Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 avril 2011 5 15 /04 /avril /2011 18:18

16 et 17 avril

Cloyes-sur-le-Loir  (28)

24ème Circuit de la Communauté de Communes des 3 Rivières

1ère manche du Challenge National juniors

Organisation : Vélo Sport de Saint-Hilaire-sur-Yerre

 

La sélection du Comité du Limousin

- Anthony BARRIERE

- Julien BUISSON

- Dylan LARENAUDIE

- Maxime LHOPITEAU

- paul MATHOU

- Corentin MENANT

- Thibault NUNS

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

La sélection du Comité d'Auvergne

- Yvan CALLAOU

- Clément GRICOURT

- Pierre-Henri LECUISINIER

- Kévin MATHIEU

- Cédric PLA

- Lucas PRISSAT

- Jordan TALOBRE

- Joé SUDRE

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 09:09

Dimanche 10 avril 2011

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Cristophe PERENZIN  (C.C.Salon-de-Provence)

3 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)

4 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

5 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

6 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

7 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

9 : Damien SEVERI  (C.R.C.Limousin)

10 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

11 : Rémy ARTHUR  (U.V.Limousine)

12 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

13 : Fabrice GOUTAUDIER  AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Damien ANDRIEUX  (U.V.Limousine)

15 : Pierre PREVOST  (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

 

- Merci à Anthony Lebourg

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 20:19

Dimanche 10 avril 2011

Janaillat  (23)

1er Prix de l'Abeille

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

1 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène) les 62 km en 1h 45' 3&"

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)   mt

3 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)   mt

4 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)  mt

5 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23)    à 6"

6 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87) à 2' 55

7 : Alexis MARTIN   (U.S.Argenton)  à 5' 33

8 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)  mt

9 : Mathieu VEMPAIRE  (U.V.Limousine)   à 1 tour

10 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

 

MINIMES

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène) les 31 km en 1h 03

2 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)  à 8"

3 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)  mt

4 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)    mt

5 : Valentin COITIEUX   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)  à 13"

6 : William POUFFARIX   (U.C.Condat)   à 31"

7 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  à 1' 01"  - 1ère féminine

8 : Lauréna VETTER  (U.V.Limousine)  à 1' 14" - 2ème féminine

9 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)   mt

10 : Laurik VETTER   (U.V.Limousine)   mt

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 20:45

Samedi 9 avril 2011

Lissac-sur-Couze  (19)

15ème édition des Boucles du Causse Corrézien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)

4 : Grzegorz  KWIATKOWSKI  (POL- Azysa Conor WRC)

5 : Florent SENTUCQ  (C.C.Marmande)

6 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande)

7 : Romain CABARROU  (U.S.Montauban 82)

8 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

9 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

10 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

11 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

12 : Mathieu MALBERT  (V.C.Sainte-Livrade)

13 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:11
27ème Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
> > 28 et 29 MAI 2011
> >  2ème, 3ème, PCO et Junior (5 coureurs)
> > Limousin
> > L’épreuve est disputée en 3 étapes sur 2 journées :  
> >               

PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

 

 

          Samedi 28 Mai 2011 : 
 

 

·        Après midi : Course en ligne Azérables (23)

 

             
Dimanche 29  Mai 2011 : 


·       
Matin:
Course contre la montre par équipes  ST SULPICES LES FEUILLES 18.75 km
·        Après-midi: Course en ligne  ST GERMAIN BEAUPRE (23)

> > Hébergement possible sur place

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 19:15

Dimanche 27 mars 2011

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

Epreuve 1.25.1B

1 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

2 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)

3 : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

4 : Quentin CHEZEAUD  (Ambazac S.C.)

5 : Kevin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

6 : Patrice PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

8 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

9 : Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

10 : Clément CID  (V.C.La souterraine)

11 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)

12 : Jean-Vincent RIVET  (A.S.Saint-Junien)

13 : Romain DUVERGER   (U.C.C.Vivonne)

14 : Guilhem VACHALA  (C.R.C.Limousin)

15 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

- 34 classés

 

CADETS

1 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

5 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 21:10

Samedi 19 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

2ème Prix

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)

2 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

4 : Kevin DELORD  (U.C.Briviste)

5 : Damien SEVERI   (C.R.C.Limousin)

 

Cadets

1 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Rémi GOES  (U.S.Argenton Cyclisme)

3 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

4 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

 

Minimes

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 21:01

Dimanche 13 mars

Feytiat  (87)

31ème Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

1 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Kevin DELORD  (U.C.Briviste)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Julian ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

5 : Cédric GODIGNON  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

9 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

10 : Quentin CHAZEAUD   (Ambazac S.C.)

 

Merci au C.R.C.L.

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 07:51

Dimanche 6 mars

Oradour-sur-Vayres  (87)

Prix UNIPRO des Feuillardiers

Epreuve de masse

Organisation : C.R.C.Limousin

  Déjà vainqueur dimanche dernier du Prix d'ouverture à Saint-Yrieix-la-Perche, Mickaêl Dhinnin, champion du Limousin en titre, s'est de nouveau imposé hier en solitaire devant l'ensemble des coureurs limousins.

 

- Le classements

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

4 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine) - junior

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

9 : Bruno ROY   (U.C.Brive)

10 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 mars 2011 2 01 /03 /mars /2011 09:09

Dimanche 27 février

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Prix d'ouverture Intermarché

Epreuve de masse

Organisation : V.C.Arédien

 

- Le classement

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

3 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

4 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

5 : Sébastien DARRIN  (C.R.C.Limousin)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages