Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 21:05

Lundi 24 mai

Saint-Goussaud  (23)

Prix de la montagne

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Bourganeuf

- Fabrice Chabenat a enlevé à Saint-Goussaud sa deuxième victoire du week-end de Pentecôte. Déjà vainqueur, samedi, à Préveranges (18) devant Nicolas Genebrier (A.C.Cusset) et Cyril Rabet (Commentry Cycliste), il est l'homme fort du mois de mai.

 

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

4 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)

5 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Roger Mestivier

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 20:55

Dimanche 23 mai

Le Dorat  (87)

Tour du Canton du Dorat

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Dorat Nord 87

 

- Le classement

1 : Didier  AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

2 : Laurent LEVEQUE  (V.C.Angoulème)

3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

4 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)

8 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

9 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

10 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

* 14 : Sébastien LEBARON  (Huriel AU.T.C.)

* 15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.maurs)

 

- Merci à l'U.C.Dorachone Nord 87

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 20:37

Jeudi 13 mai

La Route Limousine

Organisation : A.C.Limoges Bussiére Poitevine

- Les résultats

CLM par équipes

1 : C.R.C.Limousin (1)

2 : U.C.Felletin  (1)

3 : U.V.Limousine  (1)

 

Epreuve en ligne

1 :  Julien LAMY  (U.C.Felletin)

2 :  Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)

3 :  Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 :  Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 :  Bruno ROY   (U.C.Brive)

6 :  Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 :  Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

8 :  Didier  AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

9 :  David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

10 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

11 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

12 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)

13 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)

14 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

15 : Florent PREVOST    (C.R.C.Limousin)

16 : Sébastien RAINAUD   (U.V.Limousine

17 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

18 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

19 : Jérôme GAUTIER   (U.V.Limousine)

20 : Nicolas GOUX  (U.V.Limousine)

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:26

Dimanche 16 mai

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

- Les classements

SENIORS

1 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

3 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)

4 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

5 : Mickaël  FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

7 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

8 : Julien LEVEQUE   (U.C.Brive)

9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

10 : Pierre PRADEL  (U.C.Corrèze)

11 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.Cyclisme)

 

 

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Oliver BANES  (C.A.Civray)

3 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

5 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

6 : Tristan DANIEL  (C.A.Civray)

7 : Raphaël CALAME  (U.V.Limousine)

8 : Guillaume ROUGIER   (E.S.C.Grand-Bourg)

9 : Sam BROWN   (U.C.Condat)

10 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

 

MINIMES

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

5 : Antoine MORLIERE  (Ambazac S.C.)

6 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

7 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

8 : Thibault RIBARDIERE   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

9 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 22:24

Dimanche 9 mai

Saint-Frion  (23)

Grand prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)

4 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

5 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

6 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

7 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)

8 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Marc DEJAMMET

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:11

Dimanche 9 mai

Pensol  (87)

Prix René Lévêque

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Piotr Tomasz POLUS  (POL- A.C.Chasseneuil)

2 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)   mt

3 : Christophe CUMENAL  (C.C.Périgueux Dordogne)   mt

4 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)  mt

5 : Laurent LEVËQUE  (Angoulème V.C.)   mt

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)  à 40"

7 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)   mt

8 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)   mt

9 : Kévin  OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld)  - 1er junior  mt

10 : Fabien PETER   (Saint-Denis U.S.)  à 3' 28"

11 : Florian DESCHAMPS   (V.C.La Souterraine)  à 3' 49"

12 : Thierry BEAUPIED   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Claude LEVËQUE  (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

14 : Jean-Vincent RIVET  (Angoulème V.C.)

15 : Ludovic ROUDIER   (U.V.Limousine)

16 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

17 : Thierry BIBAUT   (A.S.Saint-Junien)

18 : Jérôme GAUTIER   (U.V.Limousine)

19 : Nicolas BASTIEN  (A.C.Rilhac Rancon)

20 : Damien  LAPOUGES  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

 

- Merci à Marc ROULIER

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 17:39

- La 23ème édition du Tour de la Creuse est officiellement dévoilée. Elle se déroulera en deux étapes en ligne.

21 juillet : Royère-en-Vassivière / Auphelle (110 km)

22 juillet : Villefavard / Chénerailles  (160 km)

 

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

 

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 16:38

Samedi 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Souvenir René Fusade à Chadefeine

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume MORET  (C.C.Marmande)

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

3 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

4 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)

5 : Sam BROWN  (U.C.Condat)

6 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)

7 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

8 : Raphaël  CALAME  (U.V..Limousine)

 

MINIMES

1 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

6 : François JANDEAUX  (U.C.Condat)

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 13:25

Dimanche 2 mai

Bétête  (23)

Grand prix de Bétête

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : U.C.Boussaquine

 

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

2 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)

3 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycle Poitevin)

 

10 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

 

- Les podiums de Bétête depuis 2000

2000 : S.  PERRIN - Christophe CHICAUD - Alain HIVERT

2001 : David CLARKE - Michel DUPUYTREN - Sylvain MAVIER

2002 : Serge GAMBARD - Frédéric LAINE - Thierry CHICAUD

2003 : Arnaud MOREAU - Franck GERBAUD - Laurent GERBAUD

2004 : Romain DEKAEZMAKER - Stéphane TOUPENET

2005 : Francis DEVORET - Philippe BONNET - Nicolas DUPONT

2006 : Régis LAUK - Eric VIOLLET - Stéphane GARUCHET

2007 : Christophe CHICAUD - Stéphane REIMHERR - Yvan SARTIS

2008 : Christian SERISIER - Guillaume GERBAUD - Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Willy PERROCHEAU - Guillaume TOURRET - Pierre BOURGEOT

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 12:45

Dimanche 2 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

4 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

7 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Alain Simon

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages