Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 22:10
Le podium  (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Le podium des cadets   (Audrey Photos)

Le podium des cadets (Audrey Photos)

Lundi 18 avril 2022
Rignac (12)
6ème Grand Prix Denis Pons
Organisation : Guidon Decazevillois
.
Le challenge Aveyron MMA-Skoda-Centre Presse Midi Libre sur route 2022 débute ce lundi 18 avril après-midi avec le grand prix Denis-Pons à Rignac.


Près de 500 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Audrey-Photos-193073861114097/

Les podiums
2-3-J-PCO

1 ; Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cycl.)
2 : Julien CAYSSIALS   (Guidon Decazevillois)
3 : Théo DELMAS   (CA Castelsarrasin)
4 : Louis AMARAL  (VC Maurs)
5 : Alexandre MIEULET (CA Castelsarrasin)
6 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)
-
62 classés
.
Cadets
1 : Christophe BRIOUX  (Villeneuve Cycl.°
2 : Johan BLANC  (VC Ruthénois)
3 : Maxence CARRERE  (AS Villemur)
.
9 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
.
Minimes
1 : Antoine COLOTTE NYS  (VC Ruthénois)
2 : Mathéo GOY GUIBERT  (CA Castelsarrasin)
3 : Antoine BEAUFILS  (Montauban Cyclisme 82)

Merci au secrétariat du Guidon Decazevillois

Partager cet article
Repost0
17 avril 2022 7 17 /04 /avril /2022 17:40
Frédéric D'Hondt  (collection VS Narbonnais)

Frédéric D'Hondt (collection VS Narbonnais)

Samedi 16 avril 2022
Valderiès  (81)
Grand Prix "Souvenir Daniel Fraissignes"
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Ségala Cyclisme Organisation
.
Top 10
1 : Frédéric D’HONDT  (Bel-VS Narbonnais)
2 : Vincent GRACZYK  (Teyran Bike 34)
3 : Oscar GARZON ALFONSO   (Col-AVC Aix)
4 : Patrick CLOT   (CA Castelsarrasin)
5 : Rémi RECOULIN  (Villeneuve Cycliste)
6 : Jérôme RAUS  (Bel-AVC Aix)
7 : Fabien FRAISSIGNES  (VS Narbonnais)
8 : Nathan MALO  (VC de Savenay)
9 : Julien CAYSSIALS  (Guidon Decazevillois)
10 : Erwann BOURE  (Nimes Cyclisme)
11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

- Remerciements aux organisateurs
Mis en ligne par Léa Bruna

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 17:07
Lundi, Grand Prix Denis Pons à Rignac

Lundi 18 avril 2022
Rignac  (12)
6ème Grand Prix Denis Pons
Epreuve organisée par le Guidon Decazevillois.
.
- Les précédents podiums

06/04/2015 : Thomas ALFONSO – Corentin NAVARRO – Bastien BONNEMAYRE
28/03/2016 : Patrick CLOT - Corentin SALLES – Gaël VARGAS
17/04/2017 : Charly Mc VEY – Julien AUSSEL – Lucas GARRIGUES
02/04/2018 : Gauthier NAVARRO – Alex MOLIN PRADEL – Tadashi OGASAWARA   (Jap)
22/04/2019 : Yoshiaki FUKUDA  (Jap) – Takumi OGASAWARA (Jap) – Victor TOURDE
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 07:42
Le Grand Prix de Valderiès est de retour

Grand Prix de Valderiès

Trophée Daniel Fraissignes

Le Club du Ségala Cyclisme Organisation organise dans le cadre des fêtes de Valdériès, le Trophée Daniel Fraissignes, le samedi 16 avril 2022. Après plusieurs années d’absence et une édition 2021 décalée en septembre à cause de la crise sanitaire, le Grand Prix de Valdériès revient à sa place d’origine, le week-end de Pâques. Cette épreuve viendra donc étoffer les activités déjà présentes (Tournoi de Rugby, Pétanque, Vide Grenier…), organisées par le comité des fêtes. En tant qu’association de Valdériès, nous souhaitons aussi organiser cette course pour développer les activités sportives sur notre commune ainsi que pour tout le Ségala.

Le samedi 16 avril prochain, les coureurs partiront donc à partir de 14h pour 15 tours de 5.4km. Cette épreuve, organisée sous l’égide de la FFC, sera ouverte aux coureurs de 2ème et 3ème catégories, Junior et Pass Cyclisme. L’arrivée sera jugée sur l’Avenue Jean Jaurès, vers 16h et la remise des prix aura lieu vers 16h30.

parcours_valderies.png
Partager cet article
Repost0
15 mars 2022 2 15 /03 /mars /2022 17:29
Le Grand Prix de Cintegabelle organisé sur deux jours

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2022
Cintegabelle  (31)
16ème Grand Prix National de Cintegabelle
Une organisation du GSC Blagnac VS 31
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.gscblagnac-velosport31.fr/nos-evenements/16eme-grand-prix-national-de-cintegabelle-2022.html (lien en bas de page)
.
Le programme du week-end

"TROPHÉE CATHY MONCASSIN"


 

DATE ET LIEU DE L’ÉPREUVE

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2022
Ville de Cintegabelle (31) http://​mairie-​cin​tega​bell​e.​fr/
Comité : Occitanie / Haute-Garonne


 

PERMANENCE

Horaires : Vendredi 18 au Dimanche 20 mars : 7h /20h,
Adresse : Avenue du Docteur Pech 31550 CINTEGABELLE,
Téléphone : 05.62.20.00.00

Email : contact@gscblagnac-velosport31.fr  


 

COMPETITIONS 

Samedi 19 mars 2022 : Contre la Montre à partir de 9h00 (horaires suivant nombre de participants). Vélo de chrono autorisé à partir de junior.

Le chrono se dispute sur le circuit de la course soit 9.53 kms sauf les élites qui sont sur le grand circuit soit 15.3 kms.

 

- Juniors + dames séniors

- Minimes + dames minimes/cadettes

- Cadets + dames juniors 

- Elites (épreuve nationale CLM)

L'après-midi 

14h30 Course Juniors + dames séniors (9 tours)


Dimanche 20 mars 2022 : Course en ligne

9h00 Minimes + dames minimes et cadettes (3 tours)

10h15 Cadets + dames juniors (6 tours)

13h30 Course Nationale Elites 6 grands tours+ 5 petits tours soit 140 kms
 

 


.
 

 
 


.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2005)

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV  (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV  (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

26/03/2017

Sen / Jun : Stefan BENNETT – Nicolas GODIN – Lucien CAPOT

Cadets : Théo CRESCENCE – Sacha LALBIN – Baptiste REVELLO

Minimes : Célestin WATTELLE – Tristan  GONZALEZ – Sébastien LLAMAS

25/03/2018

Sen/Jun : Kévin BESSON – Théo MATONTI – Arthur TROY

Cadets : Clément LECERF – Célestin WATTELLE – Sébastien GRIMAUD

Minimes : Antoine TREMOULET – Loïs SAUBERE – Romain VIVES
31/03/2019
Sen/Jun : Clément JOLIBERT – Robin MEYER – Simon CARR (Gbr)
Cadets : Célestin WATTELLE – Romain MOULIS – Valentin BARRERE
Minimes : Marius TISSIER – Neriah MEUNIER SOW – Sylvain MARTY

29/03/2020 
Epreuves annulées - Covid
23/05/2021
Sen/Jun : Kévin BESSON – Romain CAMPISTROUS – Thibault GERMAIN
Cadets : Luk DAUGE – Paul PICARD – Neriah MEUNIER SOW
Minimes : Alban PICARD – Timéo GOUZI – Clément BOUYSSOU

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:17
Le podium  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Le podium (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 13 mars 2021
Lafrançaise  (82)
46° grand prix d'ouverture communauté de communes coteaux et plaines du pays Lafrançaisain
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain et US Nohicoise
.
Le top 5
1 : Andréa SANCHEZ  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Bastien LETURGIE  (Montauban Cyclisme 82)
3 : Léo PENDERY   (GSC Blagnac VS 31)
4 : Romain MALBREIL  (VC Corbas)
5 : Ugo FABRIES  (Villeneuve Cycliste)
.
15 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)
27 : Louis MARCENAC  (ACVA)

.
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 10:40
46° Prix d'ouverture du pays Lafrançaisain

Dimanche 13 mars 2021
Lafrançaise  (82)
46° grand prix d'ouverture communauté de communes coteaux et plaines du pays Lafrançaisain
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Entente Cycliste Lafrançaisain et Nohicoise
.
 

  - L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot » 

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A     HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE -      BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – C       NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA  (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : Quentin ROSSINI – Nathan VANDEPITTE – Steeve TOUBOUL  

11/03/18 : Corentin BERTRAND – Harry THOMPSON  (Gbr) – Romain MALBREIL

 -

Grand Prix d'Ouverture de la CC coteaux et plaines du Pays Lafrançaisain

17/03/19 : Thibault GERMAIN – Timothée WATTELLE – Erwan SOULIE

23/02/20 : Aurélien COSTEPLANE – Takumi YAMADA – Takeharu YAMADA
14/03/21 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 22:06
Tom Farthouat  (Source Facebook)

Tom Farthouat (Source Facebook)

Dimanche 6 mars 2022
Nohic (82)
71ème Grand Prix d'ouverture
Organisation : EC Guidon Lafrançaisain et US Nohicoise

Les top 5
.
PC/PCO
1 : Baptiste D`ANGELO (Albi VS)
2 : Daniel SALGADO (Montauban Cyclisme 82)
3 : Guilhem ROUX (UV Mazamet)
4 : Hugo MANZATO (Montauban Cyclisme 82)
5 : Pierre RAYA (Guidon Fuxéen)
.
Cadets
1 : Tom FARTHOUAT (FC Oloron Cycl.)
2 : Samuel SERRES (EC Le Passage)
3 : Basile BLANC SOARES (CA Castelsarrasin)
2
4 : Maxence CARRERE (AS Villemur)
5 : Timéo GOUZI (Couserans Cycliste Pyrénées)
.
Minimes
1 : Alban PICARD (CC Marmandais)
2 : Clément
BOUYSSOU (EC Montalbanais)
3 : Louis QUINTIN (Creuse Oxygène)
4 : Gianni CASTENETTO (Couserans Cycliste Pyrénées)
5 : Nathan TAURAND (CA Castelsarrasin)
.
Merci aux dirigeants de l'EC Guidon Lafrançaisain US Nohicoise)

5. 76 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN 0:47

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 13:20
Le podium 2020

Le podium 2020

Dimanche 6 mars 2022
Nohic (82)
71ème Grand Prix d'ouverture
.

Le Grand Prix de Nohic, rebaptisé Grand Prix d'ouverture de Nohic en 1995 est la plus ancienne compétition cycliste du Tarn-et-Garonne elle en sera, cette année, à sa 71ème  édition. Le palmarès a été ouvert par Jules Pineau, c’était en 1950.
Trois courses (minimes, cadets et PC/PCO) figurent au programme de cette épreuve orchestrée par l'Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain Union Sportive Nohicoise.

 

Un aperçu du palmarès

1950 : Jules PINEAU

1951 : Lucien MAZET

11/05/1952 : Jules PINEAU – Serge CELEBROWSKI

25/05/1953 : Roland SAINT-LAURENT – D. COLETTI - MEILHOU

30/05/1954 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Roger DURAND

22/05/1955 : Alfred MACORIG –

13/05/1956 : Mario PRODOSCIMI –

05/05/1957 : Antoine BELLOC – Julien VASQUEZ – Robert ZANNIER

04/05/1958 : Pierre RANCON & Yves ROUQUETTE – D SOLER

10/05/1959 : Alfred GRATTON – Jules PINEAU –

15/05/1960 : Louis LAVERGNE – Mario PRODOSCIMI –

14/05/1961 : Yves ROUQUETTE – Hugues ANDRIEU – Mario PRODOSCIMI

12/05/1962 : Yves ROUQUETTE –

12/05/1963 : Robert DELLA NEGRA – Dante SOLER – Hugues ANDRIEU

10/05/1964 : Hugues ANDRIEU – L BAYSSADE – Robert DELLA NEGRA

16/05/1965 : Raymond BATAN –

22/05/1966 :

21/05/1967 : Maurice SAINT-JEAN – Mohamed BEN BRAHIM – Michel BRUX

12/05/1968 : Bernard DRIGO – Jacques ESCLASSAN – Charles FAVA

11/05/1969 : J. MARREC - MUNOZ -

10/05/1970 : Charles FAVA – Robert DELLA NEGRA – Hervé FLORIO

09/05/1971 : Patrick GAVALDA – Henri LUCHSINGER – Pierre FAGES

14/05/1972 : A PANISSARD – D VIDONI – Y BACO

27/05/1973 : COUAILLAC – Y RAFFEL - STOLL

12/05/1974 : Hervé FLORIO - COSANI - DESIRE

11/05/1975 : Michel GUIONNET

24/05/1976 : Jean MELLA – Hervé FLORIO – Serge PERIN

01/05/1977 : Bernard LALANNE – Michel GILET – Christian FAURE

30/04/1978 : Roland MERCADIE – Bernard LALANNE – Thierry CHABBAL

29/04/1979 : Roland MERCADIE - Michel GIONNET - Antoine JEAN

18/05/1980 : Roland MERCADIE – Michel LESCURE – Robert FOREST

02/05/1981 : Jean-Pierre BERGES – Roland MERCADIE – Philippe BOCQUIER

16/05/1982 : M PILLOT - Sylvain BOLAY - Marc ALENGRIN

29/05/1983 : Roger CABANDE - J L RONCANDIN - Jean-Marc JANSOU

27/05/1984 : A LUCHINI – Jean-Guy TINE - Jean-Pierre AUDARD

02/06/1985 : Gabriel BELLOUNAT – Jean-Guy TINE - Patrick CACAUT

1986 : 31/05/1987 : Jean-Pierre PAULHE - Luc TEYSSEDOU - Nicolas ANDRIEU

29/05/1988 : Paul LHOSPICE (Cuxac) - Thomas DAVY - Yves GOAS

28/05/1989 : Pierre CHEVALLIER (Romans) – Gérard FLORIO – Frédéric TANTET

03/06/1990 : Patrice BERGES – Paul SENTOUS – Pascal GARCIA

26/05/1991 : Jean-Luc POULHES – Robert FONTES – Cyrille SABIRON

31/05/1992 : Philippe BROUSSET - Thierry BIBET – Francis MARTINEZ (Prix fête des mères)
23/05/1993 : Christian BERNAT – T MARIOTA – Paul SENTOUS

15/05/1994 : Patrick PREGNO – Serge LOPEZ – Philippe BROUSSET

12/03/1995 : David ROUALDES – Renaud MOURGUES – Christophe LLURDA

10/03/1996 : Bernard SANCHEZ – Cédric GOUXETTE – Fabien TAILLANDIER

09/03/1997 :

08/03/1998 : Claude SALLES – T. GRACIA – L MORREAU

07/03/1999 :

05/03/2000 : Vincent CHAYROUSSE – Mathieu VALETTE – Olivier ASTOUL

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Stéphane OCHEROWITCH – Rémi LANET – Loïc BATMALLE

09/03/2003 : Jean-Michel WOLF – Yoan DESRIAC – Gérald CUNIN

07/03/2004 : Sébastien FEILLENS – Benjamin TROUCHE – Nicolas VERDEIL

27/03/2005 : Lionel GONZALES – Philippe FOURNIER – Mathieu VALETTE

05/03/2006 : Ludovic MONTAGNON – Arthur DUHAMEL – Claude SALLES

11/03/2007 : David FOURNES – Mathieu BERTHY – Julien SELVESTREL

16/03/2008 : Yohann OOGHE – Benjamin TROUCHE – David FOURNES

08/03/2009 : Nicolas DULOT – Régis LEGUEVAQUE – Anthony PEUDPIECE

07/03/2010 : Adrien TARDY – Gilles FRITSCHMANN – Mathieu MALBERT

06/03/2011 : Gilles FRITSCHMANN – Lamare MATHEO-SONY – Romain TURROQUES

04/03/2012 : Axel CROCHARD – Olivier DELMAS – Rubens TEL

03/03/2013 : Guillaume HEMART – David BUSSON – Mathieu BRIDET

09/03/2014 : Maxence MONCASSIN – Ludovic DRUSIAN – Laurent DELBOY

08/03/2015 : Philippe COUTHINO – Jérôme PEYRE – Sébastien MARICHEZ
06/03/2016 : Christophe JACQUES – Laurent MASCARAS – Jérémy ZARLENGA  PCO

05/03/2017 : Colin THOMAS – Alain LAFFARGUE – Lois RAMET   PCO

04/03/2018 : Robin BRUNO – Ismaël SUAREZ – Jean-Michel WOLFF   PCO  

10/03/2019 : Nicolas LEMAIRE – Colin THOMAS – Thibaut BAILLY   PCO
08/03/2020 : Sébastien RULIER – Fabrice PEREZ – Eric MALBREIL    PCO 
07/03/2021 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2022 1 21 /02 /février /2022 11:46
Le Lotois Kévin Besson vainqueur en 2021

Le Lotois Kévin Besson vainqueur en 2021

Le podium 2021  (photo Albi VS)

Le podium 2021 (photo Albi VS)

Dimanche 27 février 2022
Carlus  (81)
Grand Prix d'ouverture du Tarn
Epreuve 1-2-3-J organisée par Albi Vélo Sport
.
Carlus se trouve à proximité d'Albi et du Séquestre, là ou se trouvait le podium des dernières éditions.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 2008

09/03/2008 : Blel KADRI – Loïc DESRIAC – Guillaume SOULA
08/03/2009 : Cyril DRUETTA – Yoann BARBAS – Mickaël SZKOLNIK
07/03/2010 : Yannick RICORDEL – Benjamin TROUCHE – Romain SDRIGOTTI
06/03/2011 : Adrien CALATAYUD – Thomas PEYRETON – Grzegotz KWIATKOWSKI  (Pol)
04/03/2012 : Quentin PACHER – Anthony PEREZ – Nicolas LOUSTAUNOU
03/03/2013 : Anthony PEREZ – Mathieu DELAROZIERE – Jarno GMELICH MEJLING  (Hol)
09/03/2014 : Anthony PEREZ – Quentin PACHER – Loïc BOUCHEREAU
08/03/2015 : Stéphane POULHIES – Anthony PEREZ – Damien CAPUS
06/03/2016 : Fabien FRAISSIGNES – Elie DE CARVALHO – Axel CROCHARD
05/03/2017 : Bruno ARMIRAIL – Fabien FRAISSIGNES – Guillaume GABORIAUD
04/03/2018 : Jean GOUBERT – Stéphane POULHIES – Kévin BESSON
10/03/2019 : Romain CAMPISTROUS – Kévin BESSON – Maxime URRUTY
Grand Prix d’ouverture du Tarn à Carlus
08/03/2020 : Nathan VANDEPITTE – Alex HAINES – Robin MEYER
28/02/2021 : Kévin BESSON – Guillaume GERBAUD – Aurélien COSTEPLANE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages