Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 21:07

Dimanche 25 mars

Feytiat  (87)

Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

2 : Kévin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

3 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)

7 : Romain LEFRANCOIS   (U.V.Limousine)

8 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

9 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

   

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 09:02

Samedi 24 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

Grand Prix

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

2-3-J-PC

1 : Marc SARREAU   -Guidon Chalettois)

2 : Antoine RAYNAUD    (Creuse Oxygène) - 1er junior

3 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers) 

4 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

6 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

7 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

8 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

9 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)  - junior

11 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin) - junior

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Benjamin ALLARD   (U.C.Brive)

14 : Marc LAGRANGE    (V.C.La Souterraine)

15 : Florian DRUGUET  (C.R.C.Limousin)

- 52 classés

 

CADETS

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

3 : Alexis MARTIN  (V.C.Lignières)

4 : Antoine GEREAUD  (Vélo Passion Périgord Nontron)

5 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

7 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Maxime DULAU   (U.S.Nantiat)

9 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

10 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

11 : Ludovic LAVAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

12 : Ludovic BONNEAU   (Vélo Passion Périgord Nontron)

13 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

14 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

15 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)

- 21 classés

 

  MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

3 : Maxime RUCHAUD   (U.S.Argenton)

4 : Lucas  MAGNAUDEIX  (Indre Vélo Passion)

5 : Thomas DULUC  (E.C.Peyrat)

6 : Maxime DEVILLIERS  (U.S.Argenton)

7 : Teddy OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Olivier MASSE  (U.S.Argenton)

9 : Jérémy ROULET   (U.S.Argenton)

10 : Hugo HARNAY   (Indre Vélo Passion)

11 : Arnaud REY  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

12 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  - 1ère féminine

13 : Louis GUERET   (Indre Vélo Passion)

14 : Chloé DAULIAT  (U.V.Limousine)  - féminine

15 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)

- 24 classés

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 21:11

Dimanche 11 mars

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

- Les classements

3ème cat. Juniors et PC Open

1 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse) 

2 : Pierre PREVOST   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)          à 30"

3 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)    mt

4 : Laurent SALERE   (U.C.Briviste)   mt

5 : Olivier FAURE    (U.V.Limousine)   mt

6 : Yves MARTIN  (J.P.C.Lussac)   à 39"

7 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.de Mauriac)   à 1' 30

8 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)  à 4' 50

9 : Damien ANDRIEUX    (U.C.Condat)    à 5' 30

10 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)   à 5' 43

11 : Jérémie BESSIERE    (U.C.Brive)    mt

12 : Bastien LEFAURE   (Creuse Oxygène)    mt

13 : Simon LEPROUX   (V.C.la Souterraine)   mt

14 : Jean-Marc VILLETTE   (V.C.Arédien)   à 5' 53

15 : Sylvain LAFORE   (E.C.Ambazac)   à 6' 04

16 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)   à 6' 30  - 1er junior

17 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)   mt

18 : Fabien VERGNAUD    (C.S.L. Chamberet Châteauneuf)   mt

19 : Dimitry BOMPEIX    (Briance Roselle Aventure)   mt

20 : Florian DRUGUET   (C.R.C.Limousin)   mt

- 35 classés

 

Cadets

1 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

2 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

3 : Antoine ALLIN   (V.C.Montendre)

4 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

5 : Maxime DULAU   (U.S.Nantiat)

6 : Theo CHERON   (V.C.La Souterraine)

7 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

8 : Guillaume ROBERT   (U.C.Condat)

9 : Ludovic BONNEAU   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

10 : Ludovic LAVAUD   (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

11 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

12 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

13 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

14 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

15 : Matthieu DURPAIX  (Vélophile Naitréenne)

- 31 classés

 

Minimes

1 : Valentin COITEUX   (J.P.C.Lussac)

2 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Corentin AUDEVARD   (U.C.Condat)

4 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

5 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

6 : Margot DUTOUR    (U.C.Arcachon)

7 : Arthur MEYRAT   (E.C.Ambazac)

8 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)

9 : Joris TOCABEN   (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)

11 : Célia MANDON   (U.C.Condat)

12 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

13 : Natan MARTINEAU   (E.V.Bretenoux Biars)

14 : Anthony BUISSON   (U.V.Limousine)

15 : Pierre BOGGIO   (U.C.Condat)

16 : Hugo DUTHEIL   (A.S.Saint-Junien)

17 : Gaëtan PRINSAUD    (A.S.Saint-Junien)

 

- Merci à l'U.C.Condat

Partager cet article
Repost0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 16:49

Samedi 10 mars

Châteauroux - Limoges

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (Team Peltrax - C.S.Dammarie-lès-Lys)

2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Super U Maritime)

4 : Damien LE FUSTEC  (Top 16)

5 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

6 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

7 : Vivien BRISSE   (C.R.4 C.Roanne)

8 : Silver SCHULTZ   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Médéric CLAIN  (C.G.Orléans Loiret)

11 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

12 : Céneric RACAULT   (C.G.Orléans Loiret)

 

25 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

29 : Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 08:25

Dimanche 11 mars

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

Minimes - départ à 14h

Cadets - départ à 15h 02

3ème Cat., juniors, PC Open - départ à 15h 00

Engagés 3ème - juniors - PC Open

 

U.C.Condat

Damien ANDRIEUX , Sylvain PELAEZ

C.R.C.Limousin

Florian DRUGUET

U.V.Limousine

Olivier FAURE

E.C.Ambazac

Cyril DELHOUME, Sylvain LAFORE

A.C.Rilhac Rancon

Justin CAMUS, Sébastien DAVID

V.C.Arédien

Jean-Marc VILETTE

Briance Roselle Aventure

Jérôme MONTJOFFRE

U.C.Briviste

Jérémie BESSIERE, Martin COULONDRE, Laurent SALERE, Baptiste SARRANT, Clément SOULIER, Bruce TERRAS

U.C.Corrézienne

Léo GARDY

U.C.Felletin en Creuse

Yannick BENOIT, Christophe LE SOLLIEC

V.C.La Souterraine

Clément CID, Pierre FERNET, Anthony LEBOURG, Simon LEPROUX, Nicolas MOUTAUD, Lionel VEDRINE

Creuse Oxygène

Bastien LEFAURE

C.C.Mainsat-Expert

Fabien LUREAU

U.C.Arcachon

Antoine DUTOUR

V.C.de Mauriac

Benjamin CHASSAGNAT, Stéphane SOUNY

U.C.Confolens

Benoît LEBEGUE

A.C.Nersac

Guillaume BRUNET, Jean POUX, Luc VINCENT

J.P.C.Lussac-les-Châteaux

Yves MARTIN

V.C.Montmorillon

Laurent DURAND, Bruno PUYDUPIN

E.V.Bretenoux Biars

Corentin ABRAHAM, Louis CAYROL, Alexis SALACROUP, Jean-Pierre SALACROUP

A.C.V.Aurillac

Géraud CONDAMINE, Florian PRAT

A.S.Saint-Junien

Nicolas PREVOT

 

Cadets

U.C.Condat

Stecy BRUNET, François JANDEAUX, Laurine LAJOUMARD, Hugo LAMPRE, Celia MANDON, Thibaut MATHIEU, Léandre PASQUIER, Corentin ROBERT, Guillaume ROBERT, Maxime ROUCHUT

U.V.Limousine

Corentin BUISSON, Mathieu VEMPAIRE

A.S.Saint-Junien

Killian LARPE

U.S.Nantiat

Maxime DULAU

U.C.Corrézienne

Kévin CUISY, Mathieu MULDER

V.C.La Souterraine

Théo CHERON

C.C.Périgueux Dordogne

Thomas ACOSTA, Alexandre COMTE

E.V.C.C.Bergerac

Alexandre HENRICH

Vélo Passion Périgord Nontron

Ludovic BONNEAU, Antoine GEREAUD, Ludovic LAVAUD

A.C.Nersac

Benoît SALMON

V.C.Montendre

Antoine ALLIN, Pauline ALLIN

Vélophile Naintréenne

Matthieu DURPAIX

E.V.Bretenoux Biars

Léo BALMY, Anthony CHAUVAC, Yannick DELVERT, Maximilien LANCELOT, Yvan SALACROUP 

 

Minimes

U.C.Condat

Corentin AUDEVARD, Pierre BOGGIO, Léo LAJOUMARD

U.V.Limousine

Louis FAURE, Valentin GILLY, Anthony BUISSON

A.S.Saint-Junien

Hugo DUTHEIL, Gaëtan PRINSAUD

E.C.Ambazac

Arthur MEYRAT

Creuse Oxygène

Anaïs MORICHON

U.C.Arcachon

Margot DUTOUR

U.A.La Rochefoucauld

Teddy OUVRARD

J.P.C.Lussac-les-Châteaux

Valentin COITEUX

E.V.Bretenoux Biars

Clément BLADOU, Natan MARTINEAU, Joris TOCABEN

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 13:56

affiche chäteauroux   Depuis 1990, cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine mettent le grand braquet. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! 

    Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

     Le palmarès

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX  (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 18:22

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

- Le classement

1 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine) - junior

2 : Clément ROTHLISBERGER  (V.C.Draguignan)

3 : Nicolas SAILLEAU  (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Olivier BOSSIS  (Angoulème V.C.)

5 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Mme Abaziou

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 21:03

Samedi 10 septembre

La Courtine (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

4 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 08:35

Dimanche 4 septembre

Masléon (87)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Le classement

1 : Mickaël BARBOSA  (J.P.C.Lussac)

2 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

3 : Fabien RAYMONDAUD   (C.R.C.Limousin)

4 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

5 : Yannick BENOÎT  (U.C.Felletin)

6 : Jérôme QUICHAUD   (U.C.Confolens)

7 : Fabien CHAREIX   (Angoulème V.C.)

8 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

9 : Laurent BRECHARD  (U.C.Felletin)

10 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

11 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

13 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

14 : Jean-Marc VILLETTE  (V.C.Arédien)

15 : James PETER  (Saint-Denis U.S.)

16 : Jonathan CORMIER  (U.C.C.Vivonne)

17 : Bruno SAVAJOL  (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Benoît LEBEGUE  (U.C.Confolens)

19 : Alexandre MILLET  (U.C.Felletin)

20 : Gwénaël POISSONNET   (U.C.Confolens)

21 : Kévin CHARLIER  (C.R.C.Limousin)

22 : Christian MAURY  (Saint-Denis U.S.)

 

- Merci à Michel Roulier

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2011 2 06 /09 /septembre /2011 14:53

Dimanche 4 septembre

Saint-Junien  (87)

60ème Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  C.R.4 C.Roanne)  en 2h 08' 51

2 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  mt

3 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)  à 19"

4 : Rémy ARTHUR   (U.V.Limousine)  mt

5 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)  à 4' 09"  - 1er junior

6 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)   mt

7 : Ciryl CHAMBON  (C.A.Civray)   mt

8 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.C.Périgueux Dordogne)   à 4' 27"

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  à 4' 35"

10 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)  mt

11 : Romain LANDREAU  (Océane Cycle Poitevin)   mt

12 : Nicolas COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 4' 44

13 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)  à 6' 51"

14 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)  à 1 tour

15 : Benjamin ALLARD   (U.C.Briviste)

16 : Jérémy BENEYROL  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 3 tours   - 2ème junior

 

- Merci à Gérard Chaminade

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche