Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 21:20
L'Entente Iss'Auvergne au Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 10 mars 2019

Châtellerault (86)

19ème Trophée de la ville de Châtellerault

Epreuve fédérale juniors organisée par l'AC Châtelleraudais

.

Composition de l'Entente juniors Iss'Auvergne

Adin Bartoli, Léopold Blin, Alexis Delzangle, Xavier Faure , Mehdi Fayolle, Antoine Rives , Mathieu Trescarte , Vincent Trescarte

.

L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

Partager cet article
Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 13:29
Pascal Chaumet, vainqueur en 1986

Pascal Chaumet, vainqueur en 1986

On annule beaucoup en ce début de saison sur l'ensemble de l'hexagone, soit que les autorisations soient refusées, soit que les garanties financières ne soient pas réunies, soit que les municipalités ou les comités des fêtes préfèrent se tourner vers d'autres manifestations ou tout simplement par manque de bénévoles pour assurer la sécurité des coureurs.

C'est l'occasion de revisiter le palmarès du Grand Prix du comité des fêtes de Léguillac-de-Cercles (24) dont la 38ème édition qui devait se dérouler dimanche dernier a été annulée.

- Le palmarès

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – Didier LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E.  PORTE  (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER -          CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET     …..35

12/03/17 : Romain LE HENAFF – Simon GARRAUD – Matthieu DURPAIX

04/03/18 : Alexis MORANGE – Laurent LEVÊQUE – Nicolas LABUSSIERE

Partager cet article
Repost0
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 21:34
Maxime Renault  (Collection Team Fybolia Locminé)

Maxime Renault (Collection Team Fybolia Locminé)

Dimanche 3 mars 2019

Vienne Classic

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN3

- Le classement

 

1 : Maxime RENAULT   (OC Locminé Team Fybolia)
2 : Cyrille PATOUX   (ES Torigni)
3 : Cédric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)
4 : Dorian FOULON   (CD 64)
5 : Corentin SASSIER    (Team Poitou)  
6 : Damian WILD    (Team Bricquebec Cotentin)
7 : Antoine PROD'HOMME  (OC Locminé Team Fybolia)
8 : Yoann VERARDO   (CC Marmandais 47)
9 : Marc BRUSTENGA MASAGUE   (VC La Pomme)
10 : Pierre LEBRETON    (USSA Pavilly Barentin)
11 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)
12 : Arnaud LESELLIER   (ES Torigni) 
13 : Julien PIERRAT   (Paris CO)  
14 : Fabien PAVY   (Sablé Sarthe Cycl.)   
15 : Quentin DANCE   (USP Issoire)

.

25 : Léo DULIN

52 : Franck LAFFAIRe

120 partants / 103 classés – abandon de Baptiste Raynaud

.

Classement de la Coupe de France DN3 après la 1ère manche

1 : OC Locminé Team Fybolia – 94 points

2 : Team Bricquebec Cotentin – 84

3 : ES Torigni – 71

4 : USP Issoirienne – 42

5 : Comité Départemental 64 – 40

- 25 clubs classés

.

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2019 6 02 /03 /mars /2019 17:12

Samedi 2 mars 2019

17ème Souvenir Rousse-Perrin (Tour du canton de La Trimouille)

Epreuve fédérale juniors organisée par le VCC La Trimouille

 

- Le classement

1 : Hugo PAGE (ES Auneau)
2 : Hugo TOUMIRE   (VC Catenay)
3 : Jules BOULAIS   (CD Vendée)
4 : Clarence  JACQUEMIN   (CD Vendée)
5 : Colin GENAUDEAU   (Guidon Chalettois)

.

16 : Alexis DELZANGLE  (Entente Iss'Auvergne

49 : Xavier FAURE

73 : Maxime THOMASSIN

Merci à Sarah Bertollin

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2019 4 28 /02 /février /2019 20:39
L'Entente Juniors Iss'Auvergne au Souvenir Rousse Perrin
L'équipe Iss'Auvergne pour le Souvenir Rousse Perrin

L'équipe Iss'Auvergne pour le Souvenir Rousse Perrin

Samedi 2 mars 2019

17ème Souvenir Rousse-Perrin (Tour du canton de La Trimouille)

Epreuve fédérale juniors organisée par le VCC La Trimouille

115,4 kilomètres entre La Trimouille et Saint-Savin dans la Vienne

.

Pour pallier l'absence en Auvergne de club suffisamment riche en coureurs juniors pour évoluer au plus haut niveau, Corentin Ville, coureur 1ère catégorie à l'USP Issoirienne et entraîneur nouvellement diplomé a construit depuis plusieurs mois une nouvelle structure : l'Entente Juniors Iss'Auvergne.

Cette structure compte dix-huit juniors toujours licenciés dans leur club. La première sortie est prévue pour samedi à l'occasion de la première épreuve fédérale juniors de la saison.

Le Trophée de la ville de Châtellerault, le Tour du Gévaudan et la Flèche Ardéchoises sont les prochains rendez-vous du printemps de cette jeune formation auvergnate.

.

Les derniers podiums du Souvenir Rousse Perrin

25/07/2010 : Willy PERROCHEAU – Bastien DAMIENS – Paul BROUSSE

24/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Méderic CLAIN – Willy PERROCHEAU

29/07/2012 : Benoît DAENINCK – Yvan SARTIS – Aurélien MOULIN

09/08/2013 : Ronan RACAULT – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON

27/07/2014 : Aurélien MOULIN – Jean-Luc DELPECH – Piotr Tomasz POLUS (Pol)

26/07/2015 : Alexandre DELETANG – Benoît SINNER – Thomas BREBANT

18/07/2016 : Anthony MALDONADO – Adrien GAREL – Gianluca MILANI (Ita)

16/07/2017 : Risto RAID (Est) – Jérémy LEVEAU – Anthony MALDONADO

17/07/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Geoffrey BOUCHARD – Frédéric GUILLEMOT

Partager cet article
Repost0
13 février 2019 3 13 /02 /février /2019 08:33
Romain Lorcerie, vainqueur en 2018. (Photo USPI)

Romain Lorcerie, vainqueur en 2018. (Photo USPI)

Dimanche, Prix d'ouverture de l'AC Châtelleraudais

Dimanche 17 février 2019

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - ACC/VM Matériaux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

Toutes les infos sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

.

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 16:47

Samedi 9 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

La Ronde du Pays Basque (102 km autour de Saint-Jean-Pied-de-Port)

.

- Le classement

1 : Kévin LEBRETON (UC Nantes Atlantique) 
2 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
3 : Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Conti.) 
4 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo) 
5 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ Conti.) 
6 : Adrià MORENO SALA   (Esp-AVC Aix-en-Provence) 
7 : Clément JOLIBERT (AVC Aix-en-Provence) 
8 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo
9 : Eusebio PASCUAL (Esp-Caja Rural) 
10 : Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16) 
11 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)

.

17 : Boris ORLHAC

22 : Thomas CHASSAGNE

27 : Maxime ROGER

60 : Pierre BONNET

- 60 classés

Classement général (aux points)

1 : Alexys BRUNEL - 55 points

2 : Mickaël GUICHARD - 51

3 : Kévin GENIETS - 44

.

- Source : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2019 5 08 /02 /février /2019 16:45
Mickaël Guichard lauréat à Saint-Palais (photo d'archives Patrick Dorkel)

Mickaël Guichard lauréat à Saint-Palais (photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 8 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

Tour de Basse-Navarre (120 km entre Larceveau et Saint-Palais)

.

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo) 
2 : Romain CAMPISTROUS (AVC Aix-en-Provence) 
3 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ conti)
4 : Kévin GENIETS (Lux-Groupama-FDJ conti) 
5 : Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme) 
6 :  Boris ORLHAC (Team Pro Immo) 
7 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) 
8 : Eusebio PASCUAL (Esp-Caja Rural) 

9 : Adrià MORENO DALA  (Esp-AVC Aix-en-Provenxe)

10 : Simon GUGLIELMI  (Groupama-FDJ conti)

11 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

.

14 : Florent PEREIRA  

18 : Pierre BONNET

22 : Ronan RACAULT

53 : Maxime ROGER

54 : Thomas CHASSAGNE

55 : Sébastien FOURNET FAYARD

56 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ)

-

- Source : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/



 

Partager cet article
Repost0
3 février 2019 7 03 /02 /février /2019 16:58
Alexis Brunel  (Collection Groupama-FDJ)

Alexis Brunel (Collection Groupama-FDJ)

Dimanche 3 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

Circuit de l'Essor  (107 km entre Cambo et Came)

.

- Le classement

1 : Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Continental)
2 : Kévin GENIETS Lux-(Groupama-FDJ Continental) 
3 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS  (AVC Aix)
5 : Joel NICOLAU    (Esp-Caja Rural Seguros)

6 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ Conti)

.

14 : Mickaël GUICHARD

62 : Sébastien FOURNET-FAYARD

63 : Thomas CHASSAGNE

- 84 classés

Classement complet sur : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

 

 




 

Partager cet article
Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 15:29
Mickaël Guichard au micro de Daniel Mangeas (Photo Patrick Dorkel)

Mickaël Guichard au micro de Daniel Mangeas (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 2 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

Les Boucles de l'Essor - 115 km entre Tarnos et Boucau

.

- Le classement

1 : Théo NONNEZ  (Groupama-FDJ Continental)

2 : Jake STEWART  (Gbr-Groupama-FDJ Conti.)

3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

4 : Alexys BRUNEL  (Groupama-FDJ Conti.)

5 : Clément DAVY  (Groupama-FDJ Conti.)

.

29 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ Conti.

45 : Ronan RACAULT

49 : Sébastien FOURNET-FAYARD

65 : Maxime ROGER

66 : Thomas CHASSAGNE

68 : Maxime ROGER

- 70 classés 

Source : Jean-Pierre Niney

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages