Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 20:48

Lundi 15 août

Le Grand-Bourg  (23)

93ème Prix Albert Gagnet

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.S.Grand-Bourg

 

- Le classement

1 : Fabien BERTRAND   (U.C.Orléans)

2 : Meven LEBRETON  (Guidon Chalettois)

3 : Médéric CLAI  (Saint-Cyr Tours Agglo 37)

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)

5 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)

6 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

9 : Eric  BARON  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (ASPTT Nancy)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 21:29

Dimanche 14 août

Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

Prix du comité des fêtes

Organisation : E.C.Peyrat 23

 

- Les classements

MINIMES

1 : Sandy DUJARDIN  (U.C.Tain-Tournon)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

4 : Greta RICHIOUD  (U.C.Tain-Tournon)

5 : Lucas TABAUD  (A.S.Fransèches-Ufolep)

 

CADETS

1 : Jérémy LECROQ  (Parisis A.C.95)  - (Champion d'Ile-de-France cadet 2011)

2 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

3 : Sylvain MONTANA  (Olympique C.V.O.)

4 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxugène)

5 : Rémy DAULIAT   (V.C.Arédien)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 19:18

Dimanche 14 août

Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

24ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Meven LEBRETON  (Guidon Chalettois)

5 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:59

Lundi 8 août

Juillac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Brive

 

- Le classement

1 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande 47)

2 : Samuel PLOUHINEC   (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande 47)

4 : Stéphane REIMHERR   (U.S.Montauban 82)

5 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37 Cyclisme)

9 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:55

Dimanche 7 août

Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Ambazac

 

- Le classement

1 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin en Creuse)

2 : Guillaume VAUDON   (U.V.Limousine)

3 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières)

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:37

Dimanche 7 août

Saint-Germain-les-Vergnes  (19)

Grand Prix

Organisation : U.C.Corrézienne

- Les classements

MINIMES

1 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Nicolas POUJADE   (E.V.Bretenoux Biars)

 

CADETS

1 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

2 : Kévin  POLI  (ASPTT Rennes)

3 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

4 : Thibaut ROUGIER    (U.C.Felletin)

5 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

6 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

7 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)

8 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

9 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

10 : Thomas TROCHU  (V.S.Mesanger)

11 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)

13 : Quentin ANTOMARCHI   (E.V.Bretenoux Biars)

14 : Léo CARRIE   (Gourdon Cyclisme)

15 : Simon SOURZAT   (Gourdon Cyclisme)

16 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

17 : Corentin ABRAHAM   (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Alexis SALACROUP    (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Yannick DELVERT   (E.V.Bretenoux Biars)

 

FEMININES

1 : Amandine ACHARD   (V.C.Riom)

 

- Merci à Julien MICHEL 

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 20:20

Dimanche 7 août

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Marc STAELEN  (Angoulème V.C.)

2 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)

3 : Julien BAILLON  (Entente Sud Gascogne)

4 : Yvan SARTIS  (Océane Cycle Poitevin)

5 : Morgan GASCHARD  (Vélophile Naintréenne)

6 : Guillaume GERBAUD  (Angoulème V.C.)

7 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Sylvain LAMARQUE  (Entente Sud Gascogne)

9 : Julian MAINGOT  (Tours Agglo 37 Cyclisme)

10 : David DUPONT   (Blois CAC 41)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 août 2011 1 01 /08 /août /2011 22:02

Lundi 1er août

Oradour-sur-Vayres  (23)

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (Auber 93)

2 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande 47)

3 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

4 : Loïc HERBRETEAU   (G.S.C.Blagnac)

5 : Nils PENTON  (SUE-U.S.Montauban 82)

6 : Peter LOUBINEAUD   (C.A.M.Bordeaux)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 août 2011 1 01 /08 /août /2011 21:00

Dimanche 31 juillet

Saint-Agnant-de-Versillat  (23)

1er Prix de la Prugne

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Samuel PLOUHINEC  (Team Véranda Rideau Sarthe)

3 : Marc STAELEN  (Angoulème V.C.)

4 : Loïc HERBRETEAU   (G.S.C.Blagnac)

5 : Théo VIMPERE   (Auber 93)

6 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)

7 : Stéphane GUYOT  (Saint-Cyr Tours Agglo 37)

8 : Kévin BESSON  (C.R.C.Limousin)

9 : Valentin GARCIA  (Avenir Cycliste Charentais)

10 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

 

Classement des 2ème cat.

1 : Romain DUVERGER   (U.C.C.Vivonne)

2 : Fabien BERTRAND  (U.C.Orléans)

3 : Rémy ARTHUR  (U.V.Limousine)

 

Classement des 3ème cat et juniors

1 : Denis DELON   (Argenteuil Val de Seine)

2 : Clément SOULIER  (U.C.Brive)

3 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

 

- 46 engagés

- Merci à Anthony LEBOURG

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 15:20

Lundi 25 juillet

Evaux-les-Bains  (23)

8ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

1 : Samuel PLOUHINEC  (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Reijo PUHM  (EST-C.R.4 C.Roanne)  à 1' 28

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

5 : Julien GROSEILLIER   (C.G.Orléans Loiret)

6 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

7 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 40

8 : Vincent GUILLOUT    (U.C.Brive)  à 1' 44

9 : Alexis JARRY  (Océane Cycle Poitevin)

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

11 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

12 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages