Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juin 2019 4 20 /06 /juin /2019 07:08
Ce week-end, Tour des Corbières et Tour du Minervois
Gauthier Navarro, vainqueur du Tour des Corbières 2018  (Collect. Interpro Cycling Academy)

Gauthier Navarro, vainqueur du Tour des Corbières 2018 (Collect. Interpro Cycling Academy)

Samedi 22 juin

Rieux Minervois & Villeneuve Minervois (11)

32ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.vsnarbonnais.com/

.

- Le palmarès (1ère édition en 1988)

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

23/06/18 : Antonin HUDRISIER – Laudelino PLAS – Geoffrey ROUAT

Dimanche 23 juin

Boutenac (11)

30ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Le palmarès 1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

24/06/2018 : Gauthier NAVARRO – Axel BOUCHET – Patrick SZEWE

 

Partager cet article

Repost0
2 juin 2019 7 02 /06 /juin /2019 20:41

Dimanche 2 juin 2019

Mazamet  (81)

69èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet

.

Le classement mis en ligne par Léa Bruna (76 classés)

Boucles du Tarn et du Sidobre

Partager cet article

Repost0
1 juin 2019 6 01 /06 /juin /2019 21:09
Le podium (Photo UV Mazamet)

Le podium (Photo UV Mazamet)

Samedi 1er juin 2019

Mazamet  (81)

Défi de Nore - 25 km d'ascension entre le centre ville de Mazamet et le Pic de Nore

Organisation : UV Mazamet

.

- Le top 5

1 : Jhon Jairo ALONSO CIPRIAN (Col-Team Inca) 
2 : Théo MATONTI (Montauban Cycl. 82)
3 : Jhon Fredy LOZADA VEGA (Col-Team Inca) 
4 : Nicolas AMBLARD (UV Mazamet) 
5 : Jean GOUBERT (CA Castelsarrasin)

Feuille de classement ci-dessous

.

Léa Bruna

 

Victoire colombienne au pic de Nore

Partager cet article

Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 06:47
Samuel Paslier  (photo d'archives)

Samuel Paslier (photo d'archives)

25 et 26 mai 2019

1er Tour des Pyrénées vallée des Gaves (ex Tour des 3 vallées)  Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

.

Engagé au Tour des Pyrénées vallée des Gaves, Samuel Paslier a réalisé une bonne performance en se classant à la neuvième place au général sur 127 coureurs classés.

Mais, sur l'ensemble de l'épreuve, son meilleur coup de pédale, il l'a donné dans la seconde étape, en franchissant dixième la ligne d'arrivée, située sur les hauteurs de Luz(Ardiden.

.

Tous les classements sont en ligne sur :  http://u.c.lavedan.free.fr/

Partager cet article

Repost0
24 mai 2019 5 24 /05 /mai /2019 07:13
Ce week-end, Tour des Pyrénées vallée des Gaves

25 et 26 mai 2019

1er Tour des Pyrénées vallée des Gaves (ex Tour des 3 vallées)

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

.

Le programme

Samedi 25 mai (matin) : - 1ère étape : Argelès-Gazost – Pierrefitte-Nestalas : 5 km CLM individuel. 1 er Départ à 9h30. (Toutes les minutes)

Samedi 25 mai (après-midi) - 2ème étape : Etape : Pierrefitte-Nestalas – Luz-Ardiden : 90.600 km en ligne. - Départ fictif à 14h50

Dimanche 26 (matin) - 3ème étape: Luz-Saint-Sauveur – Cauterets : 88 km en ligne. - Départ fictif à 9h15 

.

Toutes les infos sont en ligne sur http://u.c.lavedan.free.fr/

.

La participation

27 équipes de six coureurs 

Deux clubs auvergnats seront présents :

VC Ambertois 

Romain Gilbertas, Jérémy Grangeversanne, Ghyslain Lapanderie, Vincent Pagès, Samuel Paslier (DS : Jean-Raymond Callaou)

VC Maursois

Laurent Bressolis, Tristan Chausson, Félix Dumas, Samiel Mendès, Romain Troupel, Luis Espinoza-Arias (DS : Yves Cantournet)

.

L'animation sera assurée par Nicolas Caille

Infos et classements seront en ligne sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/

 

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2009

2009 : Nicolas CAPOFERI (UV Lourdes) –

22-23/05/2010 : Sylvain LAMARQUE – Matthieu PENZA – A GOSSET

28-29/05/2011 : Lilian CALMEJANE – Valentin DUFOUR (VC Montendre) – Mathieu MALBERT

20/05/2012 : Bruno ARMIRAIL – Romain CAMPISTROUS – Rudy FIEVEZ

25-26/05/2013 : Bruno ARMIRAIL – Vincent LOUSTAU – Mathias LE TURNIER

24-25/05/2014 : Hugues ANE – Sébastien PILLON – Killian LARPE

16/05/2015 : Robin MEYER – Elie DE CARVALHO – Bertrand COUMET

21-25/05/2016 : Baptiste LAVIGNE – Cédric FONQUERNE – Anthony LOUBEAU

20-21/05/2017 : Damien VAN DAMME – Emmanuel HOLLEBEKE – Vincent LOUSTAU

26-27/05/2018 : Benjamin BUCHETET – Loïc BUCHETET – Thomas SALVATORI

 

Partager cet article

Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 09:29
Le podium

Le podium

Mercredi 8 mai 2019

Sébazac Concourès (12)

Grand Prix - Souvenirs Etienne Fabre & Louis Carles

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

-

Merci au VC Ruthénois :  https://www.facebook.com/VCRodez/photos/pcb

Souvenir Etienne Fabre à Sébazac Concourès

Partager cet article

Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 09:25

Mercredi 8 mai 2019

Hérépian (34)

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2B organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

-

- Le classement

1 : Joan SOLIVA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Gabriel GASCA  (Béziers MC)

3 : Benoît BATONDOR  (VS Hyères)

4 : Alexandre DIAZ  (Béziers MC)

5 : Max WARMERDAM  (AVC Aix)

6 : Vincent GRACZYK  (SC Serres Castet)

7 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

8 : Anthony ALLASIA  (RO Brignolles)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article

Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 13:03
Demain, Grand Prix des Monts d'Orb

Mercredi 8 mai 2019

Hérépian (34)

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2B organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

7 boucles de 12 km soit 102 kilomètres

.

Les précédents podiums

1ère édition en 2016 

05/05/2016 : Damien ALBARET – Jean-Mathieu ANDRIEU – Valentin DIAZ

Chrono : Florent Couturier – Damien Albaret – Maxime Louf

En ligne : Valentin Diaz – Jean-Mathieu Andrieu – Damien Albaret

08/05/2017 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Florian KANEL – Jean-Marc MAURIN

08/05/2018 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Joan SOLIVA

Partager cet article

Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 22:29
La Manuel Busto

Partager cet article

Repost0
23 avril 2019 2 23 /04 /avril /2019 21:30
Le podium  (Source ACV Aurillacois)

Le podium (Source ACV Aurillacois)

Lundi 22 avril 2019

Rignac  (12)

5ème Grand Prix Denis Pons

Organisation : Guidon Decazevillois

.

Les classements

2,3,J,PCO

1 : Yoshiaki FUKUDA  (Jap-EQADS)

2 : Takumi OGASAWARA   (Jap-EQADS)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

 

Article en cours

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages