Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 08:27
Les Issoiriens au Tour des Landes
Les Issoiriens au Tour des Landes

Samedi 4 et dimanche 5 août 2018

30ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes

.

Les étapes

1ère : Saint-Martin-de-Seignanx (120 km)

2ème : Peyrehorade / Saint-Lon (clm individuel de 12 km)

3ème : Saint-Vincent-de-Paul  (100 km)

.

Liste des engagés et résultats à voir sur : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/tdl18.htm

Le palmarès du Tour des Landes

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (Aus) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  (Gbr) – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (Pol) – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (Ukr) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (Gbr) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (Gbr) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

 

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 17:58
Bientôt le Trophée des Châteaux
Boris Orlac deuxième en 2017 au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Boris Orlac deuxième en 2017 au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Date : mercredi 8 août 2018

Course : 30éme TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales

Organisation : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.

32 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : même endroit

 

Prix / Grille : 930 € /20

Prix spéciaux, Nouveauté : Espoirs: 351 /15 1er 70 €, puis 2éme cat 296/ 15, 3éme cat 213 €/ 10.

Nombreuses primes.

 

 

Engagements par internet site FFC

 

Frais déplacements selon distance et nombre de coureurs

 

RENSEIGNEMENTS

 

Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Parkings, programmes, tombola. Entrée gratuite.

 

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 04:24
Sentiments et ressentiments à 60 jours du terme…

 

La fin de www.sudgirondecyclisme.fr approche. De ma part, rien de nouveau, pas de solution en vue, si toutefois une idée pouvait se faire jour, il serait encore temps d’en discuter…. Sentiments : A ce jour, la première chose qui me vient à l’esprit c’est de remercier tous ceux qui m’ont fait confiance. Que de bons […]

 

 

La fin de www.sudgirondecyclisme.fr approche.

De ma part, rien de nouveau, pas de solution en vue, si toutefois une idée pouvait se faire jour, il serait encore temps d’en discuter….

Sentiments :

A ce jour, la première chose qui me vient à l’esprit c’est de remercier tous ceux qui m’ont fait confiance.
Que de bons moments passés dans le seul but de faire vivre au mieux les épreuves cyclistes (petites ou plus importantes) de tous les domaines : route, piste, cyclo-cross, VTT. Je n’aurais jamais pensé faire tant de déplacements et connaitre autant de personnes aussi impliquées dans notre monde cycliste.
Longtemps coureur (petit coureur), je ne connaissais qu’une facette du cyclisme , j’ai appris à connaitre l’autre!
Merci à tous les dirigeants de clubs aquitains qui m’ont fait confiance, à ceux hors comité régional à l’origine (Charentes, Charente Maritime), sans oublier les amis du Gers, des Hautes Pyrénées , mention particulière au comité départemental situé le plus à l’est de notre ex Aquitaine sans qui j’aurais arrêté depuis longtemps! Je n’oublie pas non plus les motards grâce à qui vous avez pu avoir des clichés au plus près de la course et des coureurs.
Encore une petite quinzaine d’épreuves au programme et s’en sera terminé.
Du 1er janvier au 30 septembre 2018, 64 déplacements auront été effectués, des résumés de course écrits et en images auront été publié, et prés de 25 000 kilomètres parcourus.
Cette passion , ce travail me manqueront mais cela ne m’empêchera pas d’aller me replonger dans le bain lorsque j’en aurai l’opportunité et ensuite rentrer plus sereinement à la maison.

Ressentiments :

Les paroles jamais (ou pas souvent) suivies d’effet m’ont beaucoup affectées même s’il faut relativiser bien sûr, … du genre :
– « Guy, tu nous rends tellement de services, je vais demander au comité départemental de faire quelque chose … » une ex présidente de comité départemental en présence de témoins…
– « Guy, fais-moi passer la copie de ton chèque je te ferais rembourser l’abonnement du BO cyclisme » le président du comité régional, jamais suivi d’effet depuis 2 ans …. Il faut quand même savoir que j’ai fourni pas mal de photos et même fait des articles pour le bulletin officiel, et toujours payé mon abonnement!!!!… rien reçu! … trop bon , trop c.. , bien sûr ce n’est pas une fortune !
– Je suis toujours dans l’attente de réponses à des propositions qui m’ont été faites mais qui ne viennent jamais, et qui me font craindre qu’elles ne viendront jamais…
Bref, sans être méchant, malgré les demandes croissantes d’articles à faire et de déplacements à effectuer, je ne continuerai pas et je souhaite bon courage à celui qui voudra s’impliquer comme je l’ai fait.
Corriger les oublis , les inexactitudes du BO , faire dans la nécrologie (pas facile d’annoncer la disparition d’amis), publier les horaires de départ de certaines courses contre la montre , répondre à des coureurs concernant des renseignements inexistants sur le journal BO que très peu achètent vu qu’ils ne sentent plus concernés (ou sont les résultats des « petites » catégories ?), tout cela je l’ai fait pour rendre service, sans jamais recevoir un « merci », ni être invité à une AG du Comité Régional, puisse quelqu’un le continuer ailleurs.
Après une cinquantaine de licences prises à ce comité régional (Aquitaine, Nouvelle Aquitaine maintenant), je n’attends pas une médaille, je ne suis même pas aller chercher celle du travail !!!

 

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2018/07/el-logo.png

 


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/07/sentiments-et-ressentiments-a-60-jours-du-terme/#D6rPyblkOFYkOB1Q.99
Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 06:27

Jeudi 26 juillet 2018

Monpazier  (24)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Damien LAPOUGES  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Stéphane POULHIES  (Albi VS)

5 : Antonin BOISSIERE   (SC du Périgord)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 13:27
Loîc Herbreteau, vainqueur en 2017

Loîc Herbreteau, vainqueur en 2017

Source : VC MONPAZIEROIS

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 26 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois. Après le 22éme Tour du Périgord le 10 juin dernier, quatrième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

jeudi 26 juillet 2018

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2éme et 3éme catégories, programmation des primes avant le départ.

 

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements:

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 ou 05 53 22 60 64

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis Gauthier

 

Les premiers engagés

ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano - U. C. RIOM ES MONTAGNES

ALLIN Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

ARANDO RAMOS Javier - AURILLAC CANTAL CYCLISME

BENARFA Rémi - CG ORLEANS LOIRET

BENEYROL Jérémy - EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

BESSON Kévin - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BOISSIERE Antonin - SC DU PERIGORD

BUISSON Julien - ALBI VELO SPORT

CAPOT Lucien - TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

CARLI Valentin - CC PERIGUEUX DORDOGNE

CAUDOUX ALEXANDRE - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHASSAGNE Thomas - TEAM PRO IMMO

DAZA URDININEA René - AURILLAC CANTAL CYCLISME

DUBOIS CORENTIN - POC COTE DE LUMIERE

FEILLU Romain - ST MICHEL-AUBER

FONFREDE Francois - CREUSE OXYGENE

GARCIA VERA Santiago - UNION CYCLISTE AURILLACOISE

GUICHARD Mickael - TEAM PRO IMMO

LAMY Julien - CC PERIGUEUX DORDOGNE

LANCE Gontran - EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

LAPOUGES Damien - CC PERIGUEUX DORDOGNE

MARQUEZ SOTO Diego Armando - U. C. RIOM ES MONTAGNES

MARTIN Simon - CC MARMANDAIS

MIRANDA Anthony - C.O.COURONNAIS

MONCASSIN Maxence - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

MORANGE Alexis - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

NAVARRO CALLE ROYNER - TEAM INCA

PASQUET Audric - CC MARMANDAIS

PASQUET Aurelien - VTT EVASION POURPRE 24

PEYROTON DARTET Thomas - TEAM PELTRAX - CSD

POULHIES Stéphane - ALBI VELO SPORT

RENAULT Lucas - CC PERIGUEUX DORDOGNE

ROGER Maxime - TEAM PRO IMMO

RUBIO Philippe - FC OLORON CYCLISME

RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano - TEAM INCA

SANVICENTE Lilian - CC MARMANDAIS

SOUBES Yohan - TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD

TERRADE Valentin - EV BRETENOUX BIARS

VIMPERE Théo - TEAM PRO IMMO

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 12:49
Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017  (Photo Guy Dagot)

Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017 (Photo Guy Dagot)

Source : VC MONPAZIEROIS

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 26 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois. Après le 22éme Tour du Périgord le 10 juin dernier, quatrième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

jeudi 26 juillet 2018

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2éme et 3éme catégories, programmation des primes avant le départ.

 

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements:

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 ou 05 53 22 60 64

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis Gauthier

 

 

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 21:20
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2017

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2017

Mardi 17 juillet 2018

16ème Souvenir Rousse Perrin

Epreuve Elite Nationale organisée par le VCC Trimouillais

176 km entre Saint-Savin (86) et La Trimouille  (86)

 

- Les derniers podiums

25/07/2010 : Willy PERROCHEAU – Bastien DAMIENS – Paul BROUSSE

24/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Méderic CLAIN – Willy PERROCHEAU

29/07/2012 : Benoît DAENINCK – Yvan SARTIS – Aurélien MOULIN

09/08/2013 : Ronan RACAULT – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON

27/07/2014 : Aurélien MOULIN – Jean-Luc DELPECH – Piotr Tomasz POLUS (Pol)

26/07/2015 : Alexandre DELETANG – Benoît SINNER – Thomas BREBANT

18/07/2016 : Anthony MALDONADO – Adrien GAREL – Gianluca MILANI (Ita)

16/07/2017 : Risto RAID (Est) – Jérémy LEVEAU – Anthony MALDONADO

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 21:18
Demain, 12ème Etoile d'Or

Lundi 16 juillet 2018

12ème ETOILE D'OR Grand Prix Centre Presse Nouvelle République

Epreuve Elite Nationale

167 km entre Valdivienne (86) et Eguzon (36)

.

- Composition du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard,

Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Théo Vimpère

Les Péruviens du Team Inca figurent sur la liste des engagés

- La liste des engagés est en ligne sur : http://f2.quomodo.com/F797720B/uploads/12008/Engages%20EO%202018.pdf


- Les précédents podiums

1ère édition en 2007

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETER

15/07/2017 : Fabien SCHMIDT – Alexys BRUNEL – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 22:49
Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998  (Collection BigMat Auber 93)

Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998 (Collection BigMat Auber 93)

Samedi 14 juillet 2018

Mussidan  (24)

63ème Nocturne des Champions

Epreuve 1.12.7B organisée par le Racing Club Mussidan

Départ à 21h 00 place de l'Eglise Saint-Georges

.

Les quarante derniers podiums

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

2016 : Damiens LAPOUGE – Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR

2017 : Julien LAMY – Antoine ALLIN – Jean MESPOULEDE

 

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 18:47
Ce week-end, 18ème Tour des Deux-Sèvres

12 au 14 juillet 2018

18ème Tour des Deux-Sèvres

Epreuve Elite Nationale

Organisation : CO Tour Cycliste des Deux-Sèvres

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.tour79.fr/

L'ensemble des podiums

2001 : Gilles ZECH –  Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (Gbr) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS  (Lit) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz  KWIATKOWSKI (Pol)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (Hol) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON  (NZL) –  Adrian KUREK (Pol) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK  (Pol)

2011 : Joseph COOPER  (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY  (Gbr)

2013 : Jonathan THIRE – Camille THOMINET – Ian PARDO ABARZUZA  (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT – Samuel PLOUHINEC – Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET – Julen MITXELENA TOLOSA  (Esp) – Valentin MADOUAS

2016 : Yoann PAILLOT – Thibault GUERNALEC – Aurélien DANIEL  

2017 : Thibault GUERNALEC – Alan RIOU – Stéphane GUEVEL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages