Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 13:22
Pascal HERVE, vainqueur à Saint-Varent en 1991

Pascal HERVE, vainqueur à Saint-Varent en 1991

Dimanche 1er avril 2018

Saint-Varent  (79)

66ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Thouarsais

.

- Les trente derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur)          50ème

31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY                                                  

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU    

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 12:54
L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe en 2016  (Photo Guy Dagot-Sudgironde)

L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe en 2016 (Photo Guy Dagot-Sudgironde)

Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE

Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 7 avril organisé par le Comité des Fêtes et le Vélo-Club Monpaziérois, avec le soutien de la Municipalité

Date : samedi 7 avril 2018

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE 

Catégories : 1ére 2éme 3éme catégories juniors et PC open

100 km 1 boucle de 12,500 km ,14 tours, 2 boucles de 12,500 km

Dossards Lieu : 14h00 Salle polyvalente Lieu & Heure de Départ : 15h00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

20 Prix grille 640 €/20 au 1er 126 € Prix spéciaux 2éme cat : 183 €/10 Prix spéciaux 3éme cat, PC, juniors : 69 €/8 NOMBREUSES PRIMES minimum 800 €

Epreuve support du championnat de Dordogne obligatoire pour les 1ères, 2éme, 3éme catégories.

ENGAGEMENTS PAR INTERNET

Renseignements : VC MONPAZIEROIS 24540 MONPAZIER

Secrétariat : tél : 06.86.15.81.48 ou tél : 06.85.11.58.76 Mail : gjl@wanadoo.fr

- Jean-Louis Gauthier

Quelques lignes du palmarès

04/04/1948 : Tino SABBADINI –

25/04/1949 : Jo BIANCO – Paul GRIES – Hervé PROUZET

17/04/1950 : Paul GRIES – Jacques PINEAU – André LESCA

02/04/1951 : Daniel DIHARS – Pierre BARRIERE – Marius DUTEIL

1952 :

1953 : Armand DARNAUGUILHEM –

1954 : Jacques PINEAU –

1955 : Jacques PINEAU – Gino BISETTO –

1956 : Jules PINEAU –

29/04/1957 :

14/04/1958 : Settimo PERRIN - DELMAS – Jacques PINEAU

06/04/1959:

11/04/1960: Marius ARCHAMBAUD – Daniel WALRYCK - Jules PINEAU

1961 : Alfred GRATTON – Claude MAZEAUD – Jacques PINEAU

1962 :

1963 :

1964 : Jean RICOU –

26/04/1965 : André DELORT – Marius ARCHAMBAUD – Alfred GRATTON

18/04/1966 : Christian LEDUC – André DELORT – Michel GONZALES

03/04/1967 : Francis DUCREUX – Michel LESCURE – Francis DUBREUIL

22/04/1968 : Jacques ESCLASSAN – Claude FEDRIGO – Michel LESCURE

14/04/1969 : Maurice LAFOREST – Roger DARRIGADE – Guy MAZET

05/04/1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD

19/04/1971 : Jacques ESCLASSAN – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

10/04/1972 : Michel FEDRIGO – Claude MAGNI – Christian BORDIER

30/04/1973 : Maurice LAFOREST -

22/04/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN – Michel PITARD

05/04/1975 : Maurice LAFOREST – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gérard SIMONNOT

24/04/1976 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Marie VALADE

16/04/1977 :

01/04/1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE – Philippe CANDAU

21/04/1979 : Michel FEDRIGO –

12/04/1980 :

25/04/1981 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean-Marie VALADE

17/04/1982 : Didier PAPONNEAU – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

09/04/1983 : Michel GUIRAUDIE – Bernard PINEAU – Jacky BOBIN

28/04/1984 : Jean-Marie VALADE – Edouard LAJO (Esp) – Eric VALADE

13/04/1985 : Claude AIGUESPARSES – Jacky BOBIN – Michel LARPE

05/04/1986 : Gérard SIMONNOT – Michel LARPE – Gilles DUPRE

25/04/1987 : Pascal CHAUMET – Gilles DUPRE – Christophe LAVERGNE

09/04/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Claude RICHE – Patrick SENISSE

01/04/1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Eric VALADE – Thierry FERRER

21/04/1990 : Patrice COUAILLAC – Lionel CHATELAS – E. LAGORCE (PTT Périgueux)

06/04/1991 : Jean-Pierre DURACKA – Marino VERARDO – Jean-François VINCENT

25/04/1992 : Jean-Marie DOUMENGE – Patrice CASTREZATTI – Gilles DUPRE

17/04/1993 : Christophe RINERO – Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ

09/04/1994 : Gilles DUPRE – Bruno OUVRARD – Eric BARRET

22/04/1995 : Gilles ZECH – Gérard IANOTTO – Régis DUROS

13/04/1996 : Olivier ASMAKER – Daniel GUILLON – Etienne LARSEN

05/04/1997 : Alain SONSON – Aurélien MONTHEZIN – Pierrick FEDRIGO

18/04/1998 : Jean-Baptiste LLATI – Jérôme BONNACE – Frédéric NOLLA

10/04/1999 : Frédéric NOLLA – Pierrick FEDRIGO – Pierre PAINAUD

29/04/2000 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA (Pol)

21/04/2001: Bertrand GUERRY – Christophe DUPOUEY – Tomasz KASZUBA (Pol)

06/04/2002 : Stéphane BELLICAUD – Sébastien BORDES – Arnaud LABBE

26/04/2003 : Sébastien BORDES – Jean-Luc DELPECH – Alain SAILLOUR

17/04/2004: Carl NAÏBO – Anthony LANGELLA – Arnaud LABBE

02/04/2005: Ivan TERENIN (Russie) – Yuriy TROFIMOV (Russie) – Stéphane REIMHERR

22/04/2006 : Kum Po WONG (Hong-Kong) – Mika NIEMINEN (Finlande) – Bruno CEYSSAT

14/04/2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Yohan POIRIER – Gilles CANOUET

29/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/04/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Jonathan DE SOUZA

10/04/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Egor LUTSKOVISH (Rus)

30/04/2011 : Yannick MARIE – Julien MAZET – Loïc HERBRETEAU

14/04/2012 : Samuel PLOUHINEC – Yohan SOUBES – Jean MESPOULEDE

10/04/2013 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Damien BRANAA

26/04/2014 : Epreuve pas organisée (trop de concurrence)

2015 : Epreuve pas organisée (travaux)

2/04/2016 : Mickael LARPE – Loïc HERBRETEAU – Thomas GIRARD

22/04/2017 : Pierre CREMA – Julien LAMY – Martial ROMAN

 


 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 07:22
Le podium 2018  (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Le podium 2018 (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Lundi 26 mars 2018

Cénac-et-Saint-Julien  (24)

68ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)
2 : Adrien THOMAS    (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Morne VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)
4 : Damien LAPOUGES   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Mickaël LARPE (US Montauban 82)
6 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)
7 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form)
8 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)
9 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
10 : Thomas ACOSTA     (Team Christian Magimel)

.

16 : Julien PREAU

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 18:09
Julien Van den Brande  (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

Julien Van den Brande (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

24 et 25 mars 2018

28ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

- Les classements

1ère étape

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Mickaël GUICHARD 
(VCCA Team Pro Immo)
3 : Baptiste BLEIER  
(CM Aubervilliers 93 St-Michel)
4 : Jordy BOUTS   
(Bel-EFC L&R Vulsteke)
5 : Kjell VANDRIESSCHE    (Bel-EFC L&R Vulsteke)

.

12 : Pierre BONNET

89 : Bryan ALAPHILIPPE

90 : Julien PREAU

95 : Thomas CHASSAGNE

- 98 classés

 

2ème étape

1 : Dany MAFFEIS  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Risto RAID   (Est-VC Rouen 76)

3 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Théo NONNEZ  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Julien VAN HAVERBEKE  (Dunkerque Littoral)

6 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Pierre BONNET

65 classés

.

Classement final

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Baptiste BLEIER  (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

4 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Julien VAN HAVERBEKE   (Dunkerque Littoral)

.

12 : Pierre BONNET

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2018 5 23 /03 /mars /2018 08:13
Demain, 96ème Circuit de la Chalosse

Samedi 24 mars 2018

Dax (40)

96ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1911)

16/04/1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

04/04/1920 : J. CASSOU

01/05/1921 : Rodolphe PIQUEMAL - Albert CANTOU - COURBIN

14/05/1922 : Edward CAILLEY - Albert CANTOU - LABEAU

29/04/1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

27/07/1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

26/04/1925 : Etienne BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

21/04/1926 : H. LOVISA (Ita) - J. FORCANS - J. LALANNE

01/05/1927 : Florent VANDENBERGHE (Bel) - Paul DAGES – P.    DESCOUBES

29/04/1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

28/04/1929 : Jean AERTS  (Bel) - Salvador CARDONA (Esp) - L. ANNECOUD

27/04/1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

26/04/1931 : Salvador CARDONA (Esp) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

24/04/1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

23/04/1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

10/05/1934 : Emiliano ALVAREZ  (Esp) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

02/06/1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

10/05/1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

09/05/1937 : Julian BERRENDERO  (Esp) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (Esp)

26/05/1938 : P.       TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

09/04/1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - Léon SALLES

1940 : non organisé

20/04/1941 : EVERITES - Albert DOLHATS – Joseph MIMIAGUE

26/04/1942 : BALION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

09/05/1943 : Dominique ARRAGUES – Gérard VILLAR - Joseph ROYO

23/04/1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

01/09/1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

20/04/1947 : Robert DESBATS - Roland LLAMOUZY – Robert DUTEIN

11/04/1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

10/04/1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

09/04/1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

08/04/1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

06/04/1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

05/04/1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

11/04/1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

10/04/1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

06/05/1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

22/08/1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

05/05/1958 : épreuve annulée

1959 : c’est le championnat de Guyenne

 1960 à 1971 : épreuve pas organisée

10/05/1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

02/06/1979 : Francis GARCIA -

18/05/1980 : Bernard BODIN -

31/05/1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

23/05/1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

14/05/1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

04/05/1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (Irl)

29/04/1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

05/05/1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

26/04/1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

18/04/1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

15/04/1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

23/04/1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

22/04/1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

19/04/1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

20/09/1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

02/05/1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

01/05/1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

04/05/1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

03/05/1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

03/05/1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

02/05/1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : épreuve pas organisée

2001 : épreuve annulée

12/05/2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

18/05/2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

12/06/2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

05/06/2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

13/05/2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

25/05/2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

16/05/2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

15/05/2011 : James LANGEDIK  (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

21/04/2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

12/05/2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

03/05/2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

2017 : Lucas DE VINCENZI – Thomas GUITARD – Ayrton LATREILLE   95ème édition

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 13:45
Dimanche, Prix des Rameaux à Barbezieux

Dimanche 25 mars 2018

Barbezieux (16)

9ème Prix des Rameaux

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AC des 4 B (Baignes-Barbezieux-Blanzac-Brossac)

 

- Les podiums depuis la reprise en 2009

03/05/2009 :  Damien GUERINEAU  (CC Marmande) – Kévin GERVIER – Jérémy ROUYER

28/03/2010 : Yoann PAILLOT (La Couronne) – Lionel SUHUBIETTE – Jérôme SUBRA

17/04/2011 : Tristan BOSSIS  (Tours Agglo) – Ludovic NADON – Jean-Patrick TISSEAU

01/04/2012 : Cyrille CHAMBON (V Naintré) – Lionel SUHUBIETTE – Jean-Patrick TISSEAU  (APOGE)

24/03/2013 : Miguel TANGUY (G Bordeaux) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Simon ROUYER

13/04/2014 : Alexis DILIGEART – Anthony PETIT – Nicolas FOURNIER

29/03/2015 : Epreuve annulée

20/03/2016 : Gert KIVISTIK  (Est) – Olivier BOSSIS – Corentin NADON

09/04/2017 : Nicolas LECLERC – Damien PINOT – Stéphane BELLICAUD  

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 08:23
Le Team Pro Immo au Tour du Canton de l'Estuaire

24 et 25 mars 2018

28ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

18 équipes de six coureurs (dont 6 de DN1) vont parcourir les routes du nord de la Gironde et du sud des Charentes pour la 28ème édition du Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde).

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante : Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Julien Préau et Thomas Chassagne.

 

- Le palmarès

.

Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN  (GBR) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE  (CAN)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (LIT) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV  (RUS) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (RUS) – David TANNER  (AUS) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA  (BEL)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

23-24/03/13 : Christophe LAPORTE – Melvin RULLIERE – Alexis VILLAIN

29-30/03/14 : Marc SARREAU – Yann GUYOT – Jérémy LECROQ

28-29/03/15 : Luc TELLIER – Romain BARROSO – Erwann CORBEL

Tour du Canton de l’Estuaire

26-27/03/16 : Ronan RACAULT – Yoann PAILLOT – Gwénaël TALLONNEAU

01-02/04/17 : Grégoire TARRIDE – Willy ARTUS – Aurélien PARET-PEINTRE     DN1

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 10:21

Dimanche 25 mars 2018

Bayonne (64)

11ème Grand Prix E. LECLERC

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Aviron Bayonnais cyclisme

100 km en ligne - départ Centre E. Leclerc Bayonne Nord - arrivée à Saint-Pierre-d'Irube

.

- L'ensemble des podiums

30/03/2008 : Samuel GUILLON – Benoît KUENTZ -  Didier WEGEL  (CAM Bx)

29/03/2009 : Jonathan LAHOUN – M      CAHOT – Guillaume DE DIEGO  (Tarbes PC)

28/03/2010 : Stéphane LEMOINE – Hugo COLLIER – Loïc CHETOUT

27/03/2011 : Benoît BEAUMONT – Nicolas PASQUIER – David TAUZIA

25/03/2012 : Kirill CHUPORSHNEV  (Rus) – Alexander FADEEV (Rus)  – Florian  LAROUSSE

24/03/2013 : Mathias LE TURNIER – Julien SEIGNEURIN – Stéphane LEMOINE

06/04/2014 : Hugues ANE – Cyril BARTHE – Alexandre FINOS

22/03/2015 : Dylan TRANCOU – Benoît HERVOIR – Jérôme PESSIN

27/03/2016 : Dorian FOULON – Vincent GRACZYK – Stéphane VERRIER

26/03/2017 : Thomas GUITARD – David VAN ORSDEL – Lucas SAN ROMAN

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:58
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 21:00

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Louis LAPIERRE   (Océane Top 16)
3 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
4 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
5 : Bryan ALAPHILIPPE
   (VCCA Team Pro Immo)
6 : Valentin FERRON   (Vendée U)
7 : Geoffroy BECRET  (UC Cholet)
8 : Théo SAGNIER   (CC Nogent-sur-Oise)
9 : Kévin GROUSSARD (UC Cholet)
10 : Alexis DILIGEART   (Océane Top 16)

.

12 : Florent PEREIRA  (VCCa Team Pro Immo)

15 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages