Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 17:59

Dimanche 5 août

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

2 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

3 : Willy PERROCHEAU    (C.A.Civray)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Yoan VERARDO  (V.C.Sainte-Livrade)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 14:41

Lundi 30 juillet

Oradour-sur-vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

1 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE.Cyclisme)

2 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

3 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

4 : Yohan SOUBES    (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Kévin OUVRARD    (C.R.C.Limousin)

7 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

9 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux-Dordogne)

10 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

11 : Mathieu GIBAUD   (U.A.La Rochefoucauld)

12 : Frédéric MARION   (T.C.Château-Bernard)

13 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)

14 : Romain LE FRANCOIS   (U.V.Limousine)

15 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

 

28 : Florian VILETTE    (A.C.V.Aurillac)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 12:35

Dimanche 29 juillet

Saint-Agnant-de-Versillat  (23)

Prix de La Prugne

Organisation : V.C.La Souterraine

- Les classements

Epreuve -1.12.7B

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE.)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Théo VIMPERE    (C.M.Aubervilliers 93)

5 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin-en-creuse)

6 : David THELY   (Angoulème V.C.)

7 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Alexandre CAUDOUX  (U.V.Limousine)

9 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

10 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

11 : Yohann PROUST  (U.C.Orléans)

12 : Rémi ARTHUR    (U.V.Limousine)

13 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

14 : Salfo KIKIENKA   (Burkina Faso)

15 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)

 

CADETS

1 : Killian LARPE    (A.S.Saint-Junien)

2 : Théo CHERON   (V.C.La Souterraine)

3 : Thibaut MATHIEU   (U.C.Condat)

4 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

5 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier)

 

 

MINIMES

1 : Clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Valentin COITEUX    (J.P.C.Lussac)

3 : Amaury SILVESTRE    (A.C.Varennes-sur-Allier)

4 : Louis DORLEAT   (E.C.Baralbine)  (Bar-sur-Aube)

5 : Joris TOCABEN   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

7 : Alexandre ROUTET   (Indre Vélo Passion)

8 : Clément PINEAU    (U.C.Confolens)

9 : Laurick VETTER    -U.V.Limousine)

 

- Merci à Anthony Lebourg et à Pierre Lemaigre

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 20:41

Dimanche 22 juillet

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)  - junior

2 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 14"

3 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)  - junior à 30"

4 : Sachin KUMAR  (U.C.Felletin-en-Creuse)    mt

5 : Jérémy BENEYROL   (C.C.Périgueux Dordogne)  - junior à 40"

6 : Dimitry BOMPEIX   (Briance Roselle Aventure)    à 1' 11

7 : Elie PONTONNIER    (J.P.C.Lussac)    à 1' 20

8 : Francis DEVORET     (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 1' 30

9 : Jean-Vincent RIVET    (A.S.Saint-Junien)    mt

10 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)    mt

 

24 : Florian VILLETTE    (A.C.V.Aurillac)   à 10' 22

- 27 classés

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2012 7 22 /07 /juillet /2012 19:10

Dimanche 22 juillet

Saint-Marc-à-Loubaud  (23)

27ème Tour du canton de Gentioux

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cyclisme Super U)

2 : Kévin OUVRARD   (C.R.C.Limousin)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Willy PERROCHEAU  (C.A.Civray)

5 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2012 5 20 /07 /juillet /2012 14:31

18 et 19 juillet

25ème Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale

- Les classements

1ère étape

1 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

2 : Romain LEROY   (Top 16)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

4 : Damien CAPUS   (Occitane Cyclisme)

5 : Jules PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Form.)

 

12 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

 

2ème étape

1 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Super U)

3 : Mathieu CHIOCCA   (C.C.Etupes)

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Romain LEROY  (Top 16)

 

8 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

21 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

23 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

 

Classement final

1 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

2 : Romain LEROY   (Top 16)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo)

4 : Damien CAPUS   (Occitane Cyclisme)

5 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Super U)

 

13 : Pierre BONNET

51 : Armand GENEIX  (Team Pro-Immo)

53 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo)

63 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:01

Dimanche 8 juillet

La Souterraine   (23)

La Polysostranienne

Epreuve : 1.24.2B  (+ 1ère cat. du Limousin)

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)  en 2h 21' 10

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse

3 : Jérôme  LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

4 : Alexandre  CAUDOUX   (U.V.Limousine)

5 :                  PETIT  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

6 : Thibault NUNS    (U.V.Limousine)

7 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

8 : Alban DRUGUET    (C.R.C.Limousin)

9 :               BABORIER   (Briance Roselle Aventure)  tous même temps

10 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)   à 1' 40

11 : Jérôme SAGE    (C.R.C.Limousin)   mt

12 : Antoine MORLONG    (U.V.Limousine)   mt

13 : Damien  JAMMET   (U.V.Limousine)    mt

14 : Sachin KUMAR     (U.C.Felletin-en-Creuse)

15 : Kévin DELORD   (U.C.Briviste)    mt

- 90 partants - 38 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 14:28

Dimanche 8 juillet

Brive  (19)

Prix de la Z.I. ouest

Organisation : U.C.Briviste

- Les classements

CADETS

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

2 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

3 : Jérémy BARRET  (Angoulème V.C.)

4 : Nicolas CESSAT    (A.C.Cosnac)

5 : Yannick DELVERT   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Pierre COSSE  (U.C.Briviste)

7 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

8 : Marceau SOL   (U.C.Briviste)

9 : Mickaël MARTIN    (U.C.Briviste)

10 : William POUFFARIX    (U.C.Condat)

11 : Anthony  CHAUVAC   (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Laurine LAJOUMARD   (U.C.Condat)  - féminine

 

MINIMES

1 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Bastien DAVIDOU   (A.C.Cosnac)

3 : Teddy OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

5 : Arnaud REY   (U.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

6 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

7 : Daan OP DEN AKKER    (U.C.Dorat Nord 87)

8 : Quentin PEREIRA   (U.C.Briviste)

9 : Quentin MAURY    (Saint-Clément)

10 : Clément PINEAU   (U.C.Confolens)

11 : Célia MANDON    (U.C.Condat)

- Merci à Jean-François Teillet

Partager cet article
Repost0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 20:39

Mercredi 27 juin

Limoges  (87)

30ème Critérium national

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Marc STAELEN    (Angoulême V.C.)

2 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

3 : Mathieu DESNIOU  (C.C.Nogent-sur-Oise)

4 : Médéric CLAIN   (C.G.Orléans)

5 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 22:07

Dimanche 24 juin

Aixe-sur-Vienne  (87)

Prix de Beauchabrol

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)

3 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

4 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervillers 93)

5 : Eric BARON    (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Anthony SOARES    (C.R.4 C.Roanne)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Yvan CALLAOU  (.R.4 C.Roanne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche