Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 21:26
Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

6 au 8 juillet 2018

24ème Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

4ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : Comité d'Organisation Mareuil Verteillac Ribérac

De nombreuses photos seront mises el ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

- Les étapes

Vendredi : Saint-Méard-de-Drone / Siorac-de-Ribérac  (138 km)

Samedi matin : chrono individuel de 14 km entre Champagne et Vendoire

Samedi après-midi : Léguillac-de-Cercles / Mareuil  (112 km)

Dimanche : La Tour Blanche / Verteillac  (135 km)

.

- La participation

Les vingt-deux clubs de DN2




 

L'ensemble des podiums *

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

2016 : Mathias LE TURNIER – Etienne FABRE – Antoine LEPLINGARD

2017 : Marlon GAILLARD – Mathieu BURGAUDEAU – David RIVIERE

.

* Cette épreuve créée en 1994 est la suite du Tour du canton de Verteillac (1983 à 1987) et du Tour du Verteillacois organisé de 1988 à 1993.

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2018 4 28 /06 /juin /2018 08:38
Samedi, Tour du Haut-Poitou

Samedi 30 juin 2018

Vendeuvre-du-Poitou  (86)

19ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.24.2B en 2 tronçons

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

.

Toutes les infos sont sur la page Facebook dédiée à cette épreuve : https://www.facebook.com/TOUR-DU-HAUT-Poitou-223276885144282/

- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET …18ème

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 07:55
Demain, 14ème Circuit des Vignes

Dimanche 24 juin 2018

Marigny-Brizay  (86)

14ème Circuit des Vignes

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Châtelleraudais

10 tours de 13,2 km

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

 

Le palmarès

21/05/2005 : Romain CHOLLET – Kalle KRIIT (EST) – Vincent JEROME

20/05/2006 : Stéphan KUSHLEV (Bul) – Paul POUX – Romain LEBRETON

28/04/2007 : Ludovic BRET – Tony MACE – Julien GUAY

26/04/2008 : Jérôme COUSIN – Ronan GUINAUDEAU – Pierre-Luc PERICHON

25/04/2009 : Jérémie SOUTON – Martial ROMAN – Simon LE BRUN

22/05/2010 : Nicolas CROSBIE – Willy PERROCHEAU – Julien PETILLEAU

21/05/2011 : Morgan LAMOISSON – Maxime LE MONTAGNER – Benoît JARRIER

19/05/2012 : Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR – Emmanuel KEO

18/05/2013 : David MENUT – David THELY – Nicolas DAVID

05-06/07/14 : Yoann VERARDO – Michael MAZIN – Julien LOUBET

28/06/2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Franz Taruia KRAINER

26/06/2016 : Alexandre DELETANG – Antoine LEPLINGARD – Stéphane REIMHERR

25/06/2017 : Ewen HENRIO – Enzo BERNARD – Romain BARROSO

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 17:30

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

.

Le jeune sociétaire de l'USP Issoirienne, déjà vainqueur de la Vienne Classic, s'est de nouveau hissé sur le podium d'une manche de la Coupe de France DN3. Cette troisième place et la 16ème de Léo Dulin permettent au club issoirien de se rapprocher du podium.

.

- Le classement du Tour du Périgord

1 : Grégoire SALMON (ES Torigni) 
2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges-Team U 87) 
3 : Corentin VILLE (USP Issoire
4 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme) 
5 : Morné VAN NIEKERK (Team Christian Magimel) 
6 : Yohan SOUBES (Team Cycliste Périgord 24) 
7 : Julien KERBORIOU (CG Orléans Loiret)  
8 : Kévin AVOINE (ESEG Douai) 
9 : Guillaume GERBAUD (UV de Limoges-Team U 87)
10 : Antoine PROD'HOMME (Team Fybolia Locminé) 
11 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47) 
12 : Aurélien LE LAY (VC Avranches) 
13 : Axel FLET (ESEG Douai)
14 : Rodrigue AUFFRET (VC Avranches) 
15 : Matthieu DURPAIX (CG Orléans Loiret)

16 : Léo DULIN  (USP Issoire)
17 : Yan GRAS (Team Macadam’s Cowboys) 
18 : Enric LEBARS (Team Bricquebec Cotentin) 
19 : Killian BRIAND (VS Vallet) 
20 : Steven KALF (Est-PTT Nancy) 

64 : Franck LAFFAIRE

73 : Bérenger BROSSEL

82 : Amandin COLVRAY

- 140 partants / 90 classés

.

- Classement de la Coupe de France après la 4ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 218 points

2 : UV de Limoges Team U 87 - 198

3 : ES Torigni - 178

4 : USP Issoirienne - 159

5 : Team Christian Magimel - 129

6 : ESEG Douai - 122

7 : Fybolia OC Locminé - 122

8 : TC Périgord 24 - 109

9 : VS Vallet - 107

10 : VC La Pomme Marseille - 105

- 30 clubs classés

5ème et dernière manche le 9 septembre au Prix de la Tomate à Marmande

- Merci à Frédéric Lafargue


 

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 13:20
Les Issoiriens au Tour du Périgord
Les Issoiriens au Tour du Périgord
Les Issoiriens au Tour du Périgord

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

13 tours soit 154 km

.

- La participation

Les trente clubs de DN3

- L'USP Issoire dirigée par Yves Guia devrait présenter la formation suivante : Bérenger Brossel, Amandin Colvray, Léo Dulin, Franck Laffaire et Corentin Ville.

.

- Classement des clubs après la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

- L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 17:06
Dimanche, Tour du Périgord

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

13 tours soit 154 km

.

- La participation

Les trente clubs de DN3

- L'USP Issoire devrait présenter la formation suivante :

 

- Classement général à l'issue de la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99 
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

- L'ensemble des podiums

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 07:10
Demain, Nocturne des Remparts à Angoulême

Jeudi 7 juin 2018

Angoulême (16)

13ème Nocturne des Remparts

Epreuve 1.12.7B organisée par Angoulême Vélo Club

Départ à 20h 30

.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2006)

07/06/2006 : Damien PINOT – Vivien SEGUINOT – Vincent DEDIEU

07/06/2007 : Loïc HERBRETEAU -

05/06/2008 : Médéric CLAIN – Bruno CEYSSAT – Joseph LEMOINE

03/06/2009 : Jérémie ROUYER – Nicolas CROSBIE – Joseph LEMOINE

02/06/2010 : Julien BELGY – Mickaël MEYTOU – Médéric CLAIN

25/05/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Bastien DAMIENS

07/06/2012 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Yann MORITZ

06/06/2013 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Jean MESPOULEDE

26/06/2014 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Yann MORITZ

17/06/2015 : Mickaël LARPE – Kévin SOUBES – Jean MESPOULEDE

08/06/2016 : Ludovic NADON – Stefan BENNETT (Gbr) – Jean MESPOULEDE

07/06/2017 : Jean MESPOULEDE - Julien LAMY - Simon GARRAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 10:49
Championnat Nouvelle-Aquitaine

Dimanche 3 juin 2018

Leyritz-Moncassin (47)

39ème Ronde du Queyran

1er championnat de la Nouvelle-Aquitaine

Organisation : Leclerc Vélo Club Tonneins

.

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Le palmarès de la Ronde du Queyran

1980 : Jean-Claude GENEST -

10/05/1981 : Jean PINAULT -

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 : Alain IGNACE -

10/05/1987 : Jean-Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 : Jean-Claude DELPECH -

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD

10/05/1998 : Patrice CASTREZATTI -

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE Championnat d’Aquitaine

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

10/05/2015 : Mickaël LARPE – Mathias LE TURNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

08/05/2016 : Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD – Achille METRO

01/05/2017 : Mickaël LARPE - Lucien CAPOT - Jayson VALADE

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 09:34
Les minimes de l'EC Ambazac

Les minimes de l'EC Ambazac

Championnats Nouvelle-Aquitaine de l'Avenir

Dimanche 27 mai 2018

Taponnat  (16)

1ers championnats Nouvelle-Aquitaine de l'Avenir

Organisation : UA La Rochefoucauld

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/ECA87

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU  (UC Confolens)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Antonin CORVAISIER  (VCCO La Rochelle)

4 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

5 : Cédric BAREILLE  (SC Serres-Castet)

- 44 classés

 

Cadets

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

4 : Antonin SOUCHON  (Côte de Beauté Cycl.)

5 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

6 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

7 : Matis VIOZELANGE  (PTT Vélo Brive Agglo)

- 109 classés

Minimes

1 : Mathieu DUPIN  (VC Sainte-Livrade)

2 : Rafaël DELHOMME  (Cycle Poitevin)

3 : Bastien BOURDEJEAU   (Casteljaloux)

4 : Romain BREANT  'EC Ambazac)

5 : Hugo VECCHI  (CC Abzac)

- 86 classés

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 12:49
Dimanche, premiers championnats de la région Nouvelle-Aquitaine

Dimanche 27 mai 2018 l' UA La Rochefoucauld cyclisme organise la première édition des championnats régionaux FFC Nouvelle Aquitaine.

Dossards cadets 8h30 à  La Chassagne départ 9h30 . 36,80 Km ( 4 tours )

Dossards minimes 10h30 à La Chassagne départ 11h50. 73,60 Km ( 8 tours )

Dossards juniors 13h30 à La Chassagne départ 14h30 . 119,60 Km

Toutes les infos sur : http://www.ualr-cyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages