Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 15:30
Dimanche, Grand Prix de Talairan

Grand Prix de la ville – 1ère édition en 2015

Cadets de 2015 à 2019

22/03/2015 : Paul FERREIRA – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI

20/03/2016 : Julien ANTHONY – Max WARMERDAM – Gabriel ROGER

19/03/2017 : Théo LAURANS – Lilian MOUILLARD – Florian GAILLARD

18/03/2018 : Nicolas MARCERON – Tom LEBOUCHER – Thomas MOLINIE

17/03/2019 : Rémi GENEST – Tino OURLIAC – Jérôme ROS

Partager cet article

Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 18:01
Le Grand Prix de Talairan aura lieu le 2 août

Initialement prévu pour le 5 avril 2020, le Grand Prix de Talairan (Aude) est reporté au dimanche 2 août. Pour l'occasion, cette épreuve est ouverte aux coureurs de 2ème catégorie.

.

Toutes les infos et les parcours sont en ligne sur :  https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/gp-de-talairan/

-

Les podiums (cadets) des cinq premières éditions.

22/03/2015 : Paul FERREIRA – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI

20/03/2016 : Julien ANTHONY – Max WARMERDAM – Gabriel ROGER

19/03/2017 : Théo LAURANS – Lilian MOUILLARD – Florian GAILLARD

18/03/2018 : Nicolas MARCERON – Tom LEBOUCHER – Thomas MOLINIE

17/03/2019 : Rémi GENEST – Tino OURLIAC – Jérôme ROS

Partager cet article

Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 07:44
Florent Gardella (en jaune), vainqueur du Tour du Minervois 2019

Florent Gardella (en jaune), vainqueur du Tour du Minervois 2019

Geoffrey Rouat, vainqueur du Tour des Corbières 2019, au micro de Nicolas Caille.

Geoffrey Rouat, vainqueur du Tour des Corbières 2019, au micro de Nicolas Caille.

C'est ce week-end que devaient se disputer le Tour des Corbières et le Tour du Minervois, deux des belles organisations proposées par le Vélo Sport Narbonnais. C'es deux épreuves sont reportées en 2021.

-

Tour des Corbières

Le palmarès 1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

25/06/2017 : Nathan VANDEPITTE – Quentin ROSSINI – Geoffrey ROUAT

24/06/2018 : Gauthier NAVARRO – Axel BOUCHET – Patrick SZEWE

23/06/2019 : Geoffrey ROUAT – Grégory PASCAL – Alexandre CABRERA

-

Tour du Minervois

- Le palmarès (1ère édition en 1988)

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A. FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN - Valentin DIAZ - Florent FERRERO

24/06/17 : Quentin ROSSINI - Simon CARR - Eddy BERANGER

23/06/18 : Antonin HUDRISIER – Laudelino PLAS – Geoffrey ROUAT

22/06/19 : Florent GARDELLA – Arnaud CASCARO – Jhon LOZADA VEGA (Per)

 

Partager cet article

Repost0
24 avril 2020 5 24 /04 /avril /2020 21:05
Jérémy Varago, vainqueur à Millau en 2019  (photo d'archive 2018)

Jérémy Varago, vainqueur à Millau en 2019 (photo d'archive 2018)

Le Grand Prix de la ville de Millau, relancé en 2015 par le CSO Millau, est reporté au samedi 3 octobre 2020.

Toutes les infos seront en ligne sur https://www.comiteoccitanieffc.com/

-

Les précédents podiums - 1ère édition en 2015

06/09/2015 : Vincent COUFFIGNAL – Didier BRUGERON – Aurélien JEGOU

23/04/2016 : Damien ALBARET – Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL

13/05/2017 : Nathan VANDEPITTE – Damien MARTY – Guillaume LAFFONT

28/04/2018 : Bastien CESAR – Anthony FILLAULT – Valentin DIAZ

27/04/2019 : Jérémy VARAGO – Quentin COUGOUL – Guillaume LOUBEAU

Partager cet article

Repost0
16 avril 2020 4 16 /04 /avril /2020 16:41
Antoine Prunet, vainqueur du chrono lors la 3ème édition (photo AC Bagnères-de-Bigorre)

Antoine Prunet, vainqueur du chrono lors la 3ème édition (photo AC Bagnères-de-Bigorre)

Coronavirus : La 6ème édition du Tour de Haute-Bigorre est repoussée au 20 septembre 2020.

Toutes les infos seront bientôt en ligne sur le site Internet de l'Avenir Cycliste de Bagnères-de-Bigorre :  https://www.facebook.com/ACBB65/

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2015

19/04/2015 : Rémi LAFFONT – Elie DE CARVALHO – Benoît GUILLEM

17/04/2016 : Mathieu DUMONT – Romain DUVERGER – Baptiste LAVIGNE

16/04/2017 : Simon CARR (Gbr) – Damien CORDERO MARQUES – Hugo PINTOS DUPUY

22/04/2018 : Shoi MATSUDA (Jap) – Bertrand COUMET – Szymon WOZNIAK (Pol)

14/04/2019 : Timothée WATTELLE – Lilian LANGELLA – Romain BIRAUD

Partager cet article

Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 08:02
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer

Partager cet article

Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 21:40

Dimanche 8 mars 2020

Saint-Gilles (34)

Grand Prix " 6ème Tour d'Espeyran

Organisation : VC Saint-Gillois

.

Top 5 de la course réservée aux cadets

1 : Charles SIMON   (VC Saint-Antoine La Gavotte)
2 : Adrien JACQUET  (Nimes Cyclisme)
3 : Robin DONATI  (VC Rambertois)
4 : Tony CARANDANTE    (CC Le Boulou)
5 : Dorian DURAND (VC Saint-Antoine La Gavotte)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
5 mars 2020 4 05 /03 /mars /2020 17:04
Dimanche, 6ème Grand Prix de Saint-Gilles

Partager cet article

Repost0
27 février 2020 4 27 /02 /février /2020 08:41
Damien Bonetto contrôle et gagne le Tour de l'Hortus

Dimanche 23 février 2020

Valflaunès  (34)

Tour de l'Hortus

Cyclosportive FSGT organisée par le Team Montagnac AC

.

Scratch du 110 km

1 : Damien BONETTO  (CR4C Roanne) en 2h 36' 26"

2 : Lode VAN IMPE  (Bel) en 2h 49' 57"

3 : Andrea COSTA   en 2h 50' 04

4 : Damien VUILLIER  (RO Noidans)

5 : Grégoire VITTOR   (Béziers Méditerranée Cycl.)

- 75 classés

Scratch du 88 km

1 : Guillaume LAFFONT  (Team Montagnac AC)

2 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

3 : Anton MULLER  (Bike Aventure)

- 138 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
26 février 2020 3 26 /02 /février /2020 07:02
Dimanche, 65ème Prix d'ouverture "Pierre Pinel" à Montastruc
En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

En 2019, Castellarnau et ses coéquipiers de l'AVC Aix ont pris les quatre premières places.

Dimanche 1er mars 2020

Montastruc-la-Conseillère  (31)

65ème Prix d'Ouverture "Souvenir Pierre Pinel"

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension du Mur d'Angalinat (250 mètres à 15 %).

.

- Les podiums depuis 1960  (1ère édition en 1955)

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M.     MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

2016 : Guillaume GABORIAUD – Alexis GUERIN – Clément SAINT-MARTIN

2017 : Flavien MAURELET – Grégoire TARRIDE – Stéphane POULHIES   …62 ? ou 60

2018 : Matthieu CONVERSET – Stéphane POULHIES – Adrià MORENO SALA (Esp)

2019 : Florent CASTELLARNAU – Adrià MORENO SALA (Esp) – Romain CAMPISTROUS

 

- palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages