Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 22:05

GSO du 28 maiLundi 28 mai

Bussière Dunoise  (23)

2ème manche de l'interrégion GSO cadets

Organisation : Creuse Oxygène

GSO cadets - départ à 13h 30 pour 9 tours soit 72 km

Epreuve pour minimes - départ à 11 heures pour 3 tours

Marc Durant sera le parrain de l'épreuve

 

- La 1ère manche du GSO cadets 2012 qui devait se disputer le 11/09/2011

à Brenat  (63) avait été annulée ... Elle a été remplacée par l'épreuve de Sébazac

(12) du 15 avril 2012.

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 21:08

Dimanche 20 mai

Le Dorat  (87)

Tour du canton du Dorat

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Dorachonne Nord 87

- Le classement

1 : Maxime LHOPITEAU    (Creuse Oxygène)  les 103 km en 2h 29'

2 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 04"

3 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 10"

4 : Julien BUISSON    (U.V.Limousine)   à 13"

5 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)   à 15"

6 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)  à 17"

7 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart)    mt

8 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)   mt

9 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 24"

10 : Dimitry BOMPEIX    (Haute-Vienne)   à 26"

11 : Elie PONTONNIER   (J.P.C.Lussac)   à 37"

12 : Bastien LEFAURE   (Creuse Oxygène)   mt

13 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)  à 53"  - 1er junior

14 : Julien SANCHEZ        (U.V.Limousine)   mt

15 : Yves MARTIN   (J.P.C.Lussac)   mt

16 : jean-François BEGOIN    (J.P.C.Lussac)   à 57"

17 : Freddy DEVAULT   (C.C.Nanteuil)   mt

18 : Guillaume LORILLIER    (U.V.Limousine)  mt

19 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)  à 1' 10

20 : Trystan DANIEL   (C.A.Civray)  à 1' 12

21 : Florian DRUGUET  (C.R.C.Limousin)    mt

22 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)    à 1' 20

- 74 partants - 47 classés

Merci à Roland Fredonnet

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 11:20

Dimanche 13 mai

28ème Tour du Pays Sostranien et Ouest Creuse

Epreuve : 1.24.2B disputée en deux tronçons 66 et 62 km

Organisation : V.C.La Souterraine

- Classement final

1 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)  en 3h 134 16"

2 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.Périgueux Dordogne)  à 4"

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)   à 14"  - junior

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)    mt - junior

5 : Mathieu BERTHY   (Lot)   mt

6 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)   mt - junior

7 : Maxime BROCHET    (Creuse Oxygène)   mt - junior

8 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)   mt

9 : Elie PONTONNIER   (J.P.C.Lussac)  à 18"

10 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)  à 19"

11 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)    à 21"

12 : Benjamin MASSET   (V.C.Lignières)   à 35"  - junior

13 : Maxime PACICH    (U.V.Limousine)   mt

14 : Dimitry BOMPEIX    (Briance Roselle Aventure)    mt

15 : Lois ROUSSE   (J.P.C.Lussac)

16 : Olivier FOURNIER    (A.C.Rilhac Rancon)    à 45"

17 : Eric LECOANET    (C.A.Civray)   à 47"

18 : Damien AUBERT   (Creuse)  à 52"

19 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)    mt

20 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)    mt

21 : Bertrand REYT   (Lot)  à 1' 02

22 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)   à 1' 09

23 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)    mt

24 : Jean-Vincent RIVET    (A.S.Saint-Junien)   à 1' 3"

25 : Antoine BEAUBRUN    (V.C.La Souterraine)   à 1' 36"

- 46 classés

 

- Classement des Rush

1 : Eric LECOANET    (C.A.Civray)

2 : Dylan LARENAUDIE    (U.V.L.)

3 : Davy BABORIER   (U.V.L.)

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 08:44

    Quentin Planche, l'ancien champion du Cantal juniors, dont la forme s'était déjà manifestée début mars lors du Prix UNIPRO des Feuillardiers à Oradour-sur-Vayres vient de retrouver le chemin de la victoire. Dimanche dernier il s'est imposé à Sérilhac (19) sur un circuit très difficile.

Souvenir Jacques Valentin à Sérilhac

1 : Quentin PLANCHE   (U.V.Limousine)

2 : Jérôme SAGE    (C.R.C.Limousin)

3 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin-en-Creuse)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 07:49

Mardi 8 mai

Gartempe  (23)

Prix Conforama

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

1 : Ewen HENRIO  (Guidon Chaletois)  en 2h 07'

2 : François GRIMAUD    (Creuse Oxygène)

3 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

4 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet)

5 : Vincent LAPOUGE    (Creuse Oxygène)

6 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

7 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)

8 : Thibaut MATHIEU     (U.C.Condat)

9 : Nicolas BAS   (U.A.La Rochefoucauld)    Tous même temps

10 : Vincent POITELON     (Indre Vélo Passion)   à 17"

11 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)   à 37"

12 : Arthur LIGAT    (Indre Vélo Passion)    à 1 tour

- 20 classés

 

MINIMES

1 : Corentin AUDEVARD     (U.C.Condat)

2 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

3 : Léo LAJOUMARD   (U.C.Condat)

4 : Arthur MEYRAT    (E.C.Ambazac)

5 : Louis DORLEAT  (E.C.Baralbine)

6 : Olivier MASSE    (U.S.Argenton)

7 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)  tous même temps

8 : Vincent BERGERON    (C.C.Mainsat Expert)  à 10"

9 : Maxime DEVILLIERS   (U.S.Argenton)   à 20"

10 : Thomas DULUC   (E.C.Peyrat 23)  à 48"

- 17 classés

Merci à Hadrien LAVERGNE

Partager cet article
Repost0
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 08:16

Mardi 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Prix René Fusade

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

3-Jun. et PC

1 : Dimitry BOMPEIX  (Briance Roselle)

2 : Julien MICHON  (U.C.Briviste)

3 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)

4 : Patrick ARADES  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle)

7 : Justin CAMUS  (A.C.Rilhac-Rancon)

8 : Jean-Charles KIENTZ   (U.C.Briviste)

9 : Damien ANDRIEUX    (U.C.Condat)

10 : Christophe CHEVALIER    (A.S.Saint-Junien)

11 : Yannick BENOIT  (U.C.Felletin-en-Creuse)

12 : Julien SANCHEZ   (U.V.Limousine)

13 : Jonathan CORMIER   (U.C.C.Vivonne)

14 : Benjamin DUPUY   (V.C.Loudun)

15 : Fabien LUREAU    (C.C.Mainsat Expert)

16 : Mathieu RABILLE   (V.C.Essartais)

17 : Florian VILLETTE    (A.V.C.Aurillac)

18 : Fabien BODIN  (C.A.Civray)

19 : Sébastien DAVID   (A.C.Rilhac Rancon)

20 : Simon ROUYER  (Angoulème V.C.)

21 : Olivier FOURNIER   (A.C.Rilhac Rancon)

- 21 classés

 

CADETS

1 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

2 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

3 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

5 : Vincent CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

6 : Dimitry BREUIL  

7 : Antoine GEREAUD   (Vélo Passion Périgord Nontron)

8 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

9 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontron)

10 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

11 : Antoine ANDRE  (A.S.Saint-Junien)

12 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

13 : Loryc NEGRIER   (C.C.Périgueux Dordogne)

14 : Maxime AVENEL  (E.S.Alneloise)

15 : Quentin ROMERO    (V.C.Arédien)

- 15 classés

 

MINIMES

1 : Corentin AUDEVARD   (U.C.Condat)

2 : Fabian LEMOINE   (E.S.Alneloise)

3 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

4 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Louis FAURE  (U.V.Limousine)

6 : Quentin ZENDRINI   (U.A.La Rochefoucauld)

7 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)

8 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

9 : Giovanni  RETAILLEAU   (V.C.Essartais)

10 : Mathieu DUPINET   (V.C.Arédien)

11 : Célia MANDON   (U.C.Condat)  - 1ère féminine

12 : Baptiste HENAUT    (V.C.Essartais)

13 : Quentin BIONAZ   (V.C.Arédien)

14 : Ghislain TEILLET   (U.V.Limousine)

- 14 classés

 

- Merci à Daniel Lachenaud

Partager cet article
Repost0
3 mai 2012 4 03 /05 /mai /2012 16:58

Mardi 1er mai

Saint-Germain Beaupré  (23)

Prix du muguet

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Romain LE FRANCOIS  (C.R.C.Limousin)

2 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  - junior

3 : Francis DEVORET    (U.C.Felletin-en-Creuse)

4 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

5 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

6 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat )

9 : Elie PONTOMMIER   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

10 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène) - junior

11 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

12 : Stéphane CRON  (U.V.Poitiers)

13 : Jean-François BEGOIN   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

14 : Damien SEVERI   (C.R.C.Limousin)

15 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

16 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)  - junior

17 : Barry TAYLOR   (V.C.La Souterraine

18 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

19 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)

20 :

- 30 classés

Merci à Pierre LEMAIGRE

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 19:24

Mardi 1er mai

Auphelle  (87)

Grand Prix de Vassivière - 4ème manche Coupe de France Look des clubs

Organisation : Tour du Limousin Organisation

- Le classement

1 : Alexis GOUGEARD    (U.S.S.A.Pavilly Barentin) les 25 km en 34' 43"

2 : Gert JOEAAR   (EST-C.C.Villeneuve Saint-Germain)   à 05"

3 : James MC LAUGHLIN  (Sojasun espoir A.C.N.C.)  à 45"

4 : Yoann PAILLOT   (Top 16)   à 49"

5 : Stéphane ROSSETTO   (C.C.Nogent-sur-Oise)  à 51"

 

16 : Sébastien FOURNET FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 1' 33

24 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)  à 1' 49

47 : Pierre BONNET  ( C.C.Etupes le Doubs)  à 2' 18

87 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)   à 3' 17

91 : David THELY   (C.R.C.Limousin)   à 3' 29

117 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

- 126 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:49

Dimanche 29 avril

Janaillat  (23)

Prix de l'Abeille  " 2ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

2 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

3 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

4 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Maxime AVENEL   (E.S.Auneau)

8 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

9 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

10 : Solly MALANDAIN   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

13 : Vincent POITELON   (Indre Vélo Passion)

14 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

15 : Antoine BERNARD    (U.S.La Chatre)

- 19 classés

 

MINIMES

1 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

2 : Fabien LEMOINE  (E.S.Auneau)

3 : Louis DORLEAT  ( E.C.Bar-sur-Aube)

4 : Maxime DEVILLIERS    (U.S.Argenton)

5 : Olivier MASSE    (U.S.Argenton)

6 : Maxime RUCHAUD   (U.S.Argenton)

7 : Thomas DULUC   (E.C.Peyrat 23)

8 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)   - minime fille

- 8 classés 

 

Merci à Marjorie Menut

- Prochaine manche le 5 mai à Brioude

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 21:42

Lundi 23 avril

Boussac  (23)

80ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- Le classement

1 : Florian DUMOURIER    (C.R.4 C.Roanne) les 129 km en 3h 04'

2 : Marc STAELEN   (Top 16)    à 16"

3 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

4 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)   

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

7 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

9 : Julien LAMY    (U.C.Felletin)

10 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

11 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

12 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

13 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

14 : Jérémy BESCOND    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)     - tous même temps

15 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 26"

16 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)  à 46"

17 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)  à 51"

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

19 : Baptiste DOMANICO   (S.C.O.Dijon)

20 : Cristobal OLAVARRIA    (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

 

26 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

29 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche