Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 07:28

Samedi 1er mai

Saint-Germain Beaupré (23)

46ème Grand Prix du muguet

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : Vélo Club La Souterraine

 

- Le classement

1 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)

2 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintré)

3 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

4 : Olivier  LAULERGUE  (A.C.Châtellerault)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

7 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

8 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

9 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

10 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 15:31

La 10ème édition de la course cycliste Paris - Corrèze, lancée par Laurent Fignon et Max Mamers, avec l'aide de divers partenaires, se disputera les 4 et 5 août.

La première étape partira de Contres (41) pour rejoindre Saint-Léonard-de-Noblat (87).

La deuxième étape, entièrement Corrézienne est prévue entre Malemort et Chaumeil, où les coureurs emprunteront le circuit du Bol d'Or des Monédières.

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:35

Lundi 26 avril

Boussac  (23)

78ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

 

Arrivée

Catégorie Temps

Les 128,600 km en 3 h 08 mn 50 s moyenne : 40.861 km/h

Le 26 avril 2010

Communiqué N° 2 Organisateur : Union Cyclite Bouss aquine

1 66 VACHON Florian Bretagne-Schuller EP 3 h 08 mn 50 s 00 mn 00

2 45 LUTSKOVICH Egor Team Primorskiy District 3 h 08 mn 55 s 00 mn 05

3 18 ORTIZ Jérémy BLOIS CAC 41 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

4 70 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

5 68 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

6 62 EDET Nicolas VERANDA RIDEAU SARTHE 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

7 57 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE EP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

8 20 BROUSSE Paul C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

9 16 GERBAUD Guillaume BLOIS CAC 41 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

10 25 LE BRUN Simon C.POITEVIN 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

11 1 CLAIN Médéric ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

12 37 BLANQUEFORT Sylvain Mosaic-Diffusion 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

13 60 MASDUPUY Jean Luc UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

14 53 NOVOSELOV Gled Team Primorskiy District J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

15 12 KWIATKOWSKI Grzegotz ALBI VELO SPORT 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

16 61 VALADAS Guillaume UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

17 17 MANGHAM Wade reese BLOIS CAC 41 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

18 26 MAIRE Nicolas C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

19 41 MARION Frederic Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

20 35 COMBAUD Romain GUIDON CHALETTOIS 2 J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

21 4 HERBRETEAU Loïc ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

22 72 FERNANDEZ PEREZ Cyril OVIEDE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

23 29 DUBOST Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

24 15 DUPONT David BLOIS CAC 41 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

25 52 BEREZKKIN Denis Team Primorskiy District ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

26 39 LE FUSTEC Damien Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

27 46 BUDARAGIN Alexander Team Primorskiy District 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

28 67 LUMINET Benoit C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

29 69 BENNETT George C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

30 30 SUCHAUD Mickael CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

31 7 POMMIER Lilian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

32 32 GALTIE Sébastien E. C. MONTMARAULT 1 3 h 10 mn 08 s 01 mn 18

33 71 PUDANS Herberts C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

34 50 KATYRIN Roman Team Primorskiy District J2 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

35 36 GOUTILLE Christophe MARTIGUES SPORT CYCLISME 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

36 43 POLUS Piotr Tomasz Mosaic-Diffusion 2 ESP 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

37 65 MURILLO Anthony VS CHARTRAIN 1 ESP 3 h 15 mn 57 s 07 mn 07

38 64 EDET David VS CHARTRAIN 1 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

39 58 FENILLE Vincent UC FELLETIN en CREUSE 2 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

40 5 LUBAT Nicolas ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

41 24 JARRY Alexis C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

42 6 MAINGOT Julian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

43 21 DAMIENS Bastien C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

44 27 ROUET Kevin C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

45 48 SMIRNOV Alexey Team Primorskiy District ESP 3 h 18 mn 50 s 10 mn 00

46 23 DELCOURT Stephen C.POITEVIN 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

47 22 DECHEREUX Sylvain C.POITEVIN 1 ESP 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

48 59 LAMY Julien UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

49 19 STAELEN Marc BLOIS CAC 41 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

Nombre de partants:

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:00

Dimanche 25 avril

Janaillat  (23)

1er Prix de l'Abeille

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

CADETS

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  en 1h 43'

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 4' 20

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène )   mt

4 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 8' 15

5 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)  à 9' 30

6 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  à 9' 30

7 : Benjamin MASSET  (U.C.Aigurande)  mt

8 : Priscilien  CHAMBET  (V.C.Aubusson)  mt

9 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)   à 1 tour

10 : Cécile HARTMANN  (Creuse Oxygène)  à 2 tours  - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

2 : Brandon MEUNIER   (Creuse Oxygène)

3 : Dimitri BREUX  (S.L.Châteauneuf)

4 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

5 : Raphaël FRACASSO   (E.C.Peyrat )

 

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:56

24 et 25 avril

32èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve classe 2.12.7A

Organisation : U.V.Limousine

 

1ère étape Gorre - Gorre

1 : Gildas DURET   (C.A.Civray) les 116 km en 2h 55’

2 : Olivier LEFRANCOIS  ( Armée de terre)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  à 57’’

4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Nicolas CAPDEPUY  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 06

6 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 24

7 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)  à 1’ 31

8 : Guillaume DE GASQUET  (Armée de terre)  à 1’ 46

9 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)    mt

10 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)   mt

 

2ème étape Rançon – Rançon 

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne) les 117 km en 3h 01’

2 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

4 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)   mt

5 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

6 : Guillaume DE GASQUET   (Armée de terre)   mt

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

8 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  mt

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  mt

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  mt

 

Classement final

1 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)

2 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

3 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   à 57’’

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

5 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne

Partager cet article
Repost0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 18:35
  • suite du Week-end ...dimanche 18 avril - le 21/04/2010

    2ème Tour du Canton de la Nouailles

    C'est sur cette belle épreuve de 106 kilomètres que nous avions décidé d'envoyer David THELY, un de nos jeunes coureurs espoirs. Plutôt grimpeur, les difficultés du circuit convenaient bien à David. Déjà dans un groupe d'échappés il faussera compagnie à ses compagnons et terminera les 30 derniers kilomètres en solitaire. Il franchira la ligne avec 49 secondes d'avance sur Laurent LEVEQUE. Bravo à David !! Continues ! Ce n'est que le début.

    Prix de l'EVBB à St Michel de Loubejou (46)

    Pour sa reprise après sa chute aux Boucles du Causse, Kévin BESSON  termine 8ème de l'épreuve. Bonne route pour la suite ...

    UFOLEP

    Guilhem VACHALA, nouvelle victoire à Rilhac Rancon, ce qui le fait monter en 2ème catégorie. Félicitations !

    Kévin BENARD termine 2ème du Championnat Régional en catégorie Cadet à Beynat - C'est bien, continues comme cela


    Suite / Commentaires
  • 17 et 18 avril - le 21/04/2010

    Samedi 17 : 29ème Tour du Canton de Dun

    124 coureurs ont pris le départ pour un périple de 133 kilomètres jonché de difficultés où les côtes s'enchainent plus vite que les portions de route plate. Sept de nos représentants étaient présents sur cette épreuve (Théo VIMPERE, Jéröme LE SOLLIEC, Sébastien DARRIN, Romain SIMONNET, Florent PREVOST, Damien SEVERI et Jérémy PIGOIS) où les coureurs des équipes de DN1 faisaient figure de proie. L'épreuve s'est déroulée à une allure de folie, ce qui a provoqué de nombreuses éliminations. Dommage pour Théo qui perce après seulement quelques kilomètres de course. Il réussit à revenir dans le peloton malgré les barages intempestifs et non justifiés de certains arbitres. Après s'être refait une santé, il part en com pagnie de Mickael MEYTOU (Apogée Cyclisme) pour rejoindre le groupe d'échappés. Toujours très généreux dans l'effort Théo lachera prise à l'entrée du circuit final. C'est Carl NAIBO (US Montauban) qui une fois de plus passera la ligne en vainqueur. Les autres coureurs se sont accrochés tant bien que mal à des petits groupes dans cette épreuve de haut niveau. Jérôme termine dans le peloton à la 21ème place. Bravo à tous d'avoir participé à cette épreuve.

    Dimanche 18 : Aixe sur Vienne - Beauchabrol

    Malgré une concurrence d'organisation assez importante dans les comités limitrophes, près de 70 coureurs ont répondu présents à l'épreuve de Jean-Louis ROCHE.  Dès le départ, un groupe s'échappe du peloton, parmi eux Jérôme LE SOLLIEC et Théo VIMPERE. Le groupe prend rapidement de l'avance. Malheureusement, après 5 tours, Théo et Mickael MEYTOU (Apogée Cyclisme) sont victimes d'une chute sans trop de gravité.  Au fil des tours, plusieurs groupes se sont formés où chacun a pu trouver sa place. C'est Marc STAELEN qui franchira la ligne d'arrivée en vainqueur. Jérôme termine 4ème. Belle journée de cyclisme avec coureurs et public. Bravo à tous !


    Suite / Commentaires
Album photos
Cyclo Racing Club Limousin.
Cliquez ici pour vous desabonner
      message 1  sur 1      
Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:14

Samedi 17 avril

Tour du canton du pays Dunois

Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Mickaël MEYTOU   (A.PO.GE. Cyclisme)

3 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Paul POUX  (Sojasun Espoir)

5 : Yann PIVOIS  (Océane Cycle Poitevin)

6 : Grzegotz KWIATKOWSKI   (POL-Albi V.S.)

7 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

8 : Nicolas EDET  (Team Véranda Rideau Sarthe)

9 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

10 : Franck  BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

 

- Merci à Jean-Marie Baraille

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 09:54

Dimanche 18 avril

Aixe-sur-Vienne  (87)

Prix de Beauchabrol

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)   mt

3 : Bertrand CHEREAU   (France Gendarmerie)   à 37"

4 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Loïc HERBRETEAU   (Saint-Cyr Tours)    mt

6 : Sébastien BOUSSER   (France Gendarmerie)   à 2' 37"

7 : Nacer BOUHANNI   (France Gendarmerie)   mt

8 : Stéphane GUYOT   (Saint-Cyr Tours)    à 4' 37"

9 : Julien LAMY   (U.C.Felletin en Creuse)    mt

10 : Risto RAID   (EST- A.PO.GE Cyclisme)  à 5' 20"

Partager cet article
Repost0
14 avril 2010 3 14 /04 /avril /2010 18:33

Dimanche 11 avril

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Vélo club La Souterraine

 

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

2 : Cédric LUCASSEAU  (V.S.Chartres)

3 : Yoann  CRON  (U.V.Angérienne)

4 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

5 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

6 : David DUPONT  (Blois CAC 41)

7 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

8 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

9 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)

10 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2010 2 13 /04 /avril /2010 18:37

Dimanche 18 avril aura lieu le Prix de Beauchabrol

Cette épreuve est ouverte au 1ère, 2ème, 3ème catégories et aux Juniors

Distance : 14 tours de 6,4 kms soit 89,6 kms

Dossards : 14 h 00 au podium

Départ : 15 h 00 au podium

Engagement par internet : clôturé le jeudi 15 avril


Suite / Commentaires

Critérium des 2 Vallées

Les 10 et 11 avril a eu lieu le 13ème Critérium des 2 Vallées. Cette épreuve s'est déroulée sur 2 étapes, l'une à Mornac de 124 kilomètres et l'autre à Terrebourg de 127 kilomètres. Dix Sept équipes de 5 ou 6 coureurs avaient signé la feuille d'émargement. Nonobstant un parcours difficile, un vent violent s'était mis de la partie. Ce qui n'a pas empêché Mathieu DESNIOU (St Cyr) de mettre main basse sur tous les classements (grimpeur et sprinter) à l'issue de la première journée. Son équipe (St Cyr Tours) a dominé outrageusement tout ce critérium, puisque Médéric CLAIN remporte l'étape du second jour. Nos six représentants (Florent PREVOST, Jérôme LE SOLLIEC, Damien SEVERI, Théo VIMPERE, Kévin BESSON et David THELY), dans la première étape, se sont retrouvés dispersés dans différents pelotons sauf Théo qui a réussi à prendre le bon wagon et termine à moins d'une minute du premier. Une bonne course d'équipe, sur la seconde étape, a permis à Théo de confirmer sa place et aux autres de prendre des places d'honneur très satisfaisantes. Le Club prend la cinquième place au classement général par équipes.

Les Vins du Blayais

Dimanche, Mickaël DHINNIN a participé au Circuit des Vins du Blayais et termine à la 38ème place.

 

BESSINES

Dans le cadre de l'UFOLEP, première victoire pour Guilhem VACHALA, dimanche à Bessines.

 

PESCHER

Louis BACCOUNAUD fait 1er dans la catégorie Benjamins au Trophée Régional du Jeune Vététiste au Pescher organisé par l'Avenir VTT 19, ce dimanche.

 


Suite / Commentaires

Théo VIMPERE vient de remporter le titre de CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRE à St Brie uc.


Suite / Commentaires

Boucles du Causse

ça commence mal ! Après 2 kms de course, deux de nos représentants sont éliminés sur chute sans trop de gravité, Kévin BESSON et David THELY. Nous leur souhaitons un prompt rétablissement. Dès le départ la course est rapide et dès le second tour, Karl NAIBO prend la course en mains. Un petit groupe se forme dans lequel se trouvent trois de nos coureurs : Théo VIMPERE, Sébastien DARRIN et  Jérôme LE SOLLIEC. Au fil des tours Sébastien lâche prise et NAIBO, LAMY et DURBACK prennent le large. Derrière la chasse a du mal à s'organiser et les 3 hommes ne seront jamais rejoints. NAIBO ne laisse aucune chance à ses compagnons d'échappée et passe la ligne en vainqueur. Théo prend une belle 5ème place. Damien JAMMET termine 1er des 3ème catégorie.

UFOLEP à FLAVIGNAC

Dans la course "juniors", Guilhem VACHALA se classe 3ème au sprint et en Cadet, Kévin BENARD gagne l'épreuve.


Suite / Commentaires

PIERRE BUFFIERE

Dimanche 28 mars : 20ème Tour du Canton de Pierre-Buffière

Pas de beau temps, mais que du beau monde. En effet, pour cette 20ème édition, 82 coureurs avaient répondu présent pour affronter les 90 kms jonchés de difficultés. Deux équipes de DN 1 (Véranda Rideau Sarthe et CR4C Roanne), la DN Espoir Auvergne, les Clubs du Limousin, plus des coureurs individuels venus des quatre coins de la France formés ce magnifique peloton. Marcel BRILLAT pouvait être heureux d'avoir un tel plateau sur une épreuve nationale. Merci aux équipes et à tous les coureurs qui ont fait le déplacement à Vicq sur Breuil. Dès le départ la course est lancée, les grosses cylindrées prennent la course e n mains, durant une vingtaine de kilomètres ; le peloton qui roule vite, très vite perd des éléments. A l'avant il vaut mieux être bien placé et très attentif, c'est d'ailleurs dès le premier MG au kilomètre 12 que 8 coureurs prennent le large : BARDET (Chambéry), VIMPERE (CRCL), LAMY (UC Felletin), BENNET et PUDANS (CR4C Roanne) , TAILLEFER, DENIS et EDET (Véranda Rideau Sarthe). A l'arrière on essaie bien de s'organiser, mais les fuyards ne seront jamais rejoints. L'équipe de Véranda Rideau Sarthe fait le triplet gagnant avec EDET qui passe la ligne en vainqueur. Il faudra attendre près de 4 minutes pour voir arriver le peloton groupé.

EPREUVE HANDISPORT

Samedi 27 et dimanche 28 mars

Samedi, Damien SEVERI gagne l'épreuve de la PACAUDIERE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages