Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 15:36
Clément Morichon  (photo d'archives)

Clément Morichon (photo d'archives)

Dimanche 12 septembre 2021
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Le classement
Merci au VC La Souterraine

Prix Guy Geoffre à La Souterraine
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 09:50
Franck Laffaire est le dernier coureur auvergnat à avoir remporté le Guy Geoffre, c'était au printemps 2006.

Franck Laffaire est le dernier coureur auvergnat à avoir remporté le Guy Geoffre, c'était au printemps 2006.

Dimanche 12 septembre 2021
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Podium : Stade du Cheix
Départ à 14h 30 pour 16 tours de 6,177 km soit 98,8 km

 

L'essentiel des podiums (1ère édition en 1961)
1961 :Christian BERANO – Paul BESSE – Maurice PUYBAREAU (CCPx)

1962 : gérard BROWAEYS – Alain BONNARGENT – Jean-Claude MORELON

1963 : Christian BORDIER – FAULCON – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY – Jean-Claude MEUNIER – Guy COURTOIS

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 : Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel LAFAIX

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU – Mickaël LAMAISONNEUVE – Laurent LEVÊQUE

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 : Julien TEXIER – William O’ CALLAGHAN – Bruno OUVRARD

2002 : Gilles PEYRAN  (Le Bouscat) – Didier TOURTEAU – Christian LEBLANC

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 : Franck LAFFAIRE – Cyrille ROMBAUT – Fabien RAYMONDAUD

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER   …50ème

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER
2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD  (JPCL)
2019 : Corentin SASSIER – Mathieu GIRAUDET – Florian COTTAZ
2020 : Calum O’CONNOR  (Gbr) – Simon BERNARD – Erwan CLEMENT

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 21:24
Alexis Diligeart  (Photo Océane Top 16)

Alexis Diligeart (Photo Océane Top 16)

Dimanche 5 septembre 2021
Lussac-les-Eglises
  (87)
8ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Organisation : VCC Trimouillais
.
Le classement
1 : Alexis DILIGEART  (Océane Top 16)
2 : Willy PERROCHEAU  (CC Périgueux Dordogne)
3 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo)
4 : Antoine ALLIN   (APOGE Team U Cube 17)
5 : Nicolas BRISMONTIER  (VC Toucy)
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2021 1 30 /08 /août /2021 07:47
Le Podium

Le Podium

Critérium de Sainte-Feyre

Samedi 28 août 2021
Sainte-Feyre  (23)
Critérium de Sainte-Feyre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Comité d'Ouganisation du Tour de la Creuse.
.
Le classement
1 : Calum O'CONNOR   (Gbr-VC La Souterraine)
2 : Théo VIMPERE  (CRCL)
3 : Erwan CLEMENT  (UV de Limoges Team U 87)
4 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoirienne)
5 : Guillaume RENARD  (Team Sojasun)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:45
Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 29 août 2021
Espagnac  (19)
Prix d'Espagnac 
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements
2-3-J-PCO
1 : Erwan CLEMENT  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Baptiste CHASSAING    (UV de Limoges Team U 87)
3 : Louis-Guillaume GARCIA   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Samuel MAZAUD  (CC Marmande)
5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)
6 : Jamy FRALIN  (Creuse Oxygène)
7 : Guillaume BRONCA  (Tulle Cyclisme Comp.)
8 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

9 : Fabien DELAGE  (JS Astérienne)
10 : Thomas PRAT DAGIRAL  (ACV Aurillacois)
- 27 classés
.
Cadets
1 : Baptiste ROUMANIOL  (ACV Aurillacois)
2 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)

3 : Baptiste CHARDELIN  (SC du Périgord)

4 : Dario LEYLAVERGNE  (Creuse Oxygène)
5 : Eliott VALLEIX   (VC Cournon d’Auvergne)
6 : Antoine VERHAEGHE   (ACV Aurillacois)
7 : Antoine DAVID  (Creuse Oxygène)
8 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)
9 : Martin DEVAUD  (ASPTT Brive Agglo vélo)
10 : Valentin TEULIERE  (ACV Aurillacois
- 24 classés
.
Minimes
1 : Killian LAMARGOT   (UC Condat)
2 : Quentin BREANT   (ASPTT Brive Agglo vélo)
3 : Mickaël VICENTE ALHO  (SC du Périgord)
4 : Jules SOULIER    (Tulle Cyclisme Comp.)
5 : Mathias DUBANT   (SC du Périgord)
- 18 classés
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 22:30
Erwan Clément vainqueur en 2016 et 2020  (photo d'archives)

Erwan Clément vainqueur en 2016 et 2020 (photo d'archives)

Samedi 28 août 2021
Sainte-Feyre  (23)
Critérium de Sainte-Feyre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Comité d'Ouganisation du Tour de la Creuse.
.
Départ à 15h 00 pour 25 tours de 3,2 km soit 80 km
.
Quelques podium depuis 2000
28/08/2000 : Jérôme MALIGNE (UC Briviste) – Jérôme BERNARD (La Châtre) – Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers)
27/08/2001 : Fabien RAYMONDAUD – Antoine BEAUBRUN – Julien BOYER
26/08/2002 : Florian VACHON – Julien BOYER – Sébastien LE BARON

01/09/2003 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – Thibault MAUGE (Bouscat) – Jordan DUBUISSON (VSM)
30/08/2004 : Benjamin PENAUD (UC Condat) – Patrick MAREUIL (Paris) – Eric BARON
29/08/2005 : Frédéric RIBARDIERE – Eric BARON – Patrick MAREUIL

28/08/2006 : Silvar KIBUR (UCD Nord 87) – Cédric PETITJEAN (VSB) – Guillaume GERBAUD (AC Bas-Berry)

27/08/2007 : Christophe LE SOLLIEC (CRCL) – Mickaël FLEYTOUX – Yves MARTIN (ACRR)

01/09/2008 : Paul GAILLARD (Creuse Oxyg.) – Claude LEVÊQUE – Rémi DURANT (CC Mainsat)
31/08/2009 : Loïc PERRIER – Romain DEKAEZMAKER – Nicolas GENEBRIER

30/08/2010 : Michel COMMERGNAT – Marc LAGRANGE – Alexis DULIN

29/08/2011 : Marc LAGRANGE – Fabien CHAREIX – Michel COMMERGNAT
27/08/2012 : Alban DRUGUET – Salfo BIKIENGA – Jérôme MAUDUIT
26/08/2013 : Maxime BROCHET – Florian VILLETTE – Priscillien CHAMBET

01/09/2014 : Simon CROIZARD – David BARRY – Gaël RENARD

31/08/2015 : Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD – Sonny BRIDIER

29/08/2016 : Erwan CLEMENT – Jérôme LE SOLLIEC – Bastien AUGUSTO

28/08/2017 :

27/08/2018 : Lucas PLAISANT – Erwan CLEMENT – Lucas AUMENIER
26/08/2019 : Titouan MARGUERITAT (UVL Team U 87) – Maxime BELAIR – Corentin CLEMENT
30/08/2020 : Erwan CLEMENT – Corentin CLEMENT – Clément BLADOU

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 22:12
Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 16:15

Lundi 23 août
Lubersac  (19)
Grand Prix "Souvenir Danièle Masdupuy"
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges Team U 87
.
Le top 5
1 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Mickaël LARPE  (C'Chartres Cyclisme)
3 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
4 : Romain FEUILLU  (CC Périgueux Dordogne)
5 : Alexandre CAUDOUX  (UV de Limoges Team U 87)



 

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 17:06
Après de longues discussions la course cycliste a été maintenue en FFC grâce au concours de l'UV de Limoges Team U 87.

Après de longues discussions la course cycliste a été maintenue en FFC grâce au concours de l'UV de Limoges Team U 87.

Lundi 23 août
Lubersac  (19)
Grand Prix "Souvenir Danièle Masdupuy"
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges Team U 87
.
Le programme
Podium : Place du champ de Foire
Départ à 16h 30 pour 26 tours de 3,5 km soit 91 km
.
L'essentiel du palmarès

1948 : André TOUPINIER –

23/08/1949 : Marcel GUITARD – Léon BOUILHAC - André TOUPINIER

23/08/1950 : Albert ROBERT (Thiviers) – Marcel GUITARD – Louis LATIE

21/08/1951 : André MARTRAT – Louis LACOSTE – Jacques SAULENC

18/08/1952 : Georges TOMBELAINE – René DUFOUR – Léon BOUILHAC

17/08/1953 : Félix BERMUDEZ – Michel BRUN – Jacques VIVIER

24/08/1954 : Maurice DELPECH – Robert JUGIE – Jacques EBLE

22/08/1955 : Jacques VIVIER – André BERNARD – Claude MAZEAUD

20/08/1956 : Georges MEUNIER – Raymond HEBRAS - Robert JOURDAIN

19/08/1957 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Joseph AMIGO

18/08/1958 : Joseph CARRARA – René PAVARD – Gérard GAILLOT

17/08/1959 : Camille LE MENN – Valentin HUOT – Eugène FOURGEAUD

22/08/1960 : Organ IACOPONI – Siro BIANCHI – Robert COULOMB

21/08/1961 : Valentin HUOT – Claude COLETTE – Henri ANGLADE

20/08/1962 : Jean GRACZYK – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

19/08/1963 : Robert CAZALA – Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR

17/08/1964 : Fernando MANZANEQUE  (Esp) - Henri DUEZ – Raymond MASTROTTO

23/08/1965 : Henri DUEZ – Hubert FRAISSEIX – Benoni BEHEYT  (Bel)

22/08/1966 : Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX – Yves CHABRIER

21/08/1967 : Daniel SAMY – Pierre BEUFFEUIL – Claude PERROTIN

19/08/1968 : Francis CAMPANER – Georges CHAPPE – Francis DUCREUX

18/08/1969 : Bernard LABOURDETTE – Jean-Louis JAGUENEAU – Georges CHAPPE

17/08/1970 : Albert FRIGO – Francis CAMPANER – Michel PERIN

1971 : Epreuve pas organisée

21/08/1972 : Christian BORDIER – Roland ELOI – Guy FROSIO

20/08/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Maurice LAFOREST

19/08/1974 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Daniel BARJOLIN

18/08/1975 : Bernard QUILFEN – Sylvain BLANDON – Francis DUTEIL

23/08/1976 : Michel DUPUYTREN – Patrick FRIOU – Jean-Pierre PARENTEAU

22/08/1977 : Dominique FRIOU – Michel GRAIN – Christian BORDIER

21/08/1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Michel GRAIN

20/08/1979 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

18/08/1980 : Michel DUPUYTREN – Bernard HUOT – Gérard SIMONNOT

17/08/1981 : Michel PITARD – Jean PINAULT – François VERINAUD

23/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Christian POIRIER – Charles TURLET

22/08/1983 : Charles TURLET – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1984 : Alain DE CARVALHO – Dominique LANDREAU – Michel PITARD

19/08/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Gilles DUPRE

18/08/1986 : stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN

17/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Eric VALADE – Pascal PEYRAMAURE

22/08/1988 : Christian JANY – Michel COMMERGNAT – Joël RICHEFORT

1989 : Epreuve pas organisée

20/08/1990 : Michel JEAN – Patrick BRUET – Jean-Michel AVRIL

19/08/1991 : Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT – Jean-Michel AVRIL

17/08/1992 : Patrick BRUET – Laurent MAZEAUD – Eric FOUIX

23/08/1993 : Nicolas DUBOIS – Jean-Philippe DURACKA – Alain CESSAT

22/08/1994 : Christian MAGIMEL – Eric BARON – Simon BRAY  (Gbr)

21/08/1995 : Aurélien MONTHEZIN – Manuel  MARTIN DE JESUS – Gérard ANTONIOL

19/08/1996 : Vincent GUILLOUT – Cyril SALSILLI – Lionel DAGOT

18/08/1997 : Jean-Luc BESSE – Bernard DUBOST – Pascal LE PEMP

17/08/1998 : Julien MAZET – Bernard PINEAU – Alain CESSAT

23/08/1999 : Noël GAGNANT – Thierry BILLOT – Freddy CHABIRON

21/08/2000 : Sébastien HUPFER – Jean-Charles KIENTZ – Julien MICHON

20/08/2001 : Aurélien MONTHEZIN – Patrick LEVÊQUE – Michel DUPUYTREN

19/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/08/2003 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Michel COMMERGNAT

23/08/2004 : David MILON – Bruno CEYSSAT – Julien LAMY

22/08/2005 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien PENAUD – Jean-Marie BALLEREAU

21/08/2006 : Alexandre NOUHAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Bruno CEYSSAT

20/08/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Bruno ROY – Jean-Marie BALLEREAU

2008 : Epreuve pas organisée

17/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Vivien BRISSE

23/08/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

22/08/2011 : Jérôme MAINARD – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

20/08/2012 : Stéphane REIMHERR – Jérôme MAINARD – Julien MAZET

19/08/2013 : Laurent LEVÊQUE – Jérôme MAINARD – Julien LAMY

18/08/2014 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Guillaume GERBAUD

17/08/2015 : Mihkel RÄIM  (Est) – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

22/08/2016 : Alexandre CAUDOUX – Mickaël LARPE – Thomas CHASSAGNE

21/08/2017 : Théo VIMPERE – Julien LAMY – François FONFREDE
20/08/2018 : Maxime ROGER – Thomas CHASSAGNE – Thomas ACOSTA
19/08/2019 : Pierre BONNET – Florent PEREIRA – Sébastien FOURNET-FAYARD
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 13:27
Baptiste Vadic  (Photo Vendée U)

Baptiste Vadic (Photo Vendée U)

Samedi 21 août 2021
Saint-Martin-le-Mault  (87)
7ème épreuve du Trophée Maxime Méderel
Organisation : VCC La Trimouille
.
Le Classement 
1 : Baptiste VADIC  (Vendée U)
2 : Xeno YOUNG  (Irl-Creuse Oxygène)
3 : Pierre ALMEIDA   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Antoine ALLIN  (Team U Cube 17)
5 : Jamy FRALIN  (Creuse Oxygène)
6 : Jules JALABERT    (CA Castelsarrasin)
.
10 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages