Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2019 3 03 /07 /juillet /2019 18:13
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen

5 au 7 juillet 2019

13ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar VS

.

Avancée cette année pour cause de G7 en août à Biarritz, l'épreuve orchestrée par Gilbert Duclos-Lassalle se dispute ce week-end

La participation :

23 équipes de 6 coureurs.

Les étapes

Vendredi matin : Lacq / Biron (89 km)

Vendredi après-midi : chrono par équipe autour de Lacq

Samedi : Castets / Laruns (154,1 km)

Dimanche : Maubourguet / Bosdarros  (153,8 km)

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation : 

http://www.tourdupiemontpyreneen.fr

- L'ensemble des podiums avec les différentes appellations

 Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

 

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE : Brecht DHAENE  (Bel) – Pierre CAZAUX

2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS – François BIDARD – Mickaël LARPE

26-28/08/2016 : Adrien GUILLONNET – Bram VAN BROEKHOVEN  (Bel) – Nicolas SESSLER (Bre)

25-27/08/2017 : Florent CASTELLARNAU – Fernando BARCELO ARAGON – Julian MERTENS  (Bel)

24-26/08/2018 : Baptiste CONSTANTIN – Stefan BENNETT – Simon CARR (Gbr)

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2019 2 02 /07 /juillet /2019 16:45
Le podium  (photo VC Loudun)

Le podium (photo VC Loudun)

Lundi 1er juillet 2019

Loudun  (86)

78ème Tour de Loudun

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Loudun

.

- Le classement

1 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Rémi BENARFA  (CC Périgueux Dordogne)

4 : Stellio SOUFFACHE  (EV Angers Doutre)

5 : Rémi EPRINCHARD  (UV de Limoges Team U 87)

- Merci au VC Loudun

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 11:27
Jeudi, Grand Prix de l'Ascension à Nersac

Jeudi 30 mai 2019

Nersac  (16)

74ème Grand Prix de l'Ascension

Nationale juniors organisée par l'AC Nersac

.

Pour la seconde année consécutive cette ancienne "Toutes catés" très prisée des coureurs du sud-ouest est réservée aux juniors

Créée sous le titre de Circuit Nersacais ou Circuit de Nersac , Cette épreuve n'a pas connu d'interruption depuis sa première édition en 1946, ce n'est que dans les années 70 qu'elle a été rebaptisée Grand Prix de l'Ascension.

.

Les derniers podiums 

24/05/1990 : Laurent MAZEAUD – Dominique LARDIN -

09/05/1991 : Claude MOREAU – Philippe ESCOUBET – Pascal BERGER

28/05/1992 : Thierry FERRER – Jean-Christophe CURRIT – Philippe MONDORY

20/05/1993 : Thierry FERRER – Olivier ASMAKER – Stéphane BRIGAUD

12/05/1994 : David MARIE – Marc SAVARY – Christian JANY

25/05/1995 : Christophe BERCY – Frédéric BERLAND – Pierre PAINAUD

16/05/1996 : Anthony KERNEÏS – Stéphane BELLICAUD – Vincent SAUZEAU

08/05/1997 :

21/05/1998 : Christophe BARBIER –

13/05/1999 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien FOURNIER – Cyril HUBERT

01/06/2000 : Nicolas LABUSSIERE – Frédéric BARDET – Bertrand GUERRY

24/05/2001 : Gaylord TOURNEUR – Jérôme PAUL – Michel LARPE

09/05/2002 : David FILLON – Sébastien LEPINE – Alexis TOURTELOT

29/05/2003 : Nicolas LABUSSIERE – Cédric FONTBONNAT – Mickaël DELAGE

20/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaylord TOURNEUR – Hervé VILLANEAU

05/05/2005 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Jakub SEDZINSKI  (POL)

25/05/2006 : Paul POUX – Damien PINOT – Julien LAUDY

17/05/2007 : Damien PINOT – Pierre ROUSSEAU – Lionel BRIGNOLI

01/05/2008 : Sébastien LARPE – Paul POUX – Alexis MERLE

21/05/2009 : Adrian KUREK  () – Jérémie ROUYER – Paul POUX

13/05/2010 : Damien PINOT – Piotr POLUS  (POL) – Loïc HERBRETEAU

02/06/2011 : Mickaël DAMIENS – Sylvain BLANQUEFORT – Marc STAELEN

17/05/2012 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX

09/05/2013 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Willy PERROCHEAU

29/05/2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

14/05/2015 : Guillaume GERBAUD – Mathias LE TURNIER – Samuel PLOUHINEC 

05/05/2016 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexis DILIGEART

25/05/2017 : Alexis DILIGEART – Loïc HERBRETEAU – Jean MESPOULEDE

Nationale juniors

10/05/2018 : Loïc ROY – Lilian LANGELLA – Cédric BESSAGUET 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 21:34
Ce week-end, Boucles Nationales du Printemps

10 au 12 mai 2019

36èmes Boucles Nationales du Printemps

Epreuve élite nationale support de la 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : Association Pons Gémozac Cycliste Team Cube U 17

.

La participation

142 coureurs représentant les vingt-deux clubs de DN2

.

Le top 5 de la Coupe de France après la deuxième manche

1 : Team Pays de Dinan - 73 points

2 : VC amareur de Saint-Quentin - 63

3 : Charvieu Chavagneux Isère Cycl. - 54
4 : AC Bisontine - 47

5 : CM Aubervilliers 93 - 46

 

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 14:02

Mercredi 1er mai 2019

Vouillé  (86)

15ème Ronde Vouglaisienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le comité d'organisation des courses cyclistes de Vouillé et le Cycle Poitevin.

Le programme

Chrono individuel de 13,1 km

Epreuve en circuit soit 14 tours de 7,5 km

-

- L'ensemble des podiums

25/06/2005 : Mickaël BARBOZA – Olivier LAULERGUE – Jean MOURAND

01/07/2006 : Patrick DESPEIGNES – François POIRIER – E        BOYER

05/05/2007 : Alexis AUGEREAU – Romain CHOLLET – Romain BERLAND

03/05/2008 : Michel LARPE – Patrick DESPEIGNES – Freddy CHABIRON

03/05/2009 : Quentin DESMAN – Anthony METIVIER – Julien MOREAU

02/05/2010 : Piotr POLUS  (POL) – Yoann PAILLOT – Pascal RAMBEAULT

30/04/2011 : Maxime AUVIN – Damien BERTHONNEAU – Eric MALGORN

06/05/2012 : Victor TOURNIEROUX – Erwan DESPEIGNES – Dylan SPIBY

05/05/2013 : Aymeric MARQUET – Alban DRUGUET – Nicolas COSTE

04/05/2014 : Gabriel PEYENCET – Rémy MONGES – Kévin ROUET

03/05/2015 : Morgan GASCHARD – Nicolas COSTE – Aymeric MARQUET

01/05/2016 : Louis LAPIERRE – Yann MORITZ – Manuel FREIRE

01/05/2017 : Morgan GASCHARD – Thomas TURMEL – Yohan PROUST

06/05/2018 : Aymeric MARQUET – Rémi EPRINCHARD – Antoine PRUNET

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 13:09
Mercredi, Circuit ses stations thermales des Landes

Mercredi 1er mai 2019

23ème Circuit des stations thermales des Landes

Epreuve 1.24.2B

Course en ligne de 121,5 km entre Saubusse et Eugénie-les-Bains.

Organisation : US Dax cyclisme

-

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1993

10/05/1993 : Dominique PERE – Stéphane BARTHE – Laurent MAZEAUD

09/05/1994 : Gilles CHAUVIN -

08/05/1995 : Didier LABOURDETTE – Daniel PANDELE – Daniel GUILLON

13/05/1996 : David MARIE – Thierry ELLISSALDE – Igor PAVLOV (Rus)

31/05-01/06/97 : Christophe MARQUEHOSSE -

16-17/05/1998 : Mathieu LOBATO -

12-13/06/1999 : Vincent PRUNET -

24-25/06/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

2002 : Epreuve pas organisée

01/05/2003 : Cédric DUCAU – Pierre CAZAUX – Sébastien LALANNE

02/05/2004 : Eric FRUTOSO – Arnaud PUYO – Christophe PAJOT

10/04/2005 : Stéphane LABORDE – David FRANZOI – Didier SOULEROT (Lourdes)

30/04/2006 : David TAUZIA – Arnaud MAUBEC – Didier SOULEROT

29/04/2007 : D BEAUMONT – Alain SONSON – Sylvain PANDELE

13/04/2008 : Florian TUJAGUE – Jean-Paul BAILE - Damien BLANC

01/05/2009 : Romain GUILLEMOIS – Vincent DEDIEU – Pierre COMET

02/05/2010 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Yoan VERARDO – Pierre-Henri LECUISINIER

01/05/2011 : James LANGEDIJK – Mathieu LASPALCES – Charly SAUMON

01/05/2012 : Philippe RUBIO – Ludovic LAFARGUE – Christian GIRAUDEAU

01/05/2013 : Thomas SEGURA – C AUBREE – Jérémie CAUBARRUS

01/05/2014 : Mickaël VIDAL – Cyril BARTHE – Kévin SOUST

01/05/2015 : Dorian ARAMENDI – Fabien CAMPAGNE – Ludovic LAFARGUE

01/05/2016 : Simon LHUILIER – Christian GIRAUDEAU – Julien SEIGNEURIN

01/05/2017 : épreuve annulée, pas assez d'engagés

01/05/2018 : Mathis FEDRIGO – Sylvain COURTOIS – Ludovic LAFARGUE

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 09:44
Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Samedi 27 avril 2019

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU    (CC Périgueux Dordogne)
2 : Yohan SOUBES    (CC Marmande 47) 
3 : Clément SAINT-MARTIN    (VC Rouen 76)
4 : Antonin BOISSIÈRE   (Creuse Oxygène)
5 : Lilian LANGELLA    (CC Marmande 47) 
6 : Gabriel PEYENCET    (EC Trélissac Coulounieix)
7 : Rémi BENARFA     (CC Périgueux Dordogne)
8 : Thomas ACOSTA     (Bourg Ain Cyclisme) 
9 : Aurélien PASQUET    (CC Périgueux Dordogne) 
10 : Antoine DROTZ    (CC Périgueux Dordogne) 
11 : Samuel MAZAUD    (CC Marmande 47)
12 : Maxime GOSSARD    (VC Pays de Loudéac) 
13 : Alexandre LÉON    (Team Volkswagen Culture Vélo)
14 : Axel BOUCHET    (GSC Blagnac VS 31) 
15 : Clément BLADOU    (CC Marmande 47)
16 : Jérémy BENEYROL    (EC Trélissac Coulounieix) 
17 : Audric PASQUET    (CC Marmande 47) 
18 : Maël PEYENCET    (SC du Périgord) 
19 : Jean MESPOULÈDE    (CC Périgueux Dordogne) 
20 : Damien LAPOUGES    (CC Périgueux Dordogne) 
21 :  Anthony COURRIÈRE    (AS Périgord Bessède Belvès) 
22 : Louis Moises ESPINOZA ARIAS   (Ecu-Team Inca) 
23 : Jayson VALADE    (CC Périgueux Dordogne)
24 : Nicolas COURPET  (Cahors Cyclisme)
25 : Julian DELMAS     (SC du Périgord) 
26 : Gaëtan GRACIANNETTE    (CC Marmande 47) 
27 : Camille DANIES    (CAM Bordeaux) 
28 : Alexandre GUÉRIN           (Dordogne Sud Cyclisme)
29 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA   (Col-Aurillac Cantal Cyclisme) 
30 : Léo CASADO     (Dordogne Sud Cyclisme) 
31 : Khelyan ROMMENS   (Dordogne Sud Cyclisme)
32 : Corentin MAURIAL   (VC Monpazier) 
33 : Laurent LAVAL    (AS Cherbourg) 
34 :  Marie-Sarah SOUCHON    (VC Montaigu) 

.

- Merci à Jean-Louis Gauthier
 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 09:17
Samedi, Grand Prix des fêtes de Coux-et-Bigaroque

Samedi 27 avril

COUX ET BIGAROQUE 24 Grand Prix des fêtes
1-2-3-J-PC open

.
100 km (17 tours) 1 boucle de 12,500 km, 14 tours de 4,400 km, 2 boucles de 12,500 km

.
640/20 Prix spéciaux 2° : 183/10 3° 69/8 j : 46/5
Primes : 1000 € pour tous.

.

Dépannage neutre CD24 et AB Développement + DS pour les 3 boucles.
Dossards : 14h salle polyvalente Départ : 15h devant la mairie

.
Engagement internet clos le 24/04 20h

.
Renseignements : 06 85 11 58 76 ou 06.86.15.81.48

gjl@wanadoo.fr

.

Jean-Louis Gauthier

 

Palmarès Grand Prix de COUX ET BIGAROQUE

 

1949 Jo Bianco (Guidon Agenais),

1950 Paul Griès (Monflanquin),

1951 Daniel Dihars (Stade Foyen),

1953 Armand Darnauguilhem (CC Belvès),

1954 et 1955 Jacques Pineau (US Montauban),

1956 Jules Pineau (Guidon Agenais),

1958 Settino Périn (VC Nérac),

1960 Marius Archambaud (CC Périgourdin),

1961 Alfred Gratton (UC Monaco),

1964 Jean Ricou (Royan),

1965 André Delort (US Andernos),

1967 Ducreux (SC Nice),

1969 Maurice Laforest (Royan),

1970 et 1971 Jacques Esclassan (CV Montastruc),

1973 Maurice Laforest (UA Vic),

1975 Maurice Laforest (CC Béarnais),

1978 et 1979 Michel Fédrigo (VC Bazas),

1981 René Bajan (Guidon Agenais) ,

1982 Didier Paponneau (CC Béarnais),

1983 Michel Guiraudie (Stade Cadurcien),

1984 Didier Lubiato (AS Saint-Médard),

1985 Claude Aigueparses (UC Sayat),

1986 Gérard Simonnot (UC Châteauneuf),

1987 Pascal Chaumet (Cycle Poitevin),

1988 Jean-Marc Prioleau (CC Marmande),

1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot),

1990 Michel Couaillac (CA Castelsarrasin),

1991 J-Pierre Duracka (RO Yzeuret),

1992 Jean-Marie Doumenge (CAM Bordeaux),

1993 Christophe Rineiro (US Montauban),

1994 Gilles Dupré (AS Saint-Médard),

1995 Gilles Zech (FC Oloron),

1996 Olivier Asmaker (US Montauban),

1997 Alain Sonson (VC Sainte-Livrade),

1998 Jean-Baptiste Llati (ASPTT Montpellier),

1999 Frédéric Nolla (VS Narbonne),

2000 Gilles Canouet (CC Marmande),

2001 Vincent Guerry (Cycle Poitevin),

2002 Stéphane Bellicaud (Bressuire AC,

2003 Sébastien Bordes (US Montauban),

2004 Carl Naïbo (Guidon Saint-Martinois),

2005 Yvan Térénine (Russie),

2006 Kam Po Wong (Hong Kong ),

2007 Grzegorz Kwiatkowski (US Montauban/Pologne),

2008 Lionel Brignoli (UC Villeneuve),

2009 Jean Mespoulède (CC Marmande),

2010 Benoît Luminet (CR4C Roanne),

2011 Yannick Marié (UC Gradignan),

2012 Samuel Plouhinec (CS Dammarie Les Lys),

2013 Mickaél Larpe (APOGE)

2016 Mickael Larpe (Girondins)

2017 Pierre Créma (Team Périgord 24)

2018 Julien Lamy (CC Périgueux)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 21:37
Trophée 2018 : Orlhac et  Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Trophée 2018 : Orlhac et Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Lundi 22 avril 2019

Pujols (47)

67ème Trophée du Mont Pujols

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Livradais

10 tours soit 110 kilomètres

.

Compte-rendu et photos seront en ligne sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les derniers podiums

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE

1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU

1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT

1984 : Alain DAUBIN - LAMONTAGNE – G. PIANZOLA

1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT

1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)– Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO - Samuel PLOUHINEC - Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CABARROU - Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE - Pierre CAZAUX - Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES - Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS - Fabien FRAISSIGNES - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Mickaël LARPE – Samuel POUHINEC – Boris ORLHAC

2017 : Julien GUAY – Boris ORLHAC – Théo VIMPERE

2018 : Boris ORLHAC – Alexis CARLIER – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)  

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2019 1 15 /04 /avril /2019 21:17
Fournet Fayard félicité par Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Fournet Fayard félicité par Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Lundi 15 avril 2019

Cénac-et-Saint-Julien 

69ème Grand Prix des fêtes

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Julien LAMY (Team U Cube 17)

3 : Romain FEUILLU (St-Michel Auber 93)

4 : Maxime RIO (UC Alréenne)

5 : Karl Arnold VENDELIN  (Est-Team Pro Immo)

6 : Corentin DUBOIS  (GSC Blagnac VS31)

7 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87

8 : Antti Jussi JUNTUNEN  (Fin-GSC Blagnac VS 31)

9 : Bastien BAREILLE  (Pau Vélo 64)

10 : Killian LARPE  (A PoGe  Team U Cube 17)

11 : Rudy FIEFVEZ   (Océane Top 16)

12 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)

13 : Antonin BOISSIERE   (Creuse Oxygène)

14 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)

15 : Rémi BENARFA  (CC Périgueux Dordogne)

- 44 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages