Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 février 2020 7 23 /02 /février /2020 21:05
Aurélien Costeplane fait honneur a ses nouvelles couleurs.

Aurélien Costeplane fait honneur a ses nouvelles couleurs.

Dimanche 23 février 2020

Lafrançaise (82)

45ème Grand Prix d'Ouverture des coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain

Epreuve : 2,3,J,PCO organisée par le Guidon Lafrançaisain

45 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/media/set/?

-

Le Top 5

1 : Aurélien COSTEPLANE   (Albi VS)

2 : Takumi YAMADA   (Jap)

3 : Takéharu AMANO  (Jap)

4 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

5 : Miori KAWAZAKI   (Jap)

.

83 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

85 : Franck PAROLIN  (VC Maurs)

- 121 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article

Repost0
20 février 2020 4 20 /02 /février /2020 07:37
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture à Lafrançaise

Dimanche 23 février 2020

Lafrançaise (82)

45ème Grand Prix d'Ouverture des coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain

Epreuve : 2,3,J,PCO organisée par le Guidon Lafrançaisain

-

  - L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot » 

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A     HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE -      BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – C       NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA  (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : Quentin ROSSINI – Nathan VANDEPITTE – Steeve TOUBOUL  

11/03/18 : Corentin BERTRAND – Harry THOMPSON (Gbr) – Romain MALBREIL

-

 Grand Prix d'Ouverture de la CC Pays Lafrançaisain

17/03/19 : Thibault GERMAIN – Timothée WATTELLE – Erwan SOULIE

 

Partager cet article

Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 09:07
Bientôt le Grand Prix Pierre Pinel

Partager cet article

Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 13:32
La Montastrucoise aura lieu le samedi 29 février

Partager cet article

Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 08:06
Bientôt l'ascension du Val d'enfer
Bientôt l'ascension du Val d'enfer

Partager cet article

Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 17:31
Photo : Béziers Méditerranée Cyclisme)

Photo : Béziers Méditerranée Cyclisme)

Dimanche 2 février 2020

Perpignan (66)

7ème Grand Prix de Perpignan

Cyclosportive

Organisation : Vélosoleil

-

Le Top 5

1 : Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Elder CÖLLIN   (Béziers MC)

3 : Antonio MATEOS (RR Bikers)

4 : Andrea DELDOSSI   (JT Cycles Racing)

5 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

.

23 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2019 7 22 /09 /septembre /2019 20:57
Le podium  (photo Team 12)

Le podium (photo Team 12)

Dimanche 22 septembre 2019

Villefranche-de-Rouergue (12)

9ème Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Derniére manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

.

- Le classement

1 : Erwan Soulié   (CA Castelsarrasin)

2 : Clément BLADOU  (CC Marmande 47)

3 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

4 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

5 : Pierre DELFAUT  (VC Ruthénois)

6 : Jamie MORRIS  (VC Ruthénois)

7 : David RAYNAL  (VC Ruthénois)

8 : Clément LOPEZ  (CA Castelsarrasin)

9 : Germain DELERIS  (Guidon Decazevillois)

10 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs), vainqueur du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

.

17 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Léa Bruna

 

-Plus de 220 photos sont en ligne sur la page Facebook :  https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/?tn-str=k*F

Partager cet article

Repost0
20 septembre 2019 5 20 /09 /septembre /2019 17:05
Le podium 2018  (photo Team 12)

Le podium 2018 (photo Team 12)

Dimanche 22 septembre 2019

Villefranche-de-Rouergue (12)

9ème Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Derniére manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

.

Les principaux favoris

Mathieu Berthy (EVBB), Laurent Bressolis (VC Maursois), Vincent Flumian (VC Rodez), Julien Ledig  (GSC Blagnac VS 31), Erwan Soulié (CA Castelsarrasin), Jhon Alonso Ciprian et Sergio Emiliano Alcantara Aguirre (Team Inca)

Le Palmarès du Grand Prix (ex Grand Prix du Rouergue)

Grand Prix du Rouergue - 1ère édition en 1968

18-19/05/1968 :

Jean-Pierre ARNAUD – Robert GASQUET – B. DRIGO

Etapes remportées par B. Drigo et Jean-Pierre Arnaud

09610/05/1969 :

Jean-Pierre ARNAUD – Guy MAZET – Jean PRAT

Les trois étapes remportées par Jean-Pierre Arnaud

08-10/05/1970 :

Alain MOTARD – Gérard VAN SCHENDEL – Jacques ESCLASSAN

Etapes remportées par : Jacques Esclassan, Alain Mottard, Robert Zannier et Michel Lescure

08-09/05/1971 :

Joseph KERNER – Jean ZAMO – Marcel GAFFAJOLI

Etapes remportées par F. Peyre, Joseph Kerner et Michel Lescure

06-07/05/1972

Joseph KERNER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel PITARD

Etapes remportées par Jacques Esclassan, Joseph Kerner et Jacques Esclassan

16/06/1973 (en ligne)

Guerrino CERENTOLA – Daniel ARMENGAUD – René PANAGIOTIS

16/06/1974

Daniel SALLES – Patrick AUDEGUIL – Bernard BOUSQUIE

Etapes remportées par Joseph Kerner et Bernard Pineau

01/06/1975 (en ligne)

Michel GUIRAUDIE – Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE

29-30/05/1976

Michel GUIRAUDIE – Bernard DESPLATS – Marcel SAINTE-ROMANE

Etapes remportées par Patrick Mauriès, Dominique Sanders et Bernard Desplats

15/05/1977

Dante COCOLO – Serge PERIN – Christian FAURE

Etapes remportées par : Dante Cocolo et Serge Perin

04/06/1978

Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Henri BONNAND

13/05/1979

Fernand FARGES – Christian FAURE – Guy DELTREUIL

06/07/1980

Roland MERCADIE – Bernard HUOT – Thierry CHABBAL

15/03/1981

Jean-Claude RONC – Philippe BROSSAIS – Gérard MERCADIE

21/03/1982

Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL – Pascal ANDORRA

20/03/1983

Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH – Venancio TERAN

01/04/1984

Andrew BRADLEY (Gbr) – Daniel PONS-BERGAUD – Philippe PIQUEMAL

23/06/1985

Claude RICHE – Andrew BRADLEY (Gbr) – Olivier CESTAC

30/03/1986 : Epreuve annulée

29/03/1987

Jean-Jacques DELPRAT – Paul SENTOUS – Claude JEHANNO

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

22/04/1990

Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Henrik SOBINSKI (Pol)

20-21/04/1991

Jean-Luc MURCIA – Thierry FERRER – Frédéric DELALANDE

Etapes remportées par Thierry Ferrer, Jean-Luc Murcia (clm) et S Auger (Vannes)

1992 : Epreuve pas organisée

25/04/1993

David MONCOUTIE – Pierre ELIAS – Jean-Claude VAYSSIERES

Les deux étapes remportées par David Moncoutié

24/04/1994

Stéphane DE CHANTERAC – Gabriel BERNAL – Jean-Philippe COMBES

Etapes remportées par David Schrall et Olivier Moulène

02/04/1995

Jérôme FOURNIER – Jean-Luc MURCIA – Sébastien ROUCH

21/04/1996

Denis BALMES – Christophe VIBOUD – Christophe LAURENT (St-Chély)

13/09/1997

Maro PRAT-UBACH (Esp) – Raul MAESTRO (Esp) – Cédric GOUXETTE

18/07/1998

Pedro AROCA (Esp) – Sandy CASAR – Cédric GOUXETTE

11/09/1999

Laurent MARTY – Julien MAZET – Nicolas PORTAL

09/04/2000

Laurent MARTY – Nicolas PORTAL – Eric PHILIP

01/05/2001

Javier LINDEZ (Esp) – Sergio ESCOBAR (Esp) – Ruben GONZALEZ (Esp)

31/08/2002

Philippe MADRENES – Yann SERVAT – David DUTOURON

06/04/2003

Mark KELLY (Gbr) – Vincent CAZALS – Fabien REY

01/05/2004

Gilles SANCHEZ (CSM Epinay) – A COMBES – Laurent DEBAËNE

Epreuve plus organisée – Reprise en 2011

Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

19/06/2011 - cadets

Etienne FABRE (VC Rodez) – Axel CROCHARD – B BOUTIN (VS 31)

Epreuve pas organisée en 2012, 2013 et 2014

Reprise en 2015 par le Team 12

14/05/2015

Julien BURDACK – Arthur TROY – Kévin HAMEL

05/05/2016

Vincent COUFFIGNAL – Vivian BORN – Matthieu COUFFIGNAL

25/05/2017

Kévin DELORD – Kévin BESSON – Anthony MIRANDA

10/05/2018

Loïc SZEWE – Clément BRAZ AFONSO – Stéphane MATHIEU

 

 

Partager cet article

Repost0
16 septembre 2019 1 16 /09 /septembre /2019 13:11
Le podium (photo Audrey Isserte)

Le podium (photo Audrey Isserte)

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Le podium des cadets

Le podium des cadets

Dimanche 15 septembre 2019

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

Les classements  (Merci au Guidon Decazevillois)

2,3,J,PCO

 

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Partager cet article

Repost0
11 septembre 2019 3 11 /09 /septembre /2019 12:34
Victor Tourde (ACV Aurillacois), vainqueur sortant  (photo ACVA)

Victor Tourde (ACV Aurillacois), vainqueur sortant (photo ACVA)

Le podium 2017  (photo Guidon Decazevillois)

Le podium 2017 (photo Guidon Decazevillois)

Dimanche 15 septembre 2019

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- L'organisation

Podium place du village

Circuit de 4, 15 km

Ecoles dès 12h 30

Minimes : départ à 13h 30 pour 8 tours

Cadets : départ à 13h 28 pour 14 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 20 tours

.

- L'ensemble des podiums

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages