Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 13:56

affiche chäteauroux   Depuis 1990, cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine mettent le grand braquet. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! 

    Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

     Le palmarès

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX  (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 18:22

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

- Le classement

1 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine) - junior

2 : Clément ROTHLISBERGER  (V.C.Draguignan)

3 : Nicolas SAILLEAU  (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Olivier BOSSIS  (Angoulème V.C.)

5 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:03

Samedi 10 septembre

La Courtine (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

4 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 08:35

Dimanche 4 septembre

Masléon (87)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Le classement

1 : Mickaël BARBOSA  (J.P.C.Lussac)

2 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

3 : Fabien RAYMONDAUD   (C.R.C.Limousin)

4 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

5 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

6 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

7 : Fabien CHAREIX   (Angoulème V.C.)

8 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

9 : Laurent BRECHARD  (U.C.Felletin)

10 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

11 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

13 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

14 : Jean-Marc VILLETTE  (V.C.Arédien)

15 : James PETER  (Saint-Denis U.S.)

16 : Jonathan CORMIER  (U.C.C.Vivonne)

17 : Bruno SAVAJOL  (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

19 : Alexandre MILLET  (U.C.Felletin)

20 : Gwénaël POISSONNET   (U.C.Confolens)

21 : Kévin CHARLIER  (C.R.C.Limousin)

22 : Christian MAURY  (Saint-Denis U.S.)

 

- Merci à Michel Roulier

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 14:53

Dimanche 4 septembre

Saint-Junien  (87)

60ème Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  C.R.4 C.Roanne)  en 2h 08' 51

2 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  mt

3 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)  à 19"

4 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)  mt

5 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)  à 4' 09"  - 1er junior

6 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)   mt

7 : Ciryl CHAMBON  (C.A.Civray)   mt

8 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)   à 4' 27"

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  à 4' 35"

10 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)  mt

11 : Romain LANDREAU  (Océane Cycle Poitevin)   mt

12 : Nicolas COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 4' 44

13 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)  à 6' 51"

14 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)  à 1 tour

15 : Benjamin ALLARD   (U.C.Briviste)

16 : Jérémy BENEYROL  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 3 tours   - 2ème junior

 

- Merci à Gérard Chaminade

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 11:32

Dimanche 4 septembre

Li (19)

Grand Prix - Finale de la Coupe Auvergne-Limousin

Organisation : V.L.Liginiac

 

Les classements

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

2 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Loïc SUDRES   (Gourdon Cyclisme)

 

Classement final de la Coupe Auvergne-Limousin 2011

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Jean Baldassari

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2011 7 04 /09 /septembre /2011 21:19

Samedi 3 septembre

Allassac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.1B

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Bruno ROY    (U.C.Briviste)

2 : Patrice PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Alexis MORANGE    (U.V.Limousine)

4 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

5 : Benoît BESSARD   (E.V.C.C.Bergerac)

 

9 : Patrick FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

14 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

17 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

18 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

 

- Classement complet sur http://www.velo19.com

Partager cet article
Repost0
30 août 2011 2 30 /08 /août /2011 10:07

Dimanche 4 septembre

Liginiac  (19)

Prix de Liginiac                                                                                                                                                                                              Finale de la Coupe Auvergne-Limousin Cadets  + Epreuve réservée aux minimes

Départ à 13h 30

Organisation : V.L.Liginiacois

 

  Après cinq épreuves disputées à Saint-Yrieix-la-Perche, Blomard, Arpajon-sur-Cère, Montaigut-le-Blanc et Olliergues, la finale de la Coupe Auvergne-Limousin 2011 se disputera dimanche prochain à Liginiac près de Neuvic d'Ussel (19), avec le concours de la municipalité et du Vélo Club local présidé par l'ancien champion Jean Baldassari.

 

  Classement général provisoire avant la finale

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  - 120 points

2 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)  - 91 points

3 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)  - 76 points

4 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  - 71 points

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiernois)  - 65 points

6 : Valentin DEVERCHERE  (Pôle Espoir Saint-Etienne)  - 64 points

7 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)  - 44 points

8 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  - 42 points

 

Qui est Jean Baldassari ?

 Né à Rueil-Malmaison en 1925, Jean Baldassari réside en Haute-Corrèze depuis plusieurs années. Il fut l'un des meilleurs routiers français du début des années 50.

Amateur, il porta les célèbres couleurs du V.C.Levallois.

Professionnel à partir de 1948

Ses principales performances

1er de Nantes - Les Sables d'Olonne en 1948

1er du Circuit du Morbihan en 1951

1er de Paris - Vimoutiers en 1951

Vainqueur de nombreuses étapes : Tour de l'Ouest, Tour du Maroc, Tour d'Afrique du Nord,

2ème de Paris-Clermont-Ferrand en 1952

2ème du Championnat de France sur route en 1952

3ème de Paris-Bruxelles en 1951

7ème du Championnat du monde en 1952

Dernière saison en 1955

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2011 5 19 /08 /août /2011 20:59

Jeudi 18 août

Tulle  (19)

28ème Nocturne de la Libération de la ville de Tulle

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Warren BARGUIL  (A.C.Lanester 56)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)

4 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

5 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

6 : Vincent GUILLOUT  (U.C.Brive)

7 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

 

 Merci à l'U.C.Corrézienne

Partager cet article
Repost0
17 août 2011 3 17 /08 /août /2011 21:20

Mardi 16 août

Mainsat  (23)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le classement

1 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 8"

3 : Cédric GODIGNON   (C.C.Mainsat Expert)  mt

4 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)  mt

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure) à 2' 03

6 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)  à 2' 07

7 : Maxime PACICH  (U.V.Limousine)  à 2' 22

8 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)  mt

9 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)   mt

10 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

11 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)  mt

12 : Jean-Loup  GLEIZE  (A.C.Val d'Oise)  mt

 

16 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)  à 2' 47

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages