Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 23:00

   Depuis le 31 octobre, les mutations sont closes. On connaît donc les mouvements qui ont affecté les principaux clubs du comité du Limousin en cette intersaison et on peut d’ores et déjà connaître la physionomie du peloton limousin version 2011.

   Voici les principaux mouvements des trois clubs limousins postulant à la DN3

C.R.C.Limousin

- Départs : Théo VIMPERE  (Auber 93), Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne), David COLOMINE (U.V.Limousine), Christophe et Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin), Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers), Romain SIMONNET (Vélophile Naintréenne), Jérémy PIGOIS  (arrêt)

- Arrivées : Kévin OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld), Julien BARDET (C.C.Périgueux Dordogne), Florian DESCHAMPS  (V.C.La Souterraine)

 

U.V.Limousine

- Départs : aucun

- Arrivées : David COLOMINE  (C.R.C.Limousin), Joël MIKOLAJAK  (E.S.E.G.Douai), Romain LEFRANCOIS  (Angoulème V.C.), Damien VILLEMONT  (U.C.Mehun), Jean-François SANNIER (V.C.Arras)

 

U.C.Felletin

- Départs : aucun

- Arrivées : Christophe et Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 17:53

Samedi 9 octobre

Gouzon  (23)

17ème Gentleman Gouzonnais

Organisation : V.C.Gouzon UFOLEP

 

- Classement scratch

1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  en 29' 16" 22

2 : Laurent LEVEQUE / Fabien CHAREIX  en 29' 49" 31

3 : Stéphane CLAVAUD / Stéphane BORAMIER   en 29' 49" 87

4 : Cyril REJASSE / Laurent LEVEQUE  en 30' 33" 97

5 : Rémi DURANT / Donatien BRUNET   en 30' 49" 87

 

- Merci au V.C.Gouzon

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 17:57

Dimanche 3 octobre

Tulle  (19)

Test chrono - Finale du Challenge de l'U.C.Corrézienne

Epreuve toutes catégories + UFOLEP

 

- Classement scratch

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse) les 9,5 km en 12' 19"

2 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)   à 7"

3 : Julien ROCAMORA  (A.C.Boulogne Billancourt) à 11"

4 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)  à 25"

5 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)  à 32"

6 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)  à 37"

7 : Benjamin ALLARD   (U.C.Brive)  à 38"

8 : Stéphane CLANCHIER  (A.S.Legrand)  à 1' 06"

9 : Gérard ANTONIOL   (U.C.Lubersac)  à 1' 09"

10 : Christophe CHASSAGNE  (Troche C.N.)  à 1' 10"

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 16:51

Dimanche 19 septembre

Bussière Poitevine

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

- Le classement

1 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

2 : Pierre NEDEAU  (U.C.C.Vivonne) - 1er junior

3 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

4 : Thomas LUMINEAU   (Cycle Poitevin)

5 : Fabien CHARREIX  (Angloulême V.C.)

6 : Thibault LAROUDIE  (A.C.L.B.P.)

7 : Jean-Michel CHATARD  (Ambazac S.C.)

8 : Yves MARTIN  (A.C.Rilhac Rancon)

9 : Julien VIVION  (U.C.C.Vivonne)

10 : Marc DEJAMMET  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 21:43

Samedi 11 septembre

La Courtine  (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban  82)

3 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

4 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

5 : Grzegorz  KWIATKOWSKI   (POL-Albi V.S.)

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 12 septembre

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

31 : Romain TOMASI   (Landes)   mt

32 : Kévin COUZINET   (Lot-et-Garonne)  mt

33 : Simon  DULOT    (Haute-Garonne)   mt

34 : Robin ROUSSEAU   (Vienne)  mt

35 : Julien TOCOUA  (Pyrénées Atlantiques)   mt

36 : Brandon SAUBOUA    (Gironde)  mt

37 : Maxime DUBOIS     (Charente)   mt

38 : Corentin MENANT    (Creuse)    mt

39 : Trystan DANIEL    (Vienne)   mt

40 : Damien MORANDINI    (Puy-de-Dôme)   mt

41 : Alban DRUGUET    (Haute-Vienne)  à 2' 51"

42 : Florian LOUE    (Charente)   à 2' 57"

43 : Florian CHADOURNE   (Dordogne)   à 3'

44 : Nicolas BOURZEAU    (Dordogne)   à 3' 06"

45 : Kévin SOUST   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 11"

46 : Jérémy BENEYROL    (Dordogne)   à 3' 17"

47 : Kévin MATHIEU   (Cantal)   à 3' 24"

48 : Théo LAURENT   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 36"

49 : François PANONT   (Puy-de-Dôme)   à 6' 23"

50 : Simon BOURREAU   (Vienne)  à 8' 10

 

59 : Léo DULIN   (Allier)  à 9' 48"

70 : Florent FONTVIELLE   (Allier)   à 27' 16"

73 : Valentin PAGES   (Puy-de-Dôme)   mt

77 : Nicolas BONTEMPS    (Allier)   à 38' 02"

- 78 classés

 

Classement des équipes

1 : Haute-Garonne - 30 points

2 : Tarn-et-Garonne)  - 25 points

3 : Lot-et-Garonne  - 21 points

4 : Gironde   - 18 points

5 : Puy-de-Dôme  - 16 points

6 : Vienne  - 15 points

7 : Landes  - 14 points

8 : Charente  - 13 points

9 : Tarn - 12 points

10 : Aveyron  - 11 points

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

               

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 12:04

Dimanche 5 septembre

Masléon  (87)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

1 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.Cyclisme)

2 : Kévin DELORD  (U.C.Brive)  à 25"

3 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 25"

4 : Denis URBANIAK   (U.C.Felletin)   mt

5 : Jérôme GAUTIER    (U.V.Limousine)  à 3' 35"

6 : Bruno SAVAJOL   (A.C.Limoges Bussière Poitevine)   mt

7 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)

8 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

9 : Maxime ROUZAIROL   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

10 : James PETER    (Saint-Denis U.S.)

11 : Fabien LUREAU   (A.C.Rilhac-Rancon)

12 : Florent MIGNON   (Saint-Denis U.S.)

 

- Merci aux dirigeants de Saint-Denis U.S.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 5 septembre

Saint-Junien  (87)

Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

6 : Guillaume ALVES   (U.S.Montauban 82)

7 : Stéphane REIMHERR    (U.S.Montauban 82)

8 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)

9 : Marcin SLEZAK   (POL- U.S.Montauban 82)

10 : Frédéric MARION   (T.C.Châteaubernard)

11 : Ludovic NADON  (C.O.La Couronne)

12 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

13 : Mateusz KWIATKOWSKI    (POL-Saint-Cyr Tours)

14 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

15 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

16 : Sébastien BENEYROL  (J.S.Astérienne)

17 : Claude LEVEQUE   (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Yannick BONNAUD   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Gérard Chaminade

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 08:17

Samedi 4 septembre

Allassac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

3 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Kévin DELORT  (U.C.Brive)

5 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

8 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

9 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

10 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 18:32

Lundi 30 août

Sainte-Feyre  (23)

Prix de Sainte-Feyre

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

 

- Le classement

1 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

2 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Jean-Pierre LOUIS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages