Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 17:57

Dimanche 3 octobre

Tulle  (19)

Test chrono - Finale du Challenge de l'U.C.Corrézienne

Epreuve toutes catégories + UFOLEP

 

- Classement scratch

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse) les 9,5 km en 12' 19"

2 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)   à 7"

3 : Julien ROCAMORA  (A.C.Boulogne Billancourt) à 11"

4 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)  à 25"

5 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)  à 32"

6 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)  à 37"

7 : Benjamin ALLARD   (U.C.Brive)  à 38"

8 : Stéphane CLANCHIER  (A.S.Legrand)  à 1' 06"

9 : Gérard ANTONIOL   (U.C.Lubersac)  à 1' 09"

10 : Christophe CHASSAGNE  (Troche C.N.)  à 1' 10"

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 16:51

Dimanche 19 septembre

Bussière Poitevine

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

- Le classement

1 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

2 : Pierre NEDEAU  (U.C.C.Vivonne) - 1er junior

3 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

4 : Thomas LUMINEAU   (Cycle Poitevin)

5 : Fabien CHARREIX  (Angloulême V.C.)

6 : Thibault LAROUDIE  (A.C.L.B.P.)

7 : Jean-Michel CHATARD  (Ambazac S.C.)

8 : Yves MARTIN  (A.C.Rilhac Rancon)

9 : Julien VIVION  (U.C.C.Vivonne)

10 : Marc DEJAMMET  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 21:43

Samedi 11 septembre

La Courtine  (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban  82)

3 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

4 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

5 : Grzegorz  KWIATKOWSKI   (POL-Albi V.S.)

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 12 septembre

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

31 : Romain TOMASI   (Landes)   mt

32 : Kévin COUZINET   (Lot-et-Garonne)  mt

33 : Simon  DULOT    (Haute-Garonne)   mt

34 : Robin ROUSSEAU   (Vienne)  mt

35 : Julien TOCOUA  (Pyrénées Atlantiques)   mt

36 : Brandon SAUBOUA    (Gironde)  mt

37 : Maxime DUBOIS     (Charente)   mt

38 : Corentin MENANT    (Creuse)    mt

39 : Trystan DANIEL    (Vienne)   mt

40 : Damien MORANDINI    (Puy-de-Dôme)   mt

41 : Alban DRUGUET    (Haute-Vienne)  à 2' 51"

42 : Florian LOUE    (Charente)   à 2' 57"

43 : Florian CHADOURNE   (Dordogne)   à 3'

44 : Nicolas BOURZEAU    (Dordogne)   à 3' 06"

45 : Kévin SOUST   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 11"

46 : Jérémy BENEYROL    (Dordogne)   à 3' 17"

47 : Kévin MATHIEU   (Cantal)   à 3' 24"

48 : Théo LAURENT   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 36"

49 : François PANONT   (Puy-de-Dôme)   à 6' 23"

50 : Simon BOURREAU   (Vienne)  à 8' 10

 

59 : Léo DULIN   (Allier)  à 9' 48"

70 : Florent FONTVIELLE   (Allier)   à 27' 16"

73 : Valentin PAGES   (Puy-de-Dôme)   mt

77 : Nicolas BONTEMPS    (Allier)   à 38' 02"

- 78 classés

 

Classement des équipes

1 : Haute-Garonne - 30 points

2 : Tarn-et-Garonne)  - 25 points

3 : Lot-et-Garonne  - 21 points

4 : Gironde   - 18 points

5 : Puy-de-Dôme  - 16 points

6 : Vienne  - 15 points

7 : Landes  - 14 points

8 : Charente  - 13 points

9 : Tarn - 12 points

10 : Aveyron  - 11 points

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

               

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 12:04

Dimanche 5 septembre

Masléon  (87)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

1 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.Cyclisme)

2 : Kévin DELORD  (U.C.Brive)  à 25"

3 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 25"

4 : Denis URBANIAK   (U.C.Felletin)   mt

5 : Jérôme GAUTIER    (U.V.Limousine)  à 3' 35"

6 : Bruno SAVAJOL   (A.C.Limoges Bussière Poitevine)   mt

7 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)

8 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

9 : Maxime ROUZAIROL   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

10 : James PETER    (Saint-Denis U.S.)

11 : Fabien LUREAU   (A.C.Rilhac-Rancon)

12 : Florent MIGNON   (Saint-Denis U.S.)

 

- Merci aux dirigeants de Saint-Denis U.S.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 5 septembre

Saint-Junien  (87)

Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

6 : Guillaume ALVES   (U.S.Montauban 82)

7 : Stéphane REIMHERR    (U.S.Montauban 82)

8 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)

9 : Marcin SLEZAK   (POL- U.S.Montauban 82)

10 : Frédéric MARION   (T.C.Châteaubernard)

11 : Ludovic NADON  (C.O.La Couronne)

12 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

13 : Mateusz KWIATKOWSKI    (POL-Saint-Cyr Tours)

14 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

15 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

16 : Sébastien BENEYROL  (J.S.Astérienne)

17 : Claude LEVEQUE   (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Yannick BONNAUD   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Gérard Chaminade

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 08:17

Samedi 4 septembre

Allassac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

3 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Kévin DELORT  (U.C.Brive)

5 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

8 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

9 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

10 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 18:32

Lundi 30 août

Sainte-Feyre  (23)

Prix de Sainte-Feyre

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

 

- Le classement

1 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

2 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Jean-Pierre LOUIS

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 20:51

Lundi 23 août

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac " Souvenir Danielle Masdupuy "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

6 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (S.C.Sarreguemines)

11 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

24 : Frédérik DELAIRE (V.C.Riom)

 

LUBERSAC dans le rétro

2000 : S.  HUPFER - Jean-Charles KIENTZ - J. MICHON

2001 : Aurélien MONTHEZIN - Patrick LEVEQUE - Michel DUPUYTREN

2002 : Jean-Luc DELPECH - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2003 : Noël GAGNANT - Alexis TOURTELOT - Michel COMMERGNAT

2004 : David MILON - Bruno CEYSSAT - Julien LAMY

2005 : Jean-Luc MASDUPUY - Sébastien PENAUD - Jean-Marie BALLEREAU

2006 : Alexandre NOUHAUD - Jean-Marie BALLEREAU - Bruno CEYSSAT

2007 : Jean-Luc MASDUPUY - Bruno ROY - Jean-Marie BALLEREAU

2008 : non organisé

2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Vivien BRISSE

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 11:39

Lundi 16 août

Mainsat  (23)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le classement

1 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont-Communauté)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans)

4 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naitréenne)

5 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

 

8 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)

10 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

13 : Olivier VELASCO  (V.C.Riom)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages