Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 07:41

Dimanche 8 septembre 2019

Rodez (12)

29ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

239 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/search/top/?q=pulsar%20photos&epa=SEARCH_BOX

.

- Les classements (source : http://www.veloclubrodez.fr/

2,3,J,PCO

 

 

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez

Partager cet article

Repost0
8 septembre 2019 7 08 /09 /septembre /2019 22:03
Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Florian Molteni (VC Maursois) 11ème du scratch et 1er cadet

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

.

Le scratch (Merci à Emilie Barbera et au Comité de l'Aude)

 

Montée du Pic de Nore

Partager cet article

Repost0
5 septembre 2019 4 05 /09 /septembre /2019 16:56
Ce samedi, Montée du Pic de Nore

Samedi 7 septembre 2019

Villeneuve-Minervois (11)

26ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude et l'AS Carcassonne cyclisme

.

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villeneuve-Minervois (Villegly auparavant)

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION 

09/09/2017 : Thibault VASSAL – Elie DE CARVALHO – Sébastien CARR

08/09/2018 : Thibaut VASSAL – Nicolas AMBLARD – Tommy POUGET 

 

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2019 3 04 /09 /septembre /2019 11:15
Arnaud Cascaro, vainqueur en 2018  (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Arnaud Cascaro, vainqueur en 2018 (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Dimanche 8 septembre 2019

Rodez (12)

29ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

Le programme

Circuit de la zone artisanale de Rodez Bel Air (1,7 km)

12H15   Cadets           35 Tours         60 km      Trophée Occitanie     Challenge Aveyron jeunes 

14h15   Minimes         15 Tours         25,5 km   Trophée Occitanie     Challenge Aveyron jeunes 

14h17    Benjamins        6 Tours        10,2 km                                     Challenge Aveyron jeunes                                     

14h19    Pupilles            4 Tours           6,8 km

15h30    Séniors 2-3 PCO Juniors  42 Tours 71,4 km                          Challenge MMA SKODA Centre Presse 

 

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1991)

1991 : Olivier ASMAKER – Jean-Gabriel CORDIER – Jean-Charles GRATIAS

1992 : Yves GOAS – Vincent FERRIERES – Pascal HEBRARD

1993 : Jean-Pierre PAULHE – P SAVAJOLS – Serge AZAM

1994 : Pascal MORANCHO – D. D’AGOSTINO – Serge AZAM

1995 : Jean-Claude VAYSSIERES – Jean-Paul GONDON – Benoît DUNET

1996 : Sébastien NODARI – Sébastien FONTAINE – Jean-Charles CAYLA

1997 : Thomas BOUGIER – Eric MARTIN – Pierre SAUT

1998 : Jean-Charles CAYLA – Ludovic BURDACK – Lionel MAUBERT

1999 :

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E. MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DE CARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK

2014 : Jérémy PRIVAT – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

2015 : Patrick CLOT – Etienne PUECH – Masahiro ISHIGAMI (Jap)

2016 : Renato TAPIA LANDA (Per) – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Marius CORDIER

2017 : Kévin BESSON – Nathan VANDEPITTE – Laurent BRESSOLIS

2018 : Arnaud CASCARO – Clément DELCROS – Damien BONETTO

Partager cet article

Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 20:49
Le podium  (source : Nimes Cyclisme)

Le podium (source : Nimes Cyclisme)

Dimanche 18 août 2019

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

81ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

-

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

2 : Mathis AZZARO   (Passion VTT Vékelles)
3 : Quentin SAUVADON (SJVC Montélimar)

4 : Nicolas BREUILLARD  (Vélo Roc Cavaillon)
5 : Mickaël PLANTUREUX   (AVC Aix)

6 : Baptiste SOLUCH  (US Métro)

7 : Vincent TOLMAU  (MS Mandelieu)

8 : Christophe ROSE    (OCCV Draguignan)

9 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard

10 : Patrice BOZZETTO  (SJVC Montélimar)

- 49 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Quentin Sauvadon  (Photo SJVC Montélimar)

Quentin Sauvadon (Photo SJVC Montélimar)

Dimanche 4 août 2019

Uzès (30)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

- Le podium

1 : Quentin SAUVADON  (St-James Vélo Club Montélimar)

2 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

3 : Julien MARIN  (VS Narbonnais)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 21:55
Tour junior Causses Aigoual Cévennes

3 et 4 août 2019

17ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale junior organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape
1 : Victor BOSONI   (SCO Dijon)
2 : Quentin BOURG   (VC Dôlois)
3 : Lucas PERIGOIS   (Argenteuil Val de Seine)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Anton LITVINTSEV   (Estonie)

 

8 : Mehdi FAYOLLE  (Iss’Auvergne)

25 : Maxime THOMASSIN      (Iss’ Auvergne)

26 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

135 partants / 116 classés

.

2ème étape chrono individuel

 

1 : Rémy BELOUZE (SCO Dijon) 
2 : Clément ROZES (CA Castelsarrasin) 
3 : Lander LARTITEGUI   (Esp-Bizkaia)
4 : Boris FARAVELON  (VS Romanais-Péageois)
5 : Dorian TERRAUBE   (Culture Vélo Look 19)
6 : Damien BONETTO     (ACV Aurillacois)

11 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

17 : Mehdi FAYOLLE   (Iss’ Auvergne)

115 classés

 

3ème  étape :
1 : Mathias PIRON   ( Porte de Drôme Ardèche)   
2 : Lander LARTITEGUI  (Esp- Bizkaia)
3 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)
4 : Louis ROULAND   (Team Sarthe)
5 : Luc WEINGARTEN  (Entente Corrèze)

 

21 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

24 : Damien BONETTO (ACV Aurillacois)

93 classés

 

Classement final

1 : Lander LARTITEGUI     (Esp-Bizkaia)
2 : Louis  ROULAND    (Team Sarthe)
3 : Victor BOSONI    (SCO Dijon)
4 : Mathias PIRON      ( Porte de Drôme-Ardèche)
5 : Mehdi FAYOLLE    (Iss’ Auvergne)

18 : Alexis DELZANGLE   (Iss’ Auvergne)

20 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

Partager cet article

Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 18:14
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Uzès
Le podium 2018

Le podium 2018

Pierre Fages s'est imposé à Uzès en 1956, 58, 61 et 62.

Pierre Fages s'est imposé à Uzès en 1956, 58, 61 et 62.

Dimanche 4 août 2019

Uzès (34)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- L'historique

Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption

 - Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – F.         VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    ….60ème

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

05/08/2018 : Vincenzo ZAMAGNA – Aymeric BOULANGER – Alexandre CABRERA

 

Partager cet article

Repost0
22 juillet 2019 1 22 /07 /juillet /2019 17:03
Souvenir Jean Garric à Nages et Solorgues

Dimanche 21 juillet 2019

Nages et Solorgues (3°

21ème Souvenir Jean Garric

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Julien SUBILS  (Team Montagnac AC)

2 : Romain ARCANGELI  (AVC Aix)

3 : Vincent TOLMAU  (Mimosa Sprint Mandelieu)

4 : Steeve TOUBOUL  (ACBB)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

6 : Anthony GRAFFIN  (VC de Conlie)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
20 juillet 2019 6 20 /07 /juillet /2019 12:45
Gabriel Roger en compagnie de l'excellent speaker Jean-Louis Gauthier

Gabriel Roger en compagnie de l'excellent speaker Jean-Louis Gauthier

Vendredi 19 juillet 2019

Narbonne  (11)

31ème Ronde des Quais

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

.

- Le classement

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Nicolas GODIN  (VC Spiripontain)

3 : Julien MARIN  (VS Narbonnais)

4 : Julien SUBILS  (Montagnac AC)

5 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillos)

Article en cours

Emilie Barbera

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages