Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 17:47
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C Roanne)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C Roanne)

Lundi 25 avril 2016

Boussac (23)

83ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale Organisation : U.C.Boussaquine

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne), déjà vainqueur du Tour du Pays Saint-Pourcinois, mi-mars,

a confirmé tout son potentiel en triomphant cet après-midi dans un Circuit Boussaquin du meilleur cru.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

2 : Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)

3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

4 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

5 : Benjamin THOMAS (Armée de Terre)

6 : Vincent LOUICHE (Paris Cycl. Olympique)

7 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

8 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

9 : Cédric PLA (ECSEL)

10 : Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)

Repost 0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 20:58
Demain, Circuit Boussaquin

Lundi 25 avril 2016

Boussac (23)

83ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale Organisation : U.C.Boussaquine

Les principaux engagés

Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo), Thomas Girard, Steven Kalf (Creuse Oxygène),

Maxime Médérel, Gert Kivistik (UVL), Guillaume Bonnet, Martial Roman (ECSEL), Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux), Geoffrey Bouchard, Lucas Papillon (CR4C), Mickaël Guichard, Clément Saint-Martin, Yoann Paillot (Océane Top 16), Boris Orlhac (USP Issoire), Sten Van Gucht (Bel-Profel United CT)

Le palmarès du Circuit Boussaquin

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT 1

931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET 1

939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET (ESP) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT (IRL) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART (BEL)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1963

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA (CHI)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Stan BELOV (RUS) – Yevgeniy SLADKOV (KAZ)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

2011 : Nicolas MOREL – Sylvain DECHEREUX – Carl NAÏBO

2012 : Florian DUMOURIER – Marc STAELEN – Tzortzakis POLYCHRONIS (GRE)

2013 : Epreuve annulée

2014 : David MENUT – Guillaume GERBAUD – Nicholas SCHULTZ (AUS)

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Maxime URRUTY - Thomas GIRARD

Repost 0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 18:58

23 et 24 avril 2016

38èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 2.12.7 organisée par l'UV Limousine

- Classement de la 2ème étape - départ et arrivée à Razès

1 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

2 : Maxime MEDEREL (UVL)

3 : Stéphane REIMHERR (TC Périgord 24)

4 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

5 : Pierre CREMA (TC Périgord 24)

6 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

7 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

8 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

.

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne 2016

1 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

2 : Maxime MEDEREL (UVL)

3 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

4 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

5 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 18:42
Boucles de la Haute-Vienne

23 et 24 avril 2016

38èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 2.12.7 organisée par l'UV Limousine

- Le Bourbonnais Loïc Ruffaut a remporté sous la bannière de l'UC Aubenas une belle première journée de la 38ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

Classement de la 1ère épreuve (départ et arrivée à Saint-Vitte-sur-Briance, 123 km.)

1 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

2 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 18:01
L'affiche du Grand Prix de Sérilhac
Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 09:22
Bientôt le " Chrono Gérard Braye "

Le Chrono « Gérard Braye »

Cette épreuve contre la montre a été créée afin d’honorer notre ami Gérard Braye qui était présent dès les premiers coups de pédales de l’Elan Cycliste Ambazac. Ancien coureur amateur, Gérard a accompagné Jacques Anquetil sur 9 Tours de France en tant que mécanicien, Anquetil en accrochait 5 à son palmarés. Au sein de l’équipe St Raphael de l’époque il côtoyait également de grands noms du cyclisme comme Jean Stablinski ( 4 titres de champions de France , un championnat du monde et un Tour d’Espagne), Lucien Aimar (un titre National et un Tour de France), Rudy Altig (un titre Mondial), Luis Ocana (un tour de France), etc…… Jacques Anquetil a été élu meilleur coureur contre la montre par les journalistes spécialisés dans cette discipline, nous avons donc voulu rendre hommage à Gérard Braye en organisant cette course avec le soutien de la Municipalité. Attention, inscription avant le 27/04

Pour plus d'informations, cliquez sur le lien ci-dessous.

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 22:26

Samedi 16 avril 2016

Saint-Dizier-Leyrenne (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : AC Bourganeuf

- Les classements de l'étape

Cadets

1 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BETHENCOURT (VC La Souterraine)

3 : Yvann ALVAREZ (VCLS)

4 : Nicolas HAMON (UC Condat)

5 : Antonin FRADILLON (VCLS)

* Leader : Yvann Alvarez

Minimes

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Maxime MARTIN (VCLS)

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Marc-Antoine VIGIER (VCLS)

5 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

* Leader : Antonin Mathiot

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 22:13
Prix de Chanteix

Dimanche 17 avril 2016

Chanteix (19)

Prix des jeunes organisé par le Véloce Club Tulliste

- Les classements

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

3 : Baptiste CHASSAING (UC Briviste)

4 : Pierre AUMAITRE (VC Arédien)

5 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

.

11 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillac)

Minimes

1 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)

2 : James CARREY (EC Ambazac)

3 : Mathis VIOZELANGE (ASPTT Brive)

4 : Yannick BOISSOU (AC Rilhac-Rancon)

5 : Pierre VERMANDE (UC Briviste)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:20

Dimanche 3 avril 2016

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24 organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : MENANT Théo H 1423029013 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE

2 : ALLIN Antoine H 0224258135 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE

3 : KALF STEVEN H 1423029214 2ème Catégorie (Est-CREUSE OXYGENE

4 : MASDUPUY JEAN LUC H 1423001021 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

5 : CHEZEAUD QUENTIN H 1487006019 3ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

6 : DUFOUR Florian H 1423029194 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE

7 : MORANGE Alexis H 1487006005 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

8 : LECOANET Eric H 2016164014 2ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

9 : BARON ERIC H 1423001010 2ème Catégorie E-C-FELLETIN-USSEL-

10 : MORLONG Antoine H 1423001022 2ème Catégorie E-C-FELLETIN-USSEL-

11 : GAUTHIER Pierrick H 2016164027 3ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

12 : TOUYERAS Jonathan H 2016164016 2ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

13 : BRONCA Guillaume H 1487006053 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

14 : RAYMONDAUD FABIEN H 1487031032 2ème Catégorie A.C.RILHAC RANCON

15 : SIROT Cédric H 1487006022 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

- 53 classés

Merci au secrétariat du VCLS

Repost 0
6 avril 2016 3 06 /04 /avril /2016 18:40

Mercredi 6 avril 2016

Chéniers-en-Creuse (23)

35ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale organisée par l' ANC Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

4 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

6 : Martial ROMAN ( ECSEL Team Probikeshop)

7 : Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16)

8 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

9 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages