Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2018 5 23 /03 /mars /2018 08:13
Demain, 96ème Circuit de la Chalosse

Samedi 24 mars 2018

Dax (40)

96ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1911)

16/04/1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

04/04/1920 : J. CASSOU

01/05/1921 : Rodolphe PIQUEMAL - Albert CANTOU - COURBIN

14/05/1922 : Edward CAILLEY - Albert CANTOU - LABEAU

29/04/1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

27/07/1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

26/04/1925 : Etienne BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

21/04/1926 : H. LOVISA (Ita) - J. FORCANS - J. LALANNE

01/05/1927 : Florent VANDENBERGHE (Bel) - Paul DAGES – P.    DESCOUBES

29/04/1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

28/04/1929 : Jean AERTS  (Bel) - Salvador CARDONA (Esp) - L. ANNECOUD

27/04/1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

26/04/1931 : Salvador CARDONA (Esp) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

24/04/1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

23/04/1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

10/05/1934 : Emiliano ALVAREZ  (Esp) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

02/06/1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

10/05/1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

09/05/1937 : Julian BERRENDERO  (Esp) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (Esp)

26/05/1938 : P.       TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

09/04/1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - Léon SALLES

1940 : non organisé

20/04/1941 : EVERITES - Albert DOLHATS – Joseph MIMIAGUE

26/04/1942 : BALION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

09/05/1943 : Dominique ARRAGUES – Gérard VILLAR - Joseph ROYO

23/04/1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

01/09/1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

20/04/1947 : Robert DESBATS - Roland LLAMOUZY – Robert DUTEIN

11/04/1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

10/04/1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

09/04/1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

08/04/1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

06/04/1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

05/04/1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

11/04/1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

10/04/1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

06/05/1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

22/08/1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

05/05/1958 : épreuve annulée

1959 : c’est le championnat de Guyenne

 1960 à 1971 : épreuve pas organisée

10/05/1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

02/06/1979 : Francis GARCIA -

18/05/1980 : Bernard BODIN -

31/05/1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

23/05/1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

14/05/1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

04/05/1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (Irl)

29/04/1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

05/05/1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

26/04/1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

18/04/1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

15/04/1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

23/04/1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

22/04/1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

19/04/1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

20/09/1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

02/05/1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

01/05/1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

04/05/1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

03/05/1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

03/05/1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

02/05/1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : épreuve pas organisée

2001 : épreuve annulée

12/05/2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

18/05/2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

12/06/2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

05/06/2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

13/05/2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

25/05/2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

16/05/2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

15/05/2011 : James LANGEDIK  (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

21/04/2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

12/05/2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

03/05/2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

2017 : Lucas DE VINCENZI – Thomas GUITARD – Ayrton LATREILLE   95ème édition

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 13:45
Dimanche, Prix des Rameaux à Barbezieux

Dimanche 25 mars 2018

Barbezieux (16)

9ème Prix des Rameaux

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AC des 4 B (Baignes-Barbezieux-Blanzac-Brossac)

 

- Les podiums depuis la reprise en 2009

03/05/2009 :  Damien GUERINEAU  (CC Marmande) – Kévin GERVIER – Jérémy ROUYER

28/03/2010 : Yoann PAILLOT (La Couronne) – Lionel SUHUBIETTE – Jérôme SUBRA

17/04/2011 : Tristan BOSSIS  (Tours Agglo) – Ludovic NADON – Jean-Patrick TISSEAU

01/04/2012 : Cyrille CHAMBON (V Naintré) – Lionel SUHUBIETTE – Jean-Patrick TISSEAU  (APOGE)

24/03/2013 : Miguel TANGUY (G Bordeaux) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Simon ROUYER

13/04/2014 : Alexis DILIGEART – Anthony PETIT – Nicolas FOURNIER

29/03/2015 : Epreuve annulée

20/03/2016 : Gert KIVISTIK  (Est) – Olivier BOSSIS – Corentin NADON

09/04/2017 : Nicolas LECLERC – Damien PINOT – Stéphane BELLICAUD  

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 08:23
Le Team Pro Immo au Tour du Canton de l'Estuaire

24 et 25 mars 2018

28ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

18 équipes de six coureurs (dont 6 de DN1) vont parcourir les routes du nord de la Gironde et du sud des Charentes pour la 28ème édition du Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde).

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante : Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Julien Préau et Thomas Chassagne.

 

- Le palmarès

.

Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN  (GBR) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE  (CAN)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (LIT) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV  (RUS) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (RUS) – David TANNER  (AUS) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA  (BEL)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

23-24/03/13 : Christophe LAPORTE – Melvin RULLIERE – Alexis VILLAIN

29-30/03/14 : Marc SARREAU – Yann GUYOT – Jérémy LECROQ

28-29/03/15 : Luc TELLIER – Romain BARROSO – Erwann CORBEL

Tour du Canton de l’Estuaire

26-27/03/16 : Ronan RACAULT – Yoann PAILLOT – Gwénaël TALLONNEAU

01-02/04/17 : Grégoire TARRIDE – Willy ARTUS – Aurélien PARET-PEINTRE     DN1

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 10:21

Dimanche 25 mars 2018

Bayonne (64)

11ème Grand Prix E. LECLERC

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Aviron Bayonnais cyclisme

100 km en ligne - départ Centre E. Leclerc Bayonne Nord - arrivée à Saint-Pierre-d'Irube

.

- L'ensemble des podiums

30/03/2008 : Samuel GUILLON – Benoît KUENTZ -  Didier WEGEL  (CAM Bx)

29/03/2009 : Jonathan LAHOUN – M      CAHOT – Guillaume DE DIEGO  (Tarbes PC)

28/03/2010 : Stéphane LEMOINE – Hugo COLLIER – Loïc CHETOUT

27/03/2011 : Benoît BEAUMONT – Nicolas PASQUIER – David TAUZIA

25/03/2012 : Kirill CHUPORSHNEV  (Rus) – Alexander FADEEV (Rus)  – Florian  LAROUSSE

24/03/2013 : Mathias LE TURNIER – Julien SEIGNEURIN – Stéphane LEMOINE

06/04/2014 : Hugues ANE – Cyril BARTHE – Alexandre FINOS

22/03/2015 : Dylan TRANCOU – Benoît HERVOIR – Jérôme PESSIN

27/03/2016 : Dorian FOULON – Vincent GRACZYK – Stéphane VERRIER

26/03/2017 : Thomas GUITARD – David VAN ORSDEL – Lucas SAN ROMAN

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:58
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 21:00

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Louis LAPIERRE   (Océane Top 16)
3 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
4 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
5 : Bryan ALAPHILIPPE
   (VCCA Team Pro Immo)
6 : Valentin FERRON   (Vendée U)
7 : Geoffroy BECRET  (UC Cholet)
8 : Théo SAGNIER   (CC Nogent-sur-Oise)
9 : Kévin GROUSSARD (UC Cholet)
10 : Alexis DILIGEART   (Océane Top 16)

.

12 : Florent PEREIRA  (VCCa Team Pro Immo)

15 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 16:32
Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien, lundi 26 mars
Florent Pereira, vainqueur en 2017

Florent Pereira, vainqueur en 2017

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:27
Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:02
Dimanche, Trophée des Bastides

Dimanche 18 mars 2018

Sainte-Livrade-sur-Lot  (47)

24ème Trophée des Bastides

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Livradais

 

- L'ensemble des podiums

12/03/1995 : Igor PAVLOV  (Rus) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD

17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET

16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Christophe DUPEBE

15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON

21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA

19/03/2000 : Lionel CHATELAS -

18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET

17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ

16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL

21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA

20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Jakub OBORSKI  (Pol)

19/03/2006 : Tanel KANGERT  (Est) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT

25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Gilles CANOUET

16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC

22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK

21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Maxime MARTIN

13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexis GUERIN

18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES

17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA

16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES – Romain CAMPISTROUS

20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES

19/03/2017 : Bruno ARMIRAIL – Stefan BENNETT – Sébastien PILLON

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:46

- Les podiums depuis 2000

05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES

04/03/2001 :   

10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE

09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS

07/03/2004 : Jérôme DASQUE  - Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ  (EVCC Bergerac)

06/03/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE - Jonas DUPUIS

26/04/2009 : Kévin LABEQUE - Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU   

18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU  (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE

17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE      

15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu  MALBERT – Julien DUTOUR

23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT

16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA

15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

13/03/2016 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Romain NEBOIT – Mickaël DHINNIN    …27ème

19/03/2017 : Lucas SAN ROMAN – Romain CHAMINAUD – Vincent CRABOS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche