Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 janvier 2017 5 13 /01 /janvier /2017 11:43
Grand Prix OBI à Clermont-Ferrand

Une seule édition figure au palmarès du Grand Prix OBI, une belle routière organisée le 6 juin 1982 par l'Union Cycliste Clermontoise.

Le départ était donné à Cébazat et l'arrivée était jugée devant le magasin OBI, situé rue de Flamina à la Croix-de-Neyrat.

Le parcours, long de 136 km était extrêmement sélectif, puisque les soixante-cinq coureurs partant de Cébazat avaient d'entrée un avant-goût de la montagne, passant par Nohanent, Chanat, Ternant, Ceyssat, Saint-Ours, Saint-Georges-de-Mons, Manzat, Châteauneuf-les-Bains, Blot l'Eglise, Charbonnières, Prompsat, Châtel-Guyon, Volvic, Malauzat, Sayat, Cébazat.

- Le classement

1 : Nicolas ROUX  (AC Clermontoise) en 3h 50

2 : Patrick SENISSE  (UC Sayat)  à 2' 58"

3 : Dean ELLIS  (Gbr-UC Sayat)  mt

4 : Michel BRAILLON    (CR4C)   mt

5 : Jean-Claude DEVAUX  (VS Montluçon)

Repost 0
13 janvier 2017 5 13 /01 /janvier /2017 09:24

Argnat, lieu-dit appartenant à la commune de Sayat (Puy-de-Dôme) a eu droit au traditionnel Prix cycliste organisé à l'occasion de la fête du village. C'est l'UC Sayat qui en a assuré la partie technique.

L'ensemble des podiums

 

14/09/1980 : Nicolas ROUX - Patrick PARSOL (ACV St-Yorre) – Jean-Marc CAYOT

1981 : Epreuve pas organisée

12/09/1982 : Patrick COSTES (UC Sayat) - Michel GIRAUD (UCSP) - BOYRON (Montbrison)

1983 - 1984 et 1985 : Epreuve pas organisée

14/09/1986 : Christian TANTAUD – Jean-Michel GOY – Jacques BESCOS

 

Repost 0
1 janvier 2017 7 01 /01 /janvier /2017 22:01

Voici la liste des épreuves (bien souvent disparues) dont les palmarès ont été mis en ligne en 2016.

Paris-Clermont-Ferrand (05/01)

Prix des Cycles Louis Thomas à Lempdes

Grand Prix de Serbannes (25/01)

Grand Prix de Saint-Bonnet-de-Salers

Nocturne Chaînegaz à Aurillac

Grand Prix de Siran (05/02)

Prix d’Olliergues

Prix d’ouverture du VC Sansac Arpajon

Critérium de Lempdes - 63

Critérium du Jardin des Plantes

Courses de Nohanent

Prix d’ouverture du Cantal (23/02)

Circuit du Bédat + prologue

Grand Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

Grand Prix des Cornards à Beaumont (24/03)

Grand Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

Grand Prix de Polminhac

Grand Prix de Saint-Germain Lembron (08/04)

Prix de Lignerolles

Nocturne de la quinzaine commerciale – zone bleue – viaduc à Aurillac

Championnats du Cantal (03/05)

Prix de Rocles

Grand Prix de Chevagnes

Prix du Country-Club et de la municipalité à Orcet (11/06)

Grand Prix de la ville de Riom-ès-Montagnes (28/06)

Grand Prix de la ville de Saint-Flour

Prix des 4 saisons à Cusset

Grand Prix d’Ally

Prix de la ville de Clermont-Ferrand (21/09)

Prix du Breuil-sur-Couze

Grand Prix du Pont-Pakowski

Grand Prix du printemps et de l’élégance à Riom (08/11)

Prix du « Petit Robinson » à La Chabanne

Prix des Vendanges à Gerzat (18/11)

Prix de Verneix

Prix de Murat-le-Quaire

Grand Prix du Moulin de Villeroze

Prix d’Egliseneuve-près-Billom

Grand Prix des commerçants et artisans de Massiac

Grand Prix de Saint-Jeures

Prix de Valeyre à Ambert

Grand Prix de Saint-Etienne de Maurs

Les courses de Senilhes

Grand Prix d’Argenty

.

Les listes des années antérieures sont accessibles en cliquant sur les liens ci-dessous

Repost 0
30 décembre 2016 5 30 /12 /décembre /2016 09:21

Argenty, devenu Teillet-Argenty depuis sa fusion avec le bourg de Teillet a eu droit à sa course cycliste. Argenty est situé à mi-chemin entre Montluçon et Evaux-les-Bains. C'est le Vélo Club Commentryen qui a organisé les trois éditions de cette "Toutes Catés".

L'ensemble des podiums

03/06/1968 : Gérard FIACRE - Jacky DENIZON - Paul VALLET

25/05/1969 : Pierre CHAMPROUX - Jean-Pierre BESSON - Michel LAURENT

17/05/1970 : Charles VALLET -       CONTARIN - Yves RAULT

Repost 0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 13:37

Traversé par la RD 920 qui relie Aurillac à Montsalvy, Senilhes est un lieu-dit appartenant à la commune d'Arpajon-sur-Cère.

Deux épreuves s'y sont déroulées, voici l'ensemble des podiums

Le Prix de Senilhes (organisation UC Aurillacoise)

23/07/1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - Joseph LACOMBE

21/07/1968 : Fernand FARGES - Jean PRAT - Christian CORALLE

20/07/1969 : Paul VALLET - Fernand FARGES - Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel)

Le Prix des Quatre Routes de Senilhes   (organisation VC Sansac-Arpajon)

21/09/1986 : Thierry NIGOU  (UCA) - Jean-Jacques LACAZE - Guy MOMBOISSE (VC Sansac)

06/09/1987 : Bruno CANTOURNET (VCS) - Patrick BOISSIER - Jean-Jacques LACAZE (EVBB)

04/09/1988 : Epreuve annulée

03/09/1989 : Laurent LAGIER (VC Tulle) - Stéphane THOUVENIN - Eric TREMOLIERE  (ECCF)

Repost 0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 08:49
Hervé Prouzet, vainqueur en 1955

Hervé Prouzet, vainqueur en 1955

La commune de Saint-Etienne-de-Maurs a connu sa course cycliste à cinq reprises entre 1954 et 1990, puis plus rien depuis. Les éditions des années cinquante et quatre-vingt ont été orchestrées par le Vélo Club Maursois. En 1990, c'est le VC Sansac Arpajon qui était aux manettes.

L'ensemble des podiums

09/08/1954 : Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETTA – Gilbert ISSALY

07/08/1955 : Hervé PROUZET – Gonzalo MARTINEZ – Louis ORICHETTA

-

05/08/1984 : Vincent BONAFFINI – Serge BESSONIES – Philippe LOUVIOT

03/08/1985 : Marc GOUTAL – Alain MAS – Dominique AZAM

02/08/1986 : Epreuve annulée

-

05/08/1990 : Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU – Laurent SAVEL

04/08/1991 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Grand Prix de Saint-Etienne-de-Maurs
Repost 0
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 11:54
Roland Hiret, premier vainqueur du prix de Valeyre  (Collection R. Hiret)

Roland Hiret, premier vainqueur du prix de Valeyre (Collection R. Hiret)

Valeyre est l'un des nombreux lieux-dits faisant partie de la commune d'Ambert. Situé sur la route qui relie Ambert au Moulin Richard-de-Bas, ce bourg a servi de cadre à une belle épreuve organisée par le Vélo Club Ambertois.

En voici le palmarès

21.06/1969 : Roland HIRET – Jacky CHAMPEIX -      RAVIT (VC Thiers)

23/05/1970 : Cataldo AVERNA – Alain MONBAZET – Jacky CHAMPEIX

Epreuve pas organisée de 1971 à 1977

01/10/1978 : Noël BERNARD – Christian ROMAN – Guy GRAGLIA (VSB)

30/09/1979 : Michel GRAIL (VS Romans) – Gilles BERNARD - Christian TANTAUD

28/09/1980 : Daniel DELOLME – Jacky FAURE – Patrick SOLA

27/09/1981 : FERRAGNE (CC Forézien) – Jacky FAURE – Fabien PLANCHON

26/09/1982 : Eric VERNET – Georges CHARREL (VCY) - MAISSE (Montbrison)

25/09/1983 : Bruno FAURE (Montbrison) - FOYATIER (Feurs) - Daniel JINGEAUD (Oullins)

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
21 décembre 2016 3 21 /12 /décembre /2016 10:05
Charles GENTHON vainqueur à Saint-Jeures en 1969

Charles GENTHON vainqueur à Saint-Jeures en 1969

Pierre RIVORY deuxième en 1969

Pierre RIVORY deuxième en 1969

Saint-Jeures, gros bourg du Haut-Lignon dans le département de la Haute-Loire a connu un grand prix cycliste qui se disputait sur un circuit très accidenté de 25 kilomètres. C'est l'Union Cycliste Le Puy-en-Velay qui en a assuré la partie technique.

Le palmarès 

 Les premières éditions avaient le titre de Grand Prix Fernand Sagnes

1950 : Gabriel LIOUTAUD

1951 : Marcel GRAIL – Gabriel PLANCHON – Marcel CHAUCHAT

31/08/1952 : Epreuve annulée

1953 : Epreuve pas organisée

29/08/1954 : Michel VAN ROSSEM – Marcel GRAIL – Gabriel PLANCHON

28/08/1955 : Gabriel LIOUTAUD – Henri VALOIS

26/08/1956 : Marcel GRAIL –

25/08/1957 : Bruno WOZNICA - SELIC – Jean MASSARD

31/08/1958 : Raymond FAYARD – Jean MASSARD – Joseph ALI

30/08/1959 : André VERRIER – Marc DEFOUR – Henri VALOIS

28/08/1960 : André VERRIER – G. KAKRIMANIAN – Pierre TARRI

28/08/1961 : Guy SEYVE – Henri EPALLE – Alain OLLAGNON

26/08/1962 : Santos GIMENO – Joseph ALI – Alain OLLAGNON

25/08/1963 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Georges EPALLE

30/08/1964 : Guy SEYVE – Georges EPALLE – Joël BERNARD

30/08/1965 : Raymond FAYARD – Georges EPALLE – Henri BOUVIER

28/08/1966 : Raymond FAYARD – Jean-Marie GRANGE – Joël BERNARD

27/08/1967 : Joël BERNARD – Jean-Marie GRANGE – Ferdinand JULIEN

25/08/1968 : Guy SEYVE – Raymond FAYARD – Maurice FONTANEL

24/08/1969 : Charles GENTHON – Pierre RIVORY – Maurice CHIZAT

30/08/1970 : Maurice CHIZAT – Ferdinand JULIEN – André KUHNEL

29/08/1971 : Philippe IDANEZ – Daniel VOUTAT – Jean CURTO

27/08/1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Jean CURTO

26/08/1973 : Daniel VOUTAT – André REGNY – François NOTARGIACOMO

25/08/1974 : André REGNY – Jean CURTO – François NOTARGIACOMO

24/08/1975 : Raymond SOBOUL – Joël BERNARD – André CHIRAT

29/08/1976 : Philippe IDANEZ – Jacques SAUMET – Denis CELLE

Epreuve plus organisée en FFC

Reprise en FSGT dès 1977  (50ème édition en 2000 FFC et FSGT)

 

Repost 0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 18:13
Francis Ducreux dernier vainqueur à Massiac

Francis Ducreux dernier vainqueur à Massiac

Luis Ocana vainqueur à Massiac en 1967

Luis Ocana vainqueur à Massiac en 1967

Cette belle épreuve toujours ouverte aux professionnels a connu six éditions. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui en a assuré la partie technique avec le concours du Vélo Sport Issoirien à Vergongheon en 1966.

LE PALMARES

 

Grand Prix des commerçants et artisans de Massiac et du Cézallier  (AC Clermontoise)

21/08/1963 : Roger BARTHELEMY – René ROFFET – Abel LE DUDAL

26/08/1964 : José GIL – René SERRE - Marcel FERRI

18/08/1965 : Daniel BARJOLIN – René SERRE – Guy EPAUD

.

Journées de la Haute-Limagne

16/08/1966 à Vergongheon - organisation Vélo Sport Issoirien

Manuel MANZANO – Claude MAZEAUD – Michel LEBLANC

.

17/08/1966 en deux tronçons autour de Massiac – organisation : AC Clermontoise

Claude MAZEAUD – Patrick RAYMOND – Michel LEBLANC

1er tronçon : Patrick Raymond – Claude Mazeaud – Michel Leblanc

2ème tronçon : Paul Gutty – Claude Perrotin – Georges Epalle

.

24/08/1967 en trois tronçons (39, 44 et 80 km) autour de Massiac et Allanche– organisation : AC Clermontoise

Luis OCANA – Manuel MANZANO – Daniel BARJOLIN

1er tronçon : Luis Ocana – Manuel Manzano – Daniel Barjolin

2ème tronçon : Jean Dumont – Luis Ocana – Jacky Chantelouve

3ème tronçon : Pierre Campagnaro – Claude Mazeaud – Jean Prat

.

21/08/1968 en trois tronçons autour de Massiac et Allanche – organisation : AC Clermontoise

Francis DUCREUX – Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude THEILLIERE et Manuel MANZANO

1er tronçon : Georges Chappe – Francis Ducreux – Jean-Claude Daunat

2ème tronçon : Jean-Claude Daunat – Jacky Chantelouve – Francis Ducreux

3ème tronçon : Manuel Manzano – Francis Ducreux – Gérard Norce

 

 

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 20:44
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom

Avec près de 900 habitants, Egliseneuve-près-Billom se situe à une poignée de kilomètres de Billom. Son Grand Prix cycliste qui se disputait fin mai début juin faisait partie des épreuves au parcours très sélectif.

C'est l'UC Sayat qui a mené l'organisation technique de cette course marquée par trente montées de la Croix-Percée.

- L'ensemble des podiums

04/05/1980 : Fernand FARGES - René FORESTIER - Bernard DUBOST

07/06/1981 : Jean LAMON - Dean ELLIS - Dominique CARBOLET

30/05/1982 : Ferdinand JULIEN - Jean PINAULT - Dominique CARBOLET

22/05/1983 : Eric FOUIX - Patrice COSTON -    DEBRAY  (Montbrison)

11/06/1984 : Patrick MONIER - Mariano MARTINEZ - Eric FOUIX

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages