Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 22:11
L'épreuve de Saint-Martin-le-Mault a été avancée au 21 août.

L'épreuve de Saint-Martin-le-Mault a été avancée au 21 août.

Samedi 21 août 2021
Saint-Martin-le-Mault  (87)
7ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Organisation : VCC La Trimouille
.
Le programme
Circuit de 13 km
1-2 - départ à 15h 00 pour 9 tours soit 117 km
3-J-PCO - départ à 15h 02 pour 7 tours
Cadets - départ à 12h 30 pour 5 tours
Minimes - départ à 12h 32 pour 3 tours
 

Partager cet article
Repost0
18 août 2021 3 18 /08 /août /2021 17:59
Troisième victoire de la saison pour le Corrézien Mickaël Guichard. Photo Tulle CC)

Troisième victoire de la saison pour le Corrézien Mickaël Guichard. Photo Tulle CC)

Le podium  (Merci à Patrick Sentier)

Le podium (Merci à Patrick Sentier)

Mardi 17 août 2021
Tulle  (19)
38ème Nocturne de la ville et de la Libération
Epreuve 1.12.7B organisée par Tulle Cyclisme Compétition
.
Le classement
1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
2 : Damien LAPOUGES  (CC Périgueux Dordogne)
3 : Julien BUISSON  (UVL)
.
Le classement officiel (merci à Patrick Sentier)

  1. GUICHARD  M    TEAM PRO IMMO les 72km en 1h36
  2. LAPOUGES        CC PERIGUEUX
  3. BUISSON            UVL TEAM U 87
  4. DELCROS           AVC AIX EN PROVENCE
  5. LAMY                  CC PERIGUEUX
  6. LAIDOUN            SUIPASSE
  7. CORDIER           TEAM U CUBE 17    1er des 2ème catégorie
  8. FAYOLLE            V C LE PUY EN VELAY
  9. ROMAN              CC PERIGUEUX
  10. BENARFA           ORLEANS LOIRET CYCLISME
  11. DELAGE            J A SAINT ASTIER     1er des 3ème catégorie
  12. TOURDE            TEAM PRO IMMO
  13. DELRIEU            VTT ARGENTAT
  14. WEINGARTEN   ASPTT BRIVE
  15. DELON               US ISSOIRE


Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 août 2021 7 15 /08 /août /2021 21:50

Dimanche 15 août 2021
Aixe-sur-Vienne  (87)
33ème Prix de Beauchabrol
Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL
.
Le top 10

1 : Romain CAMPISTROUS    (Occitane Cycl. Form.)
2 : Kévin BESSON     (Occitane Cycl. Form.)
3 : Titouan MARGUERITAT     (CC Périgueux Dordogne)
4 : Killian LARPE  (Angoulême VC)
5 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Romain FEUILLU   (CC Périgueux Dordogne)
7 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges U 87)
8 : Mickaël LARPE  (C’ Chartres Cycl.)
9 : Aurélien PASQUET   (CC Périgueux Dordogne)
10 : Paulo PANTOJA HIDALGO  (Col-Team INCA)
.
12 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
13 août 2021 5 13 /08 /août /2021 18:03
Bientôt la Nocturne de la Libération et de la ville de Tulle
Le Tulle Cyclisme Compétition sera encore sur la brèche mardi prochain. Nous organisons le 38eme grand Prix de la libération de la Ville de Tulle - officiel ... Nous retrouvons cette année les 1ere catégories ( avec les 2,3, PCO et junior) et pour proposer un spectacle de qualité le budget à été doublé !!!
Suivant la règlementation gouvernementale, le pass' sanitaire sera obligatoire uniquement pour les coureurs. Le public devrait lui porter un masque et maintenir les distances de sécurité.
Dimanche dernier nous avons relancé la course d' Orliac-De-Bar, Limousin, France , avec 4 épreuves et une soixantaine de participants. Tous les résultats et les photos sur Velo19
Partager cet article
Repost0
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 10:32
Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Dimanche 15 août 2021
Aixe-sur-Vienne  (87)
33ème Prix de Beauchabrol
Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL
.
Départ à 15h 00 pour 20 tours de 4,7 km
.
Jean-Louis Roche peut être fier de son abnégation, son épreuve fétiche aura traversé la pandémie sans connaître d'annulation. En effet, l'épreuve de Beauchabrol et le Prix d'Oradour-sur-Vayres sont les deux seules épreuves "Toutes catés" du Limousin à avoir été organisées en 2020 et 2021.
.

Quelques lignes du palmarès
18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN (Aus) – Jérémy BELLICAUD
09/08/20 : Karl Patrick LAUK (Est-Pro Immo) – Maxime URRUTY – Titouan MARGUERITAT
.
Epreuve organisée par l'
UVL jusqu’en 1995 et par le CRCL à partir de 1996

 

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 09:20

Communiqué du CC Mainsat Evaux
Devant l'annulation des fêtes foraines de Mainsat et Evaux et devant les contraintes sanitaires imposées nous avons été contraints d'annuler la course FFC de Mainsat programmée le samedi 14 août et la course UFOLEP d'Evaux prévue le lundi 23 août .

Croyez bien que nous en sommes désolés et espérons très vivement pouvoir organiser les cyclo-cross inscrits au calendrier cet automne .
Le Grand Prix de Mainsat est annulé
Partager cet article
Repost0
8 août 2021 7 08 /08 /août /2021 21:45
Jacques Pradaud raconte sa carrière

À bientôt 87 ans, Jacques Pradaud a encore toute sa tête et surtout toute sa verve. Celui qui fut l'un des meilleurs cyclistes du Limousin dans les années 50-60 devait passer professionnel avan...
Lire l'article du Populaire du Centre en cliquant sur le lien ci-dessous.
https://www.lepopulaire.fr/limoges-87000/sports/jacques-pradaud-raconte-sa-carriere-dans-une-autobiographie_13995170/

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2021 7 08 /08 /août /2021 21:27
Titouan Margueritat  (Photo D. Boivineau)

Titouan Margueritat (Photo D. Boivineau)

Dimanche 8 août 2021
Saint-Hilaire-la-Treille  (87)
Grand Prix
6ème épreuve du Trophée Maxime Méderel

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC La Souterraine
.
Le top 10
1 : Titouan MARGUERITAT  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
3 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87)
4 : Matthew WARHURST  (Gbr-Creuse Oxygène)
5 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
6 : Thomas AVRIL  (UV de Limoges Team U 87)
7 : Franck DAUDIN GUENEGOU  (Sablé Sarthe Cycl.)
8 : Calum O'CONNOR  (VC La Souterraine)
9 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)
10 : Taïno CAILLIAU  (Creuse Oxygène)
- 19 classés
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 22:24
Guillaume Gerbaud  (Photo d'archives Eva Ourliac)

Guillaume Gerbaud (Photo d'archives Eva Ourliac)

Dimanche 1er août 2021
Oradour-sur-Vayres (87)
Grand Prix "Grand Prix Eugène Fourgeaud"
Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club des Feuillardiers er le CRCL
.
Le top 5
1 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Damien GIRARD  (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Gabriel PEYENCET  (Team U Cube 17)
4 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
5 : Mickaël LARPE  (C'Chartres Cyclisme)


 



 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2021 6 31 /07 /juillet /2021 21:33
Clément Morichon  (Photo d'archives)

Clément Morichon (Photo d'archives)

Samedi 31 juillet 2021
Le Grand-Bourg (23)
102ème Prix Albert Gagnet
Organisation ESC Le Grand-Bourg
.
Le classement  (merci aux dirigeants de l'ESC Grand-Bourg)

Grand Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages