Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 18:35

Samedi 21 avril

Champagnac-la-Rivière   (87)

Courses d'attente des Boucles de la Haute-Vienne

organisation : U.V.Limousine

- Les classements

CADETS

1 : Killian LARPE  (A.S.Saint-Junien)

2 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)  à 1' 35

3 : Corenti ROUX  (Gourdon Cyclisme)  à 2'

4 : Ludovic BONNEAU    (Vélo Passion Périgord Nontron)  à 5' 01

5 : Alexandre HENRICH    (E.V.C.C.Bergerac)  à 1 tour

6 : Antoine MAGNOL   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

8 : Maxime QUERET   (A.L.Gond-Pontouvre)

9 : Antoine GEREAUD    (Vélo Passion Périgord Nontron)

10 : Maxime DULAU  (U.S.Nantiat)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Valentin COITEUX   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

2 : Théo BUTZBACH   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 3' 19

3 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)   à 3' 23

4 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)  à 3' 33

5 : Maël PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)   à 3' 38

6 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)  à 3' 53

7 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)  à 4' 18

- 20 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 21:04

Samedi 21 avril

Champagnac-la-Rivière  (87)

34ème édition des Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 1.12.7A

0rganisation : U.V.Limousine

- Le classement

1 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93) les 135 km en 3h 27'

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)    à 06"

3 : Marc STAELEN     ( Angoulème V.C.)   à 13"

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)    à 18"

5 : Julien MAINGOT  (C.G.Orléans Loiret)    à 2' 29

6 : Ludovic NADON   (A.PO.GE Cycliste)   à 2' 40

7 : Piotr POLUS  (POL-Cycle Poitevin)   à 3' 07

8 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

9 : Yoann PAILLOT   (C.O.La Couronne)   mt

10 : Kirill CHUPORSHNEV   (RUS-Girondins de Bordeaux)   mt

11 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 3' 22

12 : Rémy ARTHUR    (U.V.Limousine)  à 5'

13 : Aurélien MOULIN  (Vélophile Naintréenne)   à 5' 10

14 : Romain LE FRANCOIS   (U.V.Limousine)  mt

15 : David PERILLAUD   (U.A.La Rochefoucauld)    à 5' 31

- 51 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:32

Dimanche 15 avril

EyJeaux  (87)

Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

8 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

9 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

10 : Romain SMET  (Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:27

28me Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
13MAI 2012
2ème, 3ème, PCO et Junior
Limousin
L’épreuve est disputée en 2 demi-étapes sur 1 journée :
PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

Dimanche 13 Mai 2012 :

· Matin: Course en ligne St Maurice la Souterraine (23) 66kms
· Après-midi: Course en ligne St Priest la Feuille (23) 62kms

Engagements par internet et reservations repas Dimanche avant le 30 Avril 2012

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 10:44

Samedi 14 avril

Dun-le-Palestel  (23)

31ème Tour du Canton

Epreuve Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

4 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

5 : Morgan GASCHARD  (Comité Charente)

6 : Christophe GOUTILLE  (U.S.Montauban)

7 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Romain LEBRETON  (V.S.Chartres)

9 : Alexandre GUAY   (Guidon Chalettois)

10 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

- Merci à Jean-Marie Baraille

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:25

Lundi 9 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Course 2-3-J et Pass'

1 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

2 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume DUPUY  (C.C.Nanteuil)

4 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

5 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène) - 1er junior

7 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)  - Junior

9 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart O.C.)

10 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

 

15 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

35 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)

- 46 classés

 

CADETS - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU    (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND   (Cycle Poitevin)

4 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

5 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

13 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Valentin FERRON    (U.V.Poitiers)

2 : Clément BRAUD   (U.V.Poitiers)

3 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

4 : Léo LAJOURMARD   (U.C.Condat)

5 : Corentin AUDEVARD    (U.C.Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 12:09

Lundi 9 avril

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes - support des championnats de la Creuse

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)   - junior - Champion de la Creuse juniors

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin en Creuse)   mt  - Champion de la Creuse des 2ème Cie

3 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

4 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)   mt

6 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt

7 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de mauriac)  à 1' 10

8 : Frédéric  RAGOT   (Aigueperse V.C.)   mt

9 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)   mt   - Champion de la Creuse des 3ème Cie

10 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Mickaël FLEYTOUT    (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 55

12 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

13 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

14 : Frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)   mt

15 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

16 : Serge GAMBARD   (V.C.Aubusson)    mt   - Champion de la Creuse des P.C.Open

17 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 10

18 : Frédéric MATHIOT    (U.C.Orléans)  à 2' 30

19 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières) - junior   à 4' 10

20 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)  - junior   mt

21 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

22 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior  mt

23 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)    mt

24 : Sébastien REMONT   (Pont-sur-Yonne)   mt

25 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  - junior   mt

26 : Florent FONTVIELLE    (E.C.M.M.)  - junior  mt

27 : Priscilien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

28 : Fabrice NICOLAS   (AU.T.C.)

29 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)

30 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)

31 : Guillaume ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse) - junior

32 : Rémy LEBAYLE   (V.C.Aubusson)

33 : Sébastien PENARD   (V.C.Gouzon)

34 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Damien BLAIN  (C.C.Mainsat Expert)

- 46 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 09:01

Dimanche 1er avril

La Souterraine (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.périgueux Dordogne)

5 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

7 : Fabien LUREAU    (C.C.Mainsat Expert)

8 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

9 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

12 : Fabien RAYMONDAUD   (U.V.Limousine)

13 : Hugues BABORIER   (Briance Roselle Aventure)

14 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Guilhem VACHALA   (C.R.C.Limousin)

16 : Lionel VEDRINE    (V.C.La Souterraine)

17 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

18 : Cyril DELHOUME   (E.C.Ambazac)

19 : Christophe CHEVALIER   (A.S.Saint-Junien)

20 : Adrien GABLIN   (A.C.Châtellerault)

- 27 classés

Merci à Anthony Lebourg

Partager cet article
Repost0
31 mars 2012 6 31 /03 /mars /2012 20:45

Samedi 31 mars

Lissac-sur-Couze  (19)

16èmes Boucles du Causse Corrézien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Guillaume GERBAUD  (Top 16-Angoulème V.C.)

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Julien MAZET  (U.S.Montauban)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

9 : Benjamin TROUCHE   (U.V.Mazamet)

10 : Bruno CEYSSAT  (C.C.Périgueux Dordogne)

11 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

12 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:00

- Samedi prochain, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 16èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors.

- Devenue une course phare du début de saison, les Boucles du Causse Corrézien devraient   

 réunir un joli plateau prêt à en débattre sur les onze tours du circuit encerclant le lac du

 Causse.

 

          LE PALMARES  

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE                                  

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche