Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 septembre 2019 5 20 /09 /septembre /2019 17:05
Le podium 2018  (photo Team 12)

Le podium 2018 (photo Team 12)

Dimanche 22 septembre 2019

Villefranche-de-Rouergue (12)

9ème Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Derniére manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

.

Les principaux favoris

Mathieu Berthy (EVBB), Laurent Bressolis (VC Maursois), Vincent Flumian (VC Rodez), Julien Ledig  (GSC Blagnac VS 31), Erwan Soulié (CA Castelsarrasin), Jhon Alonso Ciprian et Sergio Emiliano Alcantara Aguirre (Team Inca)

Le Palmarès du Grand Prix (ex Grand Prix du Rouergue)

Grand Prix du Rouergue - 1ère édition en 1968

18-19/05/1968 :

Jean-Pierre ARNAUD – Robert GASQUET – B. DRIGO

Etapes remportées par B. Drigo et Jean-Pierre Arnaud

09610/05/1969 :

Jean-Pierre ARNAUD – Guy MAZET – Jean PRAT

Les trois étapes remportées par Jean-Pierre Arnaud

08-10/05/1970 :

Alain MOTARD – Gérard VAN SCHENDEL – Jacques ESCLASSAN

Etapes remportées par : Jacques Esclassan, Alain Mottard, Robert Zannier et Michel Lescure

08-09/05/1971 :

Joseph KERNER – Jean ZAMO – Marcel GAFFAJOLI

Etapes remportées par F. Peyre, Joseph Kerner et Michel Lescure

06-07/05/1972

Joseph KERNER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel PITARD

Etapes remportées par Jacques Esclassan, Joseph Kerner et Jacques Esclassan

16/06/1973 (en ligne)

Guerrino CERENTOLA – Daniel ARMENGAUD – René PANAGIOTIS

16/06/1974

Daniel SALLES – Patrick AUDEGUIL – Bernard BOUSQUIE

Etapes remportées par Joseph Kerner et Bernard Pineau

01/06/1975 (en ligne)

Michel GUIRAUDIE – Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE

29-30/05/1976

Michel GUIRAUDIE – Bernard DESPLATS – Marcel SAINTE-ROMANE

Etapes remportées par Patrick Mauriès, Dominique Sanders et Bernard Desplats

15/05/1977

Dante COCOLO – Serge PERIN – Christian FAURE

Etapes remportées par : Dante Cocolo et Serge Perin

04/06/1978

Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Henri BONNAND

13/05/1979

Fernand FARGES – Christian FAURE – Guy DELTREUIL

06/07/1980

Roland MERCADIE – Bernard HUOT – Thierry CHABBAL

15/03/1981

Jean-Claude RONC – Philippe BROSSAIS – Gérard MERCADIE

21/03/1982

Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL – Pascal ANDORRA

20/03/1983

Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH – Venancio TERAN

01/04/1984

Andrew BRADLEY (Gbr) – Daniel PONS-BERGAUD – Philippe PIQUEMAL

23/06/1985

Claude RICHE – Andrew BRADLEY (Gbr) – Olivier CESTAC

30/03/1986 : Epreuve annulée

29/03/1987

Jean-Jacques DELPRAT – Paul SENTOUS – Claude JEHANNO

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

22/04/1990

Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Henrik SOBINSKI (Pol)

20-21/04/1991

Jean-Luc MURCIA – Thierry FERRER – Frédéric DELALANDE

Etapes remportées par Thierry Ferrer, Jean-Luc Murcia (clm) et S Auger (Vannes)

1992 : Epreuve pas organisée

25/04/1993

David MONCOUTIE – Pierre ELIAS – Jean-Claude VAYSSIERES

Les deux étapes remportées par David Moncoutié

24/04/1994

Stéphane DE CHANTERAC – Gabriel BERNAL – Jean-Philippe COMBES

Etapes remportées par David Schrall et Olivier Moulène

02/04/1995

Jérôme FOURNIER – Jean-Luc MURCIA – Sébastien ROUCH

21/04/1996

Denis BALMES – Christophe VIBOUD – Christophe LAURENT (St-Chély)

13/09/1997

Maro PRAT-UBACH (Esp) – Raul MAESTRO (Esp) – Cédric GOUXETTE

18/07/1998

Pedro AROCA (Esp) – Sandy CASAR – Cédric GOUXETTE

11/09/1999

Laurent MARTY – Julien MAZET – Nicolas PORTAL

09/04/2000

Laurent MARTY – Nicolas PORTAL – Eric PHILIP

01/05/2001

Javier LINDEZ (Esp) – Sergio ESCOBAR (Esp) – Ruben GONZALEZ (Esp)

31/08/2002

Philippe MADRENES – Yann SERVAT – David DUTOURON

06/04/2003

Mark KELLY (Gbr) – Vincent CAZALS – Fabien REY

01/05/2004

Gilles SANCHEZ (CSM Epinay) – A COMBES – Laurent DEBAËNE

Epreuve plus organisée – Reprise en 2011

Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

19/06/2011 - cadets

Etienne FABRE (VC Rodez) – Axel CROCHARD – B BOUTIN (VS 31)

Epreuve pas organisée en 2012, 2013 et 2014

Reprise en 2015 par le Team 12

14/05/2015

Julien BURDACK – Arthur TROY – Kévin HAMEL

05/05/2016

Vincent COUFFIGNAL – Vivian BORN – Matthieu COUFFIGNAL

25/05/2017

Kévin DELORD – Kévin BESSON – Anthony MIRANDA

10/05/2018

Loïc SZEWE – Clément BRAZ AFONSO – Stéphane MATHIEU

 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2019 1 16 /09 /septembre /2019 13:11
Le podium (photo Audrey Isserte)

Le podium (photo Audrey Isserte)

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Le podium des cadets

Le podium des cadets

Dimanche 15 septembre 2019

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

Les classements  (Merci au Guidon Decazevillois)

2,3,J,PCO

 

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Partager cet article
Repost0
11 septembre 2019 3 11 /09 /septembre /2019 12:34
Victor Tourde (ACV Aurillacois), vainqueur sortant  (photo ACVA)

Victor Tourde (ACV Aurillacois), vainqueur sortant (photo ACVA)

Le podium 2017  (photo Guidon Decazevillois)

Le podium 2017 (photo Guidon Decazevillois)

Dimanche 15 septembre 2019

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- L'organisation

Podium place du village

Circuit de 4, 15 km

Ecoles dès 12h 30

Minimes : départ à 13h 30 pour 8 tours

Cadets : départ à 13h 28 pour 14 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 20 tours

.

- L'ensemble des podiums

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 07:41

Dimanche 8 septembre 2019

Rodez (12)

29ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

239 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/search/top/?q=pulsar%20photos&epa=SEARCH_BOX

.

- Les classements (source : http://www.veloclubrodez.fr/

2,3,J,PCO

 

 

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 22:03
Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

.

Le scratch (Merci à Emilie Barbera et au Comité de l'Aude)

 

Montée du Pic de Nore
Partager cet article
Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 16:56
Ce samedi, Montée du Pic de Nore

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

.

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villeneuve-Minervois (Villegly auparavant)

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION 

09/09/2017 : Thibault VASSAL – Elie DE CARVALHO – Sébastien CARR

08/09/2018 : Thibaut VASSAL – Nicolas AMBLARD – Tommy POUGET 

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2019 3 04 /09 /septembre /2019 11:15
Arnaud Cascaro, vainqueur en 2018  (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Arnaud Cascaro, vainqueur en 2018 (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Dimanche 8 septembre 2019

Rodez (12)

29ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

Le programme

Circuit de la zone artisanale de Rodez Bel Air (1,7 km)

12H15   Cadets           35 Tours         60 km      Trophée Occitanie     Challenge Aveyron jeunes 

14h15   Minimes         15 Tours         25,5 km   Trophée Occitanie     Challenge Aveyron jeunes 

14h17    Benjamins        6 Tours        10,2 km                                     Challenge Aveyron jeunes                                     

14h19    Pupilles            4 Tours           6,8 km

15h30    Séniors 2-3 PCO Juniors  42 Tours 71,4 km                          Challenge MMA SKODA Centre Presse 

 

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1991)

1991 : Olivier ASMAKER – Jean-Gabriel CORDIER – Jean-Charles GRATIAS

1992 : Yves GOAS – Vincent FERRIERES – Pascal HEBRARD

1993 : Jean-Pierre PAULHE – P SAVAJOLS – Serge AZAM

1994 : Pascal MORANCHO – D. D’AGOSTINO – Serge AZAM

1995 : Jean-Claude VAYSSIERES – Jean-Paul GONDON – Benoît DUNET

1996 : Sébastien NODARI – Sébastien FONTAINE – Jean-Charles CAYLA

1997 : Thomas BOUGIER – Eric MARTIN – Pierre SAUT

1998 : Jean-Charles CAYLA – Ludovic BURDACK – Lionel MAUBERT

1999 :

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E. MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DE CARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK

2014 : Jérémy PRIVAT – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

2015 : Patrick CLOT – Etienne PUECH – Masahiro ISHIGAMI (Jap)

2016 : Renato TAPIA LANDA (Per) – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Marius CORDIER

2017 : Kévin BESSON – Nathan VANDEPITTE – Laurent BRESSOLIS

2018 : Arnaud CASCARO – Clément DELCROS – Damien BONETTO

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 20:49
Le podium  (source : Nimes Cyclisme)

Le podium (source : Nimes Cyclisme)

Dimanche 18 août 2019

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

81ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

-

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

2 : Mathis AZZARO   (Passion VTT Vékelles)
3 : Quentin SAUVADON (SJVC Montélimar)

4 : Nicolas BREUILLARD  (Vélo Roc Cavaillon)
5 : Mickaël PLANTUREUX   (AVC Aix)

6 : Baptiste SOLUCH  (US Métro)

7 : Vincent TOLMAU  (MS Mandelieu)

8 : Christophe ROSE    (OCCV Draguignan)

9 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard

10 : Patrice BOZZETTO  (SJVC Montélimar)

- 49 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Quentin Sauvadon  (Photo SJVC Montélimar)

Quentin Sauvadon (Photo SJVC Montélimar)

Dimanche 4 août 2019

Uzès (30)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

- Le podium

1 : Quentin SAUVADON  (St-James Vélo Club Montélimar)

2 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

3 : Julien MARIN  (VS Narbonnais)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 21:55
Tour junior Causses Aigoual Cévennes

3 et 4 août 2019

17ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale junior organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape
1 : Victor BOSONI   (SCO Dijon)
2 : Quentin BOURG   (VC Dôlois)
3 : Lucas PERIGOIS   (Argenteuil Val de Seine)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Anton LITVINTSEV   (Estonie)

 

8 : Mehdi FAYOLLE  (Iss’Auvergne)

25 : Maxime THOMASSIN      (Iss’ Auvergne)

26 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

135 partants / 116 classés

.

2ème étape chrono individuel

 

1 : Rémy BELOUZE (SCO Dijon) 
2 : Clément ROZES (CA Castelsarrasin) 
3 : Lander LARTITEGUI   (Esp-Bizkaia)
4 : Boris FARAVELON  (VS Romanais-Péageois)
5 : Dorian TERRAUBE   (Culture Vélo Look 19)
6 : Damien BONETTO     (ACV Aurillacois)

11 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

17 : Mehdi FAYOLLE   (Iss’ Auvergne)

115 classés

 

3ème  étape :
1 : Mathias PIRON   ( Porte de Drôme Ardèche)   
2 : Lander LARTITEGUI  (Esp- Bizkaia)
3 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Luc WEINGARTEN  (Entente Corrèze)

 

21 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

24 : Damien BONETTO (ACV Aurillacois)

93 classés

 

Classement final

1 : Lander LARTITEGUI     (Esp-Bizkaia)
2 : Louis  ROULAND    (Team Sarthe)
3 : Victor BOSONI    (SCO Dijon)
4 : Mathias PIRON      ( Porte de Drôme-Ardèche)
5 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)

18 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

20 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche