Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 10:16

Dimanche 5 mars 2017

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Prix d'Ouverture organisé par le VC Arédien

- Les classements

Seniors

1 : Loïc ROY    (UC Briviste)

2 : Kévin DELORD   (UC Briviste)


3 : Maxime RETAILLEAU   (UC Confolens)

4 : Florian VILETTE  (JS Astérienne)

5 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
 

Cadets

1 : Lilian MAZERAT   (Team Dordogne Sud)

2 : Benoît LECHEF   (team Dordogne Sud)

3 : Gaëtan DURAZ   (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 
Partager cet article
Repost0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 21:56

Dimanche 26 février 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Prix d'ouverture organisé par le CRC Limousin

Le classement

1 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

2 : Kévin DELORD   (UC Briviste)

3 : Thibaud LEPORC  (Corrèze Cyclisme Formation)

4 : Louis FAURE    (UV Limousine)

5 : Laurent LEVEQUE    (Girondins de Bordeaux)

6 : Clément DELCROS    (Villeneuve Cycliste)

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin)

8 : Florent PREVOST    (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 21:42

Le 33 ème TOUR DU PAYS SOSTRANIEN OUEST CREUSE aura lieu cette année les 20 et 21 mai 2017

 

code de la course 2.12.7

 

PAR EQUIPES DE 6 COUREURS DONT POSSIBILITE ( 1 PREMIERE CATEGORIE PAR EQUIPE) 

 

ET AUSSI D'ENGAGER EN  PLUS UNE  EQUIPE DE 6 JUNIORS PAR CLUB.

 

EPREUVE LIMITEE A 20 EQUIPES.

 

1° étape : samedi 20 Mai SAINT PRIEST LA PLAINE --------------SAINT PRIEST LA PLAINE

 

Départ 14h30

 

100.800 kms environ

 

2°étape : dimanche 21 Mai le matin contre la montre par équipe.

 

SAINT PRIEST LA PLAINE ----------------NAILLAT

 

départ 9h00

 

12.200 kms environ

 

RESTAURATION SALLE DES FETES DE NAILLAT A PARTIR DE 11 H00

 

3° étape :le dimanche 21 Mai après midi  NAILLAT -------------NAILLAT

 

Départ 14 h 30

 

78.200 kms environ

 

pour plus d'informations sur les circuits et autres veuillez consulter les liens suivant :

 

https://www.facebook.com/PETITVELO03/

 

http://www.veloclub-lasouterraine.com/

 

https://www.facebook.com/VCLasouterraine/

 

tel president : 06 42 75 70 56

 

tel secrétariat : 06 88 52 58 34

 

cette année les classements seront établis par système transpondeurs avec l'arbitre MR DARCHY JEAN PIERRE;

 

ceci pour un certain confort et moins d'attente.

 

nous souhaitons vous retrouver sur cette épreuve.

 

sportivement

 

le président

jacky TORILLON

 

 VCS LA SOUTERRAINE

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2017 3 01 /02 /février /2017 16:26

Creuse Oxygène Guéret, nouveau venu en DN1, est le seul club de l'hexagone à posséder deux

équipes évoluant en DN1, route et VTT.

Toutes les infos sont à suivre sur le site du club, lien en bas de page.

L'effectif de la DN1 route pour 2017

1ère catégorie

  • Amand Manuel
  • Chassagne Thomas
  • Constantin Baptiste
  • David Nicolas
  • Dufour Florian
  • Dujardin Florian
  • Fonfrède François
  • Fouache Kévin
  • Girard Thomas
  • Goumon Arthur
  • Le Montagner Maxime
  • Menant Théo
  • Mendes Anthony
  • Morichon Mathieu
  • Teulière Maxime
  • Urruty Maxime

2ème catégorie

  • Bridier Sonny
  • Chamayou-Brien Romain
  • Chauveaux Corentin
  • Grall Lucas
  • Griffoul Théo
Partager cet article
Repost0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 09:46
Christian Magimel souvent présent sur les routes auvergnates

Christian Magimel souvent présent sur les routes auvergnates

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 18:34
Le vélodrome de Bonnac sera couvert

- Premiers tours de roues sur le vélodrome Raymond Poulidor aujourd'hui avec les essais officiels de la piste en direct de Bonnac-la-Côte. Ouverture prévue printemps 2017 selon Limoges Métropole.

Voir les différentes vidéos sur : https://www.facebook.com/Comité-Limousin-Cyclisme-FFC-192931890825977/?fref=ts

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 22:00

Dimanche 2 octobre 2016

Chrono Vimbelle-Tulle

Organisation : UC Corrézienne

- Le scratch

1 : Guillaume GERBAUD

2 : Nicolas BASTIEN

3 : Laurent LEVEQUE

4 : Alexandre PAGNAT

5 : Antoine PRUNET

- Classement complet sur le site de l'UC Corrézienne (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2016 1 26 /09 /septembre /2016 13:11

Dimanche 25 septembre 2016

Bussière-Poitevine (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Bussière Poitevine

- Le classement

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 22:35
Bientôt le Chrono de Vimbelle - Tulle
Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:36

Samedi 10 septembre 2016

La Courtine (23)

Prix du Chabanou

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Pierre-André FAYETTE (Girondins de Bordeaux)

3 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

4 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

7 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

8 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

9 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

10 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages