Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 13:06
Samedi, 3ème manche du Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
11 avril 2022 1 11 /04 /avril /2022 07:38
Le podium  (Source VC La Souterraine)

Le podium (Source VC La Souterraine)

Le classement - 68 classés - Merci au VC La Souterraine

Alexandre Join second à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Le podium
1 : Mathieu GIRAUDET  (VC Challandais)
2 : Alexandre JOIN  (USP Issoirienne)
3 : Mathieu DURPAIX  (C'Chartres Cyclisme)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 21:43
Dimanche, Prix Guy Geoffre à La Souterraine

Dimanche 10 avril 2022
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1961

1961 : Christian BERANO – Paul BESSE – Maurice PUYBAREAU (CCPx)

1962 : Gérard BROWAEYS – Alain BONNARGENT – Jean-Claude MORELON

1963 : Christian BORDIER – Guy FAULCON   (Châtellerault) – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY – Jean-Claude MEUNIER – Guy COURTOIS

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 : Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel LAFAIX

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU – Mickaël LAMAISONNEUVE – Laurent LEVÊQUE

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 : Julien TEXIER – William O’ CALLAGHAN – Bruno OUVRARD

2002 : Gilles PEYRAN  (Le Bouscat) – Didier TOURTEAU – Christian LEBLANC

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 : Franck LAFFAIRE – Cyrille ROMBAUT – Fabien RAYMONDAUD

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER   …50ème

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER
2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD  (JPCL)
2019 : Corentin SASSIER – Mathieu GIRAUDET – Florian COTTAZ
2020 : Calum O’CONNOR  (Gbr) – Simon BERNARD – Erwan CLEMENT
2021 : Clément MORICHON – Valérian LAJAUNIAS – Adrien GIRAUD

Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 07:24
Deuxième victoire d'étape pour Louis Chaleil

Deuxième victoire d'étape pour Louis Chaleil

Tous les classements sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 21:40
Dimanche, 2ème manche du Mini Tour Creusois à La Souterraine

Dimanche 3 avril 2022
La Souterraine (23)

2ème étape du 8ème Mini Tour Creusois
Organisation : VC La Souterraine
.
Toutes les infos seront bientôt en ligne sur le site du CD 23 (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2022 4 17 /03 /mars /2022 08:10
Dimanche, 2ème manche du Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:04
Louis Chaleil

Louis Chaleil

Tous les classements de la première étape sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/ (liens ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 11:30
C'est parti pour le Mini Tour Creusois !

Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook dédiée à cette merveilleuse épreuve. : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 16:02
Dimanche, première étape du Mini Tour Creusois

Toutes les infos, les parcours ... sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/p/mini-tour-creusois.html

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 13:17
Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole
Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole

Samedi 12 mars 2022
Le Poinçonnet-Panazol-Limoges Métropole
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Tour du Limousin Organisation
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tourdulimousin.com/index.php?
.

 

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

2018 : Yoann PAILLOT – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Jérémy DEFAYE

2019 : Jérôme MAINARD – Maxime URRUTY- Boris ORLHAC
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Thomas ACOSTA – Maxime JARNET – Thomas DEVAUX

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages