Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 avril 2013 6 13 /04 /avril /2013 21:03

Samedi 13 avril

Chalus  (87)

2ème manche de la Coupe de France DN3 (Zone 2)

Organisation : U.V.Limousine

- Le classement

1 : Mickaël LARPE    (A.PO.GE. Cyclisme Super U Maritime)

2 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

4 : Willy PERROCHEAU    (A.PO.GE. Super U Maritime)

5 : Jean MESPOULEDE    (CC Périgueux Dordogne)

6 : Paul OURSELIN    (POC Côte de Lumière)

7 : Nicolas ROUX   (Team Haute-Savoie Chris Net)

8 : Mihkel RONIMOIS    (EST-UC Aubenas)

9 : frédéric BONSERGENT   (Team U Anjou 49)

10 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin-en-Creuse)

11 : Sébastien REBECCHI    (Issoire Cyclisme Compétition)

12 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

13 : Kévin BESSON    (Creuse Oxygène)

14 : Martial ROMAN  (A.PO.GE. Super U Maritime)

15 : Laurent TELLIER    (US Saint-Herblain)

 

40 : William DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)

59 : Frédéric VERNET   (Issoire Cycl.Comp.)

80 : Franck LAFFAIRE   (Issoire Cycl.Comp.) 

- 86 classés

- Coupe de France - Classement après la 2ème manche

1 : CC Périgueux Dordogne  - 280 points

2 : A.PO.GE Cycliste  - 260 points

3 : S.C.de Nice - 240 points

4 : U.C.Felletin-en-Creuse - 175 points

 

10 : Issoire Cyclisme Compétition : 125 points

- 20 clubs classés

 

Merci à l'U.V.Limousine et à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:08

Dimanche 7 avril 2013

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Maxime BOYER   (UV Limousine)   à 48"

3 : Florent  PREVOST    (CRC Limousin)    à 2' 45

4 : Eric LECOANET     (C.A.Civray)   mt

5 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)  mt

6 : Kévin DELORD   (UC Brive)  mt

7 : Sylvain HERAUD  (UC Confolens)     mt

8 : David DUPONT     (UV limousine)  mt

9 : Francis DEVORET   (UC Felletin-en-Creuse)   à 2' 49

10 : Thibaut ROUGIER    (UC Felletin-en-Creuse)  à 3' 15"  - 1er junior

11 : Christophe CUMENAL   (CC Périgueux Dordogne)    mt

12 : Anthony LEBOURG   (VC La Souterraine)  à 5' 08

13 : Fabien PETER   (Saint-Denis US)    mt

14 : Barry TAYLOR    (VC La Souterraine)  mt

15 : Marc DEJAMMET    (UC Felletin-en-Creuse)  à 7'

16 : Cyrille CHARROUX    (CA Civray)    mt

17 : Antoine BEAUBRUN    (VC La Souterraine)  à 7' 41

18 : Guillaume HUDIN    (CRC Limousin)  à 9' 47    - junior

19 : Baptiste PETIT    (U.C Felletin-en-Creuse)     mt

20 : Thomas CLUZEAUD    (Briance Roselle Aventure)    junior  mt

- 27 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 08:51

Samedi 6 avril 2013

Lissac-sur-Couze  (19)

17èmes Boucles du Causse Corrézien

Organisation : U.C.Brive

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Lucas DESTANG  (USSA Pavilly Barentin)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U. Felletin-en-Creuse)

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)

6 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Bruno CEYSSAT   (CC Périgueux Dordogne)

8 : Patrick FERREIRA   (UC Corrézienne)

9 : Lucas BLEYS   (CA Castelsarrasin)

10 : Charlélie CANTALOUBE   (CSO Millau)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:37
Samedi 30 mars 2013
Saint-Maurice La Souterraine  (23)
1er Prix  Jeun's
Organisation : V.C.La Souterraine
- Les classements
CADETS
1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)
2 : Maxime RAOUI    (V.C.Le Blanc)
3 : Léo POMIES   (Gourdon Cyclisme)
4 : Maxime DEVILLIERS   (U.S.Argenton)
5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)
6 : Maxime RUCHAUD   (U.C.Condat)
7 : Alexis DELAGE    (U.C.Boussac)
8 : Médéric DAGOIS    (U.C.Boussac)
9 : Stecy BRUNET   (U.C.Condat) - 1ère féminine
10 : Sébastien ROUYAT    (U.C.Boussac)
- 13 classés
MINIMES
1 : Vincent BERGERON   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)
3 : Mason GOREZ    (V.C.Rodez)
4 : Clément ESNAULT    (Indre Vélo Passion)
5 : Yvann ALVAREZ    (V.C.La Souterraine)
6 : Lucas BONIFACE    (U.C.Condat)
7 : Antoine SIBIAL    (C.C.Mainsat Evaux)
8 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)  -  1ère féminine
9 : Vincent DETOSSE     (Ambazac S.C.)
10 : Adrian LORMEAU    (Stade Vernolien)
- 21 classés
BENJAMINS
1 : Pierre BOURDEIX   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Théo BRIAULT   (Indre Vélo Passion)
3 : Mathieu TEXIER    (E.C.Ambazac)
- 28 classés
  Merci à Hadrien Lavergne
Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:17

Lundi 1er avril 2013

Bord Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

2 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin) - junior

3 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  - junior

4 : Mickaël SUCHAUD    (Creuse Oxygène)

5 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)  - junior

6 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)  tous même temps

7 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)  à 1' 50

8 : Marc DEJAMMET    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

9 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 2' 10"

10 : Cédric PETITJEAN    (AUmance Tronçais Cyclisme)    mt

11 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat Evaux)    mt

12 : Guillaume BUVAT    (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

13 : Jérémy PINTO DE CARVALHO    (ROMYA)  mt

14 : Anthony LEBOURG     (V.C.La Souterraine    mt

15 : Frédéric BELLUC  (V.C.Aubusson)   à 2' 50

16 : Thibaut ROUGIER  (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt  - junior

17 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt

18 : Fabien LEYLAVERGNE    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

19 : Florian MARTIN     (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt - junior

20 : Damien AUBERT     (Creuse Oxygène)  mt - junior

- 51 partants / 39 classés

Merci à Claude Moret

Partager cet article
Repost0
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 22:32

Lundi 1er avril 2013

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

2-3-juniors-PC Open

1 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

2 : Kevin DELORD    (U.C.Brive)

3 : Kévin BESSON     (Creuse Oxygène)

4 : Elie PONTONNIER     (J.P.C.Lussac)

5 : Jérôme QUICHAUD    (U.C.Confolens)

6 : Quentin PLANCHE  (U.C.Corrézienne)

7 : Hugues BABORIER    (Briance Roselle Aventure)

8 : Julien BUISSON     (U.V.Limousine)

9 : Patrick FERREIRA    (U.C.Corrézienne)

10 : Damien DELOMME  (T.C.Châteaubernard)

- 60 classés

 

CADETS

1 : Arthur MEYRAT    (E.C.Ambazac)

2 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

4 : Antoine ALLIN  (V.C.Montendre)

5 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

6 : Thomas ACOSTA     (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Alexandre LALANNE  (ASPTT Brive)

8 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

9 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

10 : Kévin LEBRAUD   (U.S.Nantiat)

- 40 classés

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET    (U.C.Condat)

3 : Louis FAURE  (U.V.Limousine)

4 : Mathys REBUISSON    (U.C.Corrézienne)

5 : Maxence DELALET    (U.C.Condat)

6 : Clément PINEAU  (U.C.Confolens)

7 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)  - 1ère féminine

8 : Loïc ROY    (U.C.Brive)

9 : Mathis CANTE  (J.P.C.Lussac)

10 : Nicolas DAUTREMENT    (U.C.Brive)

- 21 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 10:29

Samedi 23 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

2-3-Juniors-PC Open

1 : Maxime BROCHET   (CRC Limousin)  - junior

2 : Mathieu FERNANDES  (UC Felletin-en-Creuse)  - junior

3 : Damien LAPOUGE   (EC Trélissac Couloumiers Chamiers)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  - junior

5 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

6 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)  - junior

7 : Eric LECOANET    (CA Civray)

8 : Gabriel PEYENCET    (CC Périgueux Dordogne)  - junior

9 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)

10 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart OCC)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

- 67 classés

 

CADETS

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Maxime RAOUI    (V.C.Le Blanc)

3 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Antoine ANDRE  (U.C.Condat)

5 : Lucas MAGNAUDEIX   (Indre Vélo Passion

- 35 classés

 

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Damien FERRANDON    (U.S.Argenton)

3 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

4 : louis FAURE    (U.V.Limousine)

5 : Clément PINEAU  (U.C.Confolens)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 21:26

Dimanche 17 mars 2013

Janaillat   (23)

Grand Prix

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO     (Creuse Oxygène)

2 : Théo MENANT  (CReuse Oxygène)

3 : Julien MARTIN   (A.C.Cusset)

4 : Antoine MATIGOT    (Creuse Oxygène)

5 : Arthur MEYRAT    (E.C.Ambazac)

6 : Corentin AUDEVARD    (U.C.Condat)

7 : Josselin FEVE     (A.C.Bas-Berry)

8 : Jonathan VEYSSIERE    (Creuse Oxygène)

9 : Valentin GILLY    (U.V.Limousine)

10 : Léo LAJOUMARD    (U.C.Condat)

- 29 partants / 25 cassés

 

MINIMES

1 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

2 : Sacha ADALID    (Creuse Oxygène)

3 : Damien FERRANDON    (U.S.Argenton)

4 : Benjamin RIVET    (U.C.Condat)

5 : Vincent BERGERON    (C.C.Mainsat Evaux)

6 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis DELRIEU    (Creuse Oxygène)

8 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

9 : Alexis ROMANOWSKI     (A.C.Cusset)

10 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)  - 1ère féminine

- 19 partants / 18 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 mars 2013 3 13 /03 /mars /2013 14:18

29eme Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
25 et 26 MAI 2013

2ème, 3ème, PCO et Junior

Par équipes de 5 *
Limousin


L’épreuve est disputée en 3 étapes :
PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

Samedi 25 Mai 2013:

 

 

Course en ligne à Vareilles (23) 95kms

 

 

Dimanche 26 Mai 2013 : 

· Matin: CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPES à La Souterraine (23) 17kms
· Après-midi: Course en ligne La Souterraine (23) 93kms

Possibilité d'hebergement et Repas

Reservations avant le 28 Avril 2013

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

 

* ententes clubs

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 22:02

Dimanche 10 mars 2013

Glandon  (87)

Prix d'Ouverture

Epreuve de Masse

Organisation : V.C.Arédien

 

- Le classement

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)

2 : Kévin DELORD  (UC Brive)

3 : Martial ROMAN   (A.PO.GE. Cyclisme)

4 : Antoine MORLONG  (UC Felletin-en-Creuse)

5 : Bruno ROY   (UC Brive)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche