Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 21:37
Dimanche, Défi de Nore

Dimanche 20 septembre 2020
Mazamet  (81)
Défi de Nore
Montée chronométrée entre Mazamet et le Pic de Nore
Organisation : UV Mazamet
.

Hasard du calendrier, deux des trois ascensions FFC du Pic de Nore se disputent à huit jours d'intervalle.
Les derniers podiums du Défi de Nore

25/05/2013 : Julien LOUBET – Julien MAZET – Romain CAMPISTROUS

14/06/2014 : Florent CASTELLARNAU – Adria VALLS  (Esp) – Romain CAMPISTROUS

13/06/2015 : Romain CAMPISTROUS – Florent CASTELLARNAU – Guillaume DE ALMEIDA

11/06/2016 : Romain CAMPISTROUS – Florent CASTELLARNAU – Elie DE CARVALHO

10/06/2017 : Issiaka CISSE  (Civ) – Nicolas THOMAS – Damien VAN DAMME

09/06/2018 : Romain CAMPISTROUS – Tristan DELACROIX – Kévin BESSON

01/06/2019 : John ALONSO CIPRIAN (Col) – Théo MATONTI – John LOZADA VEGA (Col)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2020 3 16 /09 /septembre /2020 21:18

Bientôt le Défi de Nore
Partager cet article
Repost0
16 septembre 2020 3 16 /09 /septembre /2020 11:45
43ème Ronde de l'Isard

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.ronde-isard.fr/edition-2020/

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2020 1 14 /09 /septembre /2020 07:47
Le Canadien Thomas Schellenberg

Le Canadien Thomas Schellenberg

Samedi 12 septembre 2020

Villeneuve-Minervois (11)

27ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.
Le top 5 du scratch

1 : Thomas SCHELLENBERG  (Canada) en 42' 36"
2 : Jean-Denis THIBAULT   (Canada)
3 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)
4 : Nicolas ANSIAUX    (Equipe CMI)
5 : Ethan PAULY  (Canada)
- 82 partants / 81 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2020 7 13 /09 /septembre /2020 22:15
Victoire de Jarod Egéa Garcia chez les cadets. (Pulsar Photos)

Victoire de Jarod Egéa Garcia chez les cadets. (Pulsar Photos)

Victoire de Quentin Rongère. (Pulsar Photos)

Victoire de Quentin Rongère. (Pulsar Photos)

Jarod Egéa Garcia et Quentin Rongère vainqueurs à Rodez

Dimanche 13 septembre 2020
Rodez (12)
Souvenir Jean-Marie Bermon
Organisation : Vélo Club Ruthénois.

Les classements (Merci aux arbitres)

 

Jarod Egéa Garcia et Quentin Rongère vainqueurs à Rodez
Jarod Egéa Garcia et Quentin Rongère vainqueurs à Rodez
Jarod Egéa Garcia et Quentin Rongère vainqueurs à Rodez
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 21:36
Samedi, Montée du Pic de Nore

Samedi 12 septembre 2020

Villeneuve-Minervois (11)

27ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise.

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION 

09/09/2017 : Thibault VASSAL – Elie DE CARVALHO – Sébastien CARR

08/09/2018 : Thibaut VASSAL – Nicolas AMBLARD – Tommy POUGET 

07/09/2019 : Victor VIDAL – Cyrille BOURDON – Nicolas AMBLARD

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2020 1 24 /08 /août /2020 06:51
Bastien Peytavi  (Photo Eva Ourliac)

Bastien Peytavi (Photo Eva Ourliac)

Dimanche 23 août 2020

Sébazac-Concourès  (12)

4ème Souvenir Etienne Fabre Louis Carles

Organisation : Vélo Club Ruthénois

.

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Bastien Peytavi  (Montauban Cyclisme 82)

2 : Maw WARMERDAM  (AVC Aix)

3 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

4 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

5 : Elian VERNEZOUL  (Albi VS)

6 : Clément DE COSTER  (VC Lucéen)

7 : Paul SERVIERES-BORDES  (Guidon Decazevillois)

8 : Marius CORDIER  (A.PO.GE. Team U Cube 17)

9 : Gaël VARGAS   (Albi VS)

10 : Romain MALBREIL    (CA Castelsarrasin)

.

Cadets

1 : Ugo FABRIES  (Villemur Cycl.)

2 : Hugo BADORC  (Albi VS)

3 : Antoine TREMOULET   (UV Mazamet)

- 64 classés

Minimes

1 : Martin SARROCHE  (Saint-Juéry Cycl.)

2 : Marc ZAFRA CORONELLAS   (Esp-CC Olot Infantil)

3 : Nathan BOSQUERES   (Albi VS)

- 39 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
22 août 2020 6 22 /08 /août /2020 20:41
Partager cet article
Repost0
10 août 2020 1 10 /08 /août /2020 06:53
Vincenzo Zamagna  (Photo VC La Pomme=

Vincenzo Zamagna (Photo VC La Pomme=

Dimanche 9 août 2020

Uzès (30)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

Le classement

1 : ZAMAGNA Vincenzo V.C.La Pomme Marseille

2 : BUCHETET Loïc U.C. Montmeyran Valence

3 : VIORT Hugo V.C.La Pomme Marseille

4 : WARMERDAM Max A.V.C.Aix En Provence

5 : PATELLARO Dorian V.C.La Pomme Marseille

6 : SAVIGNONI Titouan Paris Cycliste Olympique  

7 : OURLIAC Tino Ca Castelsarrasin

8 : ROUXEL Gauthier Vc Eckwersheim  

9 :  COLLN Elder Béziers-Méditerranee Cycl  

10 : OLLIVIER Clément Argenteuil Val De Seine 95

11 : CURELLI Elian Team Atc 26 Donzere

12 : BERTET Morgan Team Atc 26 Donzere

13 : GENTHON Lionel U.C. Montmeyran Valence  

14 : DELMAS ThÈo Ca Castelsarrasin

15 : DESRIEUX Erwan V.S. Romanais Péageois

16 : BIBET Thomas Albi Velo Sport

17 : MARCEROU Nicola Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain

18 : GAILLARD Florian Béziers-Méditerranée Cycl

19 : CAMBIER Clément Velo Sport Castrais

20 : BAUDINO David C.V.C. Montfavet

21 : DURY Joris Ca Castelsarrasin

22 : CHAUVIRE theo V.C.La Pomme Marseille

23 : BENOIT Alexandre Team Atc 26 Donzere

24 : GARAND Marceau Velo Club Spiripontain

25 : JUNIQUE axel V.C.La Pomme Marseille

26 : RICOBELLI Alexis V.S. Romanais Peageois

27 : DA COSTA Melvin Velo Sprint Narbonnais

28 : BELCHI Léo U.C. Montmeyran Valence

29 : CHAUDIER Emmanuel V.S. Romanais Peageois 

30 :SEBE Florian VS Léo Lagrange Castres

- 54 classés

- Merci à Denis Orivelle

Partager cet article
Repost0
7 août 2020 5 07 /08 /août /2020 07:01
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Uzès
Le podium 2018

Le podium 2018

Le Belge Sylvère Maes, vainqueur du Grand Prix ... en 1936

Le Belge Sylvère Maes, vainqueur du Grand Prix ... en 1936

Uzès (34)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- L'historique

Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption

 

Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – Florian VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

05/08/2018 : Vincenzo ZAMAGNA – Aymeric BOULANGER – Alexandre CABRERA

04/08/2019 : Quentin SAUVADON – Marceau GARAND – Jules MARIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche