Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 09:52
Laurent Roux, vainqueur à Biran en 1991

Laurent Roux, vainqueur à Biran en 1991

Dimanche 5 août 2018

Biran  (32)

61ème Grand Prix des fêtes de Biran

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

 

Tous les détails et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/08/engages-de-biran-et-razac-de-saussignac/

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : Alain BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (Gbr)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (Pol) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (Pol)

1992 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIER

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (Pol) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  - Henrik SOBINSKI  (Pol)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (Pol) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (Ita) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (Aus)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

2013 : Anthony PEREZ – Bruno ARMIRAIL – Julien LOUBET

2014 : Romain LEROY – Rémi BENARFA – Pierre COMET

2015 : Ruslan GILIAZON  (Rus) – Rémi BENARFA – Mickaël LARPE

2016 : Yohan SOUBES – Mickaël LARPE – Rémi BENARFA

2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL

 

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 07:50
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Uzès

Dimanche 5 août 2018

Uzès  (30)

62ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- L'organisation

Circuit du tour de ville

Départ à 15h 00 pour 70 tours de 1,2 km

 

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/gp-duzes-05-08-2018-c5130030002/

Antonin Magne, vainqueur de la première édition en 1935

Antonin Magne, vainqueur de la première édition en 1935

- L'historique

Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption

 

- Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – F.         VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    ….60ème

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

Partager cet article
Repost0
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 01:21
Les juionrs de l'ACVA en compagnie de Yves Arnaud

Les juionrs de l'ACVA en compagnie de Yves Arnaud

4 et 5 août 2018

16ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve Nationale juniors organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://letourjunior.montpellierlanguedoccyclisme.fr/

.

L'ACV Aurillacois, seul club auvergnat engagé sera représenté par : Damien Bonetto, Léonard Betton, Antoine Laborie, Arthur Charbonnel et Théo Maurin

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 12:34
Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 29 juillet 2018

Pomarède  (46)

6ème Grand Prix du Kaolin organisé par Puy-l'Evêque Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Elliot PHILIPPON  (IBC Isle-Jourdain)

2 : Clément LE BOETEZ  (VC Sainte-Livrade)

3 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)

4 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Plympique)

5 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

.

10 : Benjamin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

11 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Sébastien GRIMAUD  (AS Villemur)

2 : Elian PRIEUR  (UV Auch)

3 : Jamie MORRIS (Team 12)

.

7 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

.

Minimes

1 : Rafaël DELHOMME  (Cycle Poitevin)

2 : Lénaïc LANGELLA  (CC Marmandais)

3 : Lilian BERNAT  (AS Villemur)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 18:40
Souvenir Jean Garric à Nages-et-Solorgues

Dimanche 22 juillet 2018

Nages-et-Solorgues  (30)

20ème Souvenir Jean Garric

Epreuve organisée par Nimes Cyclisme

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Max WAMERDAM  W.Crès Cycling)

3 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

Cadets

1 : Ysann PARIS (Nimes Cyclisme)

2 : Marius KNIGHT CHANEAC

3 : Andrea PETRUCELLI   (UC Monaco)

Minimes

1 : Baptiste MARIN  (VC Védasien)

2 : Léon LE BARS  (VC Cévenol)

3 : Noah ANDRE  (VC du pays Vallonnais)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

 

 

 

 

.
 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 20:48
Vendredi, Ronde des Quais à Narbonne

Vendredi 20 juillet 2018

Narbonne  (11)

30ème Ronde des Quais

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Podium Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours de 1,3 km

.

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)

21/07/2017 : Alexandre CABRERA – Rémi LEJEUNE – Nicolas GODIN

 
Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 12:20
Kévin Catta Sekkiou  (Collection Martigues SC)

Kévin Catta Sekkiou (Collection Martigues SC)

Lundi 16 juillet 2018

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

.

- Le classement

1 : Kévin CATTA-SEKKIOU   (Martigues SC)
2 : Julien DURBESSON    (VC Spiripontain) 
3 : Florian ESQUER    (VC Spiripontain) 

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Emiliano VILA  (Grc-UC Aubenas)

6 : Charlie MC VEY  (Gbr-UC Aubenas)

7 : Kristjan JOHANSON  (Est-UC Aubenas)

8 : Thomas METGE  (M. Santé Cyclisme)

9 : Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

10 : Morgan VERDEL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

- Merci à Fabio Cathala
 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 17:55

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

.

- Le classement

1 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

2 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne) mt

3 : David RAYNAL  (VC Maursois)  à 24"

4 : Simon BOUTONNET  (VC Ruthénois)

5 : Cédric CORNET  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Alexandre BLANC   (Guidon Decazevillois)

7 : Sébastien VERNHES   (Guidon Decazevillois)

8 : Damien FABRE  (VC Rochefortais)

9 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

10 : Guillaume LOUBEAU  (UV Mazamet)

- Merci aux arbitres

Bientôt des photos sur le site du club : http://www.veloclubrodez.fr/

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 16:00

Samedi 14 juillet 2018

Boujan-sur-Libron  (34)

4ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC des Cheminots Biterrois

.

- Le classement

1 : Vincent TOLMAU  (Olympique Marseille Cycl)

2 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

3 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

4 : Julien MARIN  (AVC Fabrègues)

5 : Mathieu GAYE  (AVC Fabrègues)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 12:34
Ce soir, Grand Prix de Pont-Saint-Esprit

Lundi 16 juillet 2018

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

.

L'organisation

Circuit de 1,5 km tracé en centre ville

Podium : Boulevard Carnot

Pass'Cycl., départ à 18h pour 40 tours

1,2,3,J, départ à 20h 30 pour 55 tours

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages