Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:09
Jean-Luc Masdupuy

Jean-Luc Masdupuy

Vendredi 19 août 2016

Tulle (19)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

- Le classement

1 : MASDUPUY Jean-Luc (EC Felletin Ussel)

2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maurs))

3 : MORANGE Alexis (UV Limousine))

4 : CORDIER Marius (US Montauban)

5 : ZARLENGA Jérémy (VC Rodez))

6 : LE SOLLIEC Jérôme ( EC Felletin Ussel)

7 : FRACASSO Raphaël (UV Limousine)

8 : DA COSTA Tony (VC Tulliste)

9 : BARON Eric (EC Felletin Ussel)

10 : JAMMET Romain (UV Limousine)

11 : CHEZEAUD Quentin (UV Limousine)

12 : BOUTONNET Simon (VC Rodez)

13 : BRAZ AFONSO Clément (EV Bretenoux Biars)

14 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

15 : MULDER Mathieu (UC Corrézienne)

16 : ORTEGA Ludovic (VC Rodez)

17 : MORIN Alexandre (UC Corrézienne))

18 : BABORIER Hugues ( Briance Roselle Aventure)

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 21:14
Demain, Prix de la Libération à Tulle

C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/08/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – Sébastien BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER - Tony DA COSTA - Jérémy MOUNIER

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

Repost 0
17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 19:33

Mardi 16 août 2016

Mainsat (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.1B organisée par le CC Mainsat Evaux

- Le classement

1 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

2 : Gaël RENARD (USP Issoire)

3 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

4 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

5 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

6 : Quentin CHEZEAUD (UVL)

7 : Erwan CLEMENT (VC La Souterraine)

8 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

9 : Laurent BAGNARD (UC Messina Amnéville)

10 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 20:48
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C)

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

- Le classement

1: Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

2 : Clément CARISEY (CR4C)

3 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS31)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes Le Doubs)

6 : Paul SAUVAGE (CR4C)

7 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

8 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

9 : Lucas PAPILLON (CR4C)

10 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

.

24 : Cédric PLA (ECSEL)

39 : Karl Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)

41 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

45 : Corentin ROSE (Team Pro Immo)

49 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

- 107 partants / 61 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:51

Lundi 8 août 2016

Juillac (19)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Briviste

1 : Romain JAMMET (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Alexis MORANGE (UVL)

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

5 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

.

Prologue pour cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:45

Lundi 8 août 2016

Le Grand-Bourg (23)

98ème Prix Albert Gagnet

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Manuel AMAND (Cycle Poitevin)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 15:36
Bientôt la Nocturne de la Libération à Tulle
Repost 0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 19:05

Vendredi 29 juillet 2016

Brive-la-Gaillarde (19)

29ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A organisée par l' U.C.Briviste

Ce sera la 29ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970.

En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations.

Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

- Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE - Julien LAMY - Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES - Laurent LEVÊQUE - Jean MESPOULEDE

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 07:16

Dimanche 17 juillet 2016

Vareilles (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7B organisée par Creuse Oxygène

- Le classement

1 46 DULIN Alexis FRA19920316 21.13.021.189 1ère Cat. A.V.C.AIX EN PROVENCE 2h30,12

2 17 HENRIO Ewen FRA19970326 18.45.083.344 1ère Cat. GUIDON CHALETTOIS 2h30,24

3 29 ORLHAC Boris FRA19911121 04.63.013.192 1ère Cat. USP ISSOIRIENNE 2h30,24

4 51 FONFREDE Francois . CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h30,44

5 56 AMAND Manuel 1ère Cat. CYCLE POITEVIN 2h32,42

6 23 CAUDOUX Alexandre . U.V.LIMOUSINE 2h32,50

7 42 GERBAUD Guillaume FRA19890504 14.19.016.036 1ère Cat. V.C.TULLISTE 2h32,50

8 43 GIOUX Romain FRA19860906 18.28.026.051 1ère Cat. VS CHARTRAIN 2h32,50

9 31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO N. ROUX 2h32,50

10 22 BARRY David FRA19790702 14.87.006.052 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE 2h32,50

11 25 MEDEREL Maxime FRA19800919 14.87.006.144 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE

- Source : Creuse Oxygène

Repost 0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 21:40

Mercredi 6 juillet

Saint-Viance

Nocturne de Saint-Viance Lanau

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Tulliste

- Le classement

1 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

2 : Yohan POIRIER (EC Trélissac)

3 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste Team Elancia))

4 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

5 : Fabien RAYMONDAUD (UVL)

6 : Lucas BLEYS (CA Castelsarrasin)

7 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

8 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

9 : David BARRY (UVL)

10 : Cédric SIROT (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages