Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 08:17
Randonnée Daniel Barjolin
Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 07:43
Cyril Barthe, vainqueur en 2017  (Collection Euskadi-Murias)

Cyril Barthe, vainqueur en 2017 (Collection Euskadi-Murias)

Samedi 21 avril 2018

La Chapelle-Faucher  (24)

32ème Ronde de la Côle

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

.

L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)

 

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:51
La Rochelle - Saintes

Dimanche 15 avril 2018

La Rochelle - Saintes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Charente Océan La Rochelle

- Le classement

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 11:47
Grand Prix de Coux-et-Bigaroque

Samedi 7 avril 2018

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpazier

.

Le classement

1

LAMY

Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE les 100 km en 2h24'05'' Moyenne 42,64

2

ROMAN

Martial

CC PERIGUEUX DORDOGNE à 15''

3

BESSON

Kévin

CC PERIGUEUX DORDOGNE

4

DUBOIS

Corentin

POC COTE DE LUMIERE

5

ACOSTA

Thomas

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL SOCF à 25''

6

DELCROS

Clément

A.V.C.AIX EN PROVENCE à 31''

7

LAPOUGES

Damien

CC PERIGUEUX DORDOGNE à 46''

8

MESPOULEDE

Jean

CC PERIGUEUX DORDOGNE

9

CARLI

Valentin

CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1'05''

10

BOISSIERE

Antonin

SC DU PERIGORD

11

RUBIO

Philippe

FC OLORON à 1'34''

12

DARTHAYETTE

Patxi

CD FFC 64 - ENTENTE 64 à 2'08''

13

WOZNIAK

Szymon

US MONTAUBAN 82

14

SOUBES

Yohan

TEAM SUD DORDOGNE à 2'12''

15

KWIATKOWSKI

Grzegorz Jan

US MONTAUBAN 82 à 2'20''

16

LACOSTE

Anthony

CD FFC 64 - ENTENTE 64

17

LEON

Alexandre

TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO

18

COURRIERE

Anthony

AS PERIGORD BESSEDE

19

VERHOEVEN

Remi

GUIDON AGENAIS

20

ALLIN

Antoine

CC PERIGUEUX DORDOGNE à 3'45"

21

BLADOU

Clément

U.C.BRIVE

22

RENAULT

Lucas

CC PERIGUEUX DORDOGNE

23

PASQUET

Aurelien

VTT EVASION POURPRE

24

TOURDE

Victor

A C V AURILLAC

25

SANVICENTE

Lilian

CC MARMANDE 47 à 6'30"

26

CHADOURNE

Yann

EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

27

CAMPAGNE

Fabien

CD FFC 64 - ENTENTE 64

28

CREMA

Pierre

TEAM SUD DORDOGNE

29

MARIEN

Clément

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL SOCF

30

FOUQUET

Pierre

SC SERRES-CASTET

31

BIRAUD

Romain

U.C.C.VIVONNE

32

CUMENAL

Lucas

CC PERIGUEUX DORDOGNE

33

SAINT AMAND

Victorien

AS PERIGORD BESSEDE

34

FIEFVEZ

Jordan

EVCC BERGERAC

35

REYT

Bertrand

ASPTT vélo BRIVE agglo

36

TOURTELOT

Alexis

CC PERIGUEUX DORDOGNE

37

CALMON

David

EV BRETENOUX BIARS

38

LETELLIER

Matteo

ANGOULEME VELO CLUB

39

GUERINNEAU

Damien

JS ASTERIENNE

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 18:52
Tour de la Charente Limousine

Samedi 7 avril 2018

Brigueuil  (16)

2ème Tour de la Charente Limousine

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG    (Creuse Oxygène)
2 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82) 
3 : Stefan BENNETT    (GSC Blagnac VS 31)
4 : Lucien CAPOT     (Océane Top 16)
5 : Maxence MONCASSIN    (GSC Blagnac VS 31)

- Merci à Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:22

Lundi 2 avril 2018

Pujols (47)

66ème Trophée du Mont Pujols

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Club Livradais

.

Bientôt de nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/

Le classement

1 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Morne VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)

4 : Damian WILD   (VC Toucy)

5 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 13:22
Pascal HERVE, vainqueur à Saint-Varent en 1991

Pascal HERVE, vainqueur à Saint-Varent en 1991

Dimanche 1er avril 2018

Saint-Varent  (79)

66ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Thouarsais

.

- Les trente derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur)          50ème

31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY                                                  

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU    

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 12:54
L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe en 2016  (Photo Guy Dagot-Sudgironde)

L'arrivée triomphale de Mickaël Larpe en 2016 (Photo Guy Dagot-Sudgironde)

Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE

Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 7 avril organisé par le Comité des Fêtes et le Vélo-Club Monpaziérois, avec le soutien de la Municipalité

Date : samedi 7 avril 2018

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE 

Catégories : 1ére 2éme 3éme catégories juniors et PC open

100 km 1 boucle de 12,500 km ,14 tours, 2 boucles de 12,500 km

Dossards Lieu : 14h00 Salle polyvalente Lieu & Heure de Départ : 15h00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

20 Prix grille 640 €/20 au 1er 126 € Prix spéciaux 2éme cat : 183 €/10 Prix spéciaux 3éme cat, PC, juniors : 69 €/8 NOMBREUSES PRIMES minimum 800 €

Epreuve support du championnat de Dordogne obligatoire pour les 1ères, 2éme, 3éme catégories.

ENGAGEMENTS PAR INTERNET

Renseignements : VC MONPAZIEROIS 24540 MONPAZIER

Secrétariat : tél : 06.86.15.81.48 ou tél : 06.85.11.58.76 Mail : gjl@wanadoo.fr

- Jean-Louis Gauthier

Quelques lignes du palmarès

04/04/1948 : Tino SABBADINI –

25/04/1949 : Jo BIANCO – Paul GRIES – Hervé PROUZET

17/04/1950 : Paul GRIES – Jacques PINEAU – André LESCA

02/04/1951 : Daniel DIHARS – Pierre BARRIERE – Marius DUTEIL

1952 :

1953 : Armand DARNAUGUILHEM –

1954 : Jacques PINEAU –

1955 : Jacques PINEAU – Gino BISETTO –

1956 : Jules PINEAU –

29/04/1957 :

14/04/1958 : Settimo PERRIN - DELMAS – Jacques PINEAU

06/04/1959:

11/04/1960: Marius ARCHAMBAUD – Daniel WALRYCK - Jules PINEAU

1961 : Alfred GRATTON – Claude MAZEAUD – Jacques PINEAU

1962 :

1963 :

1964 : Jean RICOU –

26/04/1965 : André DELORT – Marius ARCHAMBAUD – Alfred GRATTON

18/04/1966 : Christian LEDUC – André DELORT – Michel GONZALES

03/04/1967 : Francis DUCREUX – Michel LESCURE – Francis DUBREUIL

22/04/1968 : Jacques ESCLASSAN – Claude FEDRIGO – Michel LESCURE

14/04/1969 : Maurice LAFOREST – Roger DARRIGADE – Guy MAZET

05/04/1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD

19/04/1971 : Jacques ESCLASSAN – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

10/04/1972 : Michel FEDRIGO – Claude MAGNI – Christian BORDIER

30/04/1973 : Maurice LAFOREST -

22/04/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN – Michel PITARD

05/04/1975 : Maurice LAFOREST – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gérard SIMONNOT

24/04/1976 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Marie VALADE

16/04/1977 :

01/04/1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE – Philippe CANDAU

21/04/1979 : Michel FEDRIGO –

12/04/1980 :

25/04/1981 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean-Marie VALADE

17/04/1982 : Didier PAPONNEAU – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

09/04/1983 : Michel GUIRAUDIE – Bernard PINEAU – Jacky BOBIN

28/04/1984 : Jean-Marie VALADE – Edouard LAJO (Esp) – Eric VALADE

13/04/1985 : Claude AIGUESPARSES – Jacky BOBIN – Michel LARPE

05/04/1986 : Gérard SIMONNOT – Michel LARPE – Gilles DUPRE

25/04/1987 : Pascal CHAUMET – Gilles DUPRE – Christophe LAVERGNE

09/04/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Claude RICHE – Patrick SENISSE

01/04/1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Eric VALADE – Thierry FERRER

21/04/1990 : Patrice COUAILLAC – Lionel CHATELAS – E. LAGORCE (PTT Périgueux)

06/04/1991 : Jean-Pierre DURACKA – Marino VERARDO – Jean-François VINCENT

25/04/1992 : Jean-Marie DOUMENGE – Patrice CASTREZATTI – Gilles DUPRE

17/04/1993 : Christophe RINERO – Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ

09/04/1994 : Gilles DUPRE – Bruno OUVRARD – Eric BARRET

22/04/1995 : Gilles ZECH – Gérard IANOTTO – Régis DUROS

13/04/1996 : Olivier ASMAKER – Daniel GUILLON – Etienne LARSEN

05/04/1997 : Alain SONSON – Aurélien MONTHEZIN – Pierrick FEDRIGO

18/04/1998 : Jean-Baptiste LLATI – Jérôme BONNACE – Frédéric NOLLA

10/04/1999 : Frédéric NOLLA – Pierrick FEDRIGO – Pierre PAINAUD

29/04/2000 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA (Pol)

21/04/2001: Bertrand GUERRY – Christophe DUPOUEY – Tomasz KASZUBA (Pol)

06/04/2002 : Stéphane BELLICAUD – Sébastien BORDES – Arnaud LABBE

26/04/2003 : Sébastien BORDES – Jean-Luc DELPECH – Alain SAILLOUR

17/04/2004: Carl NAÏBO – Anthony LANGELLA – Arnaud LABBE

02/04/2005: Ivan TERENIN (Russie) – Yuriy TROFIMOV (Russie) – Stéphane REIMHERR

22/04/2006 : Kum Po WONG (Hong-Kong) – Mika NIEMINEN (Finlande) – Bruno CEYSSAT

14/04/2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Yohan POIRIER – Gilles CANOUET

29/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/04/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Jonathan DE SOUZA

10/04/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Egor LUTSKOVISH (Rus)

30/04/2011 : Yannick MARIE – Julien MAZET – Loïc HERBRETEAU

14/04/2012 : Samuel PLOUHINEC – Yohan SOUBES – Jean MESPOULEDE

10/04/2013 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Damien BRANAA

26/04/2014 : Epreuve pas organisée (trop de concurrence)

2015 : Epreuve pas organisée (travaux)

2/04/2016 : Mickael LARPE – Loïc HERBRETEAU – Thomas GIRARD

22/04/2017 : Pierre CREMA – Julien LAMY – Martial ROMAN

 


 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 07:22
Le podium 2018  (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Le podium 2018 (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Lundi 26 mars 2018

Cénac-et-Saint-Julien  (24)

68ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)
2 : Adrien THOMAS    (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Morne VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)
4 : Damien LAPOUGES   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Mickaël LARPE (US Montauban 82)
6 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)
7 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form)
8 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)
9 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
10 : Thomas ACOSTA     (Team Christian Magimel)

.

16 : Julien PREAU

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 18:09
Julien Van den Brande  (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

Julien Van den Brande (Source : https://efc-lr-vulsteke.com/)

24 et 25 mars 2018

28ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

- Les classements

1ère étape

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Mickaël GUICHARD 
(VCCA Team Pro Immo)
3 : Baptiste BLEIER  
(CM Aubervilliers 93 St-Michel)
4 : Jordy BOUTS   
(Bel-EFC L&R Vulsteke)
5 : Kjell VANDRIESSCHE    (Bel-EFC L&R Vulsteke)

.

12 : Pierre BONNET

89 : Bryan ALAPHILIPPE

90 : Julien PREAU

95 : Thomas CHASSAGNE

- 98 classés

 

2ème étape

1 : Dany MAFFEIS  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Risto RAID   (Est-VC Rouen 76)

3 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Théo NONNEZ  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Julien VAN HAVERBEKE  (Dunkerque Littoral)

6 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Pierre BONNET

65 classés

.

Classement final

1 : Julien VAN DEN BRANDE   (Bel-EFC L&R Vulsteke)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Baptiste BLEIER  (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

4 : Thomas TURMEL  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Julien VAN HAVERBEKE   (Dunkerque Littoral)

.

12 : Pierre BONNET

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche