Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 17:42
Source : ffc limousin.org

Source : ffc limousin.org

Partager cet article
Repost0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 21:26

Dimanche 6 août 2017

Nedde  (87)

Grand Prix de Nedde

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU

Partager cet article
Repost0
4 août 2017 5 04 /08 /août /2017 17:38
Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 11:51

Lundi 31 juillet 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Yohan SOUBES   (SA Mussidan)

2 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE Cycl.)

3 : Martial ROMAN   (Team Exploit)

4 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmandais)

5 : Killian LARPE   (A.PO.GE. Cycl.)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 20:37
Lundi, Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

Lundi 31 juillet 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

.

- L'essentiel du palmarès

31/07/1932 : Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD -        DEGLANE

1933 : Camille LOUVEL – Isidore JAMAY – Fernand MAZEAUD

1934 : André DUMONT – F   CHAPUT – Fernand MAZEAUD

31/07/1935 :          CHABAUD -      MOISNARD  -    JOUBERT

27/07/1936 :      CHAPUT

26/07/1937 : SALLAT

01/08/1938 :  SZICES –

31/07/1939 : André DUMONT –

.

.

30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE -        DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR -            CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jean-Marie LEBLANC …ou Michel Leblanc ???

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 18:09

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

- Le classement

1 : Thomas  CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)
3 : Pierre-Henri MORANGE  (UV Limousine)
4 : Marius CORDIER  (Martigues SC))
5 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Valentin PETITEAU   (A.PO.GE. Cyclisme)
7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)
8 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)
9 : Franck  LAFFAIRE  (USP Issoire)
10 : Kévin DELORD (UC Briviste)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:36
Adrien Thomas  (Photo Guidon Chalettois)

Adrien Thomas (Photo Guidon Chalettois)

Vendredi 28 juillet 2017

Brive  (19)

30ème Nocturne de Brive

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briviste

Départ à 20h 45 devant la Poste principale - place Winston Churchill

- Le palmarès avec les différentes appellations

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE – Julien LAMY – Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

2016 : Adrien THOMAS – Pierre-Henri MORANGE – Marius CORDIER

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:32

Dimanche 23 juillet 2017

Vareilles  (23)

52ème Prix Gilbert Renaud

Epreuve organisée par Creuse Oxygène

.

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)

3 : Willy PERROCHEAU  (A.PO.GE. Cycliste)

4 : Alexandre CAUDOUX    (UVL)

5 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

6 : Kévin BESSON  (EV Bretenoux Biars)

7 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

9 : Thomas ACOSTA  (SA Mussidan)

10 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)

11 : Julien BUISSON  (UVL)

12 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

13 : Sonny BRIDIER    (Creuse Oxygène)

14 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

15 : Killian LARPE  (A.PO.GE. Cycliste)

.

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 18:08

Lundi 17 juillet 2017

30ème Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Morne VAN NIEKERK   (RSA-Martigues SC)

4 : David MENUT  (HP-BTP Auber 93)

5 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène)

6 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)


7 : Clément CARISEY (CR4C
8 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)
9 : Mickaël GUICHARD   (Océane Top 16)
10 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Florent PEREIRA

26 : Brice DEBORDE

- Mis en ligne depuis Evaux-les-Bains par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:55
Mini Tour Creusois 2017

Samedi 8 juillet 2017

Soumans  (23)

Finale du 4ème Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

Tous les classements sont en ligne sur le site du comité de la Creuse.

lhttp://cdcyclisme23.blogspot.fr/2017/07/s-8-juillet-2017-clap-de-fin-pour-le-4e.html

 

Mini Tour cadets

Chrono

1 : Florian ROY  (Peujard VC)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Jamy FRALIN  (UC Condat)

5 : Alexandre LE ROUX  (Peujard VC)

- 34 classés

Epreuve en ligne

1 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

2 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

3 : Jamy FRALIN    (UC Condat)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

29 classés

Classement final du Mini Tour cadets 2017

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène) – 222 points

2 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin=  - 213 points

3 : Jamy FRALIN   (UC Condat) – 187

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne) - 186

5 : Théo FATOWIEZ    (Creuse Oxygène)   - 168

.

Mini Tour minimes

Chrono

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Epreuve en ligne

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE    (EC Ambazac)

3 : Maxime DEPYE    (VC Le Blanc)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Lisa BEAUBRUN  (VT tranzault)

.

Classement final du Mini Tour minimes 2017

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)  - 250 points

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)  - 218

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac) – 209

4 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc) – 199

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

6 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages