Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:55
Mini Tour Creusois 2017

Samedi 8 juillet 2017

Soumans  (23)

Finale du 4ème Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

Tous les classements sont en ligne sur le site du comité de la Creuse.

lhttp://cdcyclisme23.blogspot.fr/2017/07/s-8-juillet-2017-clap-de-fin-pour-le-4e.html

 

Mini Tour cadets

Chrono

1 : Florian ROY  (Peujard VC)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Jamy FRALIN  (UC Condat)

5 : Alexandre LE ROUX  (Peujard VC)

- 34 classés

Epreuve en ligne

1 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

2 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

3 : Jamy FRALIN    (UC Condat)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

29 classés

Classement final du Mini Tour cadets 2017

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène) – 222 points

2 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin=  - 213 points

3 : Jamy FRALIN   (UC Condat) – 187

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne) - 186

5 : Théo FATOWIEZ    (Creuse Oxygène)   - 168

.

Mini Tour minimes

Chrono

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Epreuve en ligne

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE    (EC Ambazac)

3 : Maxime DEPYE    (VC Le Blanc)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Lisa BEAUBRUN  (VT tranzault)

.

Classement final du Mini Tour minimes 2017

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)  - 250 points

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)  - 218

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac) – 209

4 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc) – 199

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

6 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

Repost 0
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Cornil (19)

Prix du village de Poumeyrol

Organisation : UC Corrézienne

.

Classement 3 - J - PCO et cadets surclassés

1 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste) junior

2 : Romain TROUPEL   (VC Maurs)

3 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

4 : Loïc ROY    (UC Briviste) junior

5 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine)

6 : Valentin TERRADE   (EV Bretenoux Biars)  junior

7 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

8 : Maxime BOYER  (UV Limousine)

9 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)  junior

10 : Mathis FEDRIGO   (VC Sainte-Livrade)  junior

11 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)  cadet surclassé

12 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

13 : Clément MARIEN   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)  junior

14 : Maxime GADAUD (UC Condat)  cadet surclassé

15 : Trystan DANIEL  (CA Civray)

16 : A.   MORIN  (UC Corrézienne)

17 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)

18 : Yannick CHADOURNE  (EC Trélissac)  junior

19 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)  cadet surclassé

20 : Maxime LEBERT   (UV Limousine)  junior

.

27 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

35 : Benjamin BEYSSAC  (ACVA)

- 37 classés

.

Cadets

1 : Corentin CLEMENT  (VC La Souterraine)

2 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

3 : Léo FARAMOND  (UC Corrézienne)

4 : Simon BRUET   (EC 3M)

5 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

6 : Mathis VIOZELANGE  (ASPTT Brive Agglo)

7 : Louis FERRIER  (UC Corrézienne)

8 : Florian BAUMARD  (UC Corrézienne)

9 : Thibaud PEYRE  (UC Corrézienne)

10 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

11 : Florian NOUHAUD   (ASPTT Brive Agglo)

12 : Maxime GARRELOU   (UC Corrézienne)

13 : Amélie DOUSSAUD  (ASPTT Brive Agglo)

- 13 classés

Merci à Patrick Sentier

 

 

Repost 0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 20:59
L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux  (Photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse d'Alexandre Caudoux (Photo Lauraline Chambet)

Samedi 1er juillet 2017

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC La Souterraine

171 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/?hc_ref=NEWSFEED

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)         
2 : Martial ROMAN     (Team Exploit-Goomah Bikes)        
3 : Julien BUISSON     (UV Limousine)         
4 : Guillaume GERBAUD     (UV Limousine)         
5 : Maxime TEULIÈRE   (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne
 

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 07:20

Mercredi 28 juin 2017

Limoges  (87)

34ème Nocturne du centre ville

Epreuve 1.12.6A organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Rémi BENARFA   (Guidon Chalettois)

2 : Julien BUISSON   (UV Limousine)

3 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

4 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

5 : Alexandre CAUDOUX  (UVL)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

7 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Audric PASQUET  (CC Marmande 47)

9 : Adrien THOMAS  (Guidon Chalettois)

10 : Kévin DELORD  (UC Briviste)

.

16 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

 

Repost 0
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 17:09
Dimanche, Prix du village de Poumeyrol à Cornil

Contact : uccorrezienne@gmail.com

Repost 0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 07:41

Vendredi 23 juin 2017

Limoges  (87)

35ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

- Le classement

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Rémi BENARFA   (Guidon Chalettois)

3 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

4 : Alexis MORANGE  (UVL)

5 : Pierre-Henri MORANGE   (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 12:32

Vendredi 23 juin 2017

Limoges  (87)

35ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

Départ à 21h pour 35 tours de 2,1 km

Les podiums depuis 2000

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (AUS) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

17/06/16 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Julien LAMY

 

Repost 0
19 juin 2017 1 19 /06 /juin /2017 14:19

Samedi 17 juin 2017

Peyrat-la-Nonière (23)

4ème épreuve du Mini Tour Creusois 2017

Organisation : VC Gouzon et EC Peyrat 23

MINIMES

1

QUISSERNE

Kilian

Creuse Oxygène

50’38’’

2

LAFEUILLE

Jordan

EC Ambazac

à 47’’

3

BREANT

Romain

EC Ambazac

mt

4

AZILE LOZACH

Julien

EC Ambazac

mt

5

VARAGO

Louis

VC Riom

mt

6

DEPYE

Maxime

VC Blancois

mt

7

JAMOT

Pierrick

UC Mehun/Yèvre

à 3’18’’

8

BENOIT

Raphaël

VS Montluçon

à 5’46’’

9

LEMMET

Tristan

AC Cusset

 

10

CHICAUD

Manon

 

Creuse Oxygène

 

 

 

 

- 32 classés

*Leader : Kilian Quisserne

CADETS

 

1

LAMPRE

Hugo

1

VC Sansac-Arpajon

2

TEXIER

Mathieu

1

UV Limousine

3

FRALIN

Jamy

2

UC Condat/Vienne

4

DUJARDIN

Brice

2

UC Felletin

5

DURAZ

Gaétan

1

UC Corrézienne

6

WEINGARTEN

Luc

1

UC Condat/Vienne

7

CABRILLAC

Thomas

2

CC Périgueux Dordogne

8

VIGIER

Marc-Antoine

1

VC La Souterraine

9

VADIC

Baptiste

1

Creuse Oxygène

10

DHERAT

Enzo

1

AC Cusset

- 28 classés

* Leader : Baptiste Vadic

.

Les classements complets sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

 

Repost 0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 19:04

Mercredi 14 juin 2017

Guéret (23)

Grand Prix de la Trinité

Epreuve 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

2 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

3 : Kévin OUVRARD  (SA Mussidan)

4 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

5 : Corentin VILLE  (CR4C Roanne)

6 : Rémy BENARFA  (Guidon Chalettois)

7 : Sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène)

8 : David BARRY  (UVL)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:47

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Viance  (19)

Prix des jeunes organisé par l'UC Briviste

Cadets

1 : Lucas CUMENAL  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Yannick BOISSOU  (AC Rilhac-Rancon)

5 ; Corentin SARNECKI    (VC La Souterraine)

.

13 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

22 : Arthur CHARBONNEL   (ACV Aurillacois)

- 48 classés

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Emilien CARREY    (UC Condat)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

.

10 : Lucas LIGNAT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne

 


 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages