Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 10:36
Dimanche, 31ème Primevère Montoise

Dimanche 31 mars 2019

 

Mont-de-Marsan  (40)

31ème Primevère Montoise

Epreuve 1.12.7B organisée par le Stade Montois (section cyclisme)

145 kilomètres à travers la Chalosse

.

Le palmarès

 

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

2018 : Valentin PETITEAU : Julien BUISSON – Baptiste LAVIGNE  

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 00:07

Buxerolles  (86)

28ème Grand Prix de Buxerolles

Epreuve Elite organisée par le Cycle Poitevin

-

Le classement

1 : Baptiste BLEIER   (CM Aubervilliers 93)
2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)
3 : Valentin  FERRON  (Vendée U)
4 : Alexande DELETANG      (Creuse Oxygène)
5 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93)
6 : Ronan RACAULT   (Team Pro Immo)
7 : Dylan GUINET  (CM Aubervilliers 93)
8 : David MENUT      (Creuse Oxygène)

.

15 : Mickaël GUICHARD

17 : Karl-Arnold VENDELIN  (Est)

68 : Thomas CHASSAGNE

76 : Pierre BONNET

 - 85 classés

Source Cycle Poitevin

 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2019 6 23 /03 /mars /2019 20:44
Le podium

Le podium

Samedi 23 mars 2019

1er Tour des 4B Sud-Charente

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Brossac,Blanzac)

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Ross LAMB  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

4 : Charley CALVERT  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

5 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo)

.

9 : Karl-Arnold VENDELIN 

13 : Thomas CHASSAGNE

Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 08:20
Guichard et les autres au Grand Prix de Buxerolles

Dimanche 24 mars 2019

Buxerolles  (86)

28ème Grand Prix de Buxerolles

Epreuve Elite organisée par le Cycle Poitevin

11 tours de 13,2 km soit 145,2 kilomètres

-

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Ronan Racault, Maxime Urruty et l'Estonien Karl-Arnold Vendelin

.

- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

18/03/18 : Alexandre DELETANG – Louis LAPIERRE – Karl-Patrick LAUK (Est)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 10:28
Samedi, 1er Tour des 4B Sud-Charente

Lire l'article de La Charente Libre

Samedi, 1er Tour des 4B Sud-Charente
Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 09:37
Samedi, 60ème Prix de La Chapelle-Thireuil

Samedi 23 mars 2019

La Chapelle-Thireuil  (79)

60ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du Pays de la Châtaigneraie et La Petite Reine

.

Quelques lignes du palmarès

13/03/1983 : Dominique BERNARD  (P. St-Florent) – B.   AUGEARD – Jean-Jacques MONIER  (Royan OC)

18/03/1984 : Bernard TRICHET – M.   AUDEBRAND – A.  HERAN

10/03/1985 : Dominique BONNIN  (VC Thouars) – A.   MOREAU – Jean-M.  BIRON  (VCCO)

09/03/1986 : Bernard BONNIFET  (C. Poitevin) – Dominique BONNIN – P.   BERGER  (CC Vervant)

08/03/1987 : Thierry AUDIDIER – P.    CHEVALLIER – Jean-Christophe CURRIT

06/03/1988 : Philippe LIEVRE – Philippe TRANCHEE – Jacky BOBIN

05/03/1989 : Freddy BERTHONEAU – D.    LAFFITTE – R.  NADEAU             

11/03/1990 : Pierrick GILLEREAU – F.    SURAULT  (ASC Air) – Bertrand GUERRY

03/03/1991 : Gwenaël DEBORDES – E      BODIN – M.      FOUCAULT   (VS Saumur)

01/03/1992 : Samuel THOUVENIN – E        MONROUZEAU – A        BOUDIER   

07/03/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Thierry AVINIO – P.  REBECHAUD  (Thouars)

06/03/1994 : Franck FAUGEROUX – P     COSSARD – Stéphane BELLICAUD       

05/03/1995 : Jean-Christophe MONDOU – Stéphane BARRAUD – Francis EPRINCHARD

03/03/1996 : Pascal BERGER – Patrick DESPEIGNES – Patrice CHEVALIER   

02/03/1997 : Julien FIACRE – Charly WEGELIUS  (GBR) – Patrice CHEVALIER

01/03/1998 : Fabien AVOT – Franck BASSO – Cyril GUYONNAUD         

07/03/1999 : Julien FIACRE – Cyril GUYONNAUD – Yohan POIRIER         

05/03/2000 : Bertrand GUERRY – Arnaud LABBE – Ryan  RUSSEL  (NZL)         

04/03/2001 : Christophe BERCY – Frédéric RIBARDIERE – Thomas PEREZ    

03/03/2002 : Paul BROUSSE – Cédric RIBARDIERE – Damien PINOT              

02/03/2003 : Sébastien FOURNIER – Jaroslaw DABROWSKI  (POL) – Bastien LERAUD

07/03/2004 : Benoît GENAUZEAU – Thierry GATARD – Thomas PEREZ

06/03/2005 : Mickaël SZKOLNIK – David MONERAT – Cédric DUCAU   

21/05/2006 : Damien DUCHEMIN – Simon BILLEAU – Julien POIRIER   

20/05/2007 : Frédéric BERTRAND  (La Roche) – Sébastien DAVID  (La Roche) – Cyril JOURDAIN    

02/03/2008 : Thomas RAVENEL – Médéric CLAIN – Frédéric CARDINEAU

16/05/2009 :

2010 : épreuve pas organisée

30/04/2011 : Julian MAINGOT – Nicolas CROSBIE – Jonathan BOUCHER

 

Faymoreau La Chapelle-Thireuil  organisation VC La Châtaigneraie

13/05/2012 : Clément MORAN – Cyrille CHANON -

12/05/2013 : David RIVIERE – Simon SELLIER - Martin RAPIN     (juniors)

04/05/2014 : Epreuve annulée

19/04/2015 : Julien BIEN – Mathieu LOISEAU – Romain HOUEIX       

30/04/2016 : Louis LAPIERRE – Geoffrey BERANGER – Elie PONTONNIER

01/05/2017 : Maxime CHAUVET – Cyrille CHAMBON – Sébastien CHAMPALOU

29/04/2018 : Rémi EPRINCHARD – Tom MAINGUENAUD – Mathieu LIMOUSIN.

.

Les classements seront mis en ligne sur : Sud Gironde (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 06:55

Dimanche 10 mars 2019

Châtellerault (86)

19ème Trophée de la ville de Châtellerault

Epreuve fédérale juniors organisée par l'AC Châtelleraudais

.

Le classement

1 : Tristan GESNOUIN  (UC Nantes Atlantique)

2 : François BIARD  (CD Sarthe)

3 : Hugo VANDEWALLE  (Team 31 Specialized)

4 : Clément OLLIVIER  (Argenteuil Val de Seine)

5 : Louis ROULAND (Le Mans Sarthe Vélo)

.

44 : Mehdi FAYOLLE  (I'ss Auvergne)

45 : Alexis DELZANGLE

47 : Adin BARTOLI 

67 : Xavier FAURE

107 classés

Partager cet article
Repost0
10 mars 2019 7 10 /03 /mars /2019 17:54

Dimanche 10 mars 2019

81ème Bordeaux-Saintes

Epreuve Elite Nationale organisée par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

.

Le Corrézien du Team Pro Immo Nicolas Roux a trouvé la fraîcheur nécessaire pour remporter l'une des plus belles classiques du calendrier amateurs. C'est de bon augure à huit jours de la première échéance de la Coupe de France DN1.

.

Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
2 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)
3 : Alexandre DELETTRE    (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Enzo BERNARD   (Vendée U)
5 : Florent PEREIRA       (Team Pro Immo)
6 : Arnaud PFRIMMER     (CC Nogent-sur-Oise)
7 : Nicolas DEBEAUMARCHE         (SCO Dijon)
8 : Jérôme MAINARD       (CR4C)
9 : Jaakko  HANNINEN   (Fin-ECSEL)
10 : Léo BOUVIER    (SCO Dijon)
.

14 : Maxime ROGER

28 : Ronan RACAULT

36 : Karl-Arnold VENDELIN   (Est)

Partager cet article
Repost0
10 mars 2019 7 10 /03 /mars /2019 14:15
Bientôt le 1er Tour des 4B Sud Charente

Partager cet article
Repost0
9 mars 2019 6 09 /03 /mars /2019 21:37
Mickaël Larpe  (Photo C' Chartres Cyclisme)

Mickaël Larpe (Photo C' Chartres Cyclisme)

Antoine Laborie (17 ème) et Antoine Prunet à Mensignac (photo ACV Aurillacois)

Antoine Laborie (17 ème) et Antoine Prunet à Mensignac (photo ACV Aurillacois)

Samedi 9 mars 2019

Mensignac (24)

Souvenir Gilbert Cumenal

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

.

- Le top 5

1 : Mickaël LARPE (C' Chartres Cyclisme)

2 : Mickaël MEYTOU  (AC Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Tetsuo YAMAMOTO  (Jap-EQA DS)

4 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne)

5 : Rémi BENARFA  (CC Périgueux Dordogne)

Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages