Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 13:34
Route Limousine

Etape clm par équipe

1 : UV Limousine 1

2 : Creuse Oxygène

3 : Team Elancia VC Tulliste

Etape en ligne

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine 1)

2 : Romain DUVERGER (UCC Vivonne)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine 2)

4 : Julien BUISSON (UVL 1)

5 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène 1)

6 : Gert KIVISTIK (Est-UVL 2)

7 : Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne)

8 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène 2)

9 : Pierre-Henri MORANGE (UVL 2)

10 : Thomas ACOSTA (Team Périgord 24)

Classement final

1 : UV Limousine 1

2 : UCC Vivonne

3 : UV Limousine 2

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 08:41

Dimanche 1er mai 2016

Saint-Germain Beaupré (23)

53ème Grand Prix du Muguet - Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

2 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Cédric SIROT (UVL)

5 : David DUPONT (VC Tulliste Team Elancia)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 22:16

Samedi 30 avril 2016

Sérilhac (19)

Grand Prix " Souvenir Jacques Valentin " - Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

S3, J, PCO

1 : Quentin CHEZEAU (UV Limousine)

2 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

3 : Jaouen BORLETEAU (EV Bretenoux Biars)

4 : Romain TROUPEL -VC Maurs)

5 : Bertrand REYT (EV Bretenoux Biars)

6 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars)

7 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

8 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

.

Cadets

1 : Thibaut LEPORC (Gourdon Cyclisme)

2 : Jonathan RISPAL (UC Briviste)

3 : Louis DURRIEU (EVBB)

4 : Landry BENAC (UC Corrézienne)

5 : Léo FARAMOND (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

De nombreuses photos sont en ligne sur VELO19

Repost 0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 22:36
Chrono Gérard Braye à Ambazac

Samedi 30 avril 2016

Ambazac (87)

Chrono Gérard Braye organisé par l'EC Ambazac

- Classement seniors / juniors

1 GERBAUD Guillaume 1ère Catégorie V.C.TULLISTE 25'41"62

2 LEROSEY Mehdi 2ème Catégorie Espoir 3 V.C.LA SOUTERRAINE 26'03"27

3 BASTIEN Nicolas UFOLEP 1ère Caté AC MINERVA OIL TONIC 26'08"43

4 LAMY JULIEN 1ère Catégorie V.C.TULLISTE 26'30"14

5 PRUNET Antoine Junior A C V AURILLACOIS 26'34"58

6 LOUIS Mickaël 3ème Catégorie C.C.MAINSAT EVAUX 26'35"34

7 DROTZ Antoine 1ère Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 26'36"37

8 ARNAUD Baptiste 2ème Catégorie Espoir 2 A C V AURILLACOIS 26'41"71

9 CHAMBET Priscillien 1ère Catégorie Espoir 3 V.C.LA SOUTERRAINE 27'10"05

10 REJASSE Cyrille 3ème Catégorie A.C.RILHAC RANCON 27'11"55

- Cadets

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Jamy FRALIN (UC Condat)

3 : Paul MAURY (EC Ambazac

- Minimes

1 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

2 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

3 : Maxime RETAILLEAU

Classements complets sur le site de l'EC Ambazac (lien ci-dessous)

Merci à Raymond Delhoume

Repost 0
30 avril 2016 6 30 /04 /avril /2016 09:52
Une nouvelle épreuve en Corrèze
Repost 0
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 12:45

Dimanche 1er mai 2016

Saint-Germain Beaupré (23)

53ème Grand Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

Quelques lignes du palmarès

01/05/1980 : PARRY (St-Léonard) - MALON (CRCL) – Pascal MICHELET

01/05/1981 : CRUVEILHER (CRCL) - Patrick LENFANT (ACLBP) - COTTAZ (PTT Guéret)

01/05/1982 : Robert PIGOIS (La Chatre) – Alain DUCAU (Mussidan) – L. SIGONNAUD

01/05/1983 : Jean-Pierre DARCHY – Claude DENIS (Périgueux) – Jean-Pierre MARSAUDON

01/05/1984 : Christian COURBATERE (Pontault-C.) – Charly CHOLLET – Joël RICHEFORT

01/05/1985 : Philippe TRANCHEE – Eric LEBLANC (UVL) – F. BROUARD (Le Blanc)

01/05/1986 : Daniel PUYCHAFFRAY – P. MORIN (UVL) – Jean-P. VERISSON (Angoulême)

01/05/1987 : Bernard BONNIFET (C Poitevin) – Frédéric GARNIER – Joop HOPMAN

01/05/1988 : Fabrice MATHIEU – Jean-François MORANGE – Marc LAGRANGE

01/05/1989 : Stéphane COMBEBIAS – Christophe DARDILLAC – Joop HOPMAN

01/05/1990 : Dominique MOUSSET – P. HUBY (AS Vern) – C. BABUCHON (Le Blanc)

01/05/1991 : Bruno MEUNIER – Christophe BERCY – D. DANJOUX (AVCC)

01/05/1992 : Joop HOPMAN – Jean-Marie BALLEREAU – P. BLAUCHAUDIN (Issoudun)

01/05/1993 : Joop HOPMAN (SC Rivarennes) – Stéphane CHANCONIE – Gérard ANTONIOL

01/05/1994 : Fabrice MATHIEU – Christophe DELAIRE (VC Ussel) – Franck GERBAUD

01/05/1995 : Gérard CAUDOUX – Laurent LEVEQUE – Daniel WEDLEY (Gbr)

01/05/1996 :

01/05/1997 : François PARINET – Emmanuel VIOLLET – Thierry ROUFFIGNAC

01/05/1998 : Georges RICHARDSON – P BARTOU (VC Arédien) – M. CANARD (UCC

01/05/1999 : Nicolas OLLIER – Lionel VEDRINE – Marc LAGRANGE

01/05/2000 : Mickaël BERTHELOT – Fabien GERBAUD – Lionel VEDRINE

01/05/2001 : Sylvain MAVIER – Marc LAGRANGE – David BOIVIN

01/05/2002 : Nicolas DURACKA – Cédric PETITJEAN – Stéphane TOUPENET

01/05/2003 : Mathieu DELAROZIERE – David BOIVIN (Commentry) – A LEPEE (Commentry)

01/05/2004 : Fabrice CHABENAT – Marc LAGRANGE – Anthony LEBOURG

01/05/2005 : Mickaël CONTY – Laurent LEVEQUE – Morgan AGEORGES

01/05/2006 : William O’CALLAGHAN – Marc LAGRANGE – Guillaume TOURRET

01/05/2007 : Alain VAULTIER – Franck GERBAUD – Gaël NICON

01/05/2008 :

01/05/2009 : Luc LEBLANC – David CEDRE – David COLOMINE

01/05/2010 : Didier AUMENIER – Thomas BIBAUT – Eric BARON

01/05/2011 : Sébastien REBECCHI – Damien JAMMET – Michel COMMERGNAT

01/05/2012 : Romain LE FRANCOIS – Antoine RAYNAUD – Francis DEVORET

01/05/2013 : Antoine RAYNAUD – Kévin AMARTIN – Sébastien REBECCHI

01/05/2014 : Romain JAMMET – Yoann DAVID – Mathieu FERNANDES

01/05/2015 : Priscillien CHAMBET – Hugo LEPEE – Sébastien CHABERT

Repost 0
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 22:22
Samedi, Grand Prix de Sérilhac

Samedi 30 avril 2016

Sérilhac (19)

Grand Prix " Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

- Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – Philippe BLADOU (Figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (EVBB) – Alain CESSAT (UC Briviste) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

03/05/15 : Romain TROUPEL – Alexandre MORIN – Morgan CLUZAN PRINCE

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 17:47
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C Roanne)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C Roanne)

Lundi 25 avril 2016

Boussac (23)

83ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale Organisation : U.C.Boussaquine

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne), déjà vainqueur du Tour du Pays Saint-Pourcinois, mi-mars,

a confirmé tout son potentiel en triomphant cet après-midi dans un Circuit Boussaquin du meilleur cru.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

2 : Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)

3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

4 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

5 : Benjamin THOMAS (Armée de Terre)

6 : Vincent LOUICHE (Paris Cycl. Olympique)

7 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

8 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

9 : Cédric PLA (ECSEL)

10 : Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)

Repost 0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 20:58
Demain, Circuit Boussaquin

Lundi 25 avril 2016

Boussac (23)

83ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale Organisation : U.C.Boussaquine

Les principaux engagés

Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo), Thomas Girard, Steven Kalf (Creuse Oxygène),

Maxime Médérel, Gert Kivistik (UVL), Guillaume Bonnet, Martial Roman (ECSEL), Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux), Geoffrey Bouchard, Lucas Papillon (CR4C), Mickaël Guichard, Clément Saint-Martin, Yoann Paillot (Océane Top 16), Boris Orlhac (USP Issoire), Sten Van Gucht (Bel-Profel United CT)

Le palmarès du Circuit Boussaquin

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT 1

931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET 1

939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET (ESP) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT (IRL) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART (BEL)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1963

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA (CHI)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Stan BELOV (RUS) – Yevgeniy SLADKOV (KAZ)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

2011 : Nicolas MOREL – Sylvain DECHEREUX – Carl NAÏBO

2012 : Florian DUMOURIER – Marc STAELEN – Tzortzakis POLYCHRONIS (GRE)

2013 : Epreuve annulée

2014 : David MENUT – Guillaume GERBAUD – Nicholas SCHULTZ (AUS)

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Maxime URRUTY - Thomas GIRARD

Repost 0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 18:58

23 et 24 avril 2016

38èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve : 2.12.7 organisée par l'UV Limousine

- Classement de la 2ème étape - départ et arrivée à Razès

1 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

2 : Maxime MEDEREL (UVL)

3 : Stéphane REIMHERR (TC Périgord 24)

4 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

5 : Pierre CREMA (TC Périgord 24)

6 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

7 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

8 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

.

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne 2016

1 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

2 : Maxime MEDEREL (UVL)

3 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

4 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

5 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages