Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2020 1 03 /08 /août /2020 13:26
Nicolas Marcerou  (Source culturevelo.com)

Nicolas Marcerou (Source culturevelo.com)

Dimanche 2 août 2020

Talairan  (11)

Grand Prix de Talairan

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

.

Seniors 2-3-juniors-PCO

1 : Nicolas MARCEROU   (IBC Isle-Jourdain)

2 : Fabien FRAISSIGNES  -VS Narbonnais)

3 : Matthieu LAVIGNAC   (CA Castelsarrasin)

4 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)

5 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

- 84 classés

Cadets

1 : Charles SIMON    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Adrien BANDU  (VCSAG)

3 : Grégoire MAHIEU  (VCSAG)

- 60 classés

Minimes

1 : Rémi DAUMAS  (VC Saint-Gilles)

2 : Rayan SEVEN  (AS Villemur)

3 : Quentin SIMONNOT  (VC Salindres)

- 30 classés

Article en cours - Source :  https://www.vsnarbonnais.com/

Partager cet article
Repost0
2 août 2020 7 02 /08 /août /2020 21:51

ANNULATION RONDE DES QUAIS

 

Le Maire, de NARBONNE, interdisant les «manifestations de grande envergure au mois d’août », la Ronde des Quais, que nous avions reprogrammé le vendredi 7 août n’aura pas lieu cette année.

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 15:37
Bientôt le Grand Prix d'Uzès

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 15:30
Dimanche, Grand Prix de Talairan

Grand Prix de la ville – 1ère édition en 2015

Cadets de 2015 à 2019

22/03/2015 : Paul FERREIRA – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI

20/03/2016 : Julien ANTHONY – Max WARMERDAM – Gabriel ROGER

19/03/2017 : Théo LAURANS – Lilian MOUILLARD – Florian GAILLARD

18/03/2018 : Nicolas MARCERON – Tom LEBOUCHER – Thomas MOLINIE

17/03/2019 : Rémi GENEST – Tino OURLIAC – Jérôme ROS

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 18:01
Le Grand Prix de Talairan aura lieu le 2 août

Initialement prévu pour le 5 avril 2020, le Grand Prix de Talairan (Aude) est reporté au dimanche 2 août. Pour l'occasion, cette épreuve est ouverte aux coureurs de 2ème catégorie.

.

Toutes les infos et les parcours sont en ligne sur :  https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/gp-de-talairan/

-

Les podiums (cadets) des cinq premières éditions.

22/03/2015 : Paul FERREIRA – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI

20/03/2016 : Julien ANTHONY – Max WARMERDAM – Gabriel ROGER

19/03/2017 : Théo LAURANS – Lilian MOUILLARD – Florian GAILLARD

18/03/2018 : Nicolas MARCERON – Tom LEBOUCHER – Thomas MOLINIE

17/03/2019 : Rémi GENEST – Tino OURLIAC – Jérôme ROS

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 07:44
Florent Gardella (en jaune), vainqueur du Tour du Minervois 2019

Florent Gardella (en jaune), vainqueur du Tour du Minervois 2019

Geoffrey Rouat, vainqueur du Tour des Corbières 2019, au micro de Nicolas Caille.

Geoffrey Rouat, vainqueur du Tour des Corbières 2019, au micro de Nicolas Caille.

C'est ce week-end que devaient se disputer le Tour des Corbières et le Tour du Minervois, deux des belles organisations proposées par le Vélo Sport Narbonnais. C'es deux épreuves sont reportées en 2021.

-

Tour des Corbières

Le palmarès 1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

24/06/2018 : Gauthier NAVARRO – Axel BOUCHET – Patrick SZEWE

23/06/2019 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Alexandre CABRERA

-

Tour du Minervois

- Le palmarès (1ère édition en 1988)

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

23/06/18 : Antonin HUDRISIER – Laudelino PLAS – Geoffrey ROUAT

22/06/19 : Florent GARDELLA – Arnaud CASCARO – Jhon LOZADA VEGA (Per)

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2020 5 24 /04 /avril /2020 21:05
Jérémy Varago, vainqueur à Millau en 2019  (photo d'archive 2018)

Jérémy Varago, vainqueur à Millau en 2019 (photo d'archive 2018)

Le Grand Prix de la ville de Millau, relancé en 2015 par le CSO Millau, est reporté au samedi 3 octobre 2020.

Toutes les infos seront en ligne sur https://www.comiteoccitanieffc.com/

-

Les précédents podiums - 1ère édition en 2015

06/09/2015 : Vincent COUFFIGNAL – Didier BRUGERON – Aurélien JEGOU

23/04/2016 : Damien ALBARET – Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL

13/05/2017 : Nathan VANDEPITTE – Damien MARTY – Guillaume LAFFONT

28/04/2018 : Bastien CESAR – Anthony FILLAULT – Valentin DIAZ

27/04/2019 : Jérémy VARAGO – Quentin COUGOUL – Guillaume LOUBEAU

Partager cet article
Repost0
16 avril 2020 4 16 /04 /avril /2020 16:41
Antoine Prunet, vainqueur du chrono lors la 3ème édition (photo AC Bagnères-de-Bigorre)

Antoine Prunet, vainqueur du chrono lors la 3ème édition (photo AC Bagnères-de-Bigorre)

Coronavirus : La 6ème édition du Tour de Haute-Bigorre est repoussée au 20 septembre 2020.

Toutes les infos seront bientôt en ligne sur le site Internet de l'Avenir Cycliste de Bagnères-de-Bigorre :  https://www.facebook.com/ACBB65/

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2015

19/04/2015 : Rémi LAFFONT – Elie DE CARVALHO – Benoît GUILLEM

17/04/2016 : Mathieu DUMONT – Romain DUVERGER – Baptiste LAVIGNE

16/04/2017 : Simon CARR (Gbr) – Damien CORDERO MARQUES – Hugo PINTOS DUPUY

22/04/2018 : Shoi MATSUDA (Jap) – Bertrand COUMET – Szymon WOZNIAK (Pol)

14/04/2019 : Timothée WATTELLE – Lilian LANGELLA – Romain BIRAUD

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 08:02
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 21:40

Dimanche 8 mars 2020

Saint-Gilles (34)

Grand Prix " 6ème Tour d'Espeyran

Organisation : VC Saint-Gillois

.

Top 5 de la course réservée aux cadets

1 : Charles SIMON   (VC Saint-Antoine La Gavotte)
2 : Adrien JACQUET  (Nimes Cyclisme)
3 : Robin DONATI  (VC Rambertois)
4 : Tony CARANDANTE    (CC Le Boulou)
5 : Dorian DURAND (VC Saint-Antoine La Gavotte)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche