Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 13:49

Dimanche 1er mai

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du muguet

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Dammien JAMMET  (C.R.C.Limousin)  à 5"

3 : Michel COMMERGNAT    (U.C.Felletin) mt

4 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)   mt

5 : Nathan  EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

6 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)    à 18"

7 : Florent MONTAGNON    (V.C.La Souterraine)   à 1' 02"

8 : Francis DEVORET    (U.C.Felletin)    mt

9 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)  à 1' 21"

10 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 45"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 18:57

Dimanche 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Souvenir René Fusade - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin 2011

Organisation : V.C.Arédien

 

- Les classements

CADETS

1 : Kilian LARPE  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

2 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

3 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

7 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)

8 : Corentin ROSE (V.S.Thiernois)

9 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

10 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

11 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

12 : Nicolas VERDY   (A.C.Creusoise)

13 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

14 : Antoine COUVIDOUX  (U.V.Limousine)

15 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet-Châteauneuf)

16 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)

17 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)

19 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

20 : Bastien COUDERT  (C.R.C.Limousin)

21 : Lenaïc DUVERNEUIL  (C.R.C.Limousin)

22 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

23 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)

24 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

25 : Florian CHABAUD  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

 

MINIMES

1 : François GRIMAUD  (V.C.Gouzon)

2 : Jordan LOUSTALOT    (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

4 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenox Biars)

5 : Solly MALANDIN  (V.C.Gouzon)

6 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

7 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Maxime BANOS    (C.C.Mainsat Expert)

9 : Aurélien TEULAT  (Gourdon Cyclisme)

10 : Jérémy  BARRET  (Angoulème V.C.)

 

Merci au Comité du Limousin

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 15:04

Dimanche 1er mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

2 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

4 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

5 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

6 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

7 : Laurent SALERE  (U.C.Briviste)

8 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)

9 : Pierre PRADEL  (U.C.Corrézienne)

10 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:03

  Dimanche 1er mai 2011

  Sérilhac  (19)

  Souvenir Jacques Valentin

  Epreuve classe : 1.24.2B

  Départ à 15 heures

  Organisation : U.C.Corrézienne

  Voici les podiums des dernières éditions

 

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien  RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 20:39

Lundi 25 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

 

Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Alexandre DELETANG   (U.C.Martizay)   - junior

2 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

3 : William PERRIER   (U.V.Limousine)

4 : Benoît LEBEGUE   (U.C.Confolens)

5 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chaniers)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

9 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)

10 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

11 : Christophe PERENZIN  (C.C.Salonais)

12 : Jean-Vincent RIVET   (A.S.Saint-Junien)

13 : Arnaud FOURNET  (U.C.Corrézienne)

14 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

15 : Sylvain LAFORE   (E.C.Ambazac)

 

CADETS

1 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)

2 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

6 : Killian LARPE  (A.S.Saint-Junien)

7 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

8 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

9 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

10 : Jérémy MONIER  (Cycle Poitevin)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

3 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin CHAUVEAUX   (U.C.Martizay)

5 : William POUFFARIX   (U.C.Condat)

6 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)

7 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

8 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton) - 1ère féminine

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 13:38

Lundi 25 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

 C’est sous une chaleur orageuse que Mr le Maire donna le départ a un peloton  de qualité fort de 42 unités . Et déjà au premier passage sur la ligne après seulement 8km le peloton avait complètement explosé sous les coups de boutoir des nombreux favoris .

 Un peloton d’une quinzaine d’hommes  se forma donc a l’avant . Et avec les accélérations dues aux nombreuses primes distribuées et la répétition  des deux faux plats du circuit  exposés au vent deux hommes allaient prendre la tête. Il y avait la F.GOUTAUTIER le grimpeur d’AUMANCE CYCLISTE  et le talentueux junoir 1ere année de CREUSE OXYGENE : C.MENANT.   Ces deux hommes allaient creuser  un ecart suffisant pour ce mettre a l’abris du retour des autres favoris a l’exception  du rouleur de l’U.S. FLORENTAISE : C.SERISIER  qui fit un retour extraordinaire sur les deux leaders a 15km de l’arrivée.

    Et dans un sprint final en côte  le jeune Creusois  montra toute sa puissance pour venir l’emporter largement  et inscrire son nom au palmarès.

- Claude Moret

 

- Le classement

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  les 86 km en 2h 17'  (junior)

2 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  à 5"

3 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   à 15"

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 1' 20"

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

6 : Cédric PETITJEAN   (AUmance T.C.)  mt

7 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

8 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance T.C.)   mt

9 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine) mt

10 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

11 : David MENUT   (Creuse Oxygène)   mt

12 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)       mt

13 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)   mt

14 : Sébastien LE BARON   (AUmance T.C.)  à 1' 30"

15 : Denis URBANIACK  (U.C.Felletin)  à 6' 30

16 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)   mt

17 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat Expert)   mt

18 : Romain DEKAEZMAKER    (C.C.Mainsat Expert)  à 8' 40

19 : Fabrice NICOLAS   (Aumance T.C.)  mt

20 : Christian FENILLE   (U.C.Felletin)   mt

21 : Fabien LUREAU   (U.C.Briviste)  à 10' 30

22 : Teddy  DUTREILLY   (AUmance T.C.)

23 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

24 : Loïc GODIGNON    (A.S.Culan)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christian CONAN   (V.C.La Souterraine)

27 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

28 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

29 : Florian COTTAZ   (V.C.La Souterraine)

30 : Cédric FAYOLLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  tous même temps

 

- 42 partants - 30 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 10:35

bhv23 et 24 avril

33ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Marc STAELEN  (Angoulème V.C.)

5 : Thomas BARNES  (GBR-C.A.Civray)

 

2ème étape (chrono équipe)

1 : C.A.Civray

2 : U.V.Limousine-1

3 : C.C.Périgueux Dordogne)

 

3ème étape

1 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

2 : Emilien GANDRILLON   (A.PO.GE Super U Maritime)

3 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

4 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin)

5 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

 

Classement final

1 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

5 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

6 : Emilien GANDRILLON  (A.PO.GE)

7 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

8 : Thomas BARNES   (C.A.Civray)

9 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

10 : Gildas DURET   (GBR-C.A.Civray)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 20:07

Dimanche 24 avril

Boussac (23)

79ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

 

1 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.) les 129 km en 3h 09'

2 : Sylvain DECHEREUX  (Océane Cycle Poitevin)  à 10"

3 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)   mt

4 : Paul BROUSSE   (Océane Cycle Poitevin)   mt

5 : Guillaume GERBAUD   (Angoulème V.C.)  à 2' 02"

6 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)  mt

7 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)  mt

8 : Adrian KUREK   (POL-Océane Cycle Poitevin)   mt

9 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)   mt

10 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)  mt

 

13 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  à 4' 37"

15 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)    à 6' 50"

17 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   mt

18 : Fabrice CHABENAT  (C.R.C.Limousin)  à 16'

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:14

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Paul  (87)

21ème Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.) les 91 km en 2h 15'

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 21"

3 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 25"

4 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)  mt

5 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)  mt

6 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)   mt

7 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  à 35"

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers) mt

9 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

10 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld) 

11 : Pierre-Henri MORANGE   (U.V.Limousine)

12 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)

13 : Emmanuel HERBRETEAU  (C.C.Périgueux Dordogne)

14 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

15 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 10:34

Naïbosamedi 16 avril 2001

Fresselines  (23)

30ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  mt

3 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

4 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  à 56"

5 : Sylvain DECHEREUX (Océane Cycle Poitevin)  mt

6 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 05"

7 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 15"

8 : Valentin GARCIA  (Top 16)  mt

9 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

10 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)  mt

11 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)  mt

12 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  mt

13 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  mt

14 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 21"

15 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)  à 1' 40"

 

19 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

24 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)

25 : Damien SEVRI  (C.R.C.Limoges)

26 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

32 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

33 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

- 41 classés

Merci à Jean-Marie Baraille

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages