Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 07:52

Samedi 29 avril 2017

Ambazac  (87)

Chrono Gérard Braye

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

Seniors

1 : GERBAUD Guillaume 1ère CatégorieU.V.LIMOUSINE 25 25 5 45,323 1

2 : DROTZ Antoine 1ère CatégorieA.PO.GE CYCLISTE 25 32 18 45,112 2

3 : LEROSEY Mehdi 2ème Catégorie V.C.LA SOUTERRAINE 26 7 34 44,100 3

4 : VILLETTE Florian 1ère CatégorieJS ASTERIENNE 26 17 18 43,825 4

5 : CHABERT VEAU CHRISTOPHER 2ème Catégorie TEAM U ANJOU 49 26 54 78 42,805 5

6 : CHAMBET Priscilien 1ème CatégoriVe. C.LA SOUTERRAINE 26 55 11 42,796 6

7 : FRACASSO RAPHAEL 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE 27 22 92 42,071 7

8 : RETAILLEAU Valentin Junior U.C.CONFOLENS 27 39 84 41,643 8

9 : DELUCHE CHRISTOPHE Pass`CyclismeU O.Vp.LeInM O(DU2S)INE 28 17 93 40,708 9

10 : STEPHAN Yann Pass`CyclismeC O.Rp.Cen.L .(D1) 28

- 21 classés

 

Cadets

1 : GIRARD Damien Cadet 2 TEAM PELTRAX -

2 : FRALIN Jamy Cadet 2 U.C.CONDAT 18 34 84 41,333 2

3 : LUINAUD Romain Cadet 1 CREUSE OXYGENE 20 29 93 37,466 3

4 : PORTEFAIX Rémi Cadet 2 AMBAZAC SC

5 : MAURILLE Charles Cadet 2 U.C.CONDAT 20 42 68 37,081 5

6 : COUCAUD Sébastien Cadet 2 CREUSE OXYGENE 20 50 55 36,848 6

- 12 classés

 

Minimes

1 : LAMONGE MATHIEU Minime 2 -AMBAZAC SPRINTER C

2 : AZILE LOZACH Julien Minime 2 (EC Ambazac)

3 : CARREY James Minime 2 U.C.CONDAT 15 23 68 33,518 3

4 : RETAILLEAU MAXIME Minime 2 U.C.CONDAT 15 51 7 32,553 4

5 : PEIX Guillaume Minime 1 (Saint-Denis-de-L’Hôtel)

6 : PINTON Enzo Minime 1 (EC Ambazac)

- Merci à l'EC Ambazac

Repost 0
27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 11:50
Le 6 mai, Grand Prix de Sérilhac

Samedi 6 mai 2017

Sérilhac  (19)

Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

Epreuve pour 3 - J - PCO , départ à 15h 00

Epreuve pour cadets , départ à 13h 30

Contact : patrick.sentier@laposte.net

Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – Philippe BLADOU (Figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (evbb) – Alain CESSAT (UCB) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

03/05/15 : Romain TROUPEL – Alexandre MORIN – Morgan CLUZAN PRINCE

30/04/16 : Quentin CHEZEAU – Sébastien VERNHES – Jaouen BORLETEAU

 

Repost 0
27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 09:03

Lundi 1er mai 2017

Saint-Germain-Beaupré  (23)

54ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

- L'essentiel des podiums depuis 1980

01/05/1980 : PARRY (St-Léonard) - MALON (CRCL) – Pascal MICHELET

01/05/1981 : CRUVEILHER (CRCL) - Patrick LENFANT (ACLBP) - COTTAZ (PTT Guéret)

01/05/1982 : Robert PIGOIS (La Chatre) – Alain DUCAU (Mussidan) – L. SIGONNAUD (Issoudun)

01/05/1983 : Jean-Pierre DARCHY – Claude DENIS (Périgueux) – Jean-Pierre MARSAUDON

01/05/1984 : Christian COURBATERE (Pontault-C.) – Charly CHOLLET – Joël RICHEFORT (Bellac)

01/05/1985 : Philippe TRANCHEE – Eric LEBLANC (UVL) – F. BROUARD (Le Blanc)

01/05/1986 : Daniel PUYCHAFFRAY – P. MORIN (UVL) – Jean-P. VERISSON (Angoulême)

01/05/1987 : Bernard BONNIFET (C Poitevin) – Frédéric GARNIER – Joop HOPMAN (Rivarennes)

01/05/1988 : Fabrice MATHIEU – Jean-François MORANGE – Marc LAGRANGE

01/05/1989 : Stéphane COMBEBIAS – Christophe DARDILLAC – Joop HOPMAN

01/05/1990 : Dominique MOUSSET – P. HUBY (AS Vern) – C. BABUCHON (Le Blanc)

01/05/1991 : Bruno MEUNIER – Christophe BERCY – D. DANJOUX (AVCC)

01/05/1992 : Joop HOPMAN – Jean-Marie BALLEREAU – P. BLAUCHAUDIN (Issoudun)

01/05/1993 : Joop HOPMAN (SC Rivarennes) – Stéphane CHANCONIE – Gérard ANTONIOL

01/05/1994 : Fabrice MATHIEU – Christophe DELAIRE (VC Ussel) – Franck GERBAUD

01/05/1995 : Gérard CAUDOUX – Laurent LEVEQUE – Daniel WEDLEY

01/05/1996 :

01/05/1997 : François PARINET – Emmanuel VIOLLET – Thierry ROUFFIGNAC

01/05/1998 : Georges RICHARDSON – Patrick BARTOU (VC Arédien) – Martial CANARD (UCC

01/05/1999 : Nicolas OLLIER – Lionel VEDRINE – Marc LAGRANGE

01/05/2000 : Mickaël BERTHELOT – Fabien GERBAUD – Lionel VEDRINE

01/05/2001 : Sylvain MAVIER – Marc LAGRANGE – David BOIVIN

01/05/2002 : Nicolas DURACKA – Cédric PETITJEAN – Stéphane TOUPENET

01/05/2003 : Mathieu DELAROZIERE – David BOIVIN (Commentry) – A LEPEE (Commentry)

01/05/2004 : Fabrice CHABENAT – Marc LAGRANGE – Anthony LEBOURG

01/05/2005 : Mickaël CONTY – Laurent LEVEQUE – Morgan AGEORGES

01/05/2006 : William O’CALLAGHAN – Marc LAGRANGE – Guillaume TOURRET

01/05/2007 : Alain VAULTIER – Franck GERBAUD – Gaël NICON

01/05/2008 :

01/05/2009 : Luc LEBLANC – David CEDRE – David COLOMINE

01/05/2010 : Didier AUMENIER – Thomas BIBAUT – Eric BARON

01/05/2011 : Sébastien REBECCHI – Damien JAMMET – Michel COMMERGNAT

01/05/2012 : Romain LE FRANCOIS – Antoine RAYNAUD – Francis DEVORET

01/05/2013 : Antoine RAYNAUD – Kévin AMARTIN – Sébastien REBECCHI

01/05/2014 : Romain JAMMET – Yoann DAVID – Mathieu FERNANDES

01/05/2015 : Priscillien CHAMBET – Hugo LEPEE – Sébastien CHABERT

01/05/2016 : Steven KALF (Est) – Théo MENANT – Jean-luc MASDUPUY

Repost 0
27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 08:03
Samedi, Chrono Gérard Braye à Ambazac

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'Elan Cycliste Ambazac.

http://ecambazac87.e-monsite.com/

 

Repost 0
24 avril 2017 1 24 /04 /avril /2017 14:17

Lundi 24 avril 2017

Boussac (23)

84ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Boussaquine

- Le classement

1 : Laurent EVRARD (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Axel FLET    (ECSEL Team Probikeshop) 
3 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)
4 : Zydrunas SAVICKAS    (Lit-BAC 01)  
5 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)    
6 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)   
7 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

8 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)
9 : Charlie MEREDITH   (Gbr-VC Toucy)
10 : Adrien THOMAS   (Guidon Chalettois)
11 : Clément RUSSO   (ECSEL Team Probikeshop)
12 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
13 : Ludovic BIDEAU   (VS Chartres)
14 : Louis LAPIERRE   (VC Pays de Loudéac)
15 : Cristobal OLAVARRIA   (Chi-BAC 01)

.

54 : Quentin MEYLEU  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

62 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

65 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

- 98 classés


- Mis en ligne depuis Boussac par Hadrien Lavergne

Une vidéo du sprint est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo/mgvelo-actualite.html

Repost 0
23 avril 2017 7 23 /04 /avril /2017 13:07
Demain, 84ème Circuit Boussaquin

Lundi 24 avril 2017

Boussac (23)

84ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Boussaquine

Au temps des professionnels, le " Boussaquin " avait acquis ses lettres de noblesse avec les

Bobet, Geminiani, Dussault, Poblet, Elliott, Mahé, Dejouhannet et autres ... Redevenu amateur par la force des finances en 1963, il est devenu une rampe de lancement pour les futurs pros et son palmarès s'est enrichi de noms tels Le Dudal, Samy, Hézard, A et JC Meunier, Villemiane, Castaing, Bolay, Séguy et, plus près encore Peyramaure, Gourov, Vachon, Clain, Dumourier ou Menut. 

Le " Boussaquin " comme on le dénomme dans monde du cyclisme, présente cette année non seulement la quantité (120 engagés), mais aussi un plateau de grande qualité.

Tout au long des 130 kilomètres de ce super-circuit accidenté à souhait avec les ascensions de Toulx-Sainte-Croix, véritable juge de paix de l'épreuve, et les tours de ville agrémentés de la montée à Boussac-Bourg, ils seront nombreux à vouloir succéder à Geoffrey Bouchard, vainqueur sortant, à moins que ce dernier entouré d'une forte équipe roannaise ne réalise le doublé.

Le palmarès

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT

1931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET

1939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET (Esp) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT (Irl) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART (Bel)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1963

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA (Chi)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Stan BELOV (Rus) – Yevgeniy SLADKOV (Kaz)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (Rus) – Jérémy ORTIZ

2011 : Nicolas MOREL – Sylvain DECHEREUX – Carl NAÏBO

2012 : Florian DUMOURIER – Marc STAELEN – Polychronis TZORTZAKIS (Grc)

2013 : Epreuve annulée

2014 : David MENUT – Guillaume GERBAUD – Nicholas SCHULTZ (Aus)

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Maxime URRUTY – Thomas GIRARD

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Mickaël GUICHARD – Yoann PAILLOT

-

Le direct sera à suivre sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

 

Repost 0
22 avril 2017 6 22 /04 /avril /2017 20:48
Boucles de la Haute-Vienne

Samedi 22 avril 2017

Saint-Germain-les-Belles  (87)

39èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UV Limousine

1 : Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)

2 : Alexandre CAUDOUX   (UVL)

3 : Clément SAINT-MARTIN   (Angoulême VC)

4 : Manuel AMAND (Creuse Oxygène)

5 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

6 : François  FONFREDE (Creuse Oxygène)

7 : Julien BUISSON   (UVL)

8 : Guillaume GERBAUD (UVL)

9 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)

10 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

.

40 : Vincent PAGES    (VC Ambert)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 07:54

Lundi 17 avril 2017

Bord-Saint-Georges  (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2 organisée par le VC Gouzon

- Le classement

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène) 

2 : Corentin BUISSON (UV limousine) 

3 : Yann STEPHAN  (CRCL)

4 : Florent PREVOT (UC Condat) 

5 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

6 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine) 

7 : Mickaël LOUIS (CC Mainsat-Evaux) 

8 : Sonny BRIDIER (Creuse Oxygène)

9 : Sébastien PENARD  (UC Felletin) 

10 : Maxime SARTOUX (VC La Souterraine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 avril 2017 4 06 /04 /avril /2017 09:30

Mercredi 5 avril 2017

La Chapelle-Baloue  (23)

36ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Théo VIMPERE (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
3 : Aurélien LIONNET (CR4C)
4 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo)

5 : Matthieu JEANNES    (ECSEL-Team Probikeshop)
6 : Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
7 : Alexandre CAUDOUX ( UVL)
8 : Thomas CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
9 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax))
10 : Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)
11 : François FONFREDE (Creuse Oxygène)
12 : Lucien CAPOT ( Océane Top 16)
13 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)
14 : Alexis DULIN (AVC Aix)
15 : Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)

.

19 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

23 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

24 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- 62 classés

Merci à Hadrien Lavergne

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page : https://www.facebook.com/marjorie.creuseoxygene

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 17:15
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Mercredi 5 avril 2017

La Chapelle-Baloue  (23)

36ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 137,7 km - Départ et arrivée au Bourg de La Chapelle-Baloue.

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le Team Pro Immo sera représenté par sept coureurs : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Simon Cavagna, Karl-Patrick Lauk, Pierre-Henri Lecuisinier et Théo Vimpère. Boris Orlhac, troisième en 2015, figure parmi les favoris.

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages