Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 21:18
Demain, 12ème Etoile d'Or

Lundi 16 juillet 2018

12ème ETOILE D'OR Grand Prix Centre Presse Nouvelle République

Epreuve Elite Nationale

167 km entre Valdivienne (86) et Eguzon (36)

.

- Composition du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard,

Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Théo Vimpère

Les Péruviens du Team Inca figurent sur la liste des engagés

- La liste des engagés est en ligne sur : http://f2.quomodo.com/F797720B/uploads/12008/Engages%20EO%202018.pdf


- Les précédents podiums

1ère édition en 2007

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETER

15/07/2017 : Fabien SCHMIDT – Alexys BRUNEL – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 22:49
Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998  (Collection BigMat Auber 93)

Le Polonais Marek Lesniewski, vainqueur en 1998 (Collection BigMat Auber 93)

Samedi 14 juillet 2018

Mussidan  (24)

63ème Nocturne des Champions

Epreuve 1.12.7B organisée par le Racing Club Mussidan

Départ à 21h 00 place de l'Eglise Saint-Georges

.

Les quarante derniers podiums

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

2016 : Damiens LAPOUGE – Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR

2017 : Julien LAMY – Antoine ALLIN – Jean MESPOULEDE

 

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 18:47
Ce week-end, 18ème Tour des Deux-Sèvres

12 au 14 juillet 2018

18ème Tour des Deux-Sèvres

Epreuve Elite Nationale

Organisation : CO Tour Cycliste des Deux-Sèvres

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.tour79.fr/

L'ensemble des podiums

2001 : Gilles ZECH –  Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (Gbr) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS  (Lit) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz  KWIATKOWSKI (Pol)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (Hol) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON  (NZL) –  Adrian KUREK (Pol) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK  (Pol)

2011 : Joseph COOPER  (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY  (Gbr)

2013 : Jonathan THIRE – Camille THOMINET – Ian PARDO ABARZUZA  (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT – Samuel PLOUHINEC – Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET – Julen MITXELENA TOLOSA  (Esp) – Valentin MADOUAS

2016 : Yoann PAILLOT – Thibault GUERNALEC – Aurélien DANIEL  

2017 : Thibault GUERNALEC – Alan RIOU – Stéphane GUEVEL

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 21:26
Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

6 au 8 juillet 2018

24ème Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

4ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : Comité d'Organisation Mareuil Verteillac Ribérac

De nombreuses photos seront mises el ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

- Les étapes

Vendredi : Saint-Méard-de-Drone / Siorac-de-Ribérac  (138 km)

Samedi matin : chrono individuel de 14 km entre Champagne et Vendoire

Samedi après-midi : Léguillac-de-Cercles / Mareuil  (112 km)

Dimanche : La Tour Blanche / Verteillac  (135 km)

.

- La participation

Les vingt-deux clubs de DN2




 

L'ensemble des podiums *

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

2016 : Mathias LE TURNIER – Etienne FABRE – Antoine LEPLINGARD

2017 : Marlon GAILLARD – Mathieu BURGAUDEAU – David RIVIERE

.

* Cette épreuve créée en 1994 est la suite du Tour du canton de Verteillac (1983 à 1987) et du Tour du Verteillacois organisé de 1988 à 1993.

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2018 4 28 /06 /juin /2018 08:38
Samedi, Tour du Haut-Poitou

Samedi 30 juin 2018

Vendeuvre-du-Poitou  (86)

19ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.24.2B en 2 tronçons

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

.

Toutes les infos sont sur la page Facebook dédiée à cette épreuve : https://www.facebook.com/TOUR-DU-HAUT-Poitou-223276885144282/

- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET …18ème

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 07:55
Demain, 14ème Circuit des Vignes

Dimanche 24 juin 2018

Marigny-Brizay  (86)

14ème Circuit des Vignes

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Châtelleraudais

10 tours de 13,2 km

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

 

Le palmarès

21/05/2005 : Romain CHOLLET – Kalle KRIIT (EST) – Vincent JEROME

20/05/2006 : Stéphan KUSHLEV (Bul) – Paul POUX – Romain LEBRETON

28/04/2007 : Ludovic BRET – Tony MACE – Julien GUAY

26/04/2008 : Jérôme COUSIN – Ronan GUINAUDEAU – Pierre-Luc PERICHON

25/04/2009 : Jérémie SOUTON – Martial ROMAN – Simon LE BRUN

22/05/2010 : Nicolas CROSBIE – Willy PERROCHEAU – Julien PETILLEAU

21/05/2011 : Morgan LAMOISSON – Maxime LE MONTAGNER – Benoît JARRIER

19/05/2012 : Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR – Emmanuel KEO

18/05/2013 : David MENUT – David THELY – Nicolas DAVID

05-06/07/14 : Yoann VERARDO – Michael MAZIN – Julien LOUBET

28/06/2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Franz Taruia KRAINER

26/06/2016 : Alexandre DELETANG – Antoine LEPLINGARD – Stéphane REIMHERR

25/06/2017 : Ewen HENRIO – Enzo BERNARD – Romain BARROSO

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 17:30

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

.

Le jeune sociétaire de l'USP Issoirienne, déjà vainqueur de la Vienne Classic, s'est de nouveau hissé sur le podium d'une manche de la Coupe de France DN3. Cette troisième place et la 16ème de Léo Dulin permettent au club issoirien de se rapprocher du podium.

.

- Le classement du Tour du Périgord

1 : Grégoire SALMON (ES Torigni) 
2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges-Team U 87) 
3 : Corentin VILLE (USP Issoire
4 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme) 
5 : Morné VAN NIEKERK (Team Christian Magimel) 
6 : Yohan SOUBES (Team Cycliste Périgord 24) 
7 : Julien KERBORIOU (CG Orléans Loiret)  
8 : Kévin AVOINE (ESEG Douai) 
9 : Guillaume GERBAUD (UV de Limoges-Team U 87)
10 : Antoine PROD'HOMME (Team Fybolia Locminé) 
11 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47) 
12 : Aurélien LE LAY (VC Avranches) 
13 : Axel FLET (ESEG Douai)
14 : Rodrigue AUFFRET (VC Avranches) 
15 : Matthieu DURPAIX (CG Orléans Loiret)

16 : Léo DULIN  (USP Issoire)
17 : Yan GRAS (Team Macadam’s Cowboys) 
18 : Enric LEBARS (Team Bricquebec Cotentin) 
19 : Killian BRIAND (VS Vallet) 
20 : Steven KALF (Est-PTT Nancy) 

64 : Franck LAFFAIRE

73 : Bérenger BROSSEL

82 : Amandin COLVRAY

- 140 partants / 90 classés

.

- Classement de la Coupe de France après la 4ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 218 points

2 : UV de Limoges Team U 87 - 198

3 : ES Torigni - 178

4 : USP Issoirienne - 159

5 : Team Christian Magimel - 129

6 : ESEG Douai - 122

7 : Fybolia OC Locminé - 122

8 : TC Périgord 24 - 109

9 : VS Vallet - 107

10 : VC La Pomme Marseille - 105

- 30 clubs classés

5ème et dernière manche le 9 septembre au Prix de la Tomate à Marmande

- Merci à Frédéric Lafargue


 

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 13:20
Les Issoiriens au Tour du Périgord
Les Issoiriens au Tour du Périgord
Les Issoiriens au Tour du Périgord

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

13 tours soit 154 km

.

- La participation

Les trente clubs de DN3

- L'USP Issoire dirigée par Yves Guia devrait présenter la formation suivante : Bérenger Brossel, Amandin Colvray, Léo Dulin, Franck Laffaire et Corentin Ville.

.

- Classement des clubs après la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

- L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 17:06
Dimanche, Tour du Périgord

Dimanche 10 juin 2017

Villefranche-du-Périgord  (24)

22ème Tour du Périgord " Trophée des Bastides "

4ème manche de la Coupe de France de DN3

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpaziérois

13 tours soit 154 km

.

- La participation

Les trente clubs de DN3

- L'USP Issoire devrait présenter la formation suivante :

 

- Classement général à l'issue de la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99 
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

- L'ensemble des podiums

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 07:10
Demain, Nocturne des Remparts à Angoulême

Jeudi 7 juin 2018

Angoulême (16)

13ème Nocturne des Remparts

Epreuve 1.12.7B organisée par Angoulême Vélo Club

Départ à 20h 30

.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2006)

07/06/2006 : Damien PINOT – Vivien SEGUINOT – Vincent DEDIEU

07/06/2007 : Loïc HERBRETEAU -

05/06/2008 : Médéric CLAIN – Bruno CEYSSAT – Joseph LEMOINE

03/06/2009 : Jérémie ROUYER – Nicolas CROSBIE – Joseph LEMOINE

02/06/2010 : Julien BELGY – Mickaël MEYTOU – Médéric CLAIN

25/05/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Bastien DAMIENS

07/06/2012 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Yann MORITZ

06/06/2013 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Jean MESPOULEDE

26/06/2014 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Yann MORITZ

17/06/2015 : Mickaël LARPE – Kévin SOUBES – Jean MESPOULEDE

08/06/2016 : Ludovic NADON – Stefan BENNETT (Gbr) – Jean MESPOULEDE

07/06/2017 : Jean MESPOULEDE - Julien LAMY - Simon GARRAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche