Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2019 5 19 /07 /juillet /2019 08:39
Ce soir, Ronde des Quais à Narbonne
Le Cantalien Laurent Bressolis

Le Cantalien Laurent Bressolis

Vendredi 19 juillet 2019

Narbonne  (11)

31ème Ronde des Quais

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

.

- Les premiers engagés

BOUDIN Mathieu - EC HENINOISE

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

CABRERA Alexandre - VELO SPRINT NARBONNAIS

CAILLAUD Antoine - AS MURET

CARPENA Richard - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

CASTELAIN Rémi - NIMES CYCLISME - Junior

CAZABAN Julien - VELO SPRINT NARBONNAIS

DELPEYROU Philippe - GUIDON MACARIEN

DIAZ Valentin - M.SANTE CYCLISME

ESTAMPE Bastien - VELO SPRINT NARBONNAIS - Junior

FRAISSIGNES Fabien - VELO SPRINT NARBONNAIS

GASCON Audrey - CLUB CYCLISTE BOULOU

GODIN Nicolas - VELO CLUB SPIRIPONTAIN

GOUX Nicolas - BEZIERS-MEDITERRANEE CYC

GRAS Cyril - UV MAZAMET

HERNANDEZ Clément - VELO CLUB LODEVOIS

ILTIS Erick - VELO SPRINT NARBONNAIS - Junior

JEANTET Eddy - VELO SPRINT NARBONNAIS

LAFFONT Guillaume - TEAM MONTAGNAC AC

LAGRANGE Roméo - G.S.COURSAN-NARBONNE - Junior

LOUBEAU Guillaume - GUIDON DECAZEVILLOIS

MARIN Julien - VELO SPRINT NARBONNAIS

NOGUERA CAMILLEBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

ORTEGA Julien - V.C.C. BITERROIS

OYARSABAL Jean-Philippe - AS CARCASSONNE CYCLISTE

PEREZ Fabrice - VELO SPRINT NARBONNAIS

PEYRE Jérôme - ES PERSANAISE

PIALHOUX Elian - GUIDON DECAZEVILLOIS - Junior

ROGER Gabriel  - CLUB CYCLISTE BOULOU

RULIER Sébastien - VELO SPRINT NARBONNAIS

SUBILS Julien - TEAM MONTAGNAC AC

TESSIER Lionel - V.C.C. BITERROIS

TOBIEN Boris - AS CARCASSONNE CYCLISTE

TOUBOUL Steeve - A. C. B. B.

VERGNES Simon - SOREZE VELO CLUB

.

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)

21/07/2017 : Alexandre CABRERA – Rémi LEJEUNE – Nicolas GODIN

20/07/2018 : Gauthier NAVARRO – Mickaël APERS (Bel) – Thibault GERMAIN

- Mis en ligne par Emilie Barbera

 

Partager cet article

Repost0
15 juillet 2019 1 15 /07 /juillet /2019 18:29
Le podium (photo VC Rodez)

Le podium (photo VC Rodez)

Dimanche 14 juillet 2019

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

Grand Prix de Rodez

Merci aux arbitres

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article

Repost0
10 juillet 2019 3 10 /07 /juillet /2019 06:34
Alex Molin Pradel (archives VCR)

Alex Molin Pradel (archives VCR)

Dimanche 14 juillet 2019

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

Podium avenue Victor Hugo

Départ à 20h 00 pour 75 tours de 1,1 km soit 82,5 km

Les derniers podiums

14/07/1965 : Jean PRAT – L SEGURA – Henri LUCHSINGER

14/07/1966 : A SORDO – Pierre THEDON – J GIMENEZ

14/07/1967 : B. PEYRUCQ – A. SORDO- Roger SALADIE

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – M. AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES – Achille METRO – Mathieu CARAMEL

14/07/2016 : Fabien FRAISSIGNES – Elie DE CARVALHO – Thomas OUSTRY

2017 : Epreuve pas organisée - arrivée étape du Tour à Rodez le 15/07

14/07/2018 : Alex MOLIN PRADEL – Antoine PRUNET – David RAYNAL

 

Partager cet article

Repost0
8 juillet 2019 1 08 /07 /juillet /2019 21:17
Le podium  (photo Guidon Decazevillois)

Le podium (photo Guidon Decazevillois)

Dimanche 7 juillet 

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité  " 16ème Souvenir David Roualdès " 

Organisation : Guidon Decazevillois

-

Les classements

2,3,J,PCO

1 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

2 : Vincent FLUMIAN  (VC Ruthénois)

3 : Ludovic BURDACK  (Guidon Decazevillois)

Partager cet article

Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 20:52
Bientôt le Grand Prix de Pont-Saint-Esprit

Partager cet article

Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 08:19
Dimanche, Souvenir David Roualdès à Decazeville

Dimanche 7 juillet 

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité  " 16ème Souvenir David Roualdès " 

Organisation : Guidon Decazevillois

.  

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité ( "Souvenir David Roualdès " depuis 2004 )

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

--------------------------

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Didier COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 : Cyril BREUIL – T. CHAUSSON – Dominique AZAM

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY – Adrien MOULY – Achille METRO

10/07/2016 : Julien ORTEGA – Laurent BRESSOLIS – Romain MALBREUIL

09/07/2017 : Kévin DELORD – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Julien ORTEGA

08/07/2018 : Guillaume LOUBEAU - Patrick SZEWE - Clément BRAZ AFONSO

Partager cet article

Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 12:02
Le podium  (source Team Inca)

Le podium (source Team Inca)

Dimanche 30 juin 2019

Belmont-sur-Rance (12)

Grand Prix de La Grêle

Organisation : Vélo Sport Saint-Affricain

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Jhon LOZADA VEGA   (Per-Team Inca)

2 : Thibault GERMAIN  (AC Bisontine)

3 : Elliot PHILLIPPON   (IBC Isle Jourdain)

4 : Diego MARQUEZ SOTO   (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Luis ESPINOZA ARIAS  (Team Inca)

6 : Nicola MARCEROU   (IBC Isle Jourdain)

7 : Valentin TERRADE   (CC Marmande)

8 : Guillaume  LOUBEAU   (Guidon Decazevillois)

9 : Alexandre CABRERA   (VS Narbonnais)

10 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

.

15 : Fabrice GOUTAUDIER  (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

- 45 classés

-

Cadets

1 : Sébastien LLAMAS (Eauze Olympique)

2 : Nicolas MURARO  (Béziers Méditerranée Cycl.)

3 Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

4 : Colin GUIRAUD  (Albi VS)

5 : Romain MOULIS  (CA Castelsarrasin)

-

Minimes : épreuve annulée faute de participants.

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article

Repost0
27 juin 2019 4 27 /06 /juin /2019 06:09
Gauthier Navarro, vainqueur en 2018  (Photo Léa Decourtet)

Gauthier Navarro, vainqueur en 2018 (Photo Léa Decourtet)

Dimanche 30 juin 2019

Belmont-sur-Rance (12)

Grand Prix de La Grêle

Organisation : Vélo Sport Saint-Affricain

.

Horaires des départs

Cadets : 13h 00, minimes : 13h 05, 2,3,J,PCO : 15h 30

.

- Les derniers podiums

04/07/2010 : Antonin HUDRISIER – Damien CAPUS – Dominique AZAM

03/07/2011 : Antonin AZAM – David ROCHE – Sébastien VERNHES

01/07/2012 : Cédric STEMPEL – Axel CROCHARD – Achille METRO

2013 : Organisation des championnats Midi-Pyrénées minimes et cadets

06/07/2014 : Etienne FABRE – Sébastien PILLON – Philippe GIBERT

05/07/2015 : Alexandre CABRERA – Alexandre JOIN – Boris ESPINASSIER

03/07/2016 : Bertrand PUTIGNY – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA

02/07/2017 : Simon CARR (Gbr) – Axel BOUCHET – Kévin BESSON

01/07/2018 : Gauthier NAVARRO – Alex MOLIN PRADEL – Clément DELCROS

 

 

Partager cet article

Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 13:17
Geoffrey Rouat (Montagnac AC) au micro de Nicolas Caille  (Photo VS Narbonnais)

Geoffrey Rouat (Montagnac AC) au micro de Nicolas Caille (Photo VS Narbonnais)

Dimanche 23 juin

Boutenac (11)

30ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Le classement

 

1 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

2 : Grégory PASCAL   (VS Romanais Péageois)

3 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

4 : Isaac VILARRASA-VILCHEZ   (Esp-CC Tarrongers)

5 : Thibault HUMBERT   (VS Romanais Péageois)

6 : Arnaud CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VE69

7 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE   (UC Riom-ès-Montagnes)

8 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA    (Aurillac Cantal Cyclisme)

9 : Max WARMERDAM    (AVC Aix)

10 : Elliot PHILLIPPON (IBC Isle Jourdain)

11 : Enzo ALLEVARD  (VC La Pomme)

12 : Bastien PEYTAVI   (CO Carbonne)

13 : Antoine GUEDON  (CC Rivesaltes)

14 : Léo PENDERY   (AS Carcassonne)

15 : Alexis THOUEIL   (IBC Isle Jourdain)

85 classés

- Merci au VS Narbonnais et à Emilie Barbera

 

Partager cet article

Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 12:51

Samedi 22 juin

Rieux Minervois & Villeneuve Minervois (11)

32ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

-

Classement général final

1 : Florent GARDELLA (VC La Pomme)

2 : Arnaud  CASCARO    (GSC Blagnac VS 31)

3 : Jhon LOZADA VEGA       (Team Inca)

4 : Julien SUBILS   (Team Montagnac AC)

5 : Léo PENDERY  (AS Carcassonne)

6 : Nicola MARCEROU   (IBC Isle Jourdain)

7 : Hugo ROMEO         (CA Castelsarrasin)

8 : Vincent GRACZYK   (SC Serres Castet)

9 : Enzo ALLEVARD   (VC La pomme)

10 : Isaac VILARRASA-VILCHEZ   (Esp-CC Tarrongers)

11 : Clément MARIEN   (GSC Blagnac VS31)

12 : Romain ARCANGELI   (AVC Aix)

- 47 classés

 

1ère étape (60 km)

 

1 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA   (Aurillac Cantal Cyclisme)

2 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)

3 : Arnaud CASCARO    (GSC Blagnac VS 31)

4 : Dorian TERRAUBE   (IBC Isle Jourdain)

5 : Thibault GERMAIN    (AC Bisontine)

- 67 classés

 

2ème étape  (77 km)

 

1 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)

2 : Isaac VILARRASA-VILCHEZ   (Esp-CC Tarrongers)

3 : Enzo  ALLEVARD       (VC La Pomme)

4 : Arnaud CASCARO     (GSC Blagnac VS 31)

5 : Romain ARCANGELI   (AVC Aix)

.

Merci à Emilie Barbera

 

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages