Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 21:59
Claude Fayemendy, Président du Tour du Limousin et son équipe, ont dévoilé tout récemment le parcours des quatre étapes de la 50e édition de l'épreuve. Près de 14 000 mètres de dénivelé positif, plus de 60 kilomètres d'ascension dont les doubles montées de la Côte du Château à Rochechouart et du Maupuy à Guéret ainsi que le triple passage dans la Côte des Géants à Chaumeil, voici le programme qui attend le peloton du mardi 15 au vendredi 18 août prochains.
En cette année historique et symbolique pour ...
.
Lire la suite sur : http://www.marcguillaumin.fr/
Repost 0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 20:38

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Pardoux  (87)

Championnat du Limousin sur route

Organisation : UV Limousine

.

Rendez-vous incontournable du calendrier régional depuis plus de soixante-dix ans, le championnat du Limousin vient d’écrire la dernière ligne de son palmarès. L’an prochain, les comités d’Aquitaine, du Limousin et du Poitou-Charentes seront regroupés au sein de la région Nouvelle -Aquitaine.

.

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

2 ; Guillaume GERBAUD   (UV Limousine)

3 : Thomas CHASSAGNE   (Creuse Oxygène)

4 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

5 : David BARRY   (UV Limousine)

6 : Thomas GIRARD    (Creuse Oxygène)

7 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

8 : Florian DUFOUR    (Creuse Oxygène)

9 : Sonny BRIDIER    (Creuse Oxygène)

10 : Pierre-Henri MORANGE    (UV Limousine)
.

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 12:47
Dimanche, championnat du Limousin

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Pardoux  (87)

Championnat du Limousin sur route

Organisation : UV Limousine

Ce sera la dernière édition du championnat du Limousin. Dès le 1er janvier 2018 les coureurs du Limousin, d'Aquitaine et du Poitou-Charentes seront regroupés sous la bannière du Comité Nouvelle-Aquitaine.

Le championnat du Limousin contre-la-montre qui devait se disputer samedi n'aura pas lieu. Aucun club ne s'est porté candidat pour organiser ce championnat créé en 2005

.

Historique du Comité du Limousin

- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s’agissait d’une ébauche. En 1942, s’est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.

En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. - La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d’Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d’Auvergne. (le département de l’Indre étant déjà rattaché à l’Orléanais depuis quelques années ).

En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut reconstitué sans le département de la Dordogne.

.

- Palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

2016 : Marc STAELEN – Maxime URRUTY – Alexandre CAUDOUX

.

Palmarès du Championnat du Limousin (clm)

21/05/2005 : Alain SAILLOUR – Jean-Luc MASDUPUY – David COLOMINE

27/05/2006 : Stéphane GUYOT – Gaël NICON – Antoine BEAUBRUN

26/05/2007 : Yann MORITZ – Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Epreuve pas organisée

12/06/2010 : Mickaël DHINNIN – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas GOUX

04/06/2011 : Mickaël DHINNIN – Romain LE FRANCOIS – David COLOMINE

02/06/2012 : Loïc HERBRETEAU – Davy BABORIER – Romain LE FRANCOIS

01/06/2013 : Julien MAZET – Hugues BABORIER – Laurent LEVÊQUE

03/05/2014 : Marc STAELEN – Julien BALLION – Marthieu FERNANDES

06/06/2015 : Maxime URRUTY – Thomas CHASSAGNE – Mathieu MORICHON

04/06/2016 : Guillaume GERBAUD – Kévin FOUACHE – Maxime URRUTY

2017 : Epreuve pas organisée

 

Repost 0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Aixe-sur-Vienne  (87)

29ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Ludovic NADON  (AC4B) Baignes,Barbezieux, Blauzac,Brossac

4 : Louis LAPIERRE  (VC Pays de Loudéac)

5 : Antoine DROTZ  (A.PO.GE)

6 : Lucien CAPOT (Team Châteaubriand)

7 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

8 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 07:28

Dimanche 14 mai 2017

Brive  (19)

La Gaillarde De Carvalho

Cyclosportive organisée par l'ASPTT Vélo Brive Agglo

Scratch de la De Carvalho  (140 km)

1 : Florent PELIZZARI  (VC Tulliste)

2 : François FONFREIDE  (Creuse Oxygène)

3 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)

4 : Romain FEUILLU   (Auber 93)

5 : Quentin ZENDRINI  (CC Marmande)

.

Scratch de la Luc Leblanc  (120 km)

1 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

2 : Thomas AVRIL   (AS Saint-Junien)

3 : Stéphan VILLENEUVE   (VC Tulliste)

4 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillacois)

5 : Erwin KINDT   (VC Auriac-en-Xaintrie)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 17:32
Mini Tour Creusois  (3ème épreuve)

Samedi 13 mai 2017

Saint-Chabrais (23)

3ème manche du Mini Tour Creusois

Organisation : CC Mainsat Evaux

Cadets

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

3 : Maxime GADAUD  (UC Condat)

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne)

5 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

6 : Marc-Antoine VIGIER   (VC La Souterraine)

Leader : Baptiste VADIC

.

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)    
2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)     
3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)     
4 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)     

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Leader : Kilian QUISSERNE

.

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

    
      
      
      
      
      
      
      
      
      
     
Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 22:04

Samedi 6 mai 2017

Sérilhac (19)

Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

3 - J - PCO

1 : RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS 0 Junior 1h55mn55 

2 14 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS 0 Junior 

3 22 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 0 3ème Cat 0.00.00

4 17 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS 0 3ème Cat 0.00.00

5 23 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE 0 Junior 0.00.00 

6 24 LACOSTE Jean Edouard U.C.BRIVISTE 0 Junior 0.00.00

7 12 DUPEYROUX Loris A.C.RILHAC RANCON 0 Pass`Cyc 0.00.00

8 29 BOYER Maxime U.V.LIMOUSINE 0 3ème Cat 0.00.00 

9 33 MAUFAUGERAT Lucas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 0 0.00.00

10 15 CALMON David EV BRETENOUX BIARS 0 3ème Cat 0.00.00 

11 9 STEPHAN Yann C.R.C.L. 0 Pass`Cyc 0.00.00 

12 3 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE 0 3ème Cat 0.00.00

13 4 BACLE Paul U.C.CONDAT 0 Junior 0.00.00 

14 5 BARRET THEO UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE0 Pass`Cyc 0.00.00 

15 36 DARFEUILLE Florian AC LBP 0 0.00.00 

16 10 VERGNAUD Léo U.C.CONDAT 0 Junior À 1 tour 

17 13 ALLARD Benjamin EV BRETENOUX BIARS 0 Pass`Cyc

18 6 DEVISME Luigi CS CASSENEUIL 0 3ème Cat 0.00.00 

19 28 ADAM Anthony U.V.LIMOUSINE 0 Junior 0.00.00 20 

20 MERCIER Jérémy Lucas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 0 Junior 0.00.00

21 7 FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE 0 Junior 0.00.00

22 34 SOAREZ Antony SUD-OUEST CYCLISME Formation

.

- CADETS

1 13 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE

2 18 GAUTIER Guillaume CA.CASTELSARAZIN

3 15 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME

4 14 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE

5 5 FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

6 4 DURAZ Gaëtan U.C.CORREZIENNE

7 17 WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT

8 12 CHAMBON Théo U.C.BRIVISTE

9 1 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE

10 11 BENITEZ Timothée U.C.BRIVISTE

11 16 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE

12 19 GAULTIER Enzo CA.CASTELSARAZIN

13 3 BAUMARD FLORIAN U.C.CORREZIENNE

14 8 PEYRE Thibaud U.C.CORREZIENNE

15 20 TEISSEDRE Léo VC LA SOUTERRAINE

16 9 PISTOLET Corentin U.C.CORREZIENNE

17 7 GARRELOU Maxime U.C.CORREZIENNE

18 2 GAILLARD Florent U.C.BRIVISTE

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 21:51
Demain, Grand Prix de Sérilhac

Samedi 6 mai 2017

Sérilhac (19)

Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

Epreuve pour 3 - J - PCO , départ à 15h 00

Epreuve pour cadets , départ à 13h 30

Contact : patrick.sentier@laposte.net

Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – Philippe BLADOU (Figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (evbb) – Alain CESSAT (UCB) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

03/05/15 : Romain TROUPEL – Alexandre MORIN – Morgan CLUZAN PRINCE

30/04/16 : Quentin CHEZEAU – Sébastien VERNHES – Jaouen BORLETEAU

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:01

Lundi 1er mai 2017

Saint-Germain-Beaupré  (23)

54ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1

GIRAUDET

MATHIEU

LA ROCHE SUR YON VENDEE

2

CHEZEAUD

QUENTIN

U.V.LIMOUSINE

1

CLEMENT

Erwan

V.C.LA SOUTERRAINE

4

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

5

AUMEUNIER

Lucas

CREUSE OXYGENE

6

LEROSEY

Mehdi

V.C.LA SOUTERRAINE

7

RENARD

Gaël

USP ISSOIRIENNE

8

LAGARDERE

Anthony

U.S.CHAUVIGNY C.

9

COTTAZ

FLORIAN

V.C.LA SOUTERRAINE

10

MOREAU

Yoann

VT TRANZAULT

11

LARIVE

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

12

BERGERON

Vincent

V.C.LA SOUTERRAINE

13

MORICHON

Thomas

V.C.AREDIEN

14

LOUIS

Lilian

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

15

GABLIN

Adrien

U.S.CHAUVIGNY C.

16

MOUTAUD

Nicolas

V.C.LA SOUTERRAINE

17

ACCOURI

Sylvain

U.S.CHAUVIGNY C.

18

ACCOURI

Clement

U.S.CHAUVIGNY C.

19

DUMAS

Antoine

COMMENTRY CYCLISTE

20

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

55 partants / 34 classés

- Merci à Liliane Torillon

Repost 0
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 08:25

Samedi 29 avril 2017

Chanteix  (19)

Prix de Chanteix

Epreuve organisée par le VC Tulliste avec le concours de l'UC Corrézienne et de l'UC Briviste

Seniors

1 : Romain LE HENAFF   (CO La Couronne)

2 : Jérémy BELLICAUD  (Angoulême VC)

3 : Stéphane BELLICAUD  (Angoulême VC)

4 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine)

5 : Maël PEYENCET  (SC Périgord)

6 : Loïc ROY  (UC Briviste)

Cadets

1 : Valentin TRANCHANT  (Vélophile Naintréenne)

2 : Gaëtan DURAZ  (UC Corrézienne)

3 : Brice BOUILLAC  (V. Naintréenne)

4 : Théo CHAMBON    (UC Briviste)

5 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

Minimes

1 : Olivier GOUIN  (UC Briviste)

2 : Alban PLAISIR  (EVCC Bergerac)

3 : Amélie LOUBRIAT   (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages