Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2020 4 05 /03 /mars /2020 17:04
Dimanche, 6ème Grand Prix de Saint-Gilles

Partager cet article
Repost0
27 février 2020 4 27 /02 /février /2020 08:41
Damien Bonetto contrôle et gagne le Tour de l'Hortus

Dimanche 23 février 2020

Valflaunès  (34)

Tour de l'Hortus

Cyclosportive FSGT organisée par le Team Montagnac AC

.

Scratch du 110 km

1 : Damien BONETTO  (CR4C Roanne) en 2h 36' 26"

2 : Lode VAN IMPE  (Bel) en 2h 49' 57"

3 : Andrea COSTA   en 2h 50' 04

4 : Damien VUILLIER  (RO Noidans)

5 : Grégoire VITTOR   (Béziers Méditerranée Cycl.)

- 75 classés

Scratch du 88 km

1 : Guillaume LAFFONT  (Team Montagnac AC)

2 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

3 : Anton MULLER  (Bike Aventure)

- 138 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 février 2020 3 26 /02 /février /2020 07:02
Dimanche, 65ème Prix d'ouverture "Pierre Pinel" à Montastruc
En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

Dimanche 1er mars 2020

Montastruc-la-Conseillère  (31)

65ème Prix d'Ouverture "Souvenir Pierre Pinel"

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension du Mur d'Angalinat (250 mètres à 15 %).

.

- Les podiums depuis 1960  (1ère édition en 1955)

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M.     MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

2016 : Guillaume GABORIAUD – Alexis GUERIN – Clément SAINT-MARTIN

2017 : Flavien MAURELET – Grégoire TARRIDE – Stéphane POULHIES   …62 ? ou 60

2018 : Matthieu CONVERSET – Stéphane POULHIES – Adrià MORENO SALA (Esp)

2019 : Florent CASTELLARNAU – Adrià MORENO SALA (Esp) – Romain CAMPISTROUS

 

- palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2020 7 23 /02 /février /2020 21:05
Aurélien Costeplane fait honneur a ses nouvelles couleurs.

Aurélien Costeplane fait honneur a ses nouvelles couleurs.

Dimanche 23 février 2020

Lafrançaise (82)

45ème Grand Prix d'Ouverture des coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain

Epreuve : 2,3,J,PCO organisée par le Guidon Lafrançaisain

45 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/media/set/?

-

Le Top 5

1 : Aurélien COSTEPLANE   (Albi VS)

2 : Takumi YAMADA   (Jap)

3 : Takéharu AMANO  (Jap)

4 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

5 : Miori KAWAZAKI   (Jap)

.

83 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

85 : Franck PAROLIN  (VC Maurs)

- 121 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
20 février 2020 4 20 /02 /février /2020 07:37
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture à Lafrançaise

Dimanche 23 février 2020

Lafrançaise (82)

45ème Grand Prix d'Ouverture des coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain

Epreuve : 2,3,J,PCO organisée par le Guidon Lafrançaisain

-

  - L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot » 

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A     HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE -      BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – C       NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA  (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : Quentin ROSSINI – Nathan VANDEPITTE – Steeve TOUBOUL  

11/03/18 : Corentin BERTRAND – Harry THOMPSON (Gbr) – Romain MALBREIL

-

 Grand Prix d'Ouverture de la CC Pays Lafrançaisain

17/03/19 : Thibault GERMAIN – Timothée WATTELLE – Erwan SOULIE

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 09:07
Bientôt le Grand Prix Pierre Pinel

Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 13:32
La Montastrucoise aura lieu le samedi 29 février

Partager cet article
Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 08:06
Bientôt l'ascension du Val d'enfer
Bientôt l'ascension du Val d'enfer

Partager cet article
Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 17:31
Photo : Béziers Méditerranée Cyclisme)

Photo : Béziers Méditerranée Cyclisme)

Dimanche 2 février 2020

Perpignan (66)

7ème Grand Prix de Perpignan

Cyclosportive

Organisation : Vélosoleil

-

Le Top 5

1 : Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Elder CÖLLIN   (Béziers MC)

3 : Antonio MATEOS (RR Bikers)

4 : Andrea DELDOSSI   (JT Cycles Racing)

5 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

.

23 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2019 7 22 /09 /septembre /2019 20:57
Le podium  (photo Team 12)

Le podium (photo Team 12)

Dimanche 22 septembre 2019

Villefranche-de-Rouergue (12)

9ème Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Derniére manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

.

- Le classement

1 : Erwan Soulié   (CA Castelsarrasin)

2 : Clément BLADOU  (CC Marmande 47)

3 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

4 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

5 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

6 : Jamie MORRIS  (VC Ruthénois)

7 : David RAYNAL  (VC Ruthénois)

8 : Clément LOPEZ  (CA Castelsarrasin)

9 : Germain DELERIS  (Guidon Decazevillois)

10 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs), vainqueur du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

.

17 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Léa Bruna

 

-Plus de 220 photos sont en ligne sur la page Facebook :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/?tn-str=k*F

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche