Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 20:52

Dimanche 24 juillet

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Le classement

1 : Denis DELON  (Argenteuil Val de Seine 95)

2 : Guihem VACHALA  (C.R.C.Limousin)   mt

3 : Vincent GUILLOUT   (U.C.Brive)   mt

4 : Fabrice GOUTAUDIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

5 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)  mt

6 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

7 : Jérôme MONJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)    mt

8 : Maxime CHARRIER   (U.C.Cholet 49)   à 47"

9 : Kévin OUVRARD     (C.R.C.Limousin)   mt

10 : Frédéric FONTAINE   (U.C.C.Vivonne)    mt

 

28 : Florian VILLETTE    (A.C.V.Aurillac)

33 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

34 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 20:43

Vendredi 22 juillet

Brive-la-Gaillarde  (19)

24ème Critérium de Brive

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

2 : Pierre-Henri MORANGE   (U.V.Limousine)

3 : Nicolas FOURNIER  (J.S.Astérienne)

4 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

5 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2011 4 21 /07 /juillet /2011 20:45

20 et 21 juillet

24 ème Tour de la Creuse

 

- Classement final

1 : Fabien SCHMIDT  (Team U Nantes Atlantique)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Etienne BRIARD   (Team U Nantes Atlantique)

4 : Mathieu CLOAREC  (Team U Nantes Atlantique)

5 : Erwan TEGUEL   (Team U Nantes Atlantique)

6 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes)

7 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI - Centre Mondial)

8 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

9 : Mickaël JEANNIN   (C.C.Etupes)

10 : Mathieu TEYCHENNE    (Chambéry Cyclisme Formation)

 

1ère étape  (22 km chrono)

1 : Team U Nantes Atlantique

2 : C.R.4 C.Roanne

3 : C.C.Etupes

 

2ème étape

1 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes)

2 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Fabien SCHMIDT   (Team U Nantes Atlantique)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 21:25

Dimanche 17 juillet

La Nouaille  (23)

26ème Tour du canton de Gentioux Pigerolles

Epreuve classe : 1.12.6A

4ème épreuve de la Coupe de France des clubs DN3 (zone 3)

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Kévin DELORD  (U.C.Brive)

2 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

5 : Lilian CALMEJANE   (Occitane Cyclisme Formation)

6 : Jérémy LOUBEAU   (Occitane Cyclisme Formation)

7 : Damien FOL   (Haute-Savoie)

8 : Nicolas RACODON   (V.C.Ambertois)

9 : Emmanuel HURIAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Adrien CALATAYUD   (Occitane Cyclisme Formation)

11 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:43

Dimanche 10 juillet

Montaigut-le-Blanc  (23)

Prix SALM - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2011

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

CADETS

1 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)  en 2h 12'

2 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)    mt

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

4 : Pierre FERNET    (V.C.La Souterraine)    mt

5 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)   mt

6 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)    mt

7 : Corentin ROSE   (V.S.Thiers)  mt

8 : Priscillien  CHAMBET   (V.C.Aubusson)  mt

9 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)  mt

10 : Jean-Baptiste RAYNAUD  (U.C.Condat)  mt

 

16 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

22 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)   à 3' 15

23 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)  mt

24 : Benjamin LEVRAY  (V.S.Gerzat)       mt

26 : Cédric COURAGEOT     (V.S.Gerzat)  à 1 tour

- 29 classés

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac)

4 : Stepen  VALIANI  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Léo LAJOUMARD   (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 20:46

Mercredi 29 juin

Limoges  (63)

Critérium National " Nocturne de Limoges "

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

6 : Josselin MAILLET  (Sablé Sarthe Cyclisme)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

9 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld)

10 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

 

19 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

37 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 14:42

Dimanche 26 juin

Blois - Mer  (41)

Epreuve réservée aux cadets

Organisation : A.M.O.Mer et A.A.J.Blois

 

- Le classement

1 : Enzo BOISSET   (A.C.Sud 28)

2 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

3 : Maximilien PERONNET   (E.F.Courvillois)

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

 

9 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

14 : Rémy ROUSSEAU   ( C.R.C.Limousin)

24 : Antoine COUVIDOUX  (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:24

Dimanche 19 juin

Brive (19)

Prix de la Zone Ouest

Organisation : U.C.Briviste

 

- Les classements

CADETS

1 : Lucas DESTANG  (C.A.M.Bordeaux)

2 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

5 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

6 : Martin COULONDRE  (U.C.Briviste)

7 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

8 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Alexandre HENRICH   (E.V.C.C.Bergerac)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

4 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

5 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

6 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Dylan FIEFVEZ   (E.V.C.C.Bergerac)

8 : Stephen VALIANI   (C.C.Périgueux Dordogne)

9 : Clément BALADOU   (E.V.Bretenox Biars)

10 : Nathan MARTINEAU  (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 juin 2011 6 18 /06 /juin /2011 18:03

Vendredi 17 juin

Limoges

Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : A.C.L.B.P.

 

- Le classement

1 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse) en 1h 49' 55

2 : Romain DUVERGER  (U.C.C.Vivonne)  à 8"

3 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  à 25"

4 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  mt

5 : Julien MICHON  (U.C.Brive)  lt

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 10:29

Lundi 13 juin

Saint-Solve  (19)

Grand Prix de Saint-Solve

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Brive

 

- Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

4 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

9 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

10 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

11 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

12 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages