Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 16:12
La semi-nocturne de Barbezieux, c'est ce mercredi !

Partager cet article
Repost0
14 juin 2021 1 14 /06 /juin /2021 14:28
Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld)

Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld)

Dimanche 13 juin 2021
Thouars  (79)
Championnat des 2ème et 3ème catégories
Organisation Vélo Club Thouarsais

Merci aux arbitres pour le classement ci-dessous.

Championnat de Nouvelle-Aquitaine des 2ème et 3ème catégories
Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 21:08
Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

11 au 13 juin 2021
38èmes Boucles Nationales du Printemps
1ère manche de la Coupe de France N2
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Association Pons Gémozac Cycliste
.
La course
1ère étape - circuit à Villars-en-Pons (150 km)
2ème étape - Mazerolles-Pons (151,5 km)
3ème étape : chrono individuel de 17 km à Saint-Bonnet-sur-Gironde
La participation
Les 20 clubs de N2
.
Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (Pol)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (Let) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (Est) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

10-12/05/2019 : Baptiste BLEIER – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Baptiste CONSTANTIN
19-20/09/2020 : Florent CASTELLARNAU – Mickaël GUICHARD – Jean-Loui LE NY

 

 

       
       
       


 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 17:39
Dimanche, championnat Nouvelle-Aquitaine des 2 & 3 ème catés.

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 21:26
Romain Lapouge-loyzance  (Photo CC Marmandais)

Romain Lapouge-loyzance (Photo CC Marmandais)

Dimanche 6 juin 2021
Montamisé (86)
66ème Grand Prix de Montamisé
Epreuve réservée aux juniors
Organisation : Animations Cyclistes de Montamisé et Cycle Poitevin

Le top 10
1 : LAPOUGE-LOYZANCE Romain   (CC MARMANDAIS)
2 : DROMAIN Rémi    (P.ST FLORENT NIORT)
3 : MAINGUENAUD Lucas    (P.ST FLORENT NIORT)
4 : DOUVRE Thibaut    (CC MARMANDAIS)
5 : MASOCH Marius   (TOP16 U 19)
6 : ROCHEREAU Julien    (UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87)
7 : GIBSON Anton    (CC MARMANDAIS)
8 : LAFFINEUR Theo    (DORDOGNE SUD CYCLISME)
9 : DELHOMME Rafael   (C.POITEVIN)
10 : BREANT Romain   (ASPTT BRIVE AGGLO Vélo)
.
17 : VARAGO Louis  (EC Clermont-Ferrand)

- 37 classés
Merci au Cycle Poitevin


 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2021 3 02 /06 /juin /2021 18:26
Samedi, championnat Nouvelle-Aquitaine

Samedi 5 juin 2021
Verteillac  (24)
Championnat Nouvelle-Aquitaine
Organisation : Team Cycliste Verteillacoise
.
Le championnat Nouvelle-Aquitaine a été créé en 2018, suite à la fusion des anciens comités d'Aquitaine, du Limousin et de Poitou-Charentes.

Les précédents podiums
1ère édition en 2018
2018 : Baptiste CONSTANTIN – Alexis GUERIN – Maxime TEULIERE
2019 : Mathieu MORICHON – Julien BUISSON – David MENUT
2020 : Gabriel PEYENCET – Patxi DARTHAYETTE – Tom MAINGUENAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2021 7 30 /05 /mai /2021 21:44
Julien Lamy  (Photo Le Populaire)

Julien Lamy (Photo Le Populaire)

Dimanche 30 mai 2021
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
.
Le top 5

1 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Lucas BONIFACE     (Vendée U)
3 : Yohan SOUBES  (Team 24°
4 : Mickaël LARPE  (C’ Chartres Cycl.)
5 : Clément SAINT-MARTIN   (Angoulême Vélo Club)
- Sarah Bertollin
.

190 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/uccv.club.cycliste

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2021 4 27 /05 /mai /2021 17:17
Louis Lapierre vainqueur en 2015.

Louis Lapierre vainqueur en 2015.

Dimanche 30 mai 2021
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
15 boucles de 7,8 km soit 117 km
.
Les cinq derniers podiums
24/05/2015 : Louis LAPIERRE – Morgan VALLET – Paul-Rodolphe NAUD
26/04/2016 : Rémi EPRINCHARD – Pierre EPRINCHARD – Etienne AUDIDIER
26/03/2017 : Romain CHAMAYOU BRIEN – Laurent LEVÊQUE – Kévin DELORD
25/03/2018 : Rémi EPRINCHARD – Victor LEBON – Youenn RIGAUD 

05/05/2019 : Romain DUVERGER – Benjamin RIVET – Valentin ROTH
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
24 mai 2021 1 24 /05 /mai /2021 21:51
Jean Goubert vainqueur en 2020.

Jean Goubert vainqueur en 2020.

Samedi 29 mai 2021
Leyritz-Moncassin  (47)
42ème Ronde du Queyran
Epreuve organisée par LVC Tonneins
.
Deux épreuves seront organisées : une pour les 2,3, J et PCO. Une autre pour les coureurs de 1ère catégorie et les "prioritaires.
.
Toutes les infos et les classements seront en ligne sur Sud Gironde Cyclisme : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.

Le palmarès de la Ronde du Queyran

1980 : Jean-Claude GENEST -

10/05/1981 : Jean PINAULT -

09/05/1982 : Dante COCOLO – Patrick FIEFVEZ – Serge PERIN

08/05/1983 : Philippe COQUERELLE – Thierry ARQUEY – Alain SONSON

19/08/1984 : Thierry ARQUEY – Bruno BLANGEOIS – P. NAUMER

12/05/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Thierry ARQUEY – Joël LAGARDERE

11/05/1986 : Alain IGNACE -

10/05/1987 : Jean-Marc GARDEY – Lionel MONLEZUN – Didier DELAUNAY

08/05/1988 : Jean LOPEZ – J – M TASSO – Denis LARRIGAUDIERE

14/05/1989 : Jean-Claude DELPECH -

13/05/1990 : Fabien DARINI – José GONCALVES – Jean-Claude TEDO

12/05/1991 : Melchior LLABRES – Bruno VIGUE – Bernard RIBAS

10/05/1992 : Xavier MARTIN – Philippe BROUSSET (Montauban) – Lionel GAUZERE

09/05/1993 : Christophe DUPLAA – V DUVIGNEAU – Pascal RABAS

08/05/1994 : François COVEMACKER – David RIPAILLE – Olivier DELMAS

14/05/1995 : Bernard LAFITTE – T DAVID – José GONCALVES

12/05/1996 : Patrick BRUET – Lionel GAUZERE – Pierrick FEDRIGO

11/05/1997 : Pierrick FEDRIGO – Alexandre CAZABAN – Yannick GABAUD

10/05/1998 : Patrice CASTREZATTI -

09/05/1999 : Tomasz KASZUBA (POL) – Jérôme NUX – Clément CORNALI

14/05/2000 : Fabrice DELIAS – Lionel BRIGNOLI – Carl NAÏBO

13/05/2001 : Marc PRUDON – Jean-Jacques MASSOU – Fabrice ANASTAZE

12/05/2002 : Julien ROQUES – Francis MIOTTO – Serge JARDIN

11/05/2003 : Julien SELVESTREL – David DUTOURON – Lionel CERUELO

09/05/2004 : Julien LACOURT – Sébastien MORVAN – Bruno CEYSSAT

08/05/2005 : Patrick PROVENCE – Julien BONNEFOUX – Dimitri RAFFIN

07/05/2006 : Stéphane REIMHERR – Julien BONNEFOUX – Laurent FOUR

09/06/2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE Championnat d’Aquitaine

12/05/2008 : Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Cyril DRUETTA

10/05/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU - Rémi LAFFITTE

09/05/2010 : Carl NAÏBO – Yannick MARIE – Benjamin TROUCHE

08/05/2011 : Yann DURAND – Fabien PATANCHON – Damien BRANAA

05/05/2012 : Mickaël LARPE – Florent SENTUCQ – Jean MESPOULEDE

21/04/2013 : Maxime MARTIN – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

09/06/2014 : Romain LEROY – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

10/05/2015 : Mickaël LARPE – Mathias LE TURNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

08/05/2016 : Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD – Achille METRO

01/05/2017 : Mickaël LARPE - Lucien CAPOT - Jayson VALADE

03/06/2018 : Baptiste CONSTANTIN – Alexis GUERIN – Maxime TEULIERE (Champ régional)
05/05/
2019 : Mickaël LARPE – Tommy POUGET – Pierre COMET
02/08/2020 : Jean GOUBERT – Kévin BESSON – Thomas ACOSTA 

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2021 1 24 /05 /mai /2021 21:02
Deux victoires en deux jours pour Baptiste Constantin.

Deux victoires en deux jours pour Baptiste Constantin.

Lundi 24 mai 2021
La Couronne (16)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve Elite Nationale organisée par le CO Couronnais.
.
Le top 5
1 : Baptiste CONSTANTIN  (UC Nantes Atlantique)
2 : Théo MENANT  (Vendée U)
3 : Raphaël PARISELLA  (Les Sables Vendée Cycl.)
4 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo)
5 : Nicolas HAMON  (UV Limoges Team U 87)
.
23 : Mickaël GUICHARD
 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages