Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 18:24

Dimanche 28 février 2016

Oradour-sur-Vayres (87)

11ème Prix d'Ouverture Unipro des Feuillardiers

Epreuve de masse organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Alexandre LEON (Team Volkswagen Culture Vélo))

3 : Pierre-Henri MORANGE (UV Limousine)

4 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

5 : Florent PREVOST (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2016 6 23 /01 /janvier /2016 22:04

- Après leur traditionnel stage de cohésion en haute-Corrèze, les coureurs du Team Corrèze Elancia VC Tulliste sont actuellement en stage à Lloret de Mar sur la Costa Brava.

Composition de l'équipe pour 2016

1ère catégorie

Chassagne Thomas, Cluzan-Prince Morgan, Delord Kévin (ex UC Briviste), Gerbaud Guillaume

(ex Océane Top 16), Lamy Julien, Perrier William (ex CC Marmande 47)

2ème catégorie

Da Costa Tony, Dupont David (ex UV Limousine), Gauthier Etienne (ex CC Vierzon), Laumy Hadrien (ex EC Felletin Ussel)

Directeur Sportif : Stéphane Souny

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2016 3 13 /01 /janvier /2016 11:25
Document " Le Populaire "

Document " Le Populaire "

- Le vélodrome de Bonnac-la-Côte s'appellera ... Raymond Poulidor.

Lire la suite sur le site du journal Le Populaire. Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2015 3 07 /10 /octobre /2015 11:24

Dimanche 4 octobre 2015

Vimbelle - Tulle

Epreuve chronométrée organisée par l'UC Corrézienne

- Le scratch

1 : Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène) les 9,6 km en 11'47''

2 : Laurent Lévêque (Girondins de Bordeaux) en 11'55''

3 : Jérôme Quichaud (Confolens) en 11'58''

4 : Denis Balmes (Gourdon) en 12'

5 : Louis Faure (UVL) en 12'18'' - cadet

6 : Tony Da Costa (VC Tulliste) en 12'24''

7 : Clément Bladou (EV Bretenoux-Biars) en 12'27''

8 : Tristan Piotte (Château-Lévèque) en 12'30''

- Merci à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 21:44

Le Prix du Chabanou qui devait se disputer cet après-midi à La Courtine (Creuse) a été annulé en raison des mauvaises conditions météo affectant le Limousin.

- De la part d' Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 08:46
L'affiche de Vimbelle-Tulle

Renseignements et inscriptions auprès de Patrick Sentier 06 23 52 44 18 ou patricksentier@laposte.net

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:21

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Le jeune coureur du Vélo Club Riomois, cher à Frédéric Champion, a obtenu sa douzième victoire de la saison sur la finale du GSO. Une épreuve très bien organisée par Cyril Delhoume et ses amis de l'EC Ambazac et du Comité de la Haute-Vienne.

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

2 : Thibault (Tarn)

3 : Nathan VANDEPITTE (Tarn)

4 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

5 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 07:44
Dimanche, finale GSO cadets

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Les cinq premières équipes départementales de cette finale du Challenge GSO seront qualifiées pour la finale de la Coupe de France cadets qui se déroulera le 20 septembre au Neubourg (Eure).

A l'occasion de cette finale, les dirigeants du Comité du Limousin organiseront une visite sur le chantier du futur vélodrome de Bonnac-la-Côte.

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 12:11
Aurélien JEGOU

Aurélien JEGOU

Dimanche 23 août 2015

Magnat l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Aurélien Jegou réussit une belle moisson en ce mois d'août : vainqueur du chrono du Val d'Enfer, du Grand Prix de Puy-Guillaume et du Grand Prix de Magnat-l'Etrange.

- Le classement

1 : JEGOU Aurélien USP Issoire

2 : DELORD Kevin U.C.BRIVISTE

3 : FILLAULT Anthony VT TRANZAULT

4 : CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE

5 : AUSSEL Julien GOURDON CYCLISME

6 : CLEMENT Erwan V.C.GOUZON

7 : VERNET Frédéric USP Issoire

8 : COUVIDOUX Antoine CREUSE OXYGENE

9 : LAUMY Hadrien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

10 : DESTRUEL Sébastien VC Maurs

11 : DAVID Sébastien V.C.TULLISTE

12 : BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE

13 : BAILLARGEAUX Floriant AC CHATELLERAUDAIS

14 : ARVIS Thomas E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

15 : DANIEL Tristan CA CIVRAY

16 : DEVORET FRANCIS E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

17 : MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE

18 : BARRET THEO E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

19 : CLUZAN PRINCE Morgan V.C.TULLISTE

20 : DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE

21 : GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS

22 : RUCHAUD Maxime U.C.CONDAT

23 : SKUBISZEWKI VIVIEN UC CORREZIENNE

24 : FABRE PIERRE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

- Merci à Michel Lacorre

Partager cet article
Repost0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:11

Vendredi 21 août 2015

Tulle (19)

32ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

1 : William PERRIER (CC Marmande)

2 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

3 : Jérémy MOUNIER (OCCV Draguignan)

4 : Kévin DELORD (UC Briviste)

5 : Benjamin CYPRIEN ( VC Tulliste)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages