Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:25

Lundi 9 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Course 2-3-J et Pass'

1 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

2 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume DUPUY  (C.C.Nanteuil)

4 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

5 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène) - 1er junior

7 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)  - Junior

9 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart O.C.)

10 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

 

15 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

35 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)

- 46 classés

 

CADETS - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU    (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND   (Cycle Poitevin)

4 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

13 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Valentin FERRON    (U.V.Poitiers)

2 : Clément BRAUD   (U.V.Poitiers)

3 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

4 : Léo LAJOURMARD   (U.C.Condat)

5 : Corentin AUDEVARD    (U.C.Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 12:09

Lundi 9 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes - support des championnats de la Creuse

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)   - junior - Champion de la Creuse juniors

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin en Creuse)   mt  - Champion de la Creuse des 2ème Cie

3 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

4 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)   mt

6 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt

7 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de mauriac)  à 1' 10

8 : Frédéric  RAGOT   (Aigueperse V.C.)   mt

9 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)   mt   - Champion de la Creuse des 3ème Cie

10 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Mickaël FLEYTOUT    (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 55

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

13 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

14 : Frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)   mt

15 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

16 : Serge GAMBARD   (V.C.Aubusson)    mt   - Champion de la Creuse des P.C.Open

17 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 10

18 : Frédéric MATHIOT    (U.C.Orléans)  à 2' 30

19 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières) - junior   à 4' 10

20 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)  - junior   mt

21 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

22 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior  mt

23 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)    mt

24 : Sébastien REMONT   (Pont-sur-Yonne)   mt

25 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  - junior   mt

26 : Florent FONTVIELLE    (E.C.M.M.)  - junior  mt

27 : Priscilien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

28 : Fabrice NICOLAS   (AU.T.C.)

29 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)

30 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)

31 : Guillaume ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse) - junior

32 : Rémy LEBAYLE   (V.C.Aubusson)

33 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)

34 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Damien BLAIN  (C.C.Mainsat Expert)

- 46 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:01

Dimanche 1er avril

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.périgueux Dordogne)

5 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

7 : Fabien LUREAU    (C.C.Mainsat Expert)

8 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

9 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

14 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

16 : Lionel VEDRINE    (V.C.La Souterraine)

17 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

18 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)

19 : Christophe CHEVALIER   (A.S.Saint-Junien)

20 : Adrien GABLIN   (A.C.Châtellerault)

- 27 classés

Merci à Anthony Lebourg

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 20:45

Samedi 31 mars

Lissac-sur-Couze  (19)

16èmes Boucles du Causse Corrézien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Guillaume GERBAUD  (Top 16-Angoulème V.C.)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Julien MAZET  (U.S.Montauban)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

9 : Benjamin TROUCHE   (U.V.Mazamet)

10 : Bruno CEYSSAT  (C.C.Périgueux Dordogne)

11 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

12 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:00

- Samedi prochain, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 16èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors.

- Devenue une course phare du début de saison, les Boucles du Causse Corrézien devraient   

 réunir un joli plateau prêt à en débattre sur les onze tours du circuit encerclant le lac du

 Causse.

 

          LE PALMARES  

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE                                  

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 21:07

Dimanche 25 mars

Feytiat  (87)

Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

2 : Kévin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

3 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)

7 : Romain LEFRANCOIS   (U.V.Limousine)

8 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

9 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

   

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 09:02

Samedi 24 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

Grand Prix

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

2-3-J-PC

1 : Marc SARREAU   -Guidon Chalettois)

2 : Antoine RAYNAUD    (Creuse Oxygène) - 1er junior

3 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers) 

4 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

6 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

7 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

8 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

9 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)  - junior

11 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin) - junior

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Benjamin ALLARD   (U.C.Brive)

14 : Marc LAGRANGE    (V.C.La Souterraine)

15 : Florian DRUGUET  (C.R.C.Limousin)

- 52 classés

 

CADETS

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

3 : Alexis MARTIN  (V.C.Lignières)

4 : Antoine GEREAUD  (Vélo Passion Périgord Nontron)

5 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

7 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Maxime DULAU   (U.S.Nantiat)

9 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

10 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

11 : Ludovic LAVAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

12 : Ludovic BONNEAU   (Vélo Passion Périgord Nontron)

13 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

14 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

15 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

- 21 classés

 

  MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

3 : Maxime RUCHAUD   (U.S.Argenton)

4 : Lucas  MAGNAUDEIX  (Indre Vélo Passion)

5 : Thomas DULUC  (E.C.Peyrat)

6 : Maxime DEVILLIERS  (U.S.Argenton)

7 : Teddy OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Olivier MASSE  (U.S.Argenton)

9 : Jérémy ROULET   (U.S.Argenton)

10 : Hugo HARNAY   (Indre Vélo Passion)

11 : Arnaud REY  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

12 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  - 1ère féminine

13 : Louis GUERET   (Indre Vélo Passion)

14 : Chloé DAULIAT  (U.V.Limousine)  - féminine

15 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)

- 24 classés

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 21:11

Dimanche 11 mars

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

- Les classements

3ème cat. Juniors et PC Open

1 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse) 

2 : Pierre PREVOST   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)          à 30"

3 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)    mt

4 : Laurent SALERE   (U.C.Briviste)   mt

5 : Olivier FAURE    (U.V.Limousine)   mt

6 : Yves MARTIN  (J.P.C.Lussac)   à 39"

7 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.de Mauriac)   à 1' 30

8 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)  à 4' 50

9 : Damien ANDRIEUX    (U.C.Condat)    à 5' 30

10 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)   à 5' 43

11 : Jérémie BESSIERE    (U.C.Brive)    mt

12 : Bastien LEFAURE   (Creuse Oxygène)    mt

13 : Simon LEPROUX   (V.C.la Souterraine)   mt

14 : Jean-Marc VILLETTE   (V.C.Arédien)   à 5' 53

15 : Sylvain LAFORE   (E.C.Ambazac)   à 6' 04

16 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)   à 6' 30  - 1er junior

17 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)   mt

18 : Fabien VERGNAUD    (C.S.L. Chamberet Châteauneuf)   mt

19 : Dimitry BOMPEIX    (Briance Roselle Aventure)   mt

20 : Florian DRUGUET   (C.R.C.Limousin)   mt

- 35 classés

 

Cadets

1 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

2 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

3 : Antoine ALLIN   (V.C.Montendre)

4 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

5 : Maxime DULAU   (U.S.Nantiat)

6 : Theo CHERON   (V.C.La Souterraine)

7 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

8 : Guillaume ROBERT   (U.C.Condat)

9 : Ludovic BONNEAU   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

10 : Ludovic LAVAUD   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

11 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

12 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

13 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

14 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

15 : Matthieu DURPAIX  (Vélophile Naitréenne)

- 31 classés

 

Minimes

1 : Valentin COITEUX   (J.P.C.Lussac)

2 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Corentin AUDEVARD   (U.C.Condat)

4 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

5 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

6 : Margot DUTOUR    (U.C.Arcachon)

7 : Arthur MEYRAT   (E.C.Ambazac)

8 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)

9 : Joris TOCABEN   (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)

11 : Célia MANDON   (U.C.Condat)

12 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

13 : Natan MARTINEAU   (E.V.Bretenoux Biars)

14 : Anthony BUISSON   (U.V.Limousine)

15 : Pierre BOGGIO   (U.C.Condat)

16 : Hugo DUTHEIL   (A.S.Saint-Junien)

17 : Gaëtan PRINSAUD    (A.S.Saint-Junien)

 

- Merci à l'U.C.Condat

Partager cet article
Repost0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 16:49

Samedi 10 mars

Châteauroux - Limoges

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (Team Peltrax - C.S.Dammarie-lès-Lys)

2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Super U Maritime)

4 : Damien LE FUSTEC  (Top 16)

5 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

6 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

7 : Vivien BRISSE   (C.R.4 C.Roanne)

8 : Silver SCHULTZ   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Médéric CLAIN  (C.G.Orléans Loiret)

11 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

12 : Céneric RACAULT   (C.G.Orléans Loiret)

 

25 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

29 : Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 08:25

Dimanche 11 mars

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

Minimes - départ à 14h

Cadets - départ à 15h 02

3ème Cat., juniors, PC Open - départ à 15h 00

Engagés 3ème - juniors - PC Open

 

U.C.Condat

Damien ANDRIEUX , Sylvain PELAEZ

C.R.C.Limousin

Florian DRUGUET

U.V.Limousine

Olivier FAURE

E.C.Ambazac

Cyril DELHOUME, Sylvain LAFORE

A.C.Rilhac Rancon

Justin CAMUS, Sébastien DAVID

V.C.Arédien

Jean-Marc VILETTE

Briance Roselle Aventure

Jérôme MONTJOFFRE

U.C.Briviste

Jérémie BESSIERE, Martin COULONDRE, Laurent SALERE, Baptiste SARRANT, Clément SOULIER, Bruce TERRAS

U.C.Corrézienne

Léo GARDY

U.C.Felletin en Creuse

Yannick BENOIT, Christophe LE SOLLIEC

V.C.La Souterraine

Clément CID, Pierre FERNET, Anthony LEBOURG, Simon LEPROUX, Nicolas MOUTAUD, Lionel VEDRINE

Creuse Oxygène

Bastien LEFAURE

C.C.Mainsat-Expert

Fabien LUREAU

U.C.Arcachon

Antoine DUTOUR

V.C.de Mauriac

Benjamin CHASSAGNAT, Stéphane SOUNY

U.C.Confolens

Benoît LEBEGUE

A.C.Nersac

Guillaume BRUNET, Jean POUX, Luc VINCENT

J.P.C.Lussac-les-Châteaux

Yves MARTIN

V.C.Montmorillon

Laurent DURAND, Bruno PUYDUPIN

E.V.Bretenoux Biars

Corentin ABRAHAM, Louis CAYROL, Alexis SALACROUP, Jean-Pierre SALACROUP

A.C.V.Aurillac

Géraud CONDAMINE, Florian PRAT

A.S.Saint-Junien

Nicolas PREVOT

 

Cadets

U.C.Condat

Stecy BRUNET, François JANDEAUX, Laurine LAJOUMARD, Hugo LAMPRE, Celia MANDON, Thibaut MATHIEU, Léandre PASQUIER, Corentin ROBERT, Guillaume ROBERT, Maxime ROUCHUT

U.V.Limousine

Corentin BUISSON, Mathieu VEMPAIRE

A.S.Saint-Junien

Killian LARPE

U.S.Nantiat

Maxime DULAU

U.C.Corrézienne

Kévin CUISY, Mathieu MULDER

V.C.La Souterraine

Théo CHERON

C.C.Périgueux Dordogne

Thomas ACOSTA, Alexandre COMTE

E.V.C.C.Bergerac

Alexandre HENRICH

Vélo Passion Périgord Nontron

Ludovic BONNEAU, Antoine GEREAUD, Ludovic LAVAUD

A.C.Nersac

Benoît SALMON

V.C.Montendre

Antoine ALLIN, Pauline ALLIN

Vélophile Naintréenne

Matthieu DURPAIX

E.V.Bretenoux Biars

Léo BALMY, Anthony CHAUVAC, Yannick DELVERT, Maximilien LANCELOT, Yvan SALACROUP 

 

Minimes

U.C.Condat

Corentin AUDEVARD, Pierre BOGGIO, Léo LAJOUMARD

U.V.Limousine

Louis FAURE, Valentin GILLY, Anthony BUISSON

A.S.Saint-Junien

Hugo DUTHEIL, Gaëtan PRINSAUD

E.C.Ambazac

Arthur MEYRAT

Creuse Oxygène

Anaïs MORICHON

U.C.Arcachon

Margot DUTOUR

U.A.La Rochefoucauld

Teddy OUVRARD

J.P.C.Lussac-les-Châteaux

Valentin COITEUX

E.V.Bretenoux Biars

Clément BLADOU, Natan MARTINEAU, Joris TOCABEN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages