Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 18:42
Boucles de la Haute-Vienne

23 et 24 avril 2016

38èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 2.12.7 organisée par l'UV Limousine

- Le Bourbonnais Loïc Ruffaut a remporté sous la bannière de l'UC Aubenas une belle première journée de la 38ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

Classement de la 1ère épreuve (départ et arrivée à Saint-Vitte-sur-Briance, 123 km.)

1 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

2 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 18:01
L'affiche du Grand Prix de Sérilhac
Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 09:22
Bientôt le " Chrono Gérard Braye "

Le Chrono « Gérard Braye »

Cette épreuve contre la montre a été créée afin d’honorer notre ami Gérard Braye qui était présent dès les premiers coups de pédales de l’Elan Cycliste Ambazac. Ancien coureur amateur, Gérard a accompagné Jacques Anquetil sur 9 Tours de France en tant que mécanicien, Anquetil en accrochait 5 à son palmarés. Au sein de l’équipe St Raphael de l’époque il côtoyait également de grands noms du cyclisme comme Jean Stablinski ( 4 titres de champions de France , un championnat du monde et un Tour d’Espagne), Lucien Aimar (un titre National et un Tour de France), Rudy Altig (un titre Mondial), Luis Ocana (un tour de France), etc…… Jacques Anquetil a été élu meilleur coureur contre la montre par les journalistes spécialisés dans cette discipline, nous avons donc voulu rendre hommage à Gérard Braye en organisant cette course avec le soutien de la Municipalité. Attention, inscription avant le 27/04

Pour plus d'informations, cliquez sur le lien ci-dessous.

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 22:26

Samedi 16 avril 2016

Saint-Dizier-Leyrenne (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : AC Bourganeuf

- Les classements de l'étape

Cadets

1 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BETHENCOURT (VC La Souterraine)

3 : Yvann ALVAREZ (VCLS)

4 : Nicolas HAMON (UC Condat)

5 : Antonin FRADILLON (VCLS)

* Leader : Yvann Alvarez

Minimes

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Maxime MARTIN (VCLS)

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Marc-Antoine VIGIER (VCLS)

5 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

* Leader : Antonin Mathiot

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 22:13
Prix de Chanteix

Dimanche 17 avril 2016

Chanteix (19)

Prix des jeunes organisé par le Véloce Club Tulliste

- Les classements

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

3 : Baptiste CHASSAING (UC Briviste)

4 : Pierre AUMAITRE (VC Arédien)

5 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

.

11 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillac)

Minimes

1 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)

2 : James CARREY (EC Ambazac)

3 : Mathis VIOZELANGE (ASPTT Brive)

4 : Yannick BOISSOU (AC Rilhac-Rancon)

5 : Pierre VERMANDE (UC Briviste)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:20

Dimanche 3 avril 2016

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24 organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : MENANT Théo H 1423029013 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE

2 : ALLIN Antoine H 0224258135 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE

3 : KALF STEVEN H 1423029214 2ème Catégorie (Est-CREUSE OXYGENE

4 : MASDUPUY JEAN LUC H 1423001021 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

5 : CHEZEAUD QUENTIN H 1487006019 3ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

6 : DUFOUR Florian H 1423029194 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE

7 : MORANGE Alexis H 1487006005 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

8 : LECOANET Eric H 2016164014 2ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

9 : BARON ERIC H 1423001010 2ème Catégorie E-C-FELLETIN-USSEL-

10 : MORLONG Antoine H 1423001022 2ème Catégorie E-C-FELLETIN-USSEL-

11 : GAUTHIER Pierrick H 2016164027 3ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

12 : TOUYERAS Jonathan H 2016164016 2ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE

13 : BRONCA Guillaume H 1487006053 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

14 : RAYMONDAUD FABIEN H 1487031032 2ème Catégorie A.C.RILHAC RANCON

15 : SIROT Cédric H 1487006022 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE

- 53 classés

Merci au secrétariat du VCLS

Repost 0
6 avril 2016 3 06 /04 /avril /2016 18:40

Mercredi 6 avril 2016

Chéniers-en-Creuse (23)

35ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale organisée par l' ANC Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

4 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

6 : Martial ROMAN ( ECSEL Team Probikeshop)

7 : Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16)

8 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

9 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 08:55

Mercredi 6 avril 2016

Chéniers-en-Creuse (23)

35ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 137,7 km - Départ et arrivée au Bourg de Chéniers situé à une vingtaine de kilomètres à l’est de Dun-le-Palestel.

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le Team Pro Immo sera représenté par cinq coureurs : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Sylvain Georges et Frédéric Leproux.

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:42

Samedi 26 mars 2016

Saint-Maurice-la-Souterraine (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC La Souterraine

- Les classements du jour

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)

3 : Guillaume MONMASSON (AC Bas Berry)

4 : Wassily GIROT (AC Sud 28)

5 : Lilian PARLON (VC La Souterraine)

- Leader : Lucas Boniface

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

4 : Yoann BUISSON (UC Condat)

5 : Clément THOMAS (UV Poitiers)

Leader : Baptiste Vadic

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 08:12

Lundi 28 mars 2016

Bord-Saint-Georges (23)

Prix du Comité des Fêtes - Epreuve classe : 1.24.2B organisée par le V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

2 : Lucas GRALL (Creuse-Oxygène) mt

3 : Dylan HERCHEL (VC Riomois) mt

4 : Didier AUMENIER (VC La Souterraine) à 5’’

5 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine) à 25’’

6 : Franck GERBAUD (VC La Souterraine) à 40’’

7 : Alexandre LARIVE (USP Issoire) mt

8 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel) mt

9 : Alexandre PAGNAT (Creuse-Oxygène) mt

10 : David DUPONT (VC Tulliste) mt

11 : Mickaël LOUIS (CC Mainsat Evaux)

12 : Lucas AUMENIER (Creuse Oxygène)

13 : Antoine MATIGOT (Creuse Oxygène)

14 : Gaël RENARD (USP Issoire)

15 : Josselin MARTIN (VS Montluçon)

- Merci à Hadrien Lavergne et à Claude Moret du VC Gouzon

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages