Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 août 2022 6 27 /08 /août /2022 09:33
Yves Cohen

Yves Cohen

Abel Le Dudal vainqueur en 1959

Abel Le Dudal vainqueur en 1959

L'historique A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 :
00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006 
Reprise en 2007 par l'épreuve qui est devenue l'actuel Circuit des Champions.
.

Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Partager cet article
Repost0
27 août 2022 6 27 /08 /août /2022 09:25
Bruno Grespan vainqueur en 1958

Bruno Grespan vainqueur en 1958

 

 Cette épreuve en ligne disputée fin mai était entièrement financée par un industriel aubiérois dépositaire de la marque Berrogaz.

Organisée par la pédale Aubiéroise, elle se déroulait sur un parcours variant de 140 à 165 kilomètres .

En général , après un départ du centre d'Aubière, les concurrents se dirigeaient sur Cournon, Vic-le-Comte, Sauxillanges,

La Combelle, Issoire, Saint-Nectaire, Murol, Aydat, Le Crest, Chanonat, Romagnat et retour à Aubière.

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1954 : Paul BOUDZE - Jacques MOREIRA - Guy JARDILLIER

1955 : Antoine PANOZZO - Paul POMMEYROL - Georges BAY

1956 : BERTHET - BRIGASCO - Jacques DURAND

1957 : Antoine MARTINEZ - Louis KOSEC - Maurice MARSY  -160 km

1958 : Bruno GRESPAN - Joseph ALI - André GHELARDI - 150 km

1959 : Joseph BOUDON - Sébastien PEREZ - Adrien PEYTHIEU  - 160 km

1960 : Antoine COUTAREL - Yves FAYON - Ferdinand DEVEZE  - 165 km

1961 : DGNEITZ (G.S.C.Blagnac) - Henri EPALLE - Marcel BUZZI  - 140 km

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2022 6 27 /08 /août /2022 09:18
Michel Villette vainqueur en 1963

Michel Villette vainqueur en 1963

 

 Disputée dans l'ambiance de la fête du printemps, cette épreuve organisée par la Pédale Aubiéroise attirait la grande foule. Elle se disputait sur une distance de 120 km d'un parcours comprenant plusieurs tours du circuit Aubière, Romagnat, Beaumont, Aubière et une boucle finale passant par Opmes, Le Crest, Le Cendre et Cournon.

 

 Voici l'ensemble des podiums

10/04/49 : Dino ALESSIO – Paul ARON – André SOUCHAYRE

06/04/50 : Guy PULVERY – SOUCHON – CHARLOME

08/04/51 : Jean DEYRIES – Antonio ARRAGUES – LANCELOT

06/04/52 : Roland DOUVEGHEANT – Jean MENNECHET – Camille GEORGES

29/03/53 :   DUZELLIER – Paul POMMEYROL – Yves RIOU

28/03/54 : François SAUGUES – Jacques MAZEYRAT – René TADE

27/03/55 : Antoine PANOZZO – BERTHET – Robert DESSITE

25/03/56 : Antoine COUTAREL – PELISSERO – CLUZEL

14/04/57 : Bruno GRESPAN – GIROUX – Robert BERTUCAT

30/03/58 : Jacky DENIZON – Joseph ALI – DE ROSA

22/03/59 : Dino ALESSIO – Henri GANDEBOEUF – Yves FAYON

27/03/60 : Jacky DENIZON – Joseph ALI – Yves FAYON

26/03/61 : André GRESPAN – Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE

25/03/62 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Richard LLORET

07/04/63 : Michel VILLETTE – Daniel BARBRY – MOULIN

21/03/64 : Pierre CHANTELAUZE – Marc CLEMENTE – Jean BERNARD

00/00/65 : épreuve pas organisée

03/04/66 : Michel THAUMIOT – Bernard LEVY – Patrick DEYRIES

19/03/67 : Michel DE COCK – Jacky PORTEJOIE – Joël PORTEJOIE

07/04/68 : Gérard GONNET -  Bernard GRANGEON – Patrick DEYRIES

30/03/69 : Jean CHASSANG – Roland HIRET – André CHAMPION

 - Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2022 1 18 /07 /juillet /2022 08:18
Qu'est devenu le Grand Prix d'Ennezat ?
Qu'est devenu le Grand Prix d'Ennezat ?
Qu'est devenu le Grand Prix d'Ennezat ?

  En 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise, l'un des deux clubs de la cité judiciaire firent naître leur projet d'une course à Ennezat. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher mais depuis quelques années cette épreuve de juillet semblait-être à la peine pour retrouver un second souffle et cette année elle ne figure pas au calendrier. Qu'en sera t'il en 2023 ?

    Voici l'ensemble des podiums

1966 : Walter FRANCHINI  (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : GARDARIN – Claude DELAIGUE – Michel ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – Guy RIBEROLLES – Jean-Louis REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – Jean-Louis REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 : Jacques POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT  (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 :       PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yzeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEYRE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 :       RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO
2012 : Frédérik DELAIRE - Rémi CAVAGNA - Rémi FRAISE

2013 : Audrey ARTAUD - dames

2014 : Philippe GIBERT - Yanisse NADIR - Cédric MIOLANE

2015 : Etienne JAUSSI - Dylan HERCHEL - Victor TOURDE – cadets    40ème
2016 : Pierre LAREURE – Cyril GUILLAUMONT – Romain FAYOLLE
2017 : David LACOSTE – Baptiste RAYNAUD – Alexis RELIAUD
2018 : Morgan POULARD – Lionel LEGER – Robin RIOS - 
pass’Cycl.
2019 : épreuve pas organisée
2020 : épreuve pas organisée - Covid
2021 : Florian GIRAUD – Irvin DEDECKER – Thomas RIVET –
pass’cycl.
2022 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2022 1 30 /05 /mai /2022 18:05
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Gilbert Bellone vainqueur de la dernière édition ouverte aux pros.

Gilbert Bellone vainqueur de la dernière édition ouverte aux pros.

Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs

Méconnu, le Circuit de la Châtaigneraie est l'un des plus beaux palmarès du patrimoine cycliste cantalien. L'extrait de son palmarès, hélas incomplet laisse rêveur. Aux résultats ci-dessous il faudrait rajouter les victoires de Germain Blanc, Jean Goulême, Roger Pipoz et autres champions des années vingt dont je ne possède pas l'année exacte.
.
Voici un large extrait du palmarès du Circuit de la Châtaigneraie

1927 : Pierre MAGNE
1928 : Charles PELISSIER
1929 :
1930 : Antoine REDON
1931 : Julien MOINEAU
25/09/1932 : Jean MONTPIED - Jean GOUTTESOLARD - Antoine REDON
18/06/1933 : Jean GOUTTESOLARD - Jean MONTPIED - Julien MOINEAU
17/06/1934 : Henri POMEON –       ESPALIEU - Fernand MAZAUD
23/06/1935 : Marcel MAZEYRAT - Jean MONTPIED -  Jean GOUTTESOLARD
1936 :
1937 :
19/06/1938 : Roger CHENE - René BOUCHARD - Armando ESTEVES
18/06/1939 : Henri BERGERIOUX - José MARTINO - Georges DAMIENS
.

09/08/1943 : Decimo BETTINI – Amédée THEILLIERE -      MODOLO.

.

21/05/1967 : Jean PRAT – Santos GIMENO – Fernand FARGES
Etapes : Jean Prat et Santos Gimeno
12/05/1968 : Gilbert BELLONE – Roger LANCIEN – Georges CHAPPE
Etapes : Gilbert Bellone et Francis Ducreux
Epreuve plus organisée sous cette forme – reprise en 1981
.
03/05/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Thierry CHABBAL
09/05/1982 : Claude AIGUESPARSES – Philippe ANDOUARD – Thierry ANDRIEU
Etapes : Michel Guiraudie et Thierry Andrieu
08/05/1983 : Serge BESSONIES – Gilles GOUTAL – Jean-Paul FAURIOL
Les deux étapes remportées par Serge Bessonies
13/05/1984 : Philippe VALERY – Serge CRABOL – Jean-Jacques LACAZE
Etapes : Didier Jougounoux et Philippe Valéry
26/05/1985 : Didier CAVAROC – Bernard BOUSQUIE – Christian DELRIEU
Etapes : Didier Cavaroc et Christian Delrieu
11/05/1986 : Philippe BARDET – Francis VIELET – Jacques COURONNE
Etapes : Philippe Bardet (clm) et Francis Viélet
Epreuve plus organisée sous cette forme – reprise en 2003
.
21/04/2003 : Jean-Baptiste BLANC – Jean-Luc FAURE – Cédric CASARD
02/05/2004 :
17/04/2005 : Petko ATANASSOV  (Bul) – Romain DAUMAS – Vincent HERBAUT
Etapes Vincent Herbaut (clm) et Romain Daumas
16/04/2006 : Mathieu COUFFIGNAL – Michel BONZON – Jean-Baptiste BLANC
09/04/2007 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Guillaume TOURRET  (Juniors)
04/05/2008 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés  (Juniors)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2022 4 19 /05 /mai /2022 22:05
Grand Prix d'Estivareilles du 20 mai 1962

Partager cet article
Repost0
16 mai 2022 1 16 /05 /mai /2022 21:27
Année 2005

Année 2005

Année 2007

Année 2007

Année 1991

Année 1991

Championnats de l'Allier sur route
Années 1981 & 1989

Années 1981 & 1989

Voici un large aperçu du palmarès des championnats de l'Allier, une épreuve qui, comme tant d'autre tombe dans l'oubli. Pourtant les championnats départementaux figurent parmi les premières épreuves organisées par l'UVF. Les championnats départementaux sur piste datent du tout début des années 1900.
.

1981 (aux points)

Seniors A : Jean-Michel BOURGEOT  (ROY) – Jacky ROUGERON (ROY) – Christian CHASSANG  (UCSP)
Seniors B : Maurice GANDOLFO  (UCSP) – Michel CHICOIX (VCC) -         PERRIN  (VCC)
Seniors C : André RANOUX  (VCC) – S    GALVARDON  (UdCM) – Christian DESPRES  (ASdG)
Juniors : PERRIN  (VCC) – NORBERT  (ROY) – Philippe FRADIN  (ASdG)
.

.
04/05/1986 à Cognat-Lyonne
Juniors : Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset) – Bruno CHAPELLE  (CCC) – Jean-Pierre BOURGEOT  (ROY)
29/06/1986 à Saint-Martinien
Cadets : Laurent VIALTET   (CCC) – Olivier MADET  (UdCM) – Jean-Yves VERDIER  (CCC)
Minimes : Gérald BONGRAIN (UCSP) – Christophe MADET  (UdCM) – Christophe  FRATY  (CCC)
.
17/05/1987 à Saint-Pourçain
S3/S4 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Luc MARACHE – Jean-Claude DEVAUX  (VSM)
Juniors :Franck  REAU  (ROMYA) – Patrick BUSSEROLLES  (ROMYA) – Jean-Louis VERSET  (UCSP)

28/06/1987 à Saint-Martinien

Cadets :
Minimes :

.
17/04/1988 à Vallon-en-Sully
S3/S4 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP)
Juniors : Laurent VIALTET  (CCC)
26/06/1988 à Yzeure
Cadets : Gérald BONGRAIN  (UCSP) – Stéphane GENDRE  (UCC) -        CISLO  (SVLL)
Minimes : Yannick PAYANT  (UCSP) – Didier TAMIN  (UCC) – Yannick JOSSELIN   (UCSP)

.
07/05/1989 à Saint-Plaisir
S3/S4/J : Lionel BOUVET (ACVSY) – Robert FONDARD  (ROMYA) – Bernard GOUTAUDIER  (ECC)
Cadets : Patrice FAVIER  (UC Cusset) – Stéphane GENDRE  (UCC) – Jochen THEUIL  (ASdG)
Minimes : Johan HUBLER  (ASdG) – Yannick RODRIGUES  (UCSP) – Antoine SKVOR  (CC Cusset)
F/S : Bernadette FORESTIER  (UCSP)
F/J : Carine GERBER  (CC Cusset)
.
08/05/1990 à Montmarault

S1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) – Jimmy DELBOVE  (VSM) – Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)
S2 : Didier BOUTONNET  (ECC) - Christophe ABADIE  (UCSP) – Thierry GONNARD  (UCSP)
S3 : Bernard DAFFIS  VCC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Robert FONDARD  (ROMYA)
Juniors : Stéphane GENDRE  (UC Cusset) – Emmanuel DUGARCEIN  (VSM) –  Sylvain DESPRES  (ASdG)
.
08/05/1990 à Saint-Léon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) -        TAMIN  (UC Cusset) – William HANNEQUART  (UCSP)
Minimes : Emmanuel DUZELLIER  (CC Cusset) – Antoins SKVOR (CCC) – Jérôme DUPRE  (CCC)
Fém./S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Carine GERBER  (CC Cusset) – Marie-Christine BERTRAND  (ROMYA)
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) – Carine JIMENEZ  (UCSP) – Sandrine PERONNET  (UCSP)
Cadettes : Adeline ZAWADZKI  (UC Cusset) – Nathalie COUTAL (UCC) – Sandrine GUOT  (UCSP)
.
08/05/1991 à Montord
S1 : Jean-Michel BOURGEOT  (ROMYA) – Jean-Pierre DURACKA – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Lionel BOUVET (VSM) – Emmanuel GONTHIER  (VSM) – Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset)
S3 : Christian WLAZLIK  (VSM) – Robert FONDARD (ROMYA) – ROBERT  (VCC)
Juniors :
.
08/05/1991 au Donjon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) – Jérôme  MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR  (CCC)
Minimes : David VILLAFRANCA  (CCC) -
Fém./S : Béatrice ROGUE  (CC Cusset) -
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) -
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CCC) -
Minimes : Mathilde DUPRE  (CCC)


.
 

08/05/1992 à Montord
S1 : Gil BESSEYRE  (VSM) – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Sébastien VACCHER  (UCSP) – Hervé SOLIGNAT  (VSM) – Philippe FRADIN  (CC Cusset)
S3 : Sébastien VACHER  (UCSP) – Sylvain DESPRES  (ASdG) – Emmanuel DUGARCEIN  (UCSP)
Juniors : Yannick JOSSELIN (UCSP)  – Johan HUBLER  (ASdG) – Jean-Marc PARET  (VSM)
Cadets : Jérôme DUPRE  (CC Cusset) – Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR   (CC Cusset)
Minimes : Tony JOSSELIN  (UCSP) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Sébastien HANNEQUART  (UCSP)
F/S : Béatrice ROGUE  (UCSP)
F/J : Sabrina PORTEJOIE  (UCSP)
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CC Cusset)
Minimes : Mathilde DUPRE  (CC Cusset)
.
08/05/1993 au Brethon
S1 : Sébastien VACHER – Franck REAU – Lionel BOUVET
S2 Frédéric DENIZON  (VSM) – Jérôme ALLAURENT  (VSM) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
Juniors : Johan HUBLER  (ASdG) – Antoine SKVOR  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
Cadets : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Tony JOSSELIN  (UCSP) – Christophe LEIGNIER
Minimes : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Nicolas KOCIANSKI  (ACC)
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER – Sylvie DESPRES
.
08/05/1994 à Saint-Caprais
S1 :
S2 : Christian WLAZLIK  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Jérôme GARNIER  (ROMYA)
S3 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Steeve HANS  (ECC) – Fabrice DUSZINSKI  (VCC)
Juniors : Antoine SKVOR  – David VILLAFRANCA  – Jérôme DUPRE  (tous trois de l'AC Cusset)
Cadets : pas de championnat ?
Minimes : pas de championnat ?
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Isabelle BALANA
.
30/04/1995 au Brethon

Minimes : Marc SOULET  (UCSP) – Antoine GAILLARD  (ROMYA) – Kévin VILLAFRANCA  (AC Cusset)
Cadets : Nicolas GONDARD   (UCSP) – Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Marc PERICHON  (ROMYA)
Fém/J : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER (ROMYA)
Fém./Cad : Laëtitia TEALLIER  (UCSP) – Jésaëlle BOYER  (UCSP)
Fém/Min : Emilie DUPRE  (AC Cusset) – Mélanie GUYOT  (AC Cusset)
28/05/1995 à Chareil-Cintrat
S2 : Lionel BOUVET  (UCSP) – Sébastien VACHER  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
S3 : Karl THOMARON  (UCSP) – Pascal LOUIS  (VCC) – Christian SERISIER  (VSM)
S4 : yannick JOSSELIN (UCSP) – Christophe SERISIER  (VSM) – Nicolas NOTET  (ROMYA)
Juniors : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Clément LIMOGES  (UCSP) – Cédric THONIER  (AC Cusset)
.
08/05/1996 à Sazeret
SN
SR1 :
SR2 :
Juniors :
.
01/05/1997 à Cérilly
SN
Espoirs
SR1
Juniors
Féminines
.
08/05/1998 à Neuilly-le-Réal
Scratch SN/SR1: Tony JOSSELIN  (UCSP) – Loïc PERRIER  (VSM) - Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
SR2 : Sylvain CHAMARANDE  (VSM) – Stéphane DEMARRE (AC Varennes) – Christophe TONNEAU  (VSM)
Juniors : Nicolas VENUAT  (UCSP) – Alain VAULTIER (AC Cusset) – Jérôme ROY  (UCSP)
Fém./S: Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER  (UCSP) – Isabelle GENESTE  (AC Cusset)

Minimes et cadets : pas de titres décernés ?
.

 

08/05/1999 à Chazemais
SN : Lionel BOUVET (UCSP) – Loïc PERRIER (VSM) – Didier BOUTONNET  (VSM)
SR1 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) – Sébastien GALTIE  (ROMYA) – David PERONNY  (VSM)
SR2 : Nicolas PERRET  (Commentry C) – Jean-Pierre LECOQ  (CC) – Jean-Pierre PAILLOUX  (VSM)
Espoirs : Christophe LEIGNIER  (VSM) – Nicolas VENUAT  (UCSP) – Romain DEKAEZMAKER  (VSM)
Juniors : Rémi CHENU  (UCSP) – Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Antoine GAILLARD  (ROMYA)
Cadets : Romain FONDARD   (ROMYA) – Alexandre CAILLOT  (CC) – Mickaël DELAUNAY  (CC)
Minimes : Yohan JAVELOT  (ROMYA)  – Pablo DE LA ARENA  (ACC) – Benoît BERNARD (ROMYA)
F/S : Isabelle GENESTE   (AC Cusset) – Julie GARNIER (UCSP)
F/J : Emilie DUPRE  (AC Cusset) -
F/C : Sabrina BOYER  (UCSP) – Delphine GUILLAUMONT  (Huriel AUTC)
F/M : Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) -
.
08/05/2000 à Sazeret
Scratch SN/Esp : Christophe OLIVEIRA  (VSM) – Jérôme ROY  (UCSP) – Tony JOSSELIN  (UCSP)
Scratch SR1/Jun : Sébastien GALTIE (ROMYA) – Jean-Pierre JURQUET  (AC Cusset) – Jérôme DUPRE  (ACC)
SR2 : Christian MAHE  (CC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Hervé CHEMEL  (CC)
Cadets : Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA)
Minimes : Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas PERRIN  (ROMYA) – Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA)
Fém. : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) – Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Emilie GENESTE  (AC Cusset
.
08/05/2001 à Bourbon l'Archambault
SN : Denis ROUDIER   (AC Cusset) – Sébastien THOMADS (VSM) – Sébastien GALTIE  (Huriel ATC)
SR1 : Tony JOSSELIN  (VSM) – Alexandre CAILLOT  (VSM) – Yannick BOURSEAUX  (VSM)

SR2 : Cyril RABET  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM)
SD : Eric MOREAU  (Commentry C) – Didier TAMIN  (UCSP) – Guy DELABARRE  (ASdG)
Cadets : Florian VACHON  (VSM) – Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas AUROY  (AC Varennes)
Minimes : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Stéphane RABAN  (AC Cusset) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)
F-M/C : Honorine MARTIN – Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) Candice BEAUMONT  (ROMYA)
F- J/S : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Isabelle GENESTE  (ACV) – Emilie GENESTE  (AC Varennes)
.
08/05/2002 à Verneuil-en-Bourbonnais
.
08/05/2003 : Pas de championnat, aucun club ne s'est porté candidat
.
08/05/2004 à Montmarault
Scratch : Sébastien THOMAS (MVP) – Frédéric GEMINIANI – Stéphane GAY
Elite 3 : Sébastien THOMAS  (Montmarault VP) – Sylvain DESPRES  (MVP) – Florian VACHON  (MVP)
SN : Frédéric GEMINIANI  (MVP) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Cyril RABET  (Commentry C)
SR : Dominique PATRUNO  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Montmarault VP)
Juniors :
Cadets : Aurélien TARRIT (ROMYA) – Pierre AUREMBOUT (ROMYA) – Jérôme NOWACZEK (Commentry C)
Minimes : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (ASdG) – Nicolas TREHET  (UCSP)
Fem./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fem./C : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fem./M : Marie DUPRE  (AC Cusset)
.

08/05/2005 à Saint-Caprais
SN : Denis ROUDIER  (AC Cusset) – Sylvain DESPRES  (ECMM) – Romain GIOUX  (ECMM)
SR : Alain VAULTIER  (ECMM) -          FONDARD  (HAUT CycL.) -        BOURGEOT  (ROMYA)
SD : Hervé DELABARRE   (UC Creuzier) – Hervé BACOT  (UC Creuzier) -           SIRAMY  (Commentry C)
Cadets  Jérôme NOWACZEK  (CC) – TOURRET   (ECMM) – BUSSEROLLES  (ROMYA)
Minimes : Nicolas GENEBRIER  (CC) – Romaric MARTIN  (CC) – FETAUD  (ROMYA)
Féminines :    GENESTE  (AC Varennes) -      DUPRE  (AC Cusset) – Marlène LAREURE   (AC Cusset)
.
08/05/2006 à Saint-Caprais
SN : Christophe LABORIE  (ECMM) – Jordan DUBUISSON  (ECMM) – Stéphane GAY (ACC)
SR : Yann BOUCHET  (ECMM)
SD : Didier TAMIN  (ECMM) – Yann STASZOWSKI  (CC) – Thomas VALLIN   (PTT Vichy)
Juniors : Pierre BOURGEOT  (ROMYA)
Cadets : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Romaric MARTIN  (CC)
Minimes : Rémi DURIN  (AC Cusset) – Julian ALAPHILIPPE  (ECMM) – Hugo LEPEE  (ECMM)
Fém./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém./J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fém./M : Cindy NICOLAON -


.
 

 

 

08/05/2007 à Isle-et-Bardais
S1/S2 : Mickaël REGNER  (AC Cusset) – Sébastien THOMAS  (ECMM) – Brice CHÂTEAU  (AC Cusset)
S3 : Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Pierre AUREMBOUT  (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Commentry C)
Pass'C : Loïc CROMARIAS  (ECMM) – Alban GUILLAUMIN  (Huriel AUTC) – Sébastien CHABANNE
Juniors : Guillaume TOURRET (ECMM) – Nicolas GALLON (AC Cusset)  – Pierre LHOSPITALIER (ECMM)
Cadets : Romaric MARTIN  (CC) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Aurélien GAY  (AC Cusset)
Minimes : Alexandre DE LOUVIGNY (ECMM) – Julien AUREMBOUT  (ROMYA) – Florent FONVIELLE  (ECMM)
Fém/S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém/J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
.
08/05/2008 à Gouise
S1 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Jean-Pierre DURACKA
S2 : Franck LAFFAIRE  (AC Cusset) – Christian SERISIER  (ECMM) – Pierre ROUX  (AC Cusset)
Juniors : Nicolas GALLON – Gaëtan FETAUD – Nicolas RACCAT
Cadets : Alexis DULIN  (ECMM) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Théophile SANDEVOIR  (CC)
Minimes : Damien CHARREYRON  (AC Cusset) – Léo DULIN  (ECMM) – Florent FONTVIELLE  (ECMM)
Fém./S : Marlène LAREURE  (AC Cusset) – Andréa AMBIEHL  (ROMYA)
Fém.M/C : Mélanie ROMANOWSKI  (AC Cusset) – Alexandra BIGOT  (ECMM) – Marine GROLIER  (AC Cusset)
.
08/05/2009
Seniors : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Cédric BIHOUEE

Cadets : Loïc RUFFAUT – Florent FONTVIELLE – Maxime BAZOGE
Minimes : Léo DULIN – Julien PETITEAU – Grégory CHANTELOT
Fém. S/J : Lucie PADER  (AC Cusset) – Céline ONDET
Fém M/C : Mélanie ROMANOWSKI – Clémence ONDET – Alexandra BIGOT
.
08/05/2010 à Montluçon
Seniors : Pierre BOURGEOT  (ECMM) – Pierre ROUX (AC Cusset) – Guillaume TOURRET (ECMM)
Juniors : Alexis DULIN – Hugo LEPEE – Jonathan MARTIAL  (tous EC Montmarault-Montluçon)
Cadets : Florent FONTVIELLE  (ECMM) – Léo DULIN (ECMM)
Minimes : Grégory CHANTELOT (UC Creuzier) – Pierre RUFFAUT (UC Creuzier) – Mohamed SAIKOUK  (CC)
Fém : Margot ORTEGA  (AC Cusset)
.
08/05/2011 à Varrennes-sur-Allie
Seniors : Pierre BOURGEOT  (AC Cusset) – Frédéric BONVIN  (CC) – Pierre LHOSPITALIER (Aumance TC)
Juniors : Quentin DURANTON  (ECMM) – Florent FONTVIELLE (ECMM) – Yohan RAYMOND  (AS Neuilly)
Cadets : Léo DULIN (ECMM)  – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier) – Quentin JOSSELIN  (Commentry C)
Minimes : Victor GRILLE (AC Cusset) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC)  – Célestin BARDY  (CC)
Fém : Lucie PADER  (AC Cusset) – Mélanie ROMANOWSKI  (ACC) – Emilie DUPRE  (ACC)
.
08/05/2012 à Bourbon l'Archambault
Seniors/juniors : épreuve neutralisée puis annulée en raison d'une chute collective
Cadets : Grégory CHANTELOT (ACV) – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux) – Lucas CADET (AC Cusset)
Minimes : Geoffrey CHEVASSON  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI (ACC)– Quentin GROLIER (Bellerive SC)
.
2013 : Pas de championnat

.
01/05/2014 à Gannat
Cadets : Louis GAAG  (UCVSP) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC) – Pierre LAREURE  (UCVSP)
07/09/2014 à Varennes-sur-Allier
S2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Clément GRICOURT  (UCVSP)
S3 : Frédérik DELAIRE  (UCVSP) – Benoît GRILLE  (UCVSP) – Christeophe DELAIRE  (AC Cusset)
Juniors : Pierre CHAMPAGNOL  (UCVSP) – Grégory CHANTELOT  (UCVSP) – Lucas CADET  (AC Cusset)
.

03/05/2015 à Gannat
Cadets : Quentin GROLIER  (Bellerive SC) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC) – Grimaud SABATIER  (ACC)
.
08/05/2016 à
Fém : Marion ROBIN – Emilie DUPRE -
10/09/2016 à Toulon-sur-Allier
Cadets : Quentin BOSTVIRONNOIS – Antoine ROUSSEL
-

08/05/2017  à Chantelle

S2 : Amaury PACOURET (UCVSP) -
S3 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset) – Stéphane GAY  (ACC) – Christophe DELAIRE  (ACC)
Juniors : Quentin GROLIER (UCVSP) – Joris NAYRAT  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC)
Cadets : Corentin DEPRAETER -
Minimes : Tristan LEMMET  (AC Cusset) – Gabriel DOZIERES -
Pass'C : Guillaume BUVAT  (Aumance TC) – Christian DE SEIA  (ROMYA) – Mickaël BENEZY  (VSM)
-

2018 – 2019 : Pas de championnat
.
2020 – 2021 : Pas de championnat - Covid
.

.

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 09:57
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990

3 Jours du val d’Allier
Epreuve organisée l'Union Cycliste Brassacoise durant les trois jours du week-end pascal

14/04/1990 – Issoire / Sauxillanges

1 : Claire Parinet (CRC Limousin) - 2 : Sophie Eglin   (CC Etupes) - 3 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont)

4 : Susan O’ Mara     (Irl-Cyclisme Féminin 21) - 5 : Béatrice Rogue (UC Saint-Pourçain)

15/04/1990

Chrono individuel de 13,6 km soit un tour de circuit des Deux Ponts à Brassac

1 : Claire Parinet  (CRC Limousin) - 2 : Christelle Amblard   (ASPTT Clermont) - 3 : Sophie Eglin  (CC Etupes) - 4 : Agnès Delpeuch  (ASPTT Clermont) - 5 : Véronique Séguin (CF 21)

16/04/1990

5 tours du circuit des Deux Ponts

1 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont) - 2 : Claire Parinet   (CRCL) - 3 : Béatrice Rogue  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Sophie Eglin (CC Etupes) - 5 : Agnès Delpeuch    (ASPTT Clermont)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 09:09

Pour sa troisième édition, le Syndicat intercommunal thermal bien aidé par les dirigeants de l'Union Cycliste Sayatoise et de l'Union Cycliste Bourboule-Mont-Dore avait fait les choses en grand car rarement un tel plateau avait été réuni en région clermontoise.

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980

 Palmarès de la Ronde des Stations Thermales
 

1ère édition en 1978 – organisation : Union Cycliste Sayatoise en collaboration avec l’UC La Bourboule- Le Mont-Dore

 

03/06/1978 : Royat « Prix des Stations Thermales des Dômes » - 148 km en ligne

1 : Jean PINAULT  (AVC Châteauroux)

2 : Jacques DESPORTES  (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

4 : Henri CHAVY  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

5 : Bernard SOMMAVILLA   (CO Chamaliérois)

04/06/1978

La Bourboule “Prix des Stations Thermales des monts Dore” – 108 km en ligne – arrivée au pied du Sancy

1 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

2 : Jean PINAULT    (AVC Châteauroux)

3 : Joël BERNARD   (CR4C)

4 : Bernard PINEAU  (Talence)

5 : Claude CHABANEL   (UV Aube)

 

26-27/05/1979

1ère étape – La Bourboule / plateau de Charlannes – 140 km en ligne « Monts Dore »

1 : Philippe BADOUARD   (CSM Puteaux)

2 : Yves NICOLAS     (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Emmanuel LEMAIRE     (AVC Aix)

4 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

5 : Bernard SOMMAVILLA     (AC Clermontoise)

 

2ème étape – Chamalières / Royat – 138 km  « Dômes »

1 : Patrick LIS   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Yves LAURAIRE     (CSM Puteaux)

4 : Jean TIBERGHIEN   (UC La Bourboule-Le Mont-Dore)

5 : Francis DUTEIL    (Hte-Vienne / Corrèze)

 

Classement final

1 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

2 : Francis DUTEIL   (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Patrick LIS     (UV Saint-Eloy-les-Mines)

 

28-29/06/1980

1ère journée - Châtel-Guyon – 130 km en ligne  « Dômes »

1 : Philippe MARTINEZ  (Peugeot Chartres Roanne)

2 : Henri BONNAND   (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Philippe FOUCHIER   (UC Niort)

4 : Denis CELLE  (ECO Villeurbanne)

5 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

 

2ème journée – Saint-Nectaire – 118 km en ligne  « Monts Dore »

1 : Patrick VILLEMIANE  (UC Villeneuve-sur-Lot)

2 : Gilles BERNARD    (PTT Saint-Etienne)

3 : Philippe MARTINEZ    (Peugeot Chartres Roanne)

4 : Henri BONNAND     (Saint-Juéry)

5 : Jean PINAULT  (AS Montlouis)

 

21-22/06/1981

1ère journée  « Dômes »

Matin : Royat / Châteauneuf-les-Bains – 65 km

1 : Dominique CELLE     (EC Saint-Priest)

2 : Dean ELLIS    (Gbr-UC Sayat)

3 : Jocelyn DUCARD      (EC Saint-Priest)

4 : Pascal BOUDIN    (UC Montferrand)

5 : Cyril SALSILLI   (VS Couëron)

Après-midi : Châteauneuf-les-Bains / Durtol – 80 km

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

2 : Denis CELLE    (EC Saint-Priest)

3 : Rémi PERCIBALLI   (RC Saint-Priest)

4 : Dominique CELLE   (EC Saint-Priest)

5 : Cyril SALSILLI     (VS Couëron)

 

2ème journée

Saint-Nectaire / Le Mont-Dore – 125 km  « Monts Dore »

1 : Denis CELLE   (EC Saint-Priest)

2 : Mustapha NAJJARI  (Mar-AC Clermontoise)

3 : Dominique CELLE    (EC Saint-Priest)

4 : Marc VIDAL  (UC Sayat)

5 : Dean ELLIS   (Gbr-UC Sayat)

 

Epreuve plus organisée sous cette forme.

Dès 1982 l’UC Sayat organise les « Nocturnes des Stations thermales 

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Partager cet article
Repost0
1 avril 2022 5 01 /04 /avril /2022 14:25
Souvenir Jo Néri et Louis Thomas à Busséol-Combassat

Souvenir Jo Néri et Louis Thomas épreuve organisée par les fils de ces deux anciens champions avec l'assistance technique de l'ECCF. Deux éditions réservées aux coureurs de 3ème catégorie et juniors et disputées sur un superbe circuit tracé du côté de Busséol.
.
Les deux podiums 1ère édition en 2007
23/07/2007 : Guillaume TOURRET – Frédéric LAGACHE – David LACOSTE
27/07/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL (G.Decazevillois)
Epreuve plus organisée.


Deux éditions figurent au palmarès de cette épreuve organisée en mémoire de deux champions des années 40.
Deux champions devenus auvergnats par la force des choses puisque Jo Néri cannois d'origine a rejoint l'Auvergne dès 1935 à l'occasion de son service militaire effectué au 16ème régiment d'artillerie basé à Clermont-Ferrand. Quant à Louis Thomas natif de Plaisir (Yvelines), mobilisé en 1940 puis fait prisonnier en Tchécoslovaquie il a dû s'évader pour retrouver la liberté et se réfugier du côté de Royat.
Ces deux coureurs restèrent en Auvergne et sont devenus deux importants vélocistes
Jo Néri (26/07/1914 - 11/10/2005)
Ses différents clubs: VC Nice, CS Tourretan, CCT Nice, UC Clermontoise, UC Montferrandaise, AC Clermontoise et CO Chamaliérois
Excellent grimpeur, il s'était révélé dès l'âge de seize ans en prenant la troisième place la course de côte de La Turbie, seulement devancé par les as azuréens Louis Minardi et Jacques Bodino.
Quelques lignes de son palmarès
1933 : Champion de France juniors par équipe avec le CCT Nice
1934 : 3ème du Mont-Faron et de Nice Mont-Agel
1935 5ème du championnat de France amateurs, 5ème Tour du Pays Basque, 
1943 : 1er Grand Prix de la Côte d'Azur, champion d'Auvergne de l'individuelle 
1944 : 1er "Ville Gozet" à Montluçon
1945 : 1er Tour du Cantal, 1er Omnium de la route à Clermont, 1er "Commerçants" du marché Saint-Pierre à Clermont, 2ème Circuit des Orgues à Bort
1946 : 1er Circuit de Clermont, 1er "La Montagne" à La Combelle, 1er Circuit des Orgues à Bort, 3ème Circuit des Pyrénées, 2ème du Mont-Faron et de Nice Mont-Agel
1947 : 40ème du Tour de France, 1er Tour du Cantal, 1er "Monts du Livradois, 1er Circuit de l'Artense, 2ème Ronde d'Auvergne, 4ème du championnat de France.
1948 : 1er "Saint-Jean" à Massiac et Challenge Reynard à Thiers
1949 : 1er Commerçants à Chaudes-Aigues, 1er "Vallée de la Rhue à Cheylade, 1er "Gueules Noires à La Combelle
1950 : 1er Grand Prix de Chamalières, 1er Circuit du Brivadois à Brioude, 
1951 : 1er à Néris-les-Bains, à Saignes, à Condat-en-Féniers, à Chaudes-Aigues
.
Louis Thomas (28/09/1915 - 06/01/2003)
Coureur racé, doté de remarquables qualités athlétiques il avait été formé à l'AC Boulogne-Billancourt où on lui promettait un bel avenir. Dès son arrivée à Clermont en 1942 il prend licence à l'Amicale Cycliste Clermontoise, un club, un club qu'il n'a jamais quitté.
Quelques lignes de son palmarès
1935 : 3ème de Paris-Senonches
1942 : 1er Prix La Montagne à Brassac, 1er Prix des Cycles Geminiani à Clermont, 1er Grand Prix de Chamalières, 3ème du Circuit des 4 provinces.
1943 : Champion d'Auvergne de l'Américaine avec Jean Tournus, 1er Gd Prix de Montferrand
1945 : 1er Prix La Fauvette à Chamalières
1946 : 3ème de Saint-Etienne/Montceau, 3ème du Derby d'Auvergne (derrière moto)
1947 : Champion d'Auvergne de l'Américaine avec René Jamon
1948 : 1er Grand Prix d'Aulnat, 1er Prix de l'Hôtel de l'agriculture à Gannat
1949 : 1er Prix Martinet à Moulins, 1er Prix Manurhin à Cusset, 1er à Lavaveix-les-Mines
1950 : 1er des "Guineberts" et des "Fours à Chaux" à Montluçon
1951 : 1er Prix Thermal à La Bourboule, 1er Grands Prix de Gerzat et d'Aigueperse, 2ème Gd Prix de Blanzy
1953 : 1er "Meubles Ducreuzet" à Issoire
1960 : 7ème championnat de France vétérans.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages