Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 07:40
Demain, Trophée des châteaux aux Milandes
Le château des Milandes

Le château des Milandes

Mercredi 14 août

Castelnaud-la-Chapelle  (24)

31ème Trophée des Châteaux

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

37 engagés se sont fait connaître par le biais du site FFC. Pierre Bonnet, Boris Orlhac, Florent Pereira et le jeune estonien Karl-Arnold Vendelin représenteront le Team Pro Immo Nicolas Roux.

.

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

08/08/18 : Julien BUISSON – Kévin BESSON – Simon CARR (Gbr)

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 15:44
Ce week-end, Tour des Landes

10 et 11 août 2019

31ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7 organisée par le Comité Départemental des Landes

.

- Les étapes

1ère étape : Tartas / Tartas : 130 k

2ème étape : Geaune / Geaune : chrono par équipe de 17,7 km

3ème étape : Aire-sur-l'Adour / Aire-sur-l'Adour : 115 km

Toutes les infos et la liste des engagés sont à retrouver sur : 

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2019/08/engages-et-etapes-du-tour-des-landes/

.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2019 5 02 /08 /août /2019 20:33
Le podium  (Photo Sud Gironde cyclisme)

Le podium (Photo Sud Gironde cyclisme)

L'ambiance "Six Jours" du Grand Prix de Monpazier (Photo SudGironde cyclisme)

L'ambiance "Six Jours" du Grand Prix de Monpazier (Photo SudGironde cyclisme)

Jeudi 1er août

Monpazier (24)

Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier

Infos et de nombreuses photos sont à retrouver sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

1 44 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORMATION
2 36 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
3 12 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 11 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
5 34 GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
6 19 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
7 38 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
8 50 TOURDE Victor AVC AURILLAC
9 27 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 16 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
11 14 TROY Arthur CREUSE OXYGENE
12 6 CALVERT Charley GRANDE BRETAGNE
13 20 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 1 MARMOLEJO DAZA Luis Mario COLOMBIE
15 51 BOISSIERE Antonin CREUSE OXYGENE
16 10 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
17 9 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18 52 BRAZ AFONSO Clément TEAM MACADAM'S COW BOY
19 55 DANET Michael US MONTAUBAN 82
20 61 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
21 25 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
22 53 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
23 49 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
24 47 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT
25 8 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 48 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS
27 40 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON
28 17 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
29 28 GUY Titouan LESCAR VS
30 59 GARACH Mathieu AS VILLEMUR à 1 t
31 54 DESTANG Lucas CM AUBERVILLIERS
32 32 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47
33 23 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD
34 35 LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
35 58 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
36 60 RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
37 45 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN
38 39 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
39 42 DIAGNE Lucas UC ORLEANS
40 57 VERPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
41 41 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
42 56 SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX à 2 t
         
    ABANDONS    
         
  2 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano MEXIQUE
  3 MARQUEZ SOTO Diego MEXIQUE
  4 LOZADA VEGA Jhon PEROU
  7 LE COURT DE BILLOT Olivier ILE MAURISSE
  15 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
  21 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
  24 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
  26 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
  29 RENAULT Lucas LESCAR VS
  30 CRABOS Vincent CC MARMANDE 47
  31 PASQUET Audric CC MARMANDE 47
  33 COURRIERE Anthony TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  37 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  43 REYT Bertrand ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
  46 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME
         
    NON PARTANTS    
         
    JONES Harrison GS BLAGNAC VS 31
    VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
    ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
    GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
    LOPEZ Clément

OCCITANE CYCLISME FORMATIO

       

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 16:27
Pierre Bonnet en route vers une nouvelle victoire ?

Pierre Bonnet en route vers une nouvelle victoire ?

C'est vraiment un très beau plateau qui sera réuni demain (21 heures) à Monpazier (Dordogne) à l'occasion de la Nocturne de la ville, une épreuve classe 1.40 organisée par le VC Monpazier et animée par Jean-Louis Gauthier.

Départ à 21 heures pour 65 tours

-

http://veloquercy.over-blog.com/2019/07/bientot.html

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 18:21
Yohan Soubes, vainqueur en 2018 (photo d'archives Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Yohan Soubes, vainqueur en 2018 (photo d'archives Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Dimanche 4 août 2019

Biran  (32)

62ème Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Départ à 16 heures pour 45 tours

.

- Infos et résultats sur

http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : Alain BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (Gbr)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (Pol) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (Pol)

1992 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIER

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (Pol) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  - Henrik SOBINSKI  (Pol)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (Pol) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (Ita) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (Aus)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

2013 : Anthony PEREZ – Bruno ARMIRAIL – Julien LOUBET

2014 : Romain LEROY – Rémi BENARFA – Pierre COMET

2015 : Ruslan GILIAZON  (Rus) – Rémi BENARFA – Mickaël LARPE

2016 : Yohan SOUBES – Mickaël LARPE – Rémi BENARFA

2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL

2018 : Yohan SOUBES – Simon CARR (Gbr) – Patrick SZEWE

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 17:37
Mercredi, Nocturne de Bruch

Mercredi 31 juillet 2019

Bruch  (47)

43ème Critérium de Bruch "Souvenir Marcel Caillau"

Epreuve Elite Nationale organisée par le Guidon Agenais

.

Toutes les infos sont en ligne sur : 

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2019/07/mercredi-31-juillet-nocturne-souvenir-marcel-caillau-a-bruch

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2019 6 27 /07 /juillet /2019 17:18
Victoire du Corrézien Thomas Chassagne en 2018 (photo Jean-Louis Gauthier)

Victoire du Corrézien Thomas Chassagne en 2018 (photo Jean-Louis Gauthier)

Jeudi 1er août 2019 GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

 

1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories
+ pros équipes continentales.

Organisateur : VC MONPAZIER

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

Nombreuses primes. Ainsi que pour les 2éme et 3éme catégories.

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements :

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59 ou 06 86 15 81 48

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

.

Jean-Louis Gauthier

 

 

 

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Guy MAZET – Christian BORDIER

A partir de 1976 nocturne

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickael GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2019 7 21 /07 /juillet /2019 09:06
Bientôt en Dordogne

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2019 6 13 /07 /juillet /2019 18:16

Samedi 13 juillet 2019

Périgueux (24)

2ème Nocturne de la voie des stades (ex Nocturne des 100 tours)

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

.

Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Clément SAINT-MARTIN  (VC Rouen 76)

3 : Mickaël LARPE (C4Chartres Cyclisme)

4 : Clément BRAZ AFONSO  (Team Macadam's Cowboys)

5 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux Dordogne)

- Classement complets et nombreuses photos surhttp://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 06:27
Victoire en solitaire pour Pierre Bonnet  (photo UV Poitevine)

Victoire en solitaire pour Pierre Bonnet (photo UV Poitevine)

Pierre Bonnet en solitaire à Poitiers
Nouveau doublé des Pro Immo  (photo UVP)

Nouveau doublé des Pro Immo (photo UVP)

Mercredi 3 juillet 2019

Poitiers (86)

21ème Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7 organisée par l'Union Vélocipédique Poitevine

.

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/uvpoitiers/

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

3 : Louis LAPIERRE  (UA La Rochefoucauld)

4 : Enzo BOISSET  (CM Aubervilliers 93)

5 : Corentin SASSIER   (Cycle Poitevin)

 

- Merci à l'UV poitevine

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages