Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 08:16
Calum O'Connor   (photo d'archive)

Calum O'Connor (photo d'archive)

Dimanche 17 avril 2022
Bujaleuf  (87)
1ère journée des Boucles de la Haute-Vienne 2022
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UVL.
.
Top 10
1 : Calum O'CONNOR   (Gbr-CC Périgueux Dordogne)
2 : Julien  LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
3 : Vincent  ARHIE  (Team U Cube 17)
4 : Nicolas CHATELET    ( VCU Schwenheim) 
5 : Franck DAUDIN GUENEGOU   (UCK Vannes)
6 : Nicolas BRISMONTIER  (VC Lucéen)
7 : Antonin BOISSIERE   (CD 24)
8 : Julien  AZILE LOZACH         (UA La Rochefoucauld)
9 : Yannick BOISSOU     (CD 19)
10 : Alexandre CAUDOUX   (UV de Limoges Team U 87)
.
20 : Axel BRUGET  (USP Issoire)
- 29 classés
- Merci à Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2022 6 16 /04 /avril /2022 22:46

Samedi 16 avril 2022
Saint-Léger-Magnazeix (87)
3ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Epreuve 1-2-3-J-PCO  
organisée par l'UC Condat
.
Le top 5
1 : Théo MENANT (La Roche Vendée Cycl)
2 : Aaron WADE   (Irl-Team U Cube 17)
3 : Gaëtan POL  (Guidon Chalettois)
4 : David MENUT  (Cross Team Legendre)
5 : Aurélien PASQUET  (CC Périgueux Dordogne)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne





 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 13:06
Samedi, 3ème manche du Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
11 avril 2022 1 11 /04 /avril /2022 07:38
Le podium  (Source VC La Souterraine)

Le podium (Source VC La Souterraine)

Le classement - 68 classés - Merci au VC La Souterraine

Alexandre Join second à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Le podium
1 : Mathieu GIRAUDET  (VC Challandais)
2 : Alexandre JOIN  (USP Issoirienne)
3 : Mathieu DURPAIX  (C'Chartres Cyclisme)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 21:43
Dimanche, Prix Guy Geoffre à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1961

1961 : Christian BERANO – Paul BESSE – Maurice PUYBAREAU (CCPx)

1962 : Gérard BROWAEYS – Alain BONNARGENT – Jean-Claude MORELON

1963 : Christian BORDIER – Guy FAULCON   (Châtellerault) – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY – Jean-Claude MEUNIER – Guy COURTOIS

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 : Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel LAFAIX

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU – Mickaël LAMAISONNEUVE – Laurent LEVÊQUE

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 : Julien TEXIER – William O’ CALLAGHAN – Bruno OUVRARD

2002 : Gilles PEYRAN  (Le Bouscat) – Didier TOURTEAU – Christian LEBLANC

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 : Franck LAFFAIRE – Cyrille ROMBAUT – Fabien RAYMONDAUD

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER   …50ème

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER
2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD  (JPCL)
2019 : Corentin SASSIER – Mathieu GIRAUDET – Florian COTTAZ
2020 : Calum O’CONNOR  (Gbr) – Simon BERNARD – Erwan CLEMENT
2021 : Clément MORICHON – Valérian LAJAUNIAS – Adrien GIRAUD

Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 07:24
Deuxième victoire d'étape pour Louis Chaleil

Deuxième victoire d'étape pour Louis Chaleil

Tous les classements sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 21:40
Dimanche, 2ème manche du Mini Tour Creusois à La Souterraine

Dimanche 3 avril 2022
La Souterraine (23)

2ème étape du 8ème Mini Tour Creusois
Organisation : VC La Souterraine
.
Toutes les infos seront bientôt en ligne sur le site du CD 23 (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 08:10
Dimanche, 2ème manche du Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:04
Louis Chaleil

Louis Chaleil

Tous les classements de la première étape sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/ (liens ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 11:30
C'est parti pour le Mini Tour Creusois !

Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook dédiée à cette merveilleuse épreuve. : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages