Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 21:09

Vendredi 22 juin

Limoges  (87)

Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve : 1.12.64

Organisation : A.C.Limoges Bussière Poitevine

- Le classement

1 : Théo VIMPERE    (C.M.Aubervillers 93)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 21:43

Samedi 16 juin

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Arédien

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)  

3 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)    tous même temps

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 17"

5 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. cycliste)   à 41"

6 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin-en-Creuse)    mt

7 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)   à 47"

8 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   à 54"

9 : Alexandre CAUDOUX    (U.V.Limousine)   à 1' 06

10 : Eric BARON  (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 1' 37

- Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 21:29

Dimanche 10 juin

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1er Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : Briance Roselle Aventure

- Les classements

1er tronçon : contre la montre individuel de 7,9 km

1 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine) 

2 : Hugues BABORIER  (Briance Roselle Aventure)

3 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

5 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

6 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

7 : Ludovic PETIT  (A.PO.GE Cycliste)

8 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)

9 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Christophe LE SOLLIEC  (U.C.Felletin-en-Creuse)

- 56 classés

 

2ème tronçon en ligne (102 km)

1 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

2 : ludovic PETIT  (A.PO.GE. Cycliste)

3 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

5 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

6 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)

7 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

9 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

10 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)

 

Classement final

1 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)  en 3h 10' 25"

2 : Ludovic PETIT   (A.PO.GE. Cycliste)  à 15"

3 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)   à 18"

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)   à 4' 01

5 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)  à 4' 04

6 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)  à 4' 39

7 : Eric LECOANET   (C.A.Civray)   à 5' 06

8 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)   à 5' 25

9 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)   à 6' 30

10 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)  à 11' 12

11 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)   à 13' 27

12 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)   à 14' 23

13 : Dimitry BOMPEIX  (Briance Roselle Aventure)   à 15' 37

14 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)  à 15' 53

15 : Jérémy BENEYROL   (C.C.Périgueux-Dordogne)  à 17' 46

- Merci à Anthony Douge

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 18:03

Dimanche 10 juin

Saint-Auvent  (87)

Prix de Saint-Auvent

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thomas CABANEL  (V.C.Gourdon)

3 : Vincent CABANEL   (V.C.Gourdon)

4 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet)

5 : Corentin ROUX  (V.C.Gourdon)

6 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

7 : Mathieu VEMPAIRE    (U.V.Limousine)

8 : Anthony MOREAU   (A.C.Nersac)

9 : Xabi PELLETRAT    (V.C.Tarnos)

10 : Antoine ANDRE  (A.S.Saint-Junien)

11 : Théo LEBOUTET   (A.S.Saint-Junien)

12 : Jérémy NEGRAUD    (A.S.Saint-Junien)

13 : Quentin MARSAC   (A.S.Saint-Junien)

 

MINIMES

1 : Thomas GAUTHIER    (Sud Touraine)

2 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

3 : Clément GALY   (S.A.Mérignac)

4 : Arthur MEYRAT   (E.C.Ambazac)

5 : clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Clément NOÊL  (S.A.Mérignac)

7 : Louis FAURE  (U.V.Limousine)

8 : Emile POULIN   (V.C.Tarnos)

9 : Larry INCAPIE    (V.C.Tarnos)

10 : Lucas MONFAUGERAT   (C.C.Marmande)

11 : Théo BUTZBACH   (C.C.Périgueux Dordogne)

- Merci à Gérard Chaminade

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 13:49

Mercredi 6 juin

Guéret  (23)

94ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

3 : Marc FLAVIEN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Jean-Luc  MASDUPUY    (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

8 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Kieran HAMBROOK    (NZL-E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 12:27

Dimanche 3 juin

Ambrugeat  (19)

2ème journée des championnats du Limousin (épreuves en ligne)

- les classements

SENIORS

1 Loïc HERBRETEAU  (C.R.C.Limousin)

2 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

3 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

4 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : Jayson VALADE    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Mickaël  GUICHARD  (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

9 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

10 : Jérôme CAZEMAJOU    (C.R.C.Limousin)

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Thibaut ROUGIER    (U.C.Felletin-en-Creuse)

3 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

4 : Thibault MATHIEU    (U.C.Condat)

5 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Corentin AUDEVARD   (U.C.Condat)

2 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)

3 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

4 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)

5 : Arthur MEYRAT   (E.C.Ambazac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 11:10

Samedi 2 juin

Ambrugeat  (19)

1ère journée des championnats du Limousin

- Les classements des championnats contre la montre

Scratch seniors

1 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

2 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)  à 15"

3 : Romain LE FRANCOIS   (U.V.Limousine)  à 25"

4 : Kévin OUVRARD   (C.R.C.L.)   à 32"

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 34"

- 49 classés

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Thibaut  ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 27"

3 : Thibaut MATHIEU  (U.C.Condat)   à 44"

4 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)  à 59"

5 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)  à 1' 15

6 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)  à 1' 24

- 36 classés

 

MINIMES

1 : Vincent BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

2 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)  à 06"

3 : Corentin AUDEVARD   (U.C.Condat)  à 11"

4 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)   à 19"

5 : Arthur MEYRAT   (E.C.Ambazac)   à 24"

- 18 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 14:20

Lundi 28 mai

Saint-Solve  (19)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2 + 1ères catégorie du Limousin

Organisation : U.C.Briviste

- Le classement

1 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)    en 2h 11' 58"

2 : Jérôme LE SOLLIEC    (U.C.Felletin)  mt

3 : Eric BARON    (U.C.Felletin)    mt

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Christophe LE SOLLIEC    (U.C.Felletin   mt

6 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)   mt

7 : Mickaël FLEYTOUX    (C.C.Mainsat Expert)  à 2' 17"

8 : Mathieu BERTHY    (E.V.Bretenoux Biars)  mt

9 : Jérémy DUCRON     (V.C.Sainte-Livrade)     à 2' 22"

10 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)  mt

11 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)     mt

12 : Benjamin ALLARD    (U.C.Briviste)    mt

13 : Sébastien MANHES  (A.C.V.Aurillac)    mt

14 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)  à 2' 51"

15 : Jean-Charles KIENTZ    (U.C.Briviste)    mt

16 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)  à 6' 17"

17 : Léo GARDY   (U.C.Corrézienne)   à 1 tour

18 : Baptiste SARRANT    (U.C.Briviste)

19 : Florian VILLETTE   (A.C.V.Aurillac)

20 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)

21 : Louis CAYROL     (E.V.Bretenoux Biars)

 

- 30 partants - 21 classés

Merci à Bruno ROY

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 08:00

Lundi 28 mai

Bussière-Dunoise  (23)

2ème manche du  GSO cadets 2012

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Maxime ARCHAMBAULT   (Comité Vienne)  en 1h 54'

2 : Romain KOHL      (Gironde)   à 18"

3 : Jérémy BERTRAND  (Gironde)  à 35"

4 : Etienne FABRE  (Aveyron)

5 : Raphaël DUBUC    (Creuse)

6 : Florian ESTABES  (Haute-Garonne)

7 : Antoine ALLIN   (Charente-Maritime)

8 : Killian LARPE    (Haute-Vienne)

9 : Pierre RUFFAUT    (Allier)

10 : Alexandre MEYLEU   (Puy-de-Dôme)

11 : Alexandre FINOS  (Haute-Garonne)

12 : Vincent CABANEL   (Lot)

13 : Antoine GEREAUD   (Dordogne)

14 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)

15 : Jacques ABISROR    (Charente)

 

20 : Quentin DANCE   (Haute-Loire)

21 : Benjamin LEVRAY    (Puy-de-Dôme)

24 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  tous même temps

40 : Quentin MEYLEU   (Puy-de-Dôme)  à 4' 12

- 114 partants - 94 classés

 

- Epreuve d'encadrement pour minimes

1 : Valentin FERRON   (U.V.Poitiers)

2 : Arthur MEYRAT     (E.C.Ambazac)

3 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac)

4 : Corentin AUDEVARD     (U.C.Condat)

5 : Clément BLADOU     (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Léo LAJOUMARD  (U.C.Condat)

7 : Louis FAURE   (U.V.Limousine)

8 : Olivier MASSE    (U.S.Argenton)

9 : Vincent BERGERON    (C.C.Mainsat Expert)

10 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

- Marci à Creuse Oxygène)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 09:53

Lundi 28 mai

Saint-Goussaud  (23)

Prix de la montagne

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Bourganeuf

- Rappel des derniers podiums

04/06/2001 : Christian LEBLANC -         CHEVALIER  (C.Poitiers) – M. HODGES

20/05/2002 : Julien BOYER – Michel COMMERGNAT - Nicolas  MAIRE

09/06/2003 : Guillaume VALADAS – Fabrice MATHIEU – Loïc ROLLAND  (Le Blanc)

31/05/2004 : Gaël NICON – Serge GAMBARD - Augustin  DECOURT  (V.Naintré)

14/05/2005 : Veiko TAMMISTE  (EST) – Morgan AGEORGES – Jean-Cl. LASKOWSKI

05/06/2006 :

28/05/2007 : Christophe CHICAUD – Gaël NICON – Julien SEVIN

          2008 :

01/06/2009 : Sébastien RAINAUD – David GABORIAUD – David MENUT

24/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Jérôme SAGE – Didier AUMENIER

13/06/2011 : Alexandre CAUDOUX – Thibault NUNS – Julien BUISSON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche