Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2023 6 22 /07 /juillet /2023 14:08
Dimanche, Grand Prix de Cussac  (Haute-Vienne)

Une organisation du CRC Limoges
Ce Grand Prix de Cussac est une ancienne "Toutes catés" relancée en 2022.
Des coureurs comme André Commerie, Raymond Poulidor (en 1959), Henri Rabaute, Maurice Réjasse, Francis Duteil, Daniel Samy, Yves Nicolas, Gérard Le Dain ... et bien d'autres figurent au palmarès.

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2023 2 18 /07 /juillet /2023 13:06
Ce week-end, fête patronale de Gouzon

Ce week-end, fête patronale de Gouzon

Jacky Hélion vainqueur en 1976.

Jacky Hélion vainqueur en 1976.

Après dix-neuf ans d'interruption, le Grand Prix de Gouzon revivra samedi sur un circuit urbain passant par la rue de la Promenade - Place du Champ de Foire - rue d'Alcantera - Place du Lion d'Or.

Samedi 22 juillet 2023
Gouzon (Creuse) 
Prix de la fête patronale
Epreuve Open 1/2/3 
Organisation : V C Gouzon
Horaires :Open 3 : 16h 00 - Open 1/2 : 17h 45
.
L’été est bien lancé, la fête approche alors nous sommes très heureux de vous partager le programme pour cette édition 2023 de la fête patronale de Gouzon !
Au programme, le cochon grillé qui revient pour une nouvelle année, musique durant tout le week-end grâce à notre fanfare et notre DJ, de l’ambiance tout le week-end et bien sûr le traditionnel feu d’artifice le Dimanche soir !
.

N’oubliez pas également en préambule de notre soirée du samedi la course cycliste de nos amis du Vélo Club Gouzonnais en fin d’après midi !
.
Le palmarès


GOUZON    « Grand Prix de la ville »

1ère édition en 1953

23/09/1953 : Raymond DUCOR – René SOUILLAT – Georges DAUDON

26/09/1954 : Roger WALKOWIAK – André BERNARD – Olivier DESSOLES

20/08/1955 : Ciro BIANCHI – Michel VAN ROSSEM – Marceau COQUEREL

26/08/1956 : Michel DEJOUHANNET – Ciro BIANCHI – Claude COLETTE

16/08/1957 : Tino SABBADINI – Albert DOLHATS – André PAYAN

10/08/1958 : Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE – Michel VERMEULIN

09/08/1959 : Pierre RUBY – Georges NOGUEROL – Max COHEN

25/07/1960 : Jean RICOU – Gilbert SALVADOR – Max BLENEAU

Epreuve pas organisée de 1961 à 1963

20/07/1964 : Michel JAMOT – Guy PAPE – Alain LOPEZ

19/07/1965 : Jean-Pierre GUITARD – Alain VILLACHOU – Jean-Pierre MERLE

25/07/1966 : Jean-Pierre GUITARD – Jean-Claude BILLARD  (UVL) – Alain VILLACHOU

24/07/1967 : Yves RAULT  (UVL) – Roger DEMARTIN – Christian FAUQUEY

1968 : épreuve pas organisée

21/07/1969 : Robert BIDEAU – Bernard GIRAUD  (AC Clermont) – Michel DEJOUHANNET

Epreuve pas organisée de 1970 à 1975

 

Reprise en 1976 avec le titre de Prix du Comité des fêtes

19/07/1976 : Jacky HELION – Jacky DESIRE – Dominique STELLMACHER

25/07/1977 : Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS

24/07/1978 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY

23/07/1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Pierre PARENTEAU

21/07/1980 : Marc LAGRANGE – André VILPELLET – Jean BERNABEN

20/07/1981 : Yves NICOLAS – Marc LAGRANGE – Alain CALMUS  (UC St-Pourçain)

19/07/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Marc LAGRANGE

25/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Gilbert BERRON

23/07/1984 : François VERINAUD – Bernard CAMPOS – Jacky ROUGERON

22/07/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jacky BOBIN – Vincent COMBY

21/07/1986 : Thierry LAMY  (AVCC) – Alain CALMUS – Guy BARLET

20/07/1987 : Régis DELPEUCH – Eric MOREAU – Daniel CHABAUD

25/07/1988 : Romuald GAUMET – Joop HOPMAN  (Hol) – Pascal CLEMENT

24/07/1989 : Michel CLEMENT – Dominique DESFORGES – Franck DURAZ

23/07/1990 : Didier TOURTEAU – Pascal CLEMENT – Claude MORET

22/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Christian WLAZLIK  (VSM) -   LE GUEUVEN  (CM Aubervilliers)

20/07/1992 : David PLAISANT  (CCVV) – Mariano MARTINEZ  (UCAS)  – Jean-Marie BALLEREAU

19/07/1993 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Michel CLEMENT

25/07/1994 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Christophe PARRA  (COC) – Patrick PAGES  (UCAS)

24/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU  (VC Blancois) – Didier ARBAULT – Pascal BEDU  (ECCF)

22/07/1996 : Yves BEAU – Frédéric FINOT – Pascal BEDU

21/07/1997 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) – Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) – Marcel KAIKINGER

20/07/1998 : Frédéric RIBARDIERE – Philippe SIMONIN   (UVL) – Olivier OUVRARD

19/07/1999 : Eric FOUIX – Olivier OUVRARD – Olivier LAULERGUE

24/07/2000 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières) – Frédéric RIBARDIERE – Nicolas VENUAT

23/07/2001 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-Bon-Encontre) – Denis ROUDIER – Maxime MEDEREL

22/07/2002 : Laurent GERBAUD – Alain LEGOUEZIGOU – Michel LARPE

21/07/2003 : Jean-¨Pierre DURACKA  (ROMYA) – Jonathan MALTAVERNE – Sébastien GALTIE (ROMYA)

17/07/2004 : Christian SERISIER – James WILLIAMSON  (Gbr) – Jean-Luc MASDUPUY

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2023 3 05 /07 /juillet /2023 17:46
Bientôt la finale du 9ème Mini Tour Creusois à Evaux-les-Bains

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2023 3 05 /07 /juillet /2023 17:38
Critérium des Bandafolie's à Bessines-sur-Gartempe

Une organisation du CRC Limousin
.
Bientôt le 14 juillet 🇲🇫❗️Plus que quelques jours avant la 1ère édition du Critérium des Bandafolie’s à Bessines-sur-Gartempe (87) ‼️Une épreuve originale et spectaculaire dans le cadre festif des Bandafolie’s.

Vous êtes coureur cycliste ou vous aimez tout simplement le vélo et vous ne savez pas quoi faire en ce jour férié.
Le CRC Limoges 87 a la solution ‼️
Les inscriptions sont limitées à 50 participants alors dépêchez vous 😊 ➡️ inscriptions via https://www.ffc.fr/.../bessines-sur-gartempe-criterium.../ (date limite d’inscription 11/07/2023 à 20h) ou michel.maux@wanadoo.fr
⚠️ Prix, nombreuses primes !!! À chaque engagé le comité d'organisation des Bandafolie's offre 1 entrée gratuite à La Grande Soirée Évènement sous le Grand Chapiteau 🎁🤩 !!
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2023 7 02 /07 /juillet /2023 22:16
Grand Prix de Beauchabrol

Dimanche 2 juillet 2023
Aixe-sur-Vienne  (87) "quartier de Beauchabrol"
35ème Grand Prix de Beauchabrol
Epreuve Elite - Open - Access
Organisation : UV de Limoges 
.
Le classement
1 : Lucas BONIFACE  (Vendée U)
2 : Thomas BIBET  (GSC Blagnac VS 31)
3 : Thomas GAREL  (Dinan SC)
4 : Victor VIDAL  (GSC Blagnac VS 31)
5 : Baptiste CONSTANTIN   (C' Chartres Cycl.)
.
7 : Alex JOB  (GSC Blagnac VS 31)
- 39 classés



 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2023 6 01 /07 /juillet /2023 21:26
Polysostranienne

Samedi 1er juillet 2023
La Souterraine (Creuse)
18ème Polysostranienne
Epreuve : Elites - Open 1/2/3 - Access
Organisation : Vélo Club La Souterraine
.
Le classement
 

Merci à Mme Thorillon

Merci à Mme Thorillon

Partager cet article
Repost0
27 juin 2023 2 27 /06 /juin /2023 08:54
Jean-Louis Roche est la cheville ouvrière du Prix de Beauchabrol.

Jean-Louis Roche est la cheville ouvrière du Prix de Beauchabrol.

Dimanche 2 juillet 2023
Aixe-sur-Vienne  (87) "quartier de Beauchabrol"
35ème Grand Prix de Beauchabrol
Epreuve Elite - Open - Access
Organisation : UV de Limoges 
.
Elite - Open - Access - départ à 15h 00 pour 94 km
U17 - départ à 13h 30 pour 51 km
U15 - départ à 13h 32 pour 32,9 km
.
Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)  – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON  (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ  (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER  (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE   UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT  (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT  (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES  (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT   (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN  (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE  (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE   (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN  (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON  (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX    30ème édition

14/04/19 : Kévin BESSON  (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN  (Aus) – Jérémy BELLICAUD   
09/08/20 : Karl Patrick LAUK  (Est) – Maxime URRUTY – Titouan MARGUERITAT
15/08/21 : Romain CAMPISTROUS – Kévin BESSON – Titouan MARGUERITAT
15/08/22 : Erwan CLEMENT – Guillaume GERBAUD – Calum O’ CONNOR  (Gbr)

 

 


.

Partager cet article
Repost0
27 juin 2023 2 27 /06 /juin /2023 08:28
La Polysostranienne, c'est samedi prochain
La Polysostranienne, c'est samedi prochain

Samedi 1er juillet 2023
La Souterraine (Creuse)
18ème Polysostranienne
Epreuve : Elites - Open 1/2/3 - Access
Organisation : Vélo Club La Souterraine
.
Pour la première année depuis sa création, la Polysostranienne est ouverte à la catégorie Élites, en plus des Open 123 et Access 1234. Le Prix annuel des commerçants de La Souterraine de début juillet aura donc lieu comme chaque année proche de la nouvelle maison de santé avec une ligne de départ/arrivée sur le boulevard du 8 mai. Plusieurs équipes et clubs batailleront pour remporter la victoire sur ce circuit de 9,37 Km à parcourir 12 fois pour effectuer une distance de 12,44 Km au total. Le tout sur un circuit d’un dénivelé de 123m qui saura donner du mal au coureurs si le vent se lève 💨 principalement sur les routes d’Azérables et de Bussière-Madeleine.
- Source : VCLS - http://www.veloclub-lasouterraine.com/
.

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

02/07/2016 : David BARRY – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

01/07/2017 : Alexandre CAUDOUX – Martial ROMAN – Julien BUISSON

07/07/2018 : Maxime URRUTY – Bérenger BROSSEL – Mohamed ER RAFAI  (Mar)

06/07/2019 : Alexandre JAMET – Antonin BOISSIERE – Gabriel PEYENCET
2020 : épreuve annulée – Covid
04/07/2021 : Corentin SASSIER – Mickaël LARPE – Romain FEUILLU
10/07/2022 : Baptiste CONSTANTIN – Guillaume GERBAUD – Julien LAMY

 

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2023 1 26 /06 /juin /2023 11:52
Le podium   (Photo Patrick Sentier)

Le podium (Photo Patrick Sentier)

Dimanche 25 juin 2023
Cornil  (Corrèze)
Grand Prix du village de Poumeyrol de Cornil
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements (Merci à Patrick Sentier)
U17 
1 FRA20070114 44360320179 14/01/2007 COUZINET Raphaël VC BLANCOIS U17
62 2 FRA20070131 50190110211 31/01/2007 CHAUVIGNAT Vincent UC BRIVISTE U17
57 3 FRA20070314 50870390420 14/03/2007 SAGE Adrien UC CONDAT U17
55 4 FRA20070215 50870390457 15/02/2007 CASSAN Mathys UC CONDAT U17
56 5 FRA20070713 50870390371 13/07/2007 FAURIEUX Clement UC CONDAT U17
58 6 FRA20070916 51323300648 16/09/2007 CAPPE Mathis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN U17
51 7 FRA20070214 50190040025 14/02/2007 FARGES CHAZAL LOUIS TULLE CYCLISME COMPETITION U17
53 8 FRA20070121 50190040034 21/01/2007 SOULIER Jules TULLE CYCLISME COMPETITION U17
61 9 FRA20081225 50190110176 25/12/2008 BOUILLAGUET Justin UC BRIVISTE U17
50 10 FRA20070928 50190040066 28/09/2007 CHAPPERON Gwenwal TULLE CYCLISME COMPETITION U17
52 11 FRA20081009 50190040115 09/10/2008 MICHEL Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION U17
64 12 FRA70773911 50230290999 03/02/2007 RICHARD Emilien UC BRIVISTE U17
54 13 FRA20070302 50190040119 02/03/2007 VALETTE Gabriel TULLE CYCLISME COMPETITION U17
.
U15
12 1 FRA20090729 50242930015 29/07/2009 LAMIRAUD Mael Team Cycliste VERTEILLACOISE U15
7 2 FRA20090313 50870390093 13/03/2009 LEPERS Louis UC CONDAT U15
9 3 FRA20090929 50242580197 29/09/2009 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE U15
3 4 FRA20090708 50190040067 08/07/2009 FERRIERE Jules TULLE CYCLISME COMPETITION U15
11 5 FRA20090228 50870190170 28/02/2009 CHABOT Maxence EC AMBAZAC U15
5 6 FRA20090722 50190050009 22/07/2009 CLEMENTE Antoine AC COSNAC U15
10 7 FRA20090730 50190110209 30/07/2009 DAYMA Elias UC BRIVISTE U15
2 8 FRA20100319 50190040079 19/03/2010 DELOUCHE Mathéo TULLE CYCLISME COMPETITION U15
8 9 FRA20100831 51460460225 31/08/2010 CAMINADE Noah EV BRETENOUX BIARS U15
13 10 FRA20100102 50472070452 02/01/2010 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15
6 11 FRA20101027 50190050037 27/10/2010 JEANTAUD Arthur AC COSNAC U15
4 12 FRA20101223 50190040082 23/12/2010 SURGET Paul TULLE CYCLISME COMPETITION U15
1 13 FRA20100520 50190040089 20/05/2010 DEGUILLAUME NGUYEN Nathan TULLE CYCLISME COMPETITION U15
.
Féminines
4 1 FRA20071207 51812460656 07/12/2007 PREVOST Laure ALBI VELO SPORT U17
3 2 FRA20070219 50230230077 19/02/2007 DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG U17
1 3 FRA28154057 50190040103 22/02/2008 BALLER Louise TULLE CYCLISME COMPETITION U17
.......................
2 1 FRA20090227 51120200206 27/02/2009 BARTHELEMY Léa GUIDON DECAZEVILLOIS U15
.................
6 1 FRA20030819 41151410079 19/08/2003 CARCENAC Amélie SPRINTER CLUB AURILLACOIS Adulte Access 3
.......................
11 1 FRA17625921 50472076890 28/06/2006 FROUARD Diane CC MARMANDAIS U19 Open 3
9 2 FRA35415115 50190040110 08/07/2006 LASCAUX Elisa TULLE CYCLISME COMPETITION U19 Open 3

Partager cet article
Repost0
22 juin 2023 4 22 /06 /juin /2023 21:39
Le Tour à Saint-Léonard-de-Noblat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages