Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 22:35
Bientôt le Chrono de Vimbelle - Tulle
Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:36

Samedi 10 septembre 2016

La Courtine (23)

Prix du Chabanou

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Pierre-André FAYETTE (Girondins de Bordeaux)

3 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

4 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

7 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

8 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

9 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

10 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 22:38

Samedi 3 septembre 2016

Allassac (19)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

1 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars

3 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

4 : Fabien RAYMONDAUD (AC Rilhac-Rancon)

5 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

6 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

7 : Maxime BOYER MAXIME (UVL)

8 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

9 : Valentin RAIGNAUD (ASPTT Brive)

10 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 21:04

Samedi 3 septembre 2016

Montée de Saint-Georges Nigremont " Challenge René Roffet"

5ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

8 km chrono entre Pontcharraud et Saint-Georges Nigremont (23)

Organisation : UC Felletin Ussel

- Le scratch

1 LEJEUNE Nicolas CC Mainsat M 30/39 FFC 0:15:23

2 CHABANAS Bruno XC 63 M 30/39 FFC 0:15:55

3 GIRARD Doryan Saint Chély d'Apcher M 15/19 FFC 0:16:19

4 BANCHAREL Valentin VS Brivadois M 15/19 FFC 0:16:22

5 MORANGE Laurent NL M 30/39 NL 0:17:00

6 FRALIN Jamy UC Condat 87 M 15/19 FFC 0:17:05

7 PORTEFAIX Mathieu VC Pays de St Flour M 20/29 FFC 0:17:10

8 LASKOWSKI Jean Claude Aubusson M 60 ans et + FFC 0:17:17

9 LAUMY Adrien VC TULLE M 20/29 FFC 0:17:18

10 MANCINI Georges Clermont-Ferrand M 40/49 UFOLEP 0:17:25

11 JUGE Arnaud Felletin-Ussel M 40/49 FFC 0:17:30

12 FENIL Christian Felletin-Ussel M 50/59 FFC 0:17:30

13 MARTIN Arnaud VS Brivadois M 15/19 FFC 0:18:09

14 TURLAN Martin EC Clermont Fd M 15/19 FFC 0:18:37

15 COUCAUD Sébastien Bourganeuf M 15/19 FFC 0:18:45

16 BOURG André Mozac 63 M 50/59 UFOLEP 0:18:51

17 GARNIER Jean Marie VS Brivadois M 60 ans et + FFC 0:18:57

18 LEBAYLE Philippe Alcoolo 63 M 50/59 UFOLEP 0:19:05

19 BONNABAUD Gauthier VS Brivadois M 15/19 FFC 0:19:08

20 OUILLON Jean Bruno Le Puy en Velay M 60 ans et + FFC 0:19:12

21 PEYNE Anne Laure Ambazac F 30/39 FFC 0:19:24

22 LAURENT Maxime VC Aubusson M 15/19 FFC 0:19:28

23 DUTOUR Olivier Sardent M 30/39 UFOLEP 0:19:34

24 MONTEIL Stephane VC Sansac Arpajon M 40/49 FFC 0:20:38

25 RAMAIN Daniel VS Brivadois M 50/59 FFC 0:21:37

26 GRIMAL Guy Club Neutre Comité Auvergne M 60 ans et + FFC 0:21:55

27 MALTCHEFF Jean Salers M 60 ans et + NL 0:22:15

28 MAURY Christian Saint Denis 87 M 60 ans et + FFC 0:22:59

29 LAFONT Jean Fransèches M 60 ans et + NL 0:23:18

30 QUEILHE Mélanie VC Saint Flour F 20/29 FFC 0:25:41

31 FRAISSEIX Hubert Panazol M 60 ans et + FFC 0:26:30

- Merci à Daniel Chapeland

-

Prochain rendez-vous le samedi 24 septembre

- Montée du Puy de Mur - 6ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

1er départ à 14h30 : Dallet (63) devant le pont métallique.

Arrivée au Puy de Mur avant l'entrée de la carrière de basalte.

Renseignements : daniel Chapeland 0608182013

Partager cet article
Repost0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 18:07

Lundi 29 août 2016

Sainte-Feyre (23)

Grand Prix de Sainte-Feyre

Epreuve 1.25.1B organisée par le CO Tour de la Creuse

1 : Erwan CLEMENT (VC La Souterraine), les 80 km en 2 h 10'33'' (36,700 km\h) ;

2 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

3 : Bastien AUGUSTO (UV Limousine)

4 : Gilbert GUTOWSKI (VC La Souterraine)

5 : Frédéric BLONDET (CC Mainsat Evaux)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 14:29
Samedi, Montée de Saint-Georges-Nigremont

- Samedi 3 septembre 2016, l'Entente Cycliste Felletin Ussel avec le concours des communes de Pontcharraud et de Saint Georges Nigremont organise le Challenge René Roffet, une montée cycliste chronomètrée. Cette épreuve, 5ème manche du Trophée des Grimpeurs "Goodicom" est une course Contre la Montre individuel de 8 kms avec un dénivelé positif de 226 m. Le premier coureur s'élancera à 14h30 de Pontcharraud, village de René Roffet, qui fut coureur cycliste professionnel, notamment sous les couleurs de Peugeot en 1961. L'arrivée sera jugée dans le village de Saint Georges Nigremont à 746 mètres d'altitude.

La course est ouverte à tous à partir de 15 ans, avec un certificat médical pour les non licenciés et une autorisation parentale pour les mineurs non licenciés. Le tarif de l'inscription est de 8 euros. Inscription ou renseignement : Denis Priouret tel. 0680429098 - e-mail dpriouret@gmail.com

.

Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 12:54

Lundi 22 août 2016

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Limousine

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste Team Elancia

4 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

5 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

6 : Florian VILETTE (Jeunesse Sportive Astérienne)

7 : Patrick SZEWE (EVCC Bergerac)

8 : Laurent LEVEQUE (Girondins Bordeaux)

9 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

10 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:56

Dimanche 21 août 2016

Magnat-l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

2 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

5 : Matthieu DURPAIX (V. Naintré)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:09
Jean-Luc Masdupuy

Jean-Luc Masdupuy

Vendredi 19 août 2016

Tulle (19)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

- Le classement

1 : MASDUPUY Jean-Luc (EC Felletin Ussel)

2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maurs))

3 : MORANGE Alexis (UV Limousine))

4 : CORDIER Marius (US Montauban)

5 : ZARLENGA Jérémy (VC Rodez))

6 : LE SOLLIEC Jérôme ( EC Felletin Ussel)

7 : FRACASSO Raphaël (UV Limousine)

8 : DA COSTA Tony (VC Tulliste)

9 : BARON Eric (EC Felletin Ussel)

10 : JAMMET Romain (UV Limousine)

11 : CHEZEAUD Quentin (UV Limousine)

12 : BOUTONNET Simon (VC Rodez)

13 : BRAZ AFONSO Clément (EV Bretenoux Biars)

14 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

15 : MULDER Mathieu (UC Corrézienne)

16 : ORTEGA Ludovic (VC Rodez)

17 : MORIN Alexandre (UC Corrézienne))

18 : BABORIER Hugues ( Briance Roselle Aventure)

- Merci à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 21:14
Demain, Prix de la Libération à Tulle

C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/08/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – Sébastien BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER - Tony DA COSTA - Jérémy MOUNIER

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages