Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 17:50
Les courses de Vollore-Ville

Terre de naissance du festival des "Concerts de Vollore", ce village de huit cent âmes situé à moins de dix kilomètres de Courpière n'a pas connu une grande cycliste. Six épreuves s'y sont déroulées depuis les années cinquante.
.
Les podiums
Grand Prix   (VC Thiernois)
23/09/1974 : Alain EYRAUD (CR4C) – Michel BRAILLON (CR4C) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE
.
Ronde Volloroise  (VC Thiernois)
30/09/1979 : Daniel DELOLME  (ASBM Lyon) - Abdellah NADIR  (ACC) - Patrick RUDEL  (ACC
24/08/1980 : Michel LAMIGE  (AS Romagnat) – Michel VIALET   (COC) – Philippe DELPY  (COC)
23/08/1981 : Roger VERMOREL  (CR4C) – Hervé FAYET  (UdC Moulins) – Marc PINOT (UCSP)
22/08/1982 : Thierry FAURE  (ACC) -     PAILLER  (Pélussin) – Daniel GIRAUD  (ACV St-Yorre)
21/08/1983 : épreuve annulée
. Reprise en 1983 par SC Courpiérois
03/07/1983 : Jacky FAURE (VC Ambertois) – José NAVAJAS (US Issoirienne) – Jean-François CACAUT (UC Sayat)
30/06/1984 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
.
Le palmarès du Prix de Vollore-Montagne est déjà en ligne sur ce site  http://veloquercy.over-blog.com/2018/03/grand-prix-de-vollore-montagne.html

Partager cet article
Repost0
7 février 2022 1 07 /02 /février /2022 17:56
Edition 1947

Edition 1947

Edition 1945

Edition 1945

Gd Prix de l'Union des Syndicats / Tour du CantalGd Prix de l'Union des Syndicats / Tour du Cantal

Bien avant la naissance du Tour du Cantal (cadets) une autre épreuve d’envergure nationale avait utilisé le nom de Tour du Cantal. Cette épreuve organisée par l’Union Cycliste Aurillacoise, l’Union Départementale des Syndicats CGT et Le Cantal Libre a été créée pour remplacer le Circuit du Cantal pas organisé de 1940 à 1947.
Les éditions 1945 et 1946 avaient le titre officiel de Prix de l’Union Départementales des Syndicats - Tour du Cantal.
Les résultats des trois éditions

15/08/1945 (205 km)
1 : Jo Néri (UC Montferrand)
2 : François Bussemey
3 : Louis Muller (VS Montluçon)
4 : Robert Godard (VS Montluçon)
5 René Courally (VS Montluçon)
.
15.08 1946
1 : Roger Chupin
2 : Tolminio Cazellatto
3 : Eugène Galliussi
4 : Jo Néri (CO Chamaliérois)
.
14-15/08/1947
1 : Jo Néri (CO Chamaliérois)
2 : Angelo Menon (Ita)
3 : Bernard Fernandez (Béziers)
4 : Jean Valentin
5 : Antoine Micheau (Montpellier)
1ère étape : Aurillac-L’Hôpital-Ydes
1 : Jo Néri – 2 : Angelo Menon (Ita) – 3 : Bernard Fernandez
2ème étape : L’Hôpital-Ydes-Aurillac
1 : Angelo Menon (Ita)– 2 : Jo Néri – 3 : Georges Ramoulux

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2021 1 27 /12 /décembre /2021 11:25
Grand Prix de La Crouzille

C'est à l'occasion de la fête du village que se déroulait le Prix de La Crouzille, un petit village de près de 300 habitants, situé à une dizaine de kilomètres de Saint-Eloy-les-Mines.

L'organisation technique était assurée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines.
.
L'essentiel du palmarès

1967 : 1ère édition

25/08/1968 : René ARNAUDIN (VCT) – Christian DESPRES – Noël GAUCHY (Les Moulineaux)

24/08/1969 : Jean SIGNORET (UCSP) – Jean-Paul FAURE (UCM) - CHARONDIERE (VSC)

23/08/1970 : Roland HIRET – Jean-Paul FAURE – Dominique STELLMACHER

22/08/1971 : Bernard TABARD (UVSE) – Patrick DEYRIES – Jean-Pierre BESSON

28/05/1972 : Alain MALLET – Jean-Louis LATTA - LAVADOUX

27/05/1973 : Daniel HANS – Angel SANZ - OSMONT (UdCM)

26/05/1974 : Georges DEBUT (UCSP) - Christian AUBERGER – Bernard CULA

01/06/1975 : Serge FAURE (ACC) – Philippe THUIZAT – Daniel CEULEMANS

16/05/1976 : Michel GUTOWSKI (UVSE) – Christian ROMAN – Daniel HANS (ECCy)

05/06/1977 : Philippe THUIZAT – Didier LANFRANCHI - Noël AVIGNON (La Guerche)

04/06/1978 : Pascal BOUDIN – Dominique AROLES (UdCM) – Michel BEDLA (VSM)

20/05/1979 : Michel VIALLET (COC) – Philippe PELLOWSKI (UVSE) – Philippe CASTELL

01/06/1980 : Gilles DANIEL – Patrick JEREMIE – Michel BEDLA

31/05/1981 : Jean-Pierre AUCLAIR – Jean-Luc RESSOT – Pascal MIOCHE (UCM)

06/06/1982 : Guy GRAGLIA (VSB) – Pascal BEDU – Claude CHANUDET (Aubusson)

29/05/1983 : Michel CHICOIX (VSM) – José NAVAJAS – Patrick ARVEUF (COC)

20/05/1984 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Maurice GANDOLFO - GOUTAUDIER (ECCy)

02/06/1985 : Michel GIRAUD (VC Thiers) – Daniel HANS (Gouzon) – André RANOUX (VCCy)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2021 6 21 /08 /août /2021 16:49
A Saint-Sauves d'Auvergne le vélo n'est plus de la fête

Depuis 1986, le Grand Prix de la Rosière à Saint-Sauves n'est plus au programme des nombreuses festivités de la fête de Saint-Sauves. Le Prix de la Saint-Jean, autre épreuve de Saint-Sauves a connu un an de sursis  puisque sa dernière édition date de 1986.
Ces deux épreuves étaient organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise, un club qui possédait un réseau de correspondants en lien avec les municipalités et les commerçants. Dans ce secteur les dirigeants de l'ACC pouvaient compter sur les fondations de l'AS La Bourboule, un club aidé puis absorbé par l'ACC au moment de sa dissolution. C'est avec cette méthode que l'ACC organisait des épreuves dans le Cantal, à Aigueperse et dans bien d'autres communes éloignées de Clermont. Le Cycle Olympique Chamaliérois opérait de la même façon. 
Seulement tout a une fin et de nombreuses épreuves ont disparues entre 1985 et 1987, au moment où Jean Sauret a décidé de créer l'E.C.C.F. en réunissant l' Union Cycliste Clermontoise, l'Amicale Cycliste Clermontoise et l'Union Cycliste Montferrandaise. Cette fusion n'a pas été appréciée par de nombreux dirigeants et notamment par les bénévoles et sympathisants qui s'investissaient sans compter à l'ACC et à l'UCM. Ceux de Saint-Sauves étaient dans ce cas comme ceux de Tauves quelques années plus tard
De 1996 à 2000, Patrick Bulidon et ses amis d'Aulnat Sayat ont organisé une nocturne mais la coupure avait, peut-être été trop longue.
.
Le palmarès du Prix de la Rosière à Saint-Sauves.

1956 : René RAMBOURDIN – Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN

1957 : Firmin BOULOT – Joseph VELASCO – MAIGNAUX

1958 : Jean BLANC -       PERRET – Maurice BRIGASCO

1959 : Antoine COUTAREL – Joseph ALI  (Mar) – ROUSSET

1960 : Aristide TARRI – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

1961 : Achille TOMASELLO – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Epreuve pas organisée de 1962 à 1968

1969 : André CHAMPION – Lucien GONTHIER – Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

1970 : Jean-Yves  LE BON – Charles VALLET – Jean PLANEIX

1971 : annulé

1972 : Alain MALLET – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1973 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1974 : Yvon VERNE – Dominique STELLMACHER – René POUGET

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel LAURENT (Vichy) – Guy GRIMAL

1976 : André CHIRAT – Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Jacques CHAUMONT – René POUGET – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Patrick LIS – Fernand FARGES – Mustapha NAJJARI  (Mar)

1981 : Dominique CARBOLLET – Bernard SOMMAVILLA – Yves BONNAMOUR

1982 : annulé

1983 : Rémi AUCLAIR – Didier BOUTONNET – Jean-Luc BARBAT

1984 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Jean-Pascal ROUX – Alain RENAUD

1985 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE -         ROUX

Epreuve plus organisée depuis 1986

Partager cet article
Repost0
25 avril 2021 7 25 /04 /avril /2021 21:54
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet
Grand Prix de la Saint-Maurice à Chamblet

Organisé dans le cadre des festivités de la Saint-Maurice, ce Grand Prix était la deuxième épreuve organisée à Chamblet. Son parcours était bien plus difficile que celui du Prix de la Pentecôte avec une dizaine d'ascensions de la côte de Bellechassagne. C'est l'Etoile Cycliste Commentryenne qui a organisé la plupart des éditions.
.
L'essentiel du palmarès
24/09/1946 : René SOUILLAT – Emile DAGNIERE – Henri FOUIX
29/09/1947 :
1948 :
26/09/1949 : Raymond DUCOR (EdSM) – René SOUILLAT  (EdSM) – Joseph NERI (CO Chamaliérois)
1950 : épreuve pas organisée
24/09/1951 : René SOUILLAT  (SVLL) – Pierre LLORET  (VSM) – Yves PIERACCI  (SVLL)
31/09/1952 : Raymond DUCOR (EdSM) – Dino ALESSIO (AC Clermont) – Christian DEMAY (EdSM)
28/09/1953 :
27/09/1954 : Michel DELCROIX  (VCC) – Maurice GANDOLFO  (EdSM) – Jacques DELCROIX  (VCC)
26/09/1955 : André ANSION  (UdCM) – Jacques DELCROIX  (VCC) – Georges DEMAY  (EdSM)
24/09/1956 : Maurice FENDENHEIM  (ECC) – Jacques DELCROIX  (VCC) – Georges DEMAY
23/09/1957 : Jean MAGNANI  (COC) – Jacques DELCROIX  (ECC) - Jean CHEZEAU  (EdSM)
29/09/1958 : Richard LLORET  (VSM) – André RANOUX  (VCC) – Jacky RIBOUR  (UC Châteauroux)
28/09/1959 : Georges DAUDON  (VC Blancois) – Gérard FOUIX  (VSM) -          MARTINEAU  (UC Châteauroux)
26/09/1960 : Giovanni URSILLO  (ECC) – Alain LAGRANGE  (VSM) – Robert AUMAÎTRE  (USGA)
25/09/1961 : Jean-Claude FONTAINE  (COC) – Michel LAURENT  (ASdG) – Jacques DELCROIX

24/09/1962 : épreuve annulée
1963 : épreuve pas organisée
28/09/1964 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – Gérard FOUIX (VSM) – Jean-Pierre BESSON (UVSE)
27/09/1965 : Lucien FOLTYN  (CR4C) – Daniel DOMIN  (VCC) – André DAUGERON   (UVSE)
26/09/1966 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCC) – Guy NONY  (UVSE) – Gérard GUILLAUMIN  (ECC)
25/09/1967 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) -          MOLERO  (VSM) - Alex AGENAIN  (VSM)
23/09/1968 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – Joël PORTEJOIE  (UCSP) – André CHAMPION  (US Riomoise)
29/09/1969 : Christian CONTARIN  (AVCC) – Michel CONTARIN  (AVCC) – Jean LEGUILLON
21/09/1970 : Patrick LIS – Georges DEMAY – Claude CAMPREDON
26/09/1971 : Jean-Paul FAURE  (UCM) – Serge POULHES – Patrick LIS
24/09/1972 : Michel ROUDIER   (AC Clermontoise) – Jacques DELCROIX  (ECC) – Christian AUBERGER
23/09/1973 : Joël CHAMPÊME  (AC Clermontoise) – Louis DE BAKKER – Jacques DELCROIX
1974 :
1975 :

26/09/1976 :         MEVEL (AVCC) – Gérald LIS (UVSE) – Marc AINAUD  (VSM)
25/09/1977 :
24/09/1978 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) - André SIRAMY  (PTT Clermont) – Jean-Claude DEVAUX  (SCM)
23/09/1979 : Yves BONNAMOUR  (AC Montluçon) – Jean-Claude DEVAUX – René CORBEAU  (UCSP)
28/09/1980 : Dominique FEUILLETTE – Dominique DELARCE – Jacques POULET  (VS Gerzat)
27/09/1981 : Bernard CHESNEAU  (Mehun) – Jean-Philippe FOURGEAUD  (Boussac) – Bernard GENDRE  (UdCM)
26/09/1982 : Jean-Claude  BENOÎT  (UC Boussac) – Daniel CHASSANG (VSM) – Didier MARTIN (UVSE)
1983 : épreuve pas organisée
1984 : épreuve pas organisée
21/09/1985 : Denis FINOT  (VSNM) – Bernard GOUTAUDIER (ECC) –           ARNAUD  (UC Sayat)
27/09/1986 :
26/09/1987 : épreuve annulée
24/09/1988 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée.

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2021 6 24 /04 /avril /2021 13:27
Edition 1960.

Edition 1960.

Deux épreuves cyclistes se sont disputées à Chamblet, commune d'un millier d'habitants, située à une poignée de kilomètres de Commentry. Le Prix de la Pentecôte (ci-dessous) était une 3-4 et quelquefois une 2-3-4. Le VC Commentry, l'EC Commentry et l'EdS Montluçon en ont assuré la partie technique. L'autre épreuve, plus importante, était le Prix de la Saint-Maurice, ce palmarès sera en ligne dès lundi.

Le palmarès  : 1ère édition en 1949
06/06/1949 :         LINCONNU  (VSM) – Pierre LLORET  (VSM) -         SOARES  (VCC)
29/05/1950 : épreuve pas organisée
14/05/1951 : Jean IMBAULT -            FAVIER – Robert LOUGNON  (tous EdSM)
02/06/1952 : Marc JOUIN  (VCC) – Robert LOUGNON  (EdSM) –      DEMAY  (EdSM)
24/05/1953 : Maurice FENDENHEIM  (ECC) – Pierre BAUDON  (EdSM) – Jean TALON  (UdC Moulins)
07/06/1954 : Jean PEINOT  (SVLL) – Jean BONNAUD  (USGA) – Marcel AUFRERE  (EdSM)
30/05/1955 : Roland BONNET  – Gérard BRUNET – René VACHETTE  (tous EdSM)
1956 : épreuve pas organisée
1957 : épreuve pas organisée
26/05/1958 : Guy BODEZ  (UCSP) – Yves CLERIN  (ASF) – Gérard GALLAMINI  (USGA)
18/05/1959 : Maurice FENDENHEIM  (ECC) – André RANOUX  (VCC) – Alain CELERIER  (USGA)
06/06/1960 : Alain LAGRANGE  (VSM) – Luis ESTEBAN  (ECC) – Michel DELCROIX  (ECC)

1961 : épreuve annulée et plus organisée jusqu’en 1982 inclus

.
Organisation relancée en 1983 par l’EC Commentry
21/05/1983 : épreuve annulée
09/06/1984 :

25/05/1985 : épreuve reportée puis annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2021 1 19 /04 /avril /2021 22:12
Prix de la rue de la Paroisse à Bourbon l'Archambault
Edition 1959.

Edition 1959.

Georges Ballandras (VS Mâcon), vainqueur des deux dernières éditions.

Georges Ballandras (VS Mâcon), vainqueur des deux dernières éditions.

Ce Grand Prix de la rue de la Paroisse (également appelé Prix de la Paroisse) était une semi routière disputée à chaque fois sur plusieurs boucles différentes avec, suivant les années, quatre ou cinq passages sur la ligne. La Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis et l'Union des Cyclistes Moulinois sont les deux clubs qui en ont assuré la partie technique.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1949
03/04/1949 : René SOUILLAT – Raymond MAY  (Dun) – Jean GOZARD  (SVLL)
10/04/1950 : Claude RIBAUD – Albert GRIFFET -          CHABIN  (Dun/Auron)
01/04/1951 : Raymond DUCOR – Robert RENAUD – Marcel REHEUL
20/04/1952 : Joachim ROCA – Pierre LLORET – Francis MULLER
19/04/1953 : Marcel KREMENSKI –

04/04/1954 : Claude RIBAUD – François HEITZEN – Jean PEINOT
17/04/1955 : Claude RIBAUD – Raymond LUCAT – Jean TALON
08/04/1956 : Jacques LABERTONNIERE – Jacky DENIZON – Roger ANTIGA
07/04/1957 : André DAGOURET – Jacques LABERTONNIERE – Albert STEUFFE
13/04/1958 : Jean AUBOIRON – Yves FAYON -            DEMAY
05/04/1959 : Maurice GANDOLFO – André ANSION – Jacky DENIZON
03/04/1960 : Henri CIELESKA – Jacky DENIZON – Jean-Claude  ANSION
09/04/1961 : Henri CIELESKA – Christian DEMAY – André COUPE
09/04/1962 : Jack ANDRE – Jean-Pierre MAGNIEN – Michel DESCOMBIN
21/04/1963 : Maurice BENET – Gérard MEUNIER – Jacques KOTWAS
04/04/1964 : Joseph ALI – Robert GIMENO – François HEINTZEN
05/04/1965 : Michel DEJOUHANNET – Jacky CHANTELOUVE – André DAGOURET
18/04/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Noël GENESTE
03/04/1967 : Georges BALLANDRAS – Raymond GAY – Bernard THEVENET

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2021 5 09 /04 /avril /2021 14:41
Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère
Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère

Deux épreuves d'importance ont marqué l'histoire du sport cycliste à Arpajon-sur-Cère dans la banlieue d'Aurillac : Le Circuit Arpajonnais, organisé du début des années 30 jusqu'en 1951, épreuve dont le palmarès comporte des noms aussi prestigieux que ceux d'Antoon Van Schendel, Léon Le Calvez, Lucien Weiss...et bien d'autres et le Grand Prix dont voici l'essentiel du palmarès depuis 1948.

Grand Prix d'Arpajon-sur-Cère (critérium open de 1989 à 1992).
18/07/1948 : Eugène GALLIUSSI - VAN SCHENDEL – Oscar THERON
16/07/1949 : Jean COUDERT - PEYRE - NUGOU (tous du VM)

00/07/1950 : Robert HAMEDI
14/07/1951 : Jean COUDERT -
12/07/1952 : Firmin BOULOT – André PITRAYE – Antonin NERI
19/07/1953 : Adolphe ALONSO – Jean-Marie BOUZOU – Jean DEVAUX
19/07/1954 : Jean-Marie BOUZOU – Louis ORICHETA – Raymond SERRAT
18/07/1955 : Marcel ROUMIEUX - SEGERIE – Joseph VELASCO
16/07/1956 : SEGERIE – Adolphe ALONZO – Barthélemy GARCIA
15/07/1957 : Joseph VELASCO – Pierre TOURLAND – Robert DELABIE
13/07/1958 : Robert DELABIE – Roger MAZAS - François LABOUYGUES
20/07/1959 : Jean-Marie BOUZOU – Roger MAZAS – Pierre TOURLAND
18/07/1960 : Jean PRAT – Jean-Marie BOUZOU – Bruno GRESPAN
17/07/1961 : Paul DOUSSAUD – Roger MAZAS – Jean PRAT
16/07/1962 : Jean PRAT – Paul DOUSSAUD – Raymond CHABAUD
1963 :
20/07/1964 : Paul DOUSSAUD – Fernand FARGES – Jean-Louis LAFAGE (UC Bas-Limousin)
18/07/1965 : Jean PRAT – Georges ISSIOT – Fernand FARGES
17/07/1966 : Jean PRAT – Georges LACHAUD – Georges ISSIOT
18/06/1967 : Georges BALLANDRAS – Jean-Claude BAUD – Francis BRUN (AC Nersac)
16/06/1968 : Jean-Louis JAGUENEAU – Claude MAZEAUD – Jean PRAT
06/07/1969 : Pierre FAGES – Guy SIBILLE – Jean PRAT
1970 :
1971 :
09/07/1972 : Jean-Claude BAUD – Claude AIGUESPARSES – Christian GRELICHE
08/07/1973 : Cataldo AVERNA – André REGNY – Michel LESCURE
07/07/1974 : André REGNY – Michel PITARD – Michel GRAIN
1975 :
10/07/1976 : Bernard PINEAU – Guy MAZET – Jean-Pierre PARENTEAU
09/07/1977 : Fernand FARGES - Christian BORDIER - Bernard BOUSQUIE
08/07/1978 : Claude AIGUESPARSES – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN
07/07/1979 : Roland MERCADIE – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE
05/07/1980 : Gérard MERCADIE – Michel GUIRAUDIE – Alain LAVEISSIERE
11/07/1981 : Bernard PRADEL – Christian ARDOUIN – Thierry LAVERGNE
10/07/1982 : Michel GONTHIER – Guy FULCRAND – Serge BESSONIES
09/07/1983 : épreuve annulée
Epreuve pas organisée en 1984, 1985 et 1986
04/07/1987 : Daniel AMARDEILH – Thierry ANDRIEU – Bernard PRADEL
13/08/1988 : Gervais GOFFIN – Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE
11/08/1989 : Gervais GOFFIN – Jean-Marc BONNARD – Jean-Pierre DURACKA
10/08/1990 : Vincent LAVENU – Marc GOUTAL – Christian MAGIMEL
02/08/1991 : Claude JEHANNO – Jean-Philippe DURACKA – Thierry MARIE
07/08/1992 : Philippe LOUVIOT – Francis MOREAU – Gérard GUAZZINI
06/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Alain CESSAT
17/08/1994 : Gervais GOFFIN – Ludovic ROULAND – Ludovic BOISSONNADE
Epreuve pas organisée de 1995 à 2000
12/08/2001 : David PLAISANT – Vincent GUILLOUT – Sébastien PENAUD

Epreuve plus organisée
L'édition 2001 s'est disputée dans le quartier de Crespiat.



 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2021 1 15 /03 /mars /2021 14:51
Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy

C'est le lundi, en cloture de la fête patronale, que se disputait ce Grand Prix de Saint-Gérand-le-Puy (Allier). Trois clubs ont contribué à écrire l'histoire de cette course : l'UV Lapalisse de 1954 à 1960, l'Union des Cyclistes Moulinois de 1961 à 1969 et l'UC Saint-Pourçain à partir de 1970.
.

L'essentiel du palmarès 
30/08/1954 :         CAVAGNA  (VC Thiers) – Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – Yves FAYON
29/08/1955 : Raymond LUCAT  (UdCM) – Daniel JANET (VC Roannais) – Robert KNEPPER
03/09/1956 : Antoine PANOZZO  (CVV) – Albert GRIFFET  (UdCM) - Antonin GAY  (Matel Sports Roanne)
02/09/1957 : Armand THEVENARD  (UdCM) – Franco GRISONI – Antonin GAY (Matel Sports Roanne
08/09/1958 : André PERRET  (CVV) – Daniel JANET  (VC Roannais) – Pierre ROLLET  (VC Dorlay)
07/09/1959 : Pierre ROLLET  (VC Dorlay) - Raymond LUCAT  (UV Lap.) -  Georges KAKRIMANIAN  (VC Dorlay)
05/09/1960 : François KUMOR – Robert GIMENO – Gérard MEUNIER  (VC Dorlay)

04/09/1961 : Robert GIMENO  (VC Dorlay) – Michel LAURENT – Elie LUMAZZI  MVC Montceau)
03/09/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Elie LUMAZZI (Montceau) – Jean TALON  (UdCM)
04/09/1963 : André GENESTE  (ASdG)  – Raymond GAY  (P. Roannaise Bassin) – Jacky DENIZON  (UVSE)
07/09/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO (UC Lyon) – Elie LUMAZZI – André GENESTE
06/09/1965 : André GENESTE  (ASdG) – Santos GIMENO – Bernard MATHONNAT  (CCVV)
05/09/1966 : Robert GIMENO  (EC Duquesne) – Raymond GAY (P. Roannaise) – Noël GENESTE
04/09/1967 : Michel LAURENT  (ASdG) -           ROBIN  (Riom) – Georges DEBUT  (UCSP)
02/09/1968 : Daniel BARBRY  (ACC)  – Michel LE HELLEY  (ASEB) – Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
08/09/1969 : Noël GENESTE  (UCSP) – Henri CIELESKA – Michel GILET
07/09/1970 : Noël GENESTE  (UCSP) – Paul PAPUT – Daniel DOMIN
06/09/1971 : Noël GENESTE  (UCSP) -           PAPUT – Maurice FONTANEL
04/09/1972 : Noël GENESTE  (UCSP) – Jean LEFEBVRE -
03/09/1973 : Bernard JOANNES  (PTT St-E) – Jean-Paul BELL LATROUSS -       DUFOUR  (UCSP)
02/09/1974 : Adrien MONGELLAS  (UVSE) – Jean-François FINOT – Christian BLANC  (UCSP)
08/09/1975 : Jean LAMON – Pierre JULLIEN -       AUBERGER
06/09/1976 :
05/09/1977 : Michel FRISOT – Daniel MARVALIN (UCSP) – Georges DEBUT
04/09/1978 : Joël PORTEJOIE  – Christian PETIOT – Christian ROMAN  (PTT Vichy)
03/09/1979 : Daniel KIPP  (EC Marcigny) – Gilles WERETCHAC  (ROY) -     BOURGEOT  (ROY)
08/09/1980 : Christian CHAPISEAU (UCSP) – Michel VIALLET  (COC) -         PINAUD  (CSM Puteaux)
07/09/1981 : Jean-François BOURGEOT  (ROY) - Daniel KIPP – Jacques POULET  (VSG)
06/09/1982 : Xavier ROUX  (VCVV) – Fabrice NICOLAS  (UCSP) – Christian GIRAUD  (CR4C
)
05/09/1983 : Robert FONDARD  (UCSP) – Patrice DOUCET  (ACC) - Daniel LIGEROT
03/09/1984 : Christian CHASSANG  (UC Gannat) – Christian CHAPISEAU – Roland MAURIN  (VC Feurs)
02/09/1985 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Jean-C    MERCIER  (Cluses) – Philippe THOURAULT (Marcigny)
08/09/1986 : Lionel ROUCHON – Christian GIRAUD  (CR4C) – Pascal GIRAUD  (VC Roannais)
07/09/1987 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny) – Raoul BELIN – Bernard BUFFET  (EC Marcigny)
05/09/1988 : Serge  PERRET  (EC Marcigny) – Dominique DESFORGES – Patrick CACAUT
04/09/1989 : Philippe  BRIVET  (Charolles) – Robert FONDARD – Didier LAMETERY
03/09/1990 : Christophe BERNAT  (CR4C) – Michel DALENCON  (ROMYA) – Philippe LIEVRE (Marcigny)
02/09/1991 : Régis SAINT-DIDIER – Philippe FRADIN – Pierre PERRET
07/09/1992 : Laurent CHAUMEREUIL (COC) – Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) – Lionel FOUCHARD
06/09/1993 : Sylvain DESPRES  (VSM) – Marcel PEYRONNET   (UVSE) -      GUIBOUX  (UC Gueugnon)
05/09/1994 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
13 mars 2021 6 13 /03 /mars /2021 15:31
Denis Roux, vainqueur à deux reprises à Augerolles.

Denis Roux, vainqueur à deux reprises à Augerolles.

Traversé par la caravane du Tour en septembre dernier, le bourg d'Augerolles "Portes du Forez" a lui aussi organisé son Grand Prix de la municipalité et de la fête patronale. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 1500 mètres.
.
L'ensemble des podiums

Prix de la municipalité - 1ère édition en 1977  (VC Ambertois de 1977 à 1983)
07/08/1977 : Daniel DUBEROS  (G. Agenais) – Gérard FREDON  (Creil) – Michel GOUTTEFARDE  (SC Courpière)
06/08/1978 : Denis ROUX  (La Guerche) - Daniel VIDAL  (UCBMD) -       DI GIAMBATISTA  (VS Brivadois)
05/08/1979 : Denis ROUX  (La Guerche) – Jean-Pierre RAMETTI (ECOV) - Frédéric MOREAU  (ASBM)

10/08/1980 : Daniel DELOLME  (ASBM) – Bernard FAUSSURIER  (PTT St-E) – Eric VERNET (VC Ambertois)
09/08/1981 : Jean-Luc RESSOT -         BRUYERE  (VC Feurs) - Christian  FOYATIER  (VC Feurs)
08/08/1982 : Joël CHAZAL  (Montbrison) – Patrick PARSOL   (ACVSt-Y) – Roger PITEL  (VC Argentan)
07/08/1983 :            ALLIROL  (RO St-E) -          PLE  (RO St-E) - Thierry BUGE  (EC Duquesne)
04/08/1984 : épreuve annulée
.
Reprise par le SC Courpiérois en 1988
06/08/1988 : Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset) – Gilbert FOURNIER  (ACV) – Jean LAMON  (ACVSY)

Epreuve plus organisée
.
04/06/1995  « Trophée Mammouth » - SC Courpiérois
Cadets : Cyril CHAMPEIX  (COC) -          PERICHON  (ROMYA) – Lionel MATHIAS  (VCSA)
Minimes : Lionel GRAMONT  (VCdM) – Florian VETTOVALI  (Aigueperse VC) - Jacky LESCURE  (PTT St-Flour)
Plus de course cycliste à Augerolles depuis cette date.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages