Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 14:00

Affiche FFC madranges2013a

 

Renseignements:

Guy Champeaux -   champeauxg@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 10:00

Dimanche 12 mai 2013

Saint-Frion  (23)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Felletin

- Le classement

1 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

4 : Maxime BROCHET   (CRC Limousin)

5 : Thibaud ROUGIER   (UC Felletin-en-Creuse)

6 : Anthony LEBOURG   (VC La Souterraine)

7 : Dimitri DREUX    (CRC Limousin)

8 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

9 : Fabrice CHABENAT  (CRC Limousin)

10 : Dimitri BOMPEIX   (UC Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai 2013

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) - Plan d'eau d'Arfeuille

Souvenir René Fusade

1ère manche des championnats du Limousin minimes et cadets

Organisation : V.C. Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)   - 25 points *

3 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)   - 23 points

4 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)   - 21 points

5 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)  - 19 points

6 : Loïc FABRE  (EV Bretenoux Biars)

7 : Alexandre LALANE    (ASPTT Brive)  - 17 poits

8 : Valentin GILLY   (UV Limousine)  - 16 points

9 : Antoine ANDRE  (UC Condat)  - 15 points

10 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)  - 14 points

- 17 classés

* points attribués pour le classement par points du championnat régional

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  - 25 points

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)   - 23 points

3 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)   - 21 points

4 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

5 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)  - 19 points

6 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)  - 17 points

7 : Antoine GABRIEL   (US Nantiat)  - 16 points

8 : Loïc ROY  (UC Brive)  - 15 points

9 : Maxence DELALET    (UC Condat)  - 14 points

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 13 points - 1ère féminine

- 30 classés

Merci à Daniel Lachenaud

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:06

Dimanche 5 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve 1.24.2B

Organisation : U C Corrézienne

- Le classement

1 : Alexandre JOIN    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre PRADEL    (UC Corrézienne)

3 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

4 : Sébastien BENEYROL    (JS Saint-Astier)

5 : Patrick ARADES    (EV Bretenoux Biars)

6 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

- suite à venir

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 13:53

Mercredi 1er mai 2013

Saint-Germain-Beaupré  (23)

50ème Prix du muguet

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)   - junior

2 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)  à 10'

3 : Sébastien REBECCHI    (USP Issoire)    mt

4 : William DUPUIS  (USP Issoire)    mt

5 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)  à 14' 04

6 : Stephen DELCOURT    (AC Câtellerault)

7 : David DUPONT    (UV Limousine)

8 : Mathieu FERNANDES    (UC Felletin-en-Creuse)    - junior

9 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

10 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène) - junior

11 : Florent PREVOST    (CRC Limousin)

12 : Fabien LEYLAVERGNE    (UC Felletin-en-Creuse)

13 : Damien JAMMET    (CRC Limousin) 

14 : Baptiste PETIT  (UC Felletin-en-Creuse)

15 : Damien BERLAND   (AC Châtellerault)

16 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)  - junior

17 : Rémi DAULIAT    (UV Limousine)  - junior

18 : Anthony LOUIS  (VC La Souterraine)

19 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)  - junior

20 : Damien SEVERIN   (CRC Limousin)

 

- 66 partants / 44 classés

Merci à Pierre Lemaigre

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 18:56

Dimanche 28 avril

Saint-Chamant (19 / Argentat (19)

1er Circuiit du Pays d'Argentat

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE. Cycliste Super U) en 2h 55'

2 : Julien MAZET    (CRC Limousin)     mt

3 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)    à 1'

4 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    mt

5 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d'Apcher)   mt

6 : François PIGEON    (UC Arcachon)  à 4'

7 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin-en-Creuse)   mt

8 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)   mt

9 : Mathieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)  mt

10 : Guillaume GERBAUD   (Angoulème VC)     mt

11 : Patrick SZEWE     (US Montauban 82)   mt

12 : Stéphane REIMHERR   (VC Tarnos)   à 9'

- 27 classés

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Partager cet article
Repost0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 19:22

Affiche SERILHAC 2013 (5)

 Dimache 5 mai 2013 

 Sérilhac  (19)

 Souvenir Jacques Valentin

 Epreuve classe : 1.24.2B

 Départ à 15 heures pour 22 boucles de 3 km

 Organisation : U.C.Corrézienne

 Voici les podiums des dernières éditions

 

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien  RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD - Mickaël FLEYTOUX - Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE - Jérôme SAGE - Mickaël GUICHARD 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 17:38

Dimanche 28 avril 2013

Saint-Chamant  (19)

1er circuit du Pays d'Argentat

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : U.C.Aurillac

    Le fait n'est pas exceptionnel, mais il est suffisament rare pour être signalé. En effet, un club auvergnat, l'Union Cycliste Aurillacoise organise une nouvelle épreuve sur le territoire du comité du Limousin.....Il y a quelques années, ce n'était pas le cas et les anciens se souviendront certainement des déboires, voire des interdictions qu'ont connu les clubs du secteur

de Bort-les-Orgues (l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes-Bort ou l'U.C.Vallée de la Sumène). Les règlements se sont assouplis et c'est tant mieux surtout dans une région comme celle-ci où les clubs cycliste ne sont pas nombreux. Les dernières courses à Argentat avaient été organisées par le V.C.Tulle. Auparavant, c'était l'Union Cycliste du Bas-Limousin, basée à Beaulieu-sur-Dordogne qui assurait les nombreuse épreuves disputées dans cette contrée.

La course

105 km en ligne - Départ à Saint-Chamant (19) , Le Vialard, Moustoulat, Ménoire, Neuville, Albussac, Forgès, La Roche Canillac, Champagnac-la-Prune, Saint-Bonnet-Elvert, Aumont, Saint-Bazile,Freignac, Saint-Martin-la-Méanne, Argentat - arrivée vers 18 heures) 

Les principaux engagés

- CRC Limousin : Julien MAZET

- Creuse Oxygène : Julien LAMY

- UC Saint-Chély : Mathieu CARAMEL

- A.PO.GE Cycliste : Mickaël LARPE, Martial ROMAN, Piotr POLUS

- UV Limousine : Romain LE FRANCOIS

- VC Tarnos : Stéphane REIMHERR

- US Montauban : Patrick SZEWE

- CSO Millau : Nicolas BONNIEU, Charlélie CANTALOUBE

- UC Felletin-en-Creuse : Christophe et Jérôme LE SOLLIEC

- CO La Couronne : Thibault NUNS

Partager cet article
Repost0
23 avril 2013 2 23 /04 /avril /2013 12:04

Dimanche 21 avril 2013

Saint-Sulpice-le-Guéretois  (23)

1er Mini Tour du Canton de Saint-Vaury

Organisation : Association des Amis du Cyclisme Féminin

- Les classements

CADETS

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

4 : Lucas CADET    (AC Cusset)

5 : Célestin BARDY   (Commentry Cycliste)

6 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

7 : Clément BLADOU   (EV Bretenoux Biars)

8 : Amaury PACOURET    (Commentry Cycliste)

9 : Jérémy LIEVENS    (UC Corrézienne)

10 : Antoine MATIGOT   (Creuse Oxygène)

-

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

3 : Clément PINEAU    (UC Confolens)

4 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

5 : Louis FAURE   (UV Limousine)

6 : Damien FERRANDON  (US Argenton)

7 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

8 : Mathys REBUISSON    (UC Corrézienne)

9 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

10 : Nicolas DAUTREMENT    (UC Brive)

-

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 11:09

Dimanche 21 avril

Aixe-sur-Vienne  (87)

Prix de Beauchabrol

Organisation : CRC Limousin

  L'ancien pro de l'équipe Agritubel remporte la 25ème édition de l'épreuve chère à Jean-louis Roche. C'est son cinquième succès de la saison après ceux obtenus à Cénac et Saint-Julien, Terrebourg, Mornac et au classement général des Critériums des deux vallées.

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (Angoulème VC)

2 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)  mt

3 : Kévin BESSON    (Creuse Oxygène)   à 19"

4 : François BIDARD  (CR4C Roanne)   à 50"

5 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime) mt

6 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande)   à 58"

7 : Thomas WELTER    (CR4C Roanne)  à 1' 03

8 : Julien MAZET    (CRC Limousin)   à 1' 05

9 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)   à 2' 16

10 : Jean-Luc MASDUPUY    (UC Felletin-en-Creuse)   mt

11 : Antoine MORLONG   (UC Felletin-en-Creuse)   à 2' 34

12 : Fabrice CHABENAT   (CRC Limousin)  mt

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages