – Patrick SAVOIE – Michel BRAILLON

21/07/1975 : Yvon VERNE – Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA

19/07/1976 : Gérard PRADIN – André CHIRAT – Noël GENESTE

18/07/1977 : épreuves pour non licenciés  ..AC du Livradois

17/07/1978 : Maurice CHELLES -       DELAVALLE  (Pélussin) – Richard PELISSERO

16/07/1979 : Jean LAMON – Serge CARTON -         MARTIN  (Pélussin)

21/07/1980 :               PEILLON (V. Griffon) – Guy GRAGLIA -     MARY  (Combs-la-Ville)

18/07/1981 : Eric VERNET -           GEAY  (Pyrénées) –        LECHEF  (Villeneuve Cycl.)

19/07/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard VEYRAC - - Richard TISSANDIER (PTT Clermont)

18/07/1983 : Philippe CHAIZE (PTT St-Etienne) – Jean-Claude DEVERCHERE – Daniel JINGEAUD

16/07/1984 : François ALI (St-Chamond) – Didier MAISSE -         ANDRE (Babet Sportif)

22/07/1985 : Daniel DELUNEL (Marcigny) – Jean-Pierre MOSNIER – Jean-Jacques VELLE  (RO St-Etienne)

21/07/1986 : Daniel CHAPELAND – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT  (V43)

20/07/1987 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Alain GAUTHE – Patrick RUDEL

19/07/1988 : Denis RIX  (USI)  – Dominique PATRUNO (COC) -            MARION  (Romans)

15/07/1989 :          VACHEZ  – Philippe JOUVENCEL – FOURIS  (tous d’Annonay)

14/07/1990 : Eric FLOURY (St-Rambert) – Thierry COURTADON – Jean-Pierre MAISSE  (GO Montbrison)

19/07/1991 : Anthony TROUGNOU & Guy MAS – Philippe FRADIN

18/07/1992 : Benoît LUMINET  (CR4C) -      DESCHAMPS (Villeurbanne) – THEVENON  (VC Montbrison)

17/07/1993 : Raphaël VALLAS - Olivier RAVEL  (Balbigny) – Fabrice COMBE (St-Rambert)

16/07/1994 : Fabrice COMBE – Marc MENAGER – Fabien RIGAUD

15/07/1995 : Christophe LE CALVEZ – Roland MAURIN  (St Germain Laval) -        GUIBOUX  (Gueugnon)

20/07/1996 : Manuel SOARES (CR4C) – Jean PINAULT (Aigurande) – Jérôme OSSEDAT (UC Forez)

19/07/1997 :

18/07/1998 : Romain DAUMAS – Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne) – Alexandre FAURE  (V43)

17/07/1999 : Fabrice COMBE – Anthony TROUGNOU – Antony CHEYTION

15/07/2000 : Guillaume CHABORY – Hendrik STEYTLER  (COC) – Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

14/07/2001 :

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 17:06
Prix des cycles Terrot à Clermont Ferrand
L'Italien Giuseppe Cassin, vainqueur en 1934

L'Italien Giuseppe Cassin, vainqueur en 1934

Les Prix des cycles Terrot étaient nombreux durant les années trente. Pour l'épreuve de Clermont-Ferrand, ce sont les cycles Bourdel agent Terrot à Clermont qui étaient chargés de l'organisation avec le concours technique de l'Union Cycliste Clermontoise.

Après le départ donné place des Carmes à Clermont, les coureurs se dirigeaient vers Lezoux, Thiers, Courpière, Cunlhat, Issoire, Coudes et Clermont où l'arrivée était jugée place des Carmes à proximité du magasin des cycles Bourdel.

210 kilomètres pour la première édition et 155 pour les années 1934 et 1935, tel était le menu de cette épreuve classée "internationale".

.

Les podiums

30/04/1933 : Léon FICHOT – Joseph SOFFIETTI (Ita) – Raymond BOCQUET

13/05/1934 : Giuseppe CASSIN  (Ita) – Jean GOUTTESOLARD – Marius BŒUF

12/05/1935 : Jean GOUTTESOLARD – Jean MOMPIED – Albert GOUTAY

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2018 2 02 /01 /janvier /2018 17:10
Le Solognot Bernard Beaufrère compte trois victoires au Grand Prix de Meaulne

Le Solognot Bernard Beaufrère compte trois victoires au Grand Prix de Meaulne

Organisé dans le cadre des festivités de la fête patronale de Meaulne, le Grand Prix de Meaulne, longtemps ouvert aux " Toutes Catés ", se disputait le week-end qui suivait le 22 août, jour de la Saint-Symphorien. La journée du dimanche étant réservée aux différents défilés et autres festivités, la course se disputait soit le lundi, soit le samedi.

Cette épreuve a été créée au début des années 30. De la fin des années 40 à 1991, elle était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par H.AU.T.C. en 1996.

.

Voici l'essentiel du palmarès

 

27/08/1945 : Jean PARILLAUD – Jacques PETIT – André DEVAUX  (UdCM)

25/08/1946 : Robert HAMEDI – Hubert BASTIANELLI – Maurice NERAT

1947 :

1948 :

29/08/1949 :           THIAULT - Gaston CHAMIGNON – André BASTIANELLI

25/08/1950 :          AINAUD –

27/08/1951 : Jean BIDET – Francis MULLER – Claude BASTIANELLI

1952 :

1953 :

1954 :

29/08/1955 : Bernard BEAUFRERE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

27/08/1956 : Bernard BEAUFRERE – Marcel KREMENSKI -      FENDENHEIM

26/08/1957 : Marcel KREMENSKI – Maurice GANDOLFO – Albert STEUFFE

25/08/1958 : André DAGOURET -       LAS HERAS – Jean AUBOIRON

23/08/1959 : Bernard BEAUFRERE – André RANOUX – Jacky DENIZON

29/08/1960 : Henri GUILLIER (Dijon) – Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON

1961 : épreuve annulée

27/08/1962 :            LE HIR (Foëcy) – Gérard BOURRIQUET – Georges DEMAY

25/08/1963 : Jean-Pierre BESSON – Daniel BASSI – André DAUGERON

24/08/1964 : Marcel KREMENSKI - Bernard DANJOUX -           BOSCHER

23/08/1965 : Marcel KREMENSKI – René MARCILLY  (Bas-Berry) - Bernard PEAUDECERF

29/08/1966 : Michel DE COCK – Bernard LENA - Michel MATHIOT  (St-Amand-Mont.)

1967 : épreuve annulée

26/08/1968 : Jean-C. LE GALL (VSM) – Jean-Claude MARCHET  (Bourges) – Philippe CHASSANG

25/08/1969 : Jean-Pierre DARCHY –

24/08/1970 : Gérard AMANT – Alain GUILLAUMIN – Jacky SIMONIN

23/08/1971 : Daniel DOMIN – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

27/08/1973 : J-C LE GALL (VSM) – Dominique STELLMACHER - Roger MONTMANEIX

1974 :

25/08/1975 : Jean DAFFIS – Robert FONDARD -         DUMAS

23/08/1976 :

29/08/1977 : Alain COURTIAL -          RICHARD (Bourges) – Daniel LAFAIX

28/08/1978 : Daniel DESVIGNES - Jean DAFFIS - Daniel HANS

27/08/1979 : Guy DUBOIS  (AVCC) – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

25/08/1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

24/08/1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) –       RASLE  (U.C.Berry)

23/08/1982 : Patrice BOIS  (VC Blancois)– JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

29/08/1983 : DODEMENT  (Sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

27/08/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

26/08/1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

25/08/1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

31/08/1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET (VSM)

29/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

28/08/1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

27/08/1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

26/08/1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : épreuve annulée

1993 à 1995 : épreuve pas organisée

.

Reprise par Huriel Aumance Tronçais Cyclisme

26/08/1996 :        ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

30/08/1997 : Jérôme DUPRE – Christophe CHICAUD – SERISIER (A 63)

29/08/1998 : épreuve annulée

21/08/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

26/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

25/08/2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

24/08/2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

23/08/2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

21/08/2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

27/08/2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

26/08/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

25/08/2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

23/08/2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

22/08/2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

21/08/2010 : Sébastien LEBARON – Jérôme MAUDUIT – Francis DEVORET

Epreuve plus organisée

 

Merci à Daniel et Steeve Hans pour les compléments

 

 

Partager cet article
Repost0
1 janvier 2018 1 01 /01 /janvier /2018 20:58

Voici la liste des épreuves (bien souvent disparues) dont les palmarès ont été mis en ligne en 2017.

Prix d'Argnat  (13/01)

Prix OBI à Clermont

Prix de Virargues (15/01)

Chadrac  (28/01)

Circuit du Brivadois

Prix de Cubelles

Les Grands Prix de Pont-de-Dore (06/02)

Prix de La Renaissance au Puy-en-Velay

Prix de la fête à Laps

Prix GMF 1983 (14/02)

Les courses de La Sauvetat

Grand Prix d'ouverture du Cantal  (01/03)

Prix de Villefranche d'Allier  (05/05)

Championnats du Cantal

Les courses de Chantelle

Tour du Pays d'Allier  (23/05)

Circuit des Monts du Livradois  (24/05)

Prix du comité des fêtes de Rouffiac  (23/08)

Prix Eugène Dauphin à Bertignat  (15/09)

Circuit des boulevards à Montluçon  (21/09)

Challenge Alain Néri

Tour des Combrailles de l'UC Sayat  (03/10)

Tour des Combrailles du CO Chamaliérois  (09/11)

Grand Prix d'Aulnat  (16/11)

Critérium d'Aulnat

Prix des fêtes de la Saint-Césaire à Maurs    (28/11)

Prix de Marcillat-en-Combrailles  (03/12)

Circuit et Critérium de Commentry

Prix du quartier Saint-Jean à Montluçon

Prix Denière-Hôpital à Vichy Cusset    (19/12)

Prix de Montbeugny

Prix de Varennes-sur-Tèche

Prix de Saint-Gérand-de-Vaux   (28/12)

.

Liens vers les années précédentes

http://veloquercy.over-blog.com/2017/01/liste-des-palmares-auvergne-mis-en-ligne-en-2016.html

.

http://veloquercy.over-blog.com/2016/01/liste-des-palmares-auvergne-mis-en-ligne-en-2015.html

.

http://veloquercy.over-blog.com/article-palmares-auvergne-en-ligne-125199921.html

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 10:05

C'est l'UC Saint-Pourçain qui était à la manœuvre pour orchestrer cette épreuve organisée dans le cadre de la fête patronale du village.

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1980

 

24/08/1980 : André MAURER – Emmanuel DESPORTES – Serge CHAMPOMMIER  (UVSE)

23/08/1981 : André SIRAMY – Patrick PARSOL -              GALVARDON  (UdCM)

22/08/1982 : Philippe CHATEAU – Patrice CHATEAU – Jean-Luc KOWALSKI

21/08/1983 : Patrick GRAND  (VSG) – Patrick BOIS  (VSM) -        COQUELET  (VC Bourges)

19/08/1984 : Lionel FOUCHARD – Dominique FAURE  (COC) -             MULLER  (Ballancourt)

25/08/1985 : Jean-Yves CHALOIN  (Marcigny) – Rémy SIVENBOREN – Rémy BOYER  (VC Ambert)

24/08/1986 : Jacky PORTEJOIE -              BOURGEOT  (ROY) – Serge POULHES  (VC Feurs)

23/08/1987 : Jean-Louis VERSET  (UCSP) – Pascal GRONFIER (UCSP) – Laurent EB  (CCC)

21/08/1988 : Jean-Paul THERRIAUD – Pascal GRONFIER - Michel DALENCON

20/08/1989 : Jean-Luc BARBAT  (ECCF) – Michel DALENCON – Emmanuel DUGARCIN  (VSM)

19/08/1990 : Laurent EB   (CCC) – Stéphane GENDRE – Bernard BUFFET

18/08/1991 : Lionel FOUCHARD – quatre coureurs classés à la 2ème place

23/08/1992 : Sylvain DESPRES -                 BOULOGNE   (CCVV) -      LOISEAU  (Decize)

22/08/1993 : Christophe ABADIE  (UCSP) – Philip MAC NAMARA -       CHASSOT  (Decize)

21/08/1994 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2017 3 27 /12 /décembre /2017 11:17

Disparu du calendrier cycliste d'Auvergne depuis plus de vingt ans, le Prix de la Saint-Léger était l'un des derniers rendez-vous de la saison. C'est l'UC Saint-Pourçain qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel du palmarès

10/10/1954 : Jean BLANC – Robert KNEPPER – Pierre ROLLET

16/10/1955 : Lucien THEUIL  (CVV) -       BURTET –    CHEZEAU

1956 :

07/10/1957 :     BRUGNAUX  (Le Creusot) –Bernard BUGALSKI -    MOLOT  (ASdG)

.

Reprise en 1965

12/10/1965 : Bernard THEVENET – Noël GENESTE -    DESBORDES  (CR4C)

10/10/1966 : Henri AUBAGUE – Michel BELIN – Gérard PANNETRAT

09/10/1967 :

07/10/1968 : Jean CHASSANG – Jacques PAPUT – Angel SANZ

12/10/1969 : Roland HIRET - Dominique  MAIRE – Alain EYRAUD

12/10/1970 : Serge POULHES – Raymond VAN CELST -        LAGRANGE

1971 :

1972 :

08/10/1973 : Dominique STELLMACHER – Gérard AUGAGNEUR -    DUFOUR

06/10/1974 : François HEINTZEN -        LANIEL – Jean-François FINOT

06/10/1975 : Jean-Claude POUJADE – Lucien GONTHIER - Roland VANGEON

25/09/1976 : Philippe CHATEAU  - CRETON  (Balbigny) -      TOURNAIRE

03/10/1977 :

09/10/1978 :    

08/10/1979 : Jean-Claude ROUX  (UCM) – Maurice GANDOLFO - Christian LIVEBARDON

06/10/1980 : Jean-Luc KOWALSKI   (VCPR) – Daniel MARVALIN – Jean PATURAL

05/10/1981 : René CORBEAU – Daniel MARVALIN – Ch     LACHAMP  (Vélo Griffon)

04/10/1982 : Xavier BERTHON (VCVV) – René CORBEAU -      GOUTILLE  (CR4C)

03/10/1983 :

08/10/1984 : Christian CHASSANG – François ALI  (St-Chamond) - Christian GIRAUD  (CR4C)

07/10/1985 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY) – CHOSSE  (PTT Paris) – MARTIN  (UC St-Léonard)

06/10/1986 :

05/10/1987 :

03/10/1988 : Didier GENDRE - Denis PEYNET (UVSE) – Fabrice NICOLAS  (UCSP)

09/10/1989 : Jean-Pierre RUCART – Christian BOIRE -        CORDE  (ASF)

06/10/1990 : Didier MONTOLIEU  (Charlieu) – Joël PORTEJOIE – Philippe LATHENE

07/10/1991 : Laurent VENUAT – Philippe JARRY  (St- Satur) – Gérard FIACRE  (VS Combellois)

05/10/1992 : René CORBEAU – Bruno CHASSOT  (UCSP) – Didier LAMETERY  

02/10/1993 :

01/10/1994 : Frédéric FINOT – Florent VILOTTE – Jérôme MARCHIONNI

30/09/1995 : Frédéric FINOT – Steeve HANS – Jean-Pierre MARTINAT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2017 4 21 /12 /décembre /2017 13:19

Le village de Montbeugny situé à une dizaine de kilomètres à l'est de Moulins a eu le mérite d'organiser l'une des nombreuses "Toutes Catés" des années soixante. L'Union des Cyclistes Moulinois, de 1957 à 1979, et la Roue d'Or Yzeurienne, en 1981 et 1982, sont les deux clubs à avoir assuré la partie technique de cette course.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1957

 

19/08/1957 : LASERRE –

18/08/1958 :         JAILLOT – Michel RAMEAU -       LEBEAUME

23/08/1959 : Robert GAUTHIER – Marcel MONCORGE – Maurice BURTET

22/08/1960 : Maurice BURTET  (ASdG) – Marcel MONCORGE – Michel BLANDIN

21/08/1961 : Jean TALON – Marcel MONCORGE – André COUPE

20/08/1962 : Jacky DENIZON – André DAGOURET – Jean TALON

19/08/1963 : Roger DUINAT – Raymond GABIN – Pierre ROLLET

24/08/1964 : Robert VERDENAL – Michel BEZE – Jean-Claude BARCELONNE

23/08/1965 : Robert VERDENAL – Jean-Claude BARCELONNE – Xavier PHELY

22/08/1966 :              MARTINEZ  (CCVV) – Pierre ROLLET – Max HERPIN

21/08/1967 : Jean-Claude PELLEGRINO - Denis FINOT – Robert VERDENAL

19/08/1968 : François COQUERY  (SV Vailly) – Marcel GIL – Jean-Claude PELLEGRINO

18/08/1969 : Bernard GIRAUD  (ACC) – Gérard BRENON – Jean-Claude MORICE (VCDecize)

24/08/1970 :

23/08/1971 : Patrick GUERRIER  (ASdG) -   SERRE (Villeneuve St-Georges)) – Raymond VAN CELST

1972 : épreuve annulée

1973 à 1975 : épreuve pas organisée

23/08/1976 :

22/08/1977 : Thierry RABOTIN – Manuel BLASCO – Claude BELIN  (AC St-Yorre)

21/08/1978 :            MATHIOT  (Sancoins) – PERLY  (Nantes) – Dominique AROLES

23/08/1979 : Raymond VAN CELST – Marcel KREMENSKI – Claude AUDOUARD

1980 : épreuve pas organisée

20/06/1981 : Pierre DELCOURT – Marc PINOT – Jean-Yves DELOUCHE  (CSM Puteaux)

14/07/1982 : Lucien DAGOURET – Robert DAGOURET – Bernard CASAS   (ROY)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages