Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 12:29
Le podium  (Source VS Saint-Affrcain)

Le podium (Source VS Saint-Affrcain)

Dimanche 8 avril 2018

Saint-Rome-de-Tarn  (12)

5ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affricain

Bientôt des photos sur : https://www.facebook.com/search/top/?q=v%C3%A9lo%20sport%20saint%20affrique

.

- Le classement (merci à Serge Azam)

1 : Elie DE CARVALHO  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

4 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

5 : Anthony FILLAULT  (UC Aubenas)

6 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affricain)

7 : Fabien TOCAVEN  (Guidon Chalettois)

8 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

9 : Joffrey SLAGMULDER  (CA Castelsarrasin)

10 : Axel BOUCHET   (GSC Blagnac VS 31)

11 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

12 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)

13 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

14 : Gaël VARGAS   (Albi VS)

15 : David ROCHE   (VC Maursois)

16 : Olivier CRON  (GSC Blagnac VS 31)

17 : Nathan REINA   (VC Vaulx-en-Velin)

18 : Anthony MOUYSSET   (Team 12)

19 : Alexandre GIROND   (USP Issoire)

20 : Arnaud CASCARO   (GSC Blagnac VS 31)

.

29 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

- 41 classés

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 22:18

Samedi 7 avril 2018

Leucate  (11)

7ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Classements complets sur le site du VS Narbonnais : https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/route-des-vignobles-cap-leucate/résultats/

.

- Le classement final

Route des Vignobles - Cap Leucate

- Classement du chrono

Route des Vignobles - Cap Leucate

- Classement de l'étape en ligne

Merci au VS Narbonnais

Merci au VS Narbonnais

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 22:09
Le podium  (source VS Saint-Affricain)

Le podium (source VS Saint-Affricain)

Dimanche 8 avril 2018

Saint-Rome-de-Tarn  (12)

5ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affricain

Bientôt des photos sur : https://www.facebook.com/search/top/?q=v%C3%A9lo%20sport%20saint%20affrique

.

- Le classement

1 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix-en-Provence)

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 12:20
La Marmotte d'Olt, les 2 et 3 juin
Partager cet article
Repost0
5 avril 2018 4 05 /04 /avril /2018 07:43
Dimanche, Grand Prix de Saint-Rome-de-Tarn

Le Vélo Sport Saint-Affricain organisera, le dimanche 8 avril 2018, le 5ème Grand Prix cycliste FFC de Saint-Rome de Tarn (12).

Les coureurs des catégories PCO, Junior, 2 et 3 devront parcourir à 3 reprises un circuit de 32km.

Le départ sera donné à 14h30h à St-Rome de Tarn.

.

Les podiums depuis la reprise en 2014

13/04/2014 : Jérémy PRIVAT – David PERILLAUD – Sébastien CAPUS

12/04/2015 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Ludovic BURDACK

10/04/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE  (Jap) – Akihito SUGITA  (Jap)

08/05/2017 : Maxime LOUF – Jérémy LOUBEAU – Damien MARTY

Partager cet article
Repost0
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 17:47
Samedi, Route des Vignobles - Cap Leucate

Samedi 7 avril 2018

Leucate  (11)

7ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Toutes les infos sur :

http://www.leucate.fr/bouger-avec-leucate/sports/actualites-sports/detail-actualite/article/route-des-vignobles-cap-leucate-samedi-7-avril-2018-9h-a-18h-leucate-village/

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Prix  Cers et Marin  - 1ère édition en 1999

02/05/1999 : Philippe FERRER – Eric MAILLARD – Christophe GEORGEAS

22/04/2000 : Benoît VIGNES-FAURE – Gérard ALIBERT – Philippe FERRER

21/04/2001 : Sébastien BELUZE – P      MAUVAIS -  Jean-Pierre VENZAL

20/04/2002 : Pierre MISTRAL – Chris PENKETH – Mathieu COUSTAL

19/04/2003 : A      MORENO-RINE  (ESP) – J         MARTINI (Vitrolles) – J     PINERO-MELENCHON

17/04/2004 : Simon GENTA – Nicolas DREYER – Mathieu PARDELL

16/04/2005 : Nicolas DREYER – Alexandre BRARD – Yohan CAUQUIL

22/04/2006 : Sylvain METAIS – Gaël DESRIAC – Xavier  MUEL

14/04/2007 : Flavien CHIPAULT – Stéphane ROGER – Aurélien BIANCIOT

05/04/2008 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Jean-Marc MAURIN – Jonathan BALBUENA

04/04/2009 : Benoît LAGORCE – Julien BURDACK – Aymeric MOREELS

10/04/2010 : Marc COLOM – Nicolas DULOT – Guillaume COCHONNEAU

Ronde Cezelly - Saint-Martin

09/04/2011 : Lilian CALMEJANE – Stéphane MATHIEU – Damien CAPUS

Route des Vignobles Cap Leucate

31/03/2012 : Alexis NOËL – Patrick SZEWE – Alexandre CABRERA

06/04/2013 : Frédéric CARILLO – Florent CASTELLARNAU – Damien CASTERAN

05/04/2014 : Olivier CANDELON – Maxence MONCASSIN – Florian ESQUER

04/04/2015 : Sam PHIPPS  (NZL) – Thomas ALFONSO – Alexandre DELETTRE

02/04/2016 : Shohei TSUMURA  (Jap) – Lionel BAUDOIN – Aurélien COSTEPLANE

01/04/2017 : Erwan SOULIE – Damien VAN DAMME – Nicolas GODIN

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 22:22

Lundi 2 avril 2018

Rignac (12)

4ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

De nombreuses photos sur la page Facebook du Guidon Decazevillois ; https://www.facebook.com/GuidonDecazevillois/

.

- Le classement

1 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain)

2 : Alex MOLIN-PRADEL   (VC Ruthénois)

3 : Tadashi OGASAWARA   (Japon)

4 : Mathieu GARACH   (AS Villemur)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

6 : Miguel BORREGO   (UV Mazamet)

7 : Olivier CRON  (GSC Blagnac VS 31)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

9 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affricain)

10 : Simon LHUILLIER   (CA Castelsarrasin)

11 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

.

15 : David RAYNAL    (VC Maurs)

22 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 07:32
Lundi, Prix Denis Pons à Rignac
Le podium 2016  (Source : Guidon Decazevillois)

Le podium 2016 (Source : Guidon Decazevillois)

Lundi 2 avril 2018

Rignac (12)

4ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

.

- Les précédents podiums

06/04/2015 : Thomas ALFONSO – Corentin NAVARRO – Bastien BONNEMAYRE

28/03/2016 : Patrick CLOT - Corentin SALLES – Gaël VARGAS

17/04/2017 : Charly Mc VEY – Julien AUSSEL – Lucas GARRIGUES

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 14:10

Dimanche 25 mars 2018

Montpins  (66)

Grand Prix organisé par le CC Rivesaltes

.

- Les classements

Juniors / PCO

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)  junior

2 : Axel PERICON MORA  (CC Rivesaltes) junior

3 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)  junior

4 : Fabrice PEREZ  (VS Narbonne)

5 : Vincent GUEDON  (CC Rivesaltes)

- 47 classés

Cadets

1 : Jibril CHABOU  (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Baptiste TAILHADES  (GS Coursan Narbonne)

3 : Nicola MARCEROU   (ES Nimois)

4 : Tom LEBOUCHER  (W-Crès Cycling)

5 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER   (CC Le Boulou)
2 : Martin IGLESIS  (VC Mauguio)
3 : Fabio REMNANT   (VS Narbonne)
4 : Rémy CAPDEVILA   (AS Carcassonne)
5 : Adrien JACQUET  (VC Saint-Gilles)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 21:15

Dimanche 25 mars 2018

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National de Cintegabelle " Trophée Cathy Moncassin"

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages